Asta 42 II - Arte Antica, Moderna e Contemporanea

Wednesday 24 May 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 204 of 413
  • Von Adolph Menzel, Ritratto maschile.
    Lot 440

    Von Adolph Menzel, Ritratto maschile. Olio su tela. cm 46x35. (1)

  • Francesco Messina, Wanda Bottoni. 1917.
    Lot 441

    Francesco Messina, Wanda Bottoni. 1917. Bronzo su basamento di marmo rosa. cm 36x13,7x11,5. Firma incisa ai piedi della figura. Opera giovanile ritraente l'attrice Wanda Bottoni della compagnia teatrale di Irma Grammatica. (1)

  • Francesco Messina, Narciso. Anni '60 del XX secolo.
    Lot 442

    Francesco Messina, Narciso. Anni '60 del XX secolo. Bronzo. Fusione a cera persa. cm 25x30x14. Firma incisa al fondo della schiena a sinistra. Opera di rara bellezza. (1)

  • Oriani Giuseppe [Pippo], Le due sorelle.
    Lot 443

    Oriani Giuseppe [Pippo], Le due sorelle. Encausto. cm 58x73. Firma in basso a destra e controfirma al verso su targhetta con i dati dell'opera e timbro per autentica dell'artista. (1)

  • Alberto Pasini, Il monte Ararat. 1857-59.
    Lot 444

    Alberto Pasini, Il monte Ararat. 1857-59. Acquerello e matita su carta. mm 210x286. Firma in basso a sinistra. L'artista ha viaggiato per la l'Egitto, la Persia e l'Armenia tra il 1857 e il 1859. Da questo viaggio, oltre a numerosi disegni dal vivo, nasce anche la cartella di litografie La caccia.
    (1)

  • Attilio Pratella  [attribuito a], Lotto composto di 1 dipinto e 2 disegni.
    Lot 445

    Attilio Pratella [attribuito a], Lotto composto di 1 dipinto e 2 disegni. 1) Paesaggio. 1944. Olio su tavoletta. cm 23,8x17. Datato e dedicato al verso e iscritto il nome dell'artista a matita. 2) Caricature varie. Matita su carta. mm 287x207. 3) Paesaggio. Pastello blu su carta. mm 142x105. Firma a matita in basso a sinistra.

    (3)

  • Fausto Pratella, Marina.
    Lot 446

    Fausto Pratella, Marina. Olio su cartone. cm 24,5x30. Firmato in basso a destra. (1)

  • Norberto Proietti, Il biliardo.
    Lot 447

    Norberto Proietti, Il biliardo. Olio su tela. cm 90x70. Firmato in basso a destra. (1)

  • Renuccio Renucci, Costa livornese.
    Lot 448

    Renuccio Renucci, Costa livornese. Olio su tavoletta. cm 13,7x29,5. Firma in basso a sinistra. (1)

  • Vera Rockline  [attribuito a], Nudo femminile.
    Lot 449

    Vera Rockline [attribuito a], Nudo femminile. Olio su cartone. cm 69x44,5. Iscritto il nome dell'artista a matita al verso. (1)

  • Romano Romanelli, La ciociara.
    Lot 450

    Romano Romanelli, La ciociara. Bronzo. cm 28,5x15,5. Nome dell'artista a pennarello rosso sotto al basamento. (1)

  • Gino Romiti, Marina al chiaro di luna.
    Lot 451

    Gino Romiti, Marina al chiaro di luna. Olio su masonite. cm 20x30. Firma in basso a sinistra e controfirmato al verso. (1)

Lots from 193 to 204 of 413

da mercoledì 17 a sabato 20 maggio

ore 9-13 14-17:30

lunedì 22 maggio

ore 9-13 14-17:30

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000