Asta 42 II - Arte Antica, Moderna e Contemporanea

Wednesday 24 May 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 277 to 288 of 413
  • Lucio Del Pezzo, Meccano. 1962.
    Lot 524

    Lucio Del Pezzo, Meccano. 1962. Olio, stucco, tempera, rondelle e parti metalliche su cartone. cm 40,5x27. Firmato e datato in basso a destra, controfirmato, controdatato e titolato al verso. Opera rara, sul mercato non sono presenti molte opere dei primi anni Sessanta. Allievo di Emilio Notte all'Accademia di Napoli, l'artista è stato tra i fondatori del Gruppo 58 di Napoli, d'impostazione neosurrealista e neodadaista. A partire dal 1962, Del Pezzo ha realizzato un suo tipico repertorio di "quadri" o "sculture" (spesso di impossibile definizione, proprio perchè unisce le due tecniche), formati da pannelli geometrici monocromi, sui quali sono inserite mensole o scavate concavità, che sostengono oggetti geometrici regolari (birilli, uova di legno, bocce, manichini, etc.). Nelle sue pitture-oggetto e nei suoi assemblages è sempre presente l'aspetto ludico. Per il tono ironico e per l'utilizzo di oggetti d'uso quotidiano decontestualizzati, tali opere rimandano alla Pop Art; ma si riscontra un evidente recupero di Giorgio De Chirico, Carlo Carrà, Giorgio Morandi e delle geometrie della pittura metafisica. Tra le opere monumentali, ha realizzato i progetti per alcune fermate della metropolitana d'artista a Napoli. (1)

  • Lucio Del Pezzo, Ex voto di bambini.
    Lot 525

    Lucio Del Pezzo, Ex voto di bambini. Stucco, olio e oggetti in legno dipinto su masonite. cm 40x31. Firmato in basso a destra. Al verso controfirmato, titolato e riportate le misure dell'opera e la tecnica artistica. (1)

  • Lucio Del Pezzo, Sedia. 1974.
    Lot 526

    Lucio Del Pezzo, Sedia. 1974. Legno e tessuto. cm 41,5x16x14. Firma e tiratura sotto alla seduta, nella parte sinistra. Es. 27/70. (1)

  • Lino Dinetto, Dove l'onda muore. 1978.
    Lot 527

    Lino Dinetto, Dove l'onda muore. 1978. Affresco applicato a tela. cm 44,5x54. Firma e data incise in basso a destra. Al verso del supporto controfirma, controdata, titolo, tecnica e misure. (1)

  • Lino Dinetto, Senza titolo. 1970.
    Lot 528

    Lino Dinetto, Senza titolo. 1970. Olio su tela. cm 60x50. Firmato in basso a destra. Al verso controfirmato, datato e dedicato: "Al caro amico Enzo Carli in segno di grande affetto". (1)

  • Piero Dorazio, Senza titolo. 1988.
    Lot 529

    Piero Dorazio, Senza titolo. 1988. Acquatinta a colori. mm 490x340. Foglio: mm 700x495. simongini, 265. Firmata a matita in basso a destra, in basso a sinistra "p.a." e in basso al centro dedicata: "per Beverly e Bill...". Timbro a secco "gg" in basso a destra, ovvero il timbro della Stamperia dei Greci. (1)

  • Piero Dorazio, Reveil. 1972.
    Lot 530

    Piero Dorazio, Reveil. 1972. Acquatinta. mm 295x490. Foglio: mm 495x645. simongini, 148. Firmata e datata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra e, sotto, timbro a secco. Es. 44/70. (1)

  • Piero Dorazio, KWYU. 1977.
    Lot 531

    Piero Dorazio, KWYU. 1977. Acquatinta. mm 225x495. Foglio: mm 497x695. simongini, 187. Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra e, sotto, timbro a secco. Es. 56/60. (1)

  • Mauro Falzoni, Il gioco delle onde. 1999.
    Lot 532

    Mauro Falzoni, Il gioco delle onde. 1999. Olio su tavola. cm 50x70. Abbozzi di figure al verso. Dipinto eseguito in occasione della mostra Patty Pravo come un angelo da collezione allestita a Villa Caruso di Lastra a Signa (Firenze) nei primi mesi del 2000. Fervente ammiratore dell'arte di Arnold Böcklin, Mauro Falzoni ha travasato per lungo tempo nei suoi dipinti temi e atmosfere già cari al sogno mediterraneo dei Deutsch Römer (Böcklin, Klinger, ecc.) mettendo però in scena un racconto contemporaneo, come si evince dalla mostra Il silenzio di Dioniso curata da Roberto Roda nel 2003 al Museo del Risorgimento e della Resistenza, in Palazzo dei Diamanti a Ferrara e approdata nello stesso anno alla Saletta Gonnelli di Firenze. Nel 2001, in occasione del centenario dalla morte di Böcklin, Falzoni ha partecipato con il quadro Ritorno dall'Isola dei Morti alla grande mostra Hommage à L'Ile des Morts d'Arnold Böcklin presso il Musée Bossuet a Meaux. Nel dipinto Il gioco delle onde in omaggio a Patty Pravo l'artista cita il dipinto böckliniano Tritone e Nereide creando un curioso e intrigante pastiche con l'immagine della cantante ricavata da una foto di Angelo Frontoni uscita su Playmen nel 1981 in cui lei posa nuda distesa su un mostro in cartapesta di Cinecittà. Alla mostra dedicata a Patty Pravo come musa di ispirazione estetica parteciparono una sessantina di artisti di varie generazioni, tra cui Mario Fallani, Silvano Campeggi, Luigi Doni, Gianni Cacciarini, Rodolfo Meli, Andrea Martinelli, Nicola Verlato, Paolo Schmidlin, Federico Lombardo, fino al gruppo degli Ultrapop. Il dipinto è stato esposto successivamente alle mostre Ninfe e anguane abitavano i boschi e le fontane. Le creature fantastiche delle acque e della natura: percorsi artistici tra '800 e '900 (Bondeno, Pinacoteca Civica, 2001) e Patty Pravo. Metamorfosi di una diva (Firenze, Palazzo Bastogi, 2017). (1)

  • Tano Festa, Lotto composto di 3 incisioni. Anni '60 del XX secolo.
    Lot 533

    Tano Festa, Lotto composto di 3 incisioni. Anni '60 del XX secolo. Dedicato a; Italia mia; Senza titolo. Litografie. mm 400/456x330/420. Tutte firmate a matita in basso a destra e numerate in basso a sinistra. Due titolate in lastra. Tutte con timbro a secco "Lo Storiele s.p.a." in basso a sinistra. Es. 2/150, 77/150 e 1/150. (3)

  • Ennio Finzi, Senza titolo.
    Lot 534

    Ennio Finzi, Senza titolo. Tempera e colore smaltato su carta greve azzurra. cm 42x54,5. Firma a matita in basso a destra. (1)

  • Salvatore Fiume, Il gallo.
    Lot 535

    Salvatore Fiume, Il gallo. Tecnica mista su carta. cm 495x383. Firma a pennarello nero in basso a sinistra. Provenienza: Gallerita, Milano, di cui è presente il timbro al verso. (1)

Lots from 277 to 288 of 413

da mercoledì 17 a sabato 20 maggio

ore 9-13 14-17:30

lunedì 22 maggio

ore 9-13 14-17:30

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000