Asta 42 II - Arte Antica, Moderna e Contemporanea

Wednesday 24 May 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 228 of 413
  • Leopold Survage, Untitled.
    Lot 464

    Leopold Survage, Untitled. Tempera su carta greve. mm 450x300. Firmato a pastello azzurro all'angolo inferiore destro del verso. (1)

  • Plinio Tammaro, Omaggio a Giorgio De Chirico. 1966.
    Lot 465

    Plinio Tammaro, Omaggio a Giorgio De Chirico. 1966. Bronzo. cm 35x15x12. Firma incisa in basso a sinistra. (1)

  • Amelia Tessitore Gelanzè, Lotto composto di 2 dipinti.
    Lot 466

    Amelia Tessitore Gelanzè, Lotto composto di 2 dipinti. Olio su tavola. cm 23x33,5 cad. Entrambi firmati in basso a destra. (2)

  • Cesare Tiratelli, Paesaggio montano.
    Lot 467

    Cesare Tiratelli, Paesaggio montano. Olio su tavola. cm 23x38,5. Firma in basso a sinistra e iscritto: "Roma". (1)

  • Nino Tirinnanzi, Scena quotidiana.
    Lot 468

    Nino Tirinnanzi, Scena quotidiana. Acquerello e pastello grasso su carta. mm 245x270. Firmato a matita in basso a sinistra. (1)

  • Angelo Tricca, Il pittore Moricci al cavalletto.
    Lot 469

    Angelo Tricca, Il pittore Moricci al cavalletto. Acquerello e matita su carta. mm 362x254. Iscritto a matita in alto a destra: "Giuseppe Moricci caricaturato da Angelo Tricca". Meravigliosa opera esposta alla mostra Tricca caricaturista. Caricaturisti e caricaturati al Caffè Michelangiolo di Arezzo alla Galleria Comunale d'Arte Contemporanea, dal 25 agosto al 25 settembre 1966, di cui riporta il timbro al verso. L'opera è anche la copertina del catalogo della relativa mostra. L'acquerello è accompagnato da una copia del catalogo stesso. (1)

  • Elihu Vedder, Il tempio.
    Lot 470

    Elihu Vedder, Il tempio. Acquerello e matita su carta. mm 230x310. Siglato in basso a sinistra. Iscrizioni varie a matita al verso. (1)

  • Franz Wacik, Senza titolo. Inizio del XX secolo.
    Lot 471

    Franz Wacik, Senza titolo. Inizio del XX secolo. Acquerello su carta greve. mm 505x615. Il presente disegno e quelli a seguire rivelano uno stile diverso rispetto a quello più conosciuto dell'artista, tipico della sua produzione decorativa, umoristica e favolistica legata all'ambiente della Secessione viennese e della Wiener Werkstätte. Non troviamo infatti l'usuale segno calligrafico e minuzioso bensì un utilizzo più dinamico della linea e sintetico delle forme, legato piuttosto all'attività meno conosciuta e occasionale di Wacik nel campo dei costumi e dei bozzetti teatrali. (1)

    Lot 472

    Franz Wacik, Senza titolo. Inizio del XX secolo. Acquerello su carta greve. mm 505x615. Firma a matita in basso a destra. (1)

    Lot 473

  • Fausto Zonaro, La festa del Parsifal. 1896.
    Lot 474

    Fausto Zonaro, La festa del Parsifal. 1896. Olio su tavoletta. cm 18x29,6. Firmato in basso a sinistra, controfirmato e datato al verso. (1)

  • Fritz Zuber-Bühler, Ritratto femminile.
    Lot 475

    Fritz Zuber-Bühler, Ritratto femminile. Carboncino, pastello e matita su carta. Diam max: mm 415. Diam min: mm 320. Firmato in basso a sinistra. (1)

Lots from 217 to 228 of 413

da mercoledì 17 a sabato 20 maggio

ore 9-13 14-17:30

lunedì 22 maggio

ore 9-13 14-17:30

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000