Asta 42 II - Arte Antica, Moderna e Contemporanea
Lot 440 Von Adolph Menzel, Ritratto maschile. Olio su tela. cm 46x35. (1)
Lot 441 Francesco Messina, Wanda Bottoni. 1917. Bronzo su basamento di marmo rosa. cm 36x13,7x11,5. Firma incisa ai piedi della figura. Opera giovanile ritraente l'attrice Wanda Bottoni della compagnia teatrale di Irma Grammatica. (1)
Lot 442 Francesco Messina, Narciso. Anni '60 del XX secolo. Bronzo. Fusione a cera persa. cm 25x30x14. Firma incisa al fondo della schiena a sinistra. Opera di rara bellezza. (1)
Lot 443 Oriani Giuseppe [Pippo], Le due sorelle. Encausto. cm 58x73. Firma in basso a destra e controfirma al verso su targhetta con i dati dell'opera e timbro per autentica dell'artista. (1)
Lot 444 Alberto Pasini, Il monte Ararat. 1857-59. Acquerello e matita su carta. mm 210x286. Firma in basso a sinistra. L'artista ha viaggiato per la l'Egitto, la Persia e l'Armenia tra il 1857 e il 1859. Da questo viaggio, oltre a numerosi disegni dal vivo, nasce anche la cartella di litografie La caccia.
(1) -
Lot 445 Attilio Pratella [attribuito a], Lotto composto di 1 dipinto e 2 disegni. 1) Paesaggio. 1944. Olio su tavoletta. cm 23,8x17. Datato e dedicato al verso e iscritto il nome dell'artista a matita. 2) Caricature varie. Matita su carta. mm 287x207. 3) Paesaggio. Pastello blu su carta. mm 142x105. Firma a matita in basso a sinistra.
(3) -
Lot 446 Fausto Pratella, Marina. Olio su cartone. cm 24,5x30. Firmato in basso a destra. (1)
Lot 447 Norberto Proietti, Il biliardo. Olio su tela. cm 90x70. Firmato in basso a destra. (1)
Lot 448 Renuccio Renucci, Costa livornese. Olio su tavoletta. cm 13,7x29,5. Firma in basso a sinistra. (1)
Lot 449 Vera Rockline [attribuito a], Nudo femminile. Olio su cartone. cm 69x44,5. Iscritto il nome dell'artista a matita al verso. (1)
Lot 450 Romano Romanelli, La ciociara. Bronzo. cm 28,5x15,5. Nome dell'artista a pennarello rosso sotto al basamento. (1)
Lot 451 Gino Romiti, Marina al chiaro di luna. Olio su masonite. cm 20x30. Firma in basso a sinistra e controfirmato al verso. (1)