#61: Design e Arti decorative del XX secolo
Lot 73 N° 2 poltrone pelle bianca, 70's h cm 96 x 57 Piede a 5 razze cromate con ruote.
Lot 74 Willy Rizzo - Coppia sedie, 70's Usure sulla tappezzeria
Lot 75 Willy Rizzo - Coppia sedie, 70's Usure sulla tappezzeria
Lot 76 Coppia poltrone, 50s H cm 95 x L cm 70 x P cm 73 Produzione italiana. Colore blu scuro moiré . Gambe in metallo ottonato. Ricondizionate
Lot 77 Lemanceau Charles (1905-1980) - Levriero in corsa, scultura in maiolica invetriata, 1930, Art Deco H cm 20, base cm 41 x8
Lot 78 Lomonosov Russia Made in Ussr - Cane H cm 15 L cm 29
Lot 79 Società ceramica Colonnata - Anfora con manico in maiolica, 20° secolo Invetriata nello stile Liberty floreale
Marchio sul fondo.
Nello stile di Oreste Ruggeri.
Lot 80 T.Tosin "La freccia" Tarcisio Tosin (Cles 1904-Venezia 1999) - Maschera Bacco cm 24 x 20
Lot 81 T.Tosin "La freccia" Tarcisio Tosin (Cles 1904-Venezia 1999) - Damina in ceramica H cm 25x30 Picolle mancanze
Lot 82 Angelo Minghetti (Bologna 1888) - Volto di donna patinato oro, firmato Minghetti Sul retro firma A.Minghetti Bologna
Lot 83 Le Bertetti Torino - Donna bagnante con drappo, 1950s H cm 60, larghezza cm 16. Grande scultura in pasta bianca con effetto craquele raffigurante. Firmato sulla base Le Bertetti Torino Italia, Emanuela n° 80.
Lot 84 Gianni Visentin (1938-2010) - Eleganza H cm 43 Certificato d'autenticità, Collezione Richelieu N.63881/40