#61: Design e Arti decorative del XX secolo
Lot 85 Gianni Visentin (1938-2010) - Danza, scultura d'arte H cm 29 Certificato d'autenticità, Collezione Richelieu N.6555/40
Lot 86 Due figure affiguranti i bronzi di Riace, in bagno d'argento, scultore A. Santini., 20° secolo H cm 27 Base in marmo
Lot 87 Bronzo di riace, rivestito in bagno d'argento H cm 38 Con base in marmo
Lot 88 Vaso in maiolica , 20° secolo (1958) H cm 33 Maiolica policroma Vaso firmato Finocchiaro e datato 31.12.58.
Lot 89 De Simone - Versatoio con disegno floreale, Year '64 H cm 22,5
Lot 90 IGNI Fornace Ceramiche Torino (1935 – 1945c.) - Mater Dulcis, volto di Madonna in maiolica policroma, 20° secolo cm 24,5 x cm 20 Altorilievo modellato a colaggio. Decoro con smalti semilucidi policromi e marchio sul retro n.29
Lot 91 Ars Pulcra Torino - Barca di carta con uomo barbuto, scultura in terraglia a colaggio con decoro policromo. H cm 20 x L cm 30 Marchio della manifattura.
Lot 92 Giraffa con bimbo che mangia l'anguria L cm 18 , H cm 17 Scultura in ceramica
Lot 93 Espedia dis. Angelo Brotto - Lampada struttura con anelli di alluminio e vetro. , 70's Cm 40x40
Lot 94 Martinelli Luce (Lucca 1950) - Lampada da tavolo Cobra rossa, 60's H cm 40, Diametro cm 45 Lampada da tavolo con struttura in ABS stampato nei toni del rossi, diffusore orientabile, segni d'uso.
Lot 95 Marco Ardizzone (Catania 21/03/1980) - Lilliput, lampada H cm 33x 19x19 cm Pietra tunisina
Lot 96 Marco Ardizzone (Catania 21/03/1980) - Kylix, lampada H cm 80x41x41 Pietra tunisina