Asta 42 II - Arte Antica, Moderna e Contemporanea

Wednesday 24 May 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 253 to 264 of 413
  • Lucio Venna Landsmann, Carnevale Viareggio.
    Lot 500

    Lucio Venna Landsmann, Carnevale Viareggio. Acquerello, penna e inchiostro di china su carta tabacco. mm 220x140. Firmato in alto, titolato in basso. (1)

  • Lucio Venna Landsmann, Automobile rossa in corsa.
    Lot 501

    Lucio Venna Landsmann, Automobile rossa in corsa. Acquerello su carta. mm 112x177. Firma in basso a destra. (1)

  • Lucio Venna Landsmann, Santa Maria del Fiore futurista.
    Lot 502

    Lucio Venna Landsmann, Santa Maria del Fiore futurista. Acquerello, penna, pennello e inchiostro di china su carta. mm 228x340. Firma in basso a sinistra. (1)

  • Lucio Venna Landsmann, Arma.
    Lot 503

    Lucio Venna Landsmann, Arma. Acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 219x140. Firmato in basso a sinistra. (1)

  • Lucio Venna Landsmann, Automobile in corsa. Anni '30 del XX secolo.
    Lot 504

    Lucio Venna Landsmann, Automobile in corsa. Anni '30 del XX secolo. Olio su tavoletta. cm 19x31. Firmato in alto a sinistra. (1)

  • Anonimo del XX secolo, Automobile rossa in corsa.
    Lot 505

    Anonimo del XX secolo, Automobile rossa in corsa. Olio su tavola. cm 30x49,5. (1)

  • Fuad Al-Futaih, Untitled. 2003.
    Lot 506

    Fuad Al-Futaih, Untitled. 2003. Tecnica mista su minerale. cm 14,5x12,7 (visibili). Firma e data sulla cornice, in basso a destra. Al verso applicata una targhetta del National Art Center dello Yemen. (1)

  • Franco Angeli, States of America. Seconda metà del XX secolo.
    Lot 507

    Franco Angeli, States of America. Seconda metà del XX secolo. Serigrafia. mm 705x500. Firma a pennarello nero in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Es. 66/125. Edizione Galleria Miraggio di Castelfiorentino. (1)

  • Manjiro Asaka, Shy girl. 1954.
    Lot 508

    Manjiro Asaka, Shy girl. 1954. Litografia. mm 447x265. Firmata in lastra in basso a sinistra. (1)

  • Enrico Baj, Generale.
    Lot 509

    Enrico Baj, Generale. Acquatinta e collage su carta. mm 495x375. Foglio: mm 705x500. Firma a matita in basso a destra ed "E. A." in basso a sinistra. (1)

  • Afro Basaldella, Senza titolo. Seconda metà del XX secolo.
    Lot 510

    Afro Basaldella, Senza titolo. Seconda metà del XX secolo. Acquaforte. mm 75x150. Foglio: mm 350x490. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Timbro a secco in basso a sinistra. Es. 7/40. (1)

  • Afro Basaldella, Senza titolo.
    Lot 511

    Afro Basaldella, Senza titolo. Acquaforte su carta Rosaspina. mm 180x240. Foglio: mm 490x650. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Timbro a secco in basso a sinistra. Es. 20/40. (1)

Lots from 253 to 264 of 413

da mercoledì 17 a sabato 20 maggio

ore 9-13 14-17:30

lunedì 22 maggio

ore 9-13 14-17:30

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000