Asta 42 II - Arte Antica, Moderna e Contemporanea

Wednesday 24 May 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 109 to 120 of 413
  • Enrico Vannuccini, Lotto composto di 21 ex libris. 1947-86.
    Lot 355

    Enrico Vannuccini, Lotto composto di 21 ex libris. 1947-86. Tecniche e misure varie. Tutti firmati a matita in basso a destra, molti controfirmati in lastra, molti datati a matita e parecchi titolati in lastra. (21)

  • Franz Von Bayros (detto Choisy Le Conin), Lotto composto di 36 ex libris. 1916.
    Lot 356

    Franz Von Bayros (detto Choisy Le Conin), Lotto composto di 36 ex libris. 1916. Tecniche e misure varie. Tutti titolati in lastra, alcuni firmati a matita, altri in lastra e uno datato. (36)

  • Italo Zetti, Lotto composto di 11 ex libris, alcuni erotici.
    Lot 357

    Italo Zetti, Lotto composto di 11 ex libris, alcuni erotici. Xilografie. Misure varie. Tutti firmati in lastra e molti titolati, sempre in lastra. (11)

  • Autori vari, Lotto composto di 14 incisioni da Les Maitres de l'Affiche.
    Lot 358

    Autori vari, Lotto composto di 14 incisioni da Les Maitres de l'Affiche. Litografie. mm 222x345. Fogli: mm 398x290. Tutte firmate in lastra, con dati editoriali in basso a sinistra e timbro a secco della pubblicazione in basso a destra. Tra queste incisioni segnaliamo: 1 foglio di Henri de Toulouse-Lautrec (Jane Avril), 1 foglio di Félix Vallotton (La Pépinière), 1 foglio di Eugéne Grasset (Salon des Cent),1 foglio di Jules Cheret e 1 foglio di Henri Antoine Theodore Privat-Livemont. (15)

  • Autori vari, Société Impériale d’Encouragement des Arts. Exposition -Internationale D’Affiches Illustrées. 1897.
    Lot 359

    Autori vari, Société Impériale d’Encouragement des Arts. Exposition -Internationale D’Affiches Illustrées. 1897. Catalogo di 48 litografie (mm 336x255) e 1 indice di artisti vari, tra cui: Alphonse Mucha (3 litografie), Pierre Puvis de Chavannes, Jules Cheret, Giovanni Maria Mataloni. Edito da R. Golicke, St. Pietroburgo. Manca la copertina in bianco e nero, ma è presente quella a colori. Documento storico della prima esposizione universale avvenuta in Russia con oltre 700 manifesti, testimonianza che ci permette di capire quanto fosse apprezzata questa tipologia d'arte. Sono state stampate solo 1000 copie di questo catalogo. (1)

  • Anonimo liberty, Interno (arancione, beige e oro).
    Lot 360

    Anonimo liberty, Interno (arancione, beige e oro). Litografia. mm 322x245 (visibili). Timbro non totalmente leggibile in basso a destra. La provenienza di questa incisione e dei seguenti lotti della stessa tipologia è probabilmente un album di decorazioni prodotte da Julius Hoffman e pubblicate da Henri Laurens a Parigi. (1)

  • Anonimo liberty, Decorazioni per interno (azzurro, rosa, grigio e nero).
    Lot 361

    Anonimo liberty, Decorazioni per interno (azzurro, rosa, grigio e nero). Litografia. mm 325x24 (visibili). Timbro non totalmente leggibile in basso a destra. (1)

  • Anonimo liberty, Interno e decorazione per interno (rosa, arancione e verde).
    Lot 362

    Anonimo liberty, Interno e decorazione per interno (rosa, arancione e verde). Litografia. mm 325x245 (visibili). Timbro non totalmente leggibile in basso a destra. (1)

  • Anonimo liberty, Decorazione per interno (pesca, rosso e verde).
    Lot 363

    Anonimo liberty, Decorazione per interno (pesca, rosso e verde). Litografia. mm 325x245 (visibili). Timbro non totalmente leggibile in basso a destra. (1)

  • Anonimo liberty, Decorazione per interno (blu, azzurro, beige e rosso).
    Lot 364

    Anonimo liberty, Decorazione per interno (blu, azzurro, beige e rosso). Litografia. mm 325x245 (visibili). Timbro non totalmente leggibile in basso a destra. (1)

  • Anonimo liberty, Interno e decorazione per interno (verde e beige).
    Lot 365

    Anonimo liberty, Interno e decorazione per interno (verde e beige). Litografia. mm 325x245 (visibili). Timbro non totalmente leggibile in basso a destra. (1)

  • Anonimo liberty, Interno (Rosa, verde e oro)
    Lot 366

    Anonimo liberty, Interno (Rosa, verde e oro) Litografia. mm 325x245 (visibili). Timbro non totalmente leggibile in basso a destra. (1)

Lots from 109 to 120 of 413

da mercoledì 17 a sabato 20 maggio

ore 9-13 14-17:30

lunedì 22 maggio

ore 9-13 14-17:30

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000