Asta 42 II - Arte Antica, Moderna e Contemporanea

Wednesday 24 May 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 13 to 24 of 413
  • Giorgio De Chirico, Interno metafisico con lago. Anni '60 del XX secolo.
    Lot 259

    Giorgio De Chirico, Interno metafisico con lago. Anni '60 del XX secolo. Litografia. mm 991x705. Firma a matita in basso a destra e "p.d'a." in basso a sinistra. L'artista ha prodotto dipinti degli interni metafisici, tra i quali Interno metafisico con officina, Interno metafisico con alberi e cascata e Interno metafisico con la mano di Davide. (1)

  • Giorgio De Chirico, Natura morta. 1964.
    Lot 260

    Giorgio De Chirico, Natura morta. 1964. Litografia. mm 290x420. ciranna, 131. Firma a matita in basso a destra e controfirma in lastra in basso a destra. Edizione in 120 esemplare stampata da Bulla, Roma. (1)

  • Edgar Degas, Danseuse mettant son chausson. 1892.
    Lot 261

    Edgar Degas, Danseuse mettant son chausson. 1892. Acquaforte. mm 180x114. Foglio: mm 325x250. DELTEIL, 36. (1)

  • Benvenuto Disertori, L'edera. 1911-13.
    Lot 262

    Benvenuto Disertori, L'edera. 1911-13. Acquaforte e bulino. Inciso: mm 173x220. Lastra: mm 201x273. Foglio: mm 350x500. bellini-alberti, 3. Firmata a penna e inchiostro di china nera in basso a destra. Controfirmata a rovescio in lastra in basso a destra. Provenienza: Eredi Disertori. (1)

  • Benvenuto Disertori, Il pero. 1913.
    Lot 263

    Benvenuto Disertori, Il pero. 1913. Acquaforte. Inciso: mm 273x222. Lastra: mm 298x235. Foglio: mm 495x347. bellini-alberti, 63. Firmata a penna a sfera nera in basso a destra. Alberti data con riserva l'incisione al 1948 sulla base della testimonianza della moglie dell'artista, nonostante lo stile riconducibile al Liberty. Propendiamo tuttavia per la data 1913 riportata dal più recente Benvenuto Disertori. Un segno Liberty, catalogo della mostra a cura di Alessandra Tiddia, Mart, Trento, 2012. Provenienza: Eredi Disertori. (1)

  • Benvenuto Disertori, La ninfetta. 1913.
    Lot 264

    Benvenuto Disertori, La ninfetta. 1913. Acquaforte e bulino. Inciso: mm 179x181. Lastra: mm 199x200. Foglio: mm 535x390. bellini-alberti, 17. Firmata a penna a sfera nera in basso a destra e controfirmata in lastra in basso a sinistra. La farfalla in volo, che nella tradizione iconografica occidentale è simbolo dell'anima, ma anche di fugacità, incostanza e vanità, potrebbe avere in questo contesto una funzione semplicemente decorativa; essa è uno dei soggetti più ricorrenti nella cultura figurativa liberty, dalla quale derivano in questa incisione sia il linguaggio linearistico, sia la tipologia stilizzata e il carattere ornamentale del nudo femminile. Provenienza: Eredi Disertori. (1)

  • Benvenuto Disertori, Capriccio. Ante 1916.
    Lot 265

    Benvenuto Disertori, Capriccio. Ante 1916. Bulino, acquaforte e puntasecca. Inciso: mm 181x281. Lastra: mm 233x296. Foglio: mm 349x500. bellini-alberti, 20. Firmata a penna e inchiostro di china in basso a destra e titolata al centro. Sulla base di una certa analogia stilistica e compositiva con l'acquaforte Autunno (bellini-alberti, 59), è possibile ipotizzare che nella donna sia da riconoscere la personificazione dell'Estate. Provenienza: Eredi Disertori. (1)

  • Benvenuto Disertori, Veduta con tralci di vite. 1949.
    Lot 266

    Benvenuto Disertori, Veduta con tralci di vite. 1949. Acquaforte su carta vergellata Fabriano con filigrana "Lupa di Roma". Inciso: mm 264x335. Lastra: mm 283x345. Foglio: mm 490x680. bellini-alberti, 64. Firmata in lastra. In lastra inciso: "Touring club italiano 1949" e sotto "Degli amici del touring". Provenienza: Eredi Disertori.

