Asta 42 II - Arte Antica, Moderna e Contemporanea

Wednesday 24 May 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 180 of 413
  • Egisto Ferroni, Ritratto di contadina e ritratto di signora. Disegno recto/verso.
    Lot 415

    Egisto Ferroni, Ritratto di contadina e ritratto di signora. Disegno recto/verso. Matita su cartone. mm 255x170 cad. (visibili). (1)

  • Antonio Fontanesi, Canton Ticino. 1879.
    Lot 416

    Antonio Fontanesi, Canton Ticino. 1879. Matita su carta. mm 195x130. Firmato a matita in basso a destra, titolato sopra e datato in alto a sinistra. (1)

  • Vincenzo Gemito  [attribuito a], Testa di uomo con barba.
    Lot 417

    Vincenzo Gemito [attribuito a], Testa di uomo con barba. Olio su cartone. cm 32,5x24,5. Al verso iscritto a matita: "V. Gemito". (1)

  • Alfred André Geniole, Souvenir de Luques. 1844.
    Lot 418

    Alfred André Geniole, Souvenir de Luques. 1844. Matita e acquerello su carta applicata su cartoncino. Firmato e dedicato a matita con data 1844 in basso a destra e titolato in basso al centro. Finissimo acquerello di epoca romantica francese ritraente costumi della città di Lucca, ad opera di un artista apprezzato per i suoi temi di genere e popolari. (1)

  • Franco Gentilini, La cantante. 1930.
    Lot 419

    Franco Gentilini, La cantante. 1930. Olio su tela. cm 68x50. Firmato e datato in alto a sinistra. L'opera è accompagnata da autentica su fotografia da parte degli Archivi Riuniti - Laura Turco Liveri, rilasciata a Roma il 15 Novembre 2022. Provenienza: P. Laghi, Faenza; collezione privata, Faenza; collezione privata, Castel San Pietro Terme; collezione privata, Firenze. La ragazza ritratta è la giovane assistente di Maria Gentilini, sorella di Franco Gentilini, che all'epoca era sarta. (1)

  • Henri Gervex, Nudo femminile di schiena.
    Lot 420

    Henri Gervex, Nudo femminile di schiena. Carboncino, pastello bianco e matita su carta. mm 585x425. Al verso iscritto a pastello azzurro: "Gervex". (1)

  • Valentino Ghiglia, Natura morta.
    Lot 421

    Valentino Ghiglia, Natura morta. Olio su cartone. cm 46x57. Firmato in alto a sinistra. (1)

  • Eugenio Gignous, Autunno.
    Lot 422

    Eugenio Gignous, Autunno. Olio su tela. cm 30,5x60. Firmato in basso a destra. (1)

  • Fancesco Gioli, Studio di nudo maschile.
    Lot 423

    Fancesco Gioli, Studio di nudo maschile. Olio e matita su tela. cm 44,5x37,5. Firma in basso a destra. Iscrizione in alto a sinistra. (1)

  • Emilio Greco, Lotto composto di 2 disegni erotici. 1966-76.
    Lot 424

    Emilio Greco, Lotto composto di 2 disegni erotici. 1966-76. Penna e inchiostro di china su carta. mm 505x705 e 705x505. Entrambi firmati e datati in basso a destra. Uno datato 4-6-1966 e l'altro 1976. Entrambi con "Roma" in basso a destra. (2)

  • Adolf Hirémy-Hirschl, Vihar (Tempesta). Inizio del XX secolo.
    Lot 425

    Adolf Hirémy-Hirschl, Vihar (Tempesta). Inizio del XX secolo. Tempera su cartone. mm 365x500. Firma a penna e inchiostro di china sabbia in basso a destra. (1)

  • Vincenzo Irolli, Scugnizzi.
    Lot 426

    Vincenzo Irolli, Scugnizzi. Olio su tavoletta. cm 27x21. Firmato in basso a destra. (1)

Lots from 169 to 180 of 413

da mercoledì 17 a sabato 20 maggio

ore 9-13 14-17:30

lunedì 22 maggio

ore 9-13 14-17:30

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000