#61: Design e Arti decorative del XX secolo

Friday 12 May 2023 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 85 to 96 of 297
  • Gianni Visentin (1938-2010)  - Danza, scultura d'arte
    Lot 85

    Gianni Visentin (1938-2010) - Danza, scultura d'arte H cm 29 Certificato d'autenticità, Collezione Richelieu N.6555/40

  • Due figure affiguranti i bronzi di Riace, in bagno d'argento, scultore A. Santini., 20° secolo
    Lot 86

    Due figure affiguranti i bronzi di Riace, in bagno d'argento, scultore A. Santini., 20° secolo H cm 27 Base in marmo

  • Bronzo di riace, rivestito in bagno d'argento
    Lot 87

    Bronzo di riace, rivestito in bagno d'argento H cm 38 Con base in marmo

  • Vaso in maiolica  , 20° secolo (1958)
    Lot 88

    Vaso in maiolica , 20° secolo (1958) H cm 33 Maiolica policroma Vaso firmato Finocchiaro e datato 31.12.58.

  • De Simone - Versatoio con disegno floreale, Year '64
    Lot 89

    De Simone - Versatoio con disegno floreale, Year '64 H cm 22,5

  • IGNI Fornace Ceramiche Torino (1935 – 1945c.) - Mater Dulcis, volto di Madonna in maiolica policroma, 20° secolo
    Lot 90

    IGNI Fornace Ceramiche Torino (1935 – 1945c.) - Mater Dulcis, volto di Madonna in maiolica policroma, 20° secolo cm 24,5 x cm 20 Altorilievo modellato a colaggio. Decoro con smalti semilucidi policromi e marchio sul retro n.29

  • Ars Pulcra Torino - Barca di carta con uomo barbuto, scultura in terraglia a colaggio con decoro policromo.
    Lot 91

    Ars Pulcra Torino - Barca di carta con uomo barbuto, scultura in terraglia a colaggio con decoro policromo. H cm 20 x L cm 30 Marchio della manifattura.

  • Giraffa con bimbo che mangia l'anguria
    Lot 92

    Giraffa con bimbo che mangia l'anguria L cm 18 , H cm 17 Scultura in ceramica

  • Espedia dis. Angelo Brotto - Lampada struttura con anelli di alluminio e vetro. , 70's
    Lot 93

    Espedia dis. Angelo Brotto - Lampada struttura con anelli di alluminio e vetro. , 70's Cm 40x40

  • Martinelli Luce (Lucca 1950)  - Lampada da tavolo Cobra rossa, 60's
    Lot 94

    Martinelli Luce (Lucca 1950) - Lampada da tavolo Cobra rossa, 60's H cm 40, Diametro cm 45 Lampada da tavolo con struttura in ABS stampato nei toni del rossi, diffusore orientabile, segni d'uso.

  • Marco Ardizzone (Catania 21/03/1980)  - Lilliput, lampada
    Lot 95

    Marco Ardizzone (Catania 21/03/1980) - Lilliput, lampada H cm 33x 19x19 cm Pietra tunisina

  • Marco Ardizzone (Catania 21/03/1980)  - Kylix, lampada
    Lot 96

    Marco Ardizzone (Catania 21/03/1980) - Kylix, lampada H cm 80x41x41 Pietra tunisina

Lots from 85 to 96 of 297

Design e Arti decorative del XX secolo

  • 12 May 2023 hours 17:00 Design e Arti decorative del XX secolo (1 - 298)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000