Asta 42 II - Arte Antica, Moderna e Contemporanea
Lot 379 Anonimo del XX secolo, Lotto composto di 8 acquerelli, alcuni erotici. Acquerelli. Misure varie. (1)
Lot 380 Anonimo dell'inizio del XX secolo, Ritratto maschile. 1909. Olio su tela. cm 37x28. In basso a sinistra iscritto: "Jacobian. Paris 09" e dedicato: "a mon amì Passani", molto probabilmente lo scultore Italo Amerigo Passani che espose al Salon di Parigi il bronzo Il satiro freddoloso. Il personaggio ritratto in questo bel dipinto, forse firmato con uno pseudonimo, potrebbe essere lo stesso Passani.
(1) -
Lot 381 Fritz Andina, Baumgruppe. 1943. Olio su cartone. cm 42,5x51,5. Al verso targhetta dell'opera con i dati dell'opera. (1)
Lot 382 Filippo Anivitti, Arco di trionfo e carro di buoi. Olio su tela. cm 28x23. Firmato in basso a destra. (1)
Lot 383 Pasquale Avallone, La chiesa. 1901. Olio su cartone. cm 29,5x18. Firmato in basso a destra, controfirmato e datato 1901 al verso. (1)
Lot 384 Pasquale Avallone, L'albero. Olio su masonite. cm 24,5x30,5. Firmato in basso a destra. (1)
Lot 385 Pasquale Avallone, Ritratto maschile. Olio su masonite. cm 30,5x24,5. Firma in basso a destra. (1)
Lot 386 Pasquale Avallone, Dittico. 1) Cristo nell'orto. Olio su cartone. cm 24x34. Firmata in basso a destra. Al verso controfirma, titolo ed accenno di studio pittorico. 2) Le Marie al calvario. Olio su cartone. cm 24x34. Firmata in basso a destra, controfirmata e titolata al verso.
(2) -
Lot 387 Pasquale Avallone, Il paese. Olio su tavoletta. cm 22,5x29. Firma in basso a destra. (1)
Lot 388 Pasquale Avallone, Accademia. 1906. Olio su tela. cm 49,5x39. Firma, data, titolo e luogo in basso a destra. Controfirmata, controdatata e controtitolata al verso. (1)
Lot 389 Stefan Bakalowicz Vladislavovich, Pompei. 1893. Acquerello e matita su carta greve. mm 126x243. Firma, data e titolo in basso a sinistra. (1)
Lot 390 Stefan Bakalowicz Vladislavovich, Capri. 1888. Acquerello e matita su carta greve. mm 158x233. Firmato, datato e titolato in basso a sinistra. (1)