Asta 42 II - Arte Antica, Moderna e Contemporanea
Lot 415 Egisto Ferroni, Ritratto di contadina e ritratto di signora. Disegno recto/verso. Matita su cartone. mm 255x170 cad. (visibili). (1)
Lot 416 Antonio Fontanesi, Canton Ticino. 1879. Matita su carta. mm 195x130. Firmato a matita in basso a destra, titolato sopra e datato in alto a sinistra. (1)
Lot 417 Vincenzo Gemito [attribuito a], Testa di uomo con barba. Olio su cartone. cm 32,5x24,5. Al verso iscritto a matita: "V. Gemito". (1)
Lot 418 Alfred André Geniole, Souvenir de Luques. 1844. Matita e acquerello su carta applicata su cartoncino. Firmato e dedicato a matita con data 1844 in basso a destra e titolato in basso al centro. Finissimo acquerello di epoca romantica francese ritraente costumi della città di Lucca, ad opera di un artista apprezzato per i suoi temi di genere e popolari. (1)
Lot 419 Franco Gentilini, La cantante. 1930. Olio su tela. cm 68x50. Firmato e datato in alto a sinistra. L'opera è accompagnata da autentica su fotografia da parte degli Archivi Riuniti - Laura Turco Liveri, rilasciata a Roma il 15 Novembre 2022. Provenienza: P. Laghi, Faenza; collezione privata, Faenza; collezione privata, Castel San Pietro Terme; collezione privata, Firenze. La ragazza ritratta è la giovane assistente di Maria Gentilini, sorella di Franco Gentilini, che all'epoca era sarta. (1)
Lot 420 Henri Gervex, Nudo femminile di schiena. Carboncino, pastello bianco e matita su carta. mm 585x425. Al verso iscritto a pastello azzurro: "Gervex". (1)
Lot 421 Valentino Ghiglia, Natura morta. Olio su cartone. cm 46x57. Firmato in alto a sinistra. (1)
Lot 422 Eugenio Gignous, Autunno. Olio su tela. cm 30,5x60. Firmato in basso a destra. (1)
Lot 423 Fancesco Gioli, Studio di nudo maschile. Olio e matita su tela. cm 44,5x37,5. Firma in basso a destra. Iscrizione in alto a sinistra. (1)
Lot 424 Emilio Greco, Lotto composto di 2 disegni erotici. 1966-76. Penna e inchiostro di china su carta. mm 505x705 e 705x505. Entrambi firmati e datati in basso a destra. Uno datato 4-6-1966 e l'altro 1976. Entrambi con "Roma" in basso a destra. (2)
Lot 425 Adolf Hirémy-Hirschl, Vihar (Tempesta). Inizio del XX secolo. Tempera su cartone. mm 365x500. Firma a penna e inchiostro di china sabbia in basso a destra. (1)
Lot 426 Vincenzo Irolli, Scugnizzi. Olio su tavoletta. cm 27x21. Firmato in basso a destra. (1)