    (1)

  • Benvenuto Disertori, La serie dei 3 Pianeti. 1924-48.
    Lot 267

    Benvenuto Disertori, La serie dei 3 Pianeti. 1924-48. 1) Il pianeta Giove. 1924. Acquaforte e bulino. mm 373x274. Foglio: mm 500x410. bellini-alberti, 44. Firmata a penna e inchiostro di china in basso a destra e titolata a penna a sfera blu al centro. 2) Il pianeta Venere. 1924. Acquaforte e bulino. mm 407x294. Foglio: mm 485x366. bellini-alberti, 45. Firmata a penna a sfera in basso a destra, titolata al centro e "(avanti lettera)" in basso sinistra. 3) Il pianeta Mercurio. 1947-48. Acquaforte e bulino. mm 414x288. Foglio: mm 500x355. bellini-alberti, 61. Firmata a penna e inchiostro di china in basso a destra. Al verso timbro dell'artista e titolata. Provenienza: Eredi Disertori. Come si apprende da numerosi passi del carteggio di Disertori con C. Olschki, era intenzione dell'artista completare la serie con i pianeti rimanenti. (3)

  • Benvenuto Disertori, Lotto composto di 2 incisioni. 1909-13.
    Lot 268

    Benvenuto Disertori, Lotto composto di 2 incisioni. 1909-13. 1) Il pensatore. 1909 circa. Xilografia su carta vergellata. mm 117x114. Foglio: mm 295x210. bellini-alberti, 78. Siglata a penna e inchiostro di china in basso a sinistra. Timbro a secco dell'artista in basso a sinistra. 2) La nicchia. 1913 circa. mm 249x161. Foglio: mm 320x230. bellini-alberti, 79. Firmata a penna e inchiostro di china blu in basso a destra. Provenienza: Eredi Disertori. (2)

  • Benvenuto Disertori, Ronciglione nel Cimino. 1921-22.
    Lot 269

    Benvenuto Disertori, Ronciglione nel Cimino. 1921-22. 1) Veduta I. Acquaforte e bulino. Inciso: mm 422x319. Lastra: mm 442x337. Foglio: mm 696x495. bellini-alberti, 42. Firma in lastra in basso a destra. 2) Veduta II. Acquaforte e bulino. Inciso: 403x310. Lastra: mm 442x330. Foglio: mm 696x495. bellini-alberti, 43. Firma in lastra in basso a destra. Provenienza per entrambi i fogli: Eredi Disertori. (2)

  • Benvenuto Disertori, Lotto composto di 2 incisioni. 1912-20.
    Lot 270

    Benvenuto Disertori, Lotto composto di 2 incisioni. 1912-20. 1) Gubbio. La campanella di S. Giovanni Battista. 1912-13. Acquaforte e bulino su carta vergellata beige. mm 294x290. Foglio: mm 335x438. bellini-alberti, 7. Firma a penna e inchiostro di china in basso a destra, titolo in basso a sinistra e controfirma in lastra in basso a destra. Iscrizione al verso. 2) Perugia. Il campanile di S. Maria Nuova. 1919-20. Acquaforte e bulino su carta vergellata. mm 389x275. Foglio: mm 665x486. bellini-alberti, 39. Firma in lastra in basso a destra. (2)

Lots from 13 to 24 of 413

da mercoledì 17 a sabato 20 maggio

ore 9-13 14-17:30

lunedì 22 maggio

ore 9-13 14-17:30

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000