#61: Design e Arti decorative del XX secolo

Friday 12 May 2023 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 84 of 297
  • N° 2 poltrone pelle bianca, 70's
    Lot 73

    N° 2 poltrone pelle bianca, 70's h cm 96 x 57 Piede a 5 razze cromate con ruote.

  • Willy Rizzo - Coppia sedie, 70's
    Lot 74

    Willy Rizzo - Coppia sedie, 70's Usure sulla tappezzeria

    Lot 75

  • Coppia poltrone, 50s
    Lot 76

    Coppia poltrone, 50s H cm 95 x L cm 70 x P cm 73 Produzione italiana. Colore blu scuro moiré . Gambe in metallo ottonato. Ricondizionate

  • Lemanceau Charles (1905-1980)  - Levriero in corsa, scultura in maiolica invetriata, 1930, Art Deco
    Lot 77

    Lemanceau Charles (1905-1980) - Levriero in corsa, scultura in maiolica invetriata, 1930, Art Deco H cm 20, base cm 41 x8

  • Lomonosov Russia Made in Ussr - Cane
    Lot 78

    Lomonosov Russia Made in Ussr - Cane H cm 15 L cm 29

  • Società ceramica Colonnata - Anfora con manico in maiolica, 20° secolo
    Lot 79

    Società ceramica Colonnata - Anfora con manico in maiolica, 20° secolo Invetriata nello stile Liberty floreale
    Marchio sul fondo.

    Nello stile di Oreste Ruggeri.

  • T.Tosin "La freccia" Tarcisio Tosin (Cles 1904-Venezia 1999)  - Maschera Bacco
    Lot 80

    T.Tosin "La freccia" Tarcisio Tosin (Cles 1904-Venezia 1999) - Maschera Bacco cm 24 x 20

  • T.Tosin "La freccia" Tarcisio Tosin (Cles 1904-Venezia 1999)  - Damina in ceramica
    Lot 81

    T.Tosin "La freccia" Tarcisio Tosin (Cles 1904-Venezia 1999) - Damina in ceramica H cm 25x30 Picolle mancanze

  • Angelo Minghetti (Bologna 1888)  - Volto di donna patinato oro, firmato Minghetti
    Lot 82

    Angelo Minghetti (Bologna 1888) - Volto di donna patinato oro, firmato Minghetti Sul retro firma A.Minghetti Bologna

  • Le Bertetti Torino - Donna bagnante con drappo, 1950s
    Lot 83

    Le Bertetti Torino - Donna bagnante con drappo, 1950s H cm 60, larghezza cm 16. Grande scultura in pasta bianca con effetto craquele raffigurante. Firmato sulla base Le Bertetti Torino Italia, Emanuela n° 80.

  • Gianni Visentin (1938-2010)  - Eleganza
    Lot 84

    Gianni Visentin (1938-2010) - Eleganza H cm 43 Certificato d'autenticità, Collezione Richelieu N.63881/40

Lots from 73 to 84 of 297

Design e Arti decorative del XX secolo

  • 12 May 2023 hours 17:00 Design e Arti decorative del XX secolo (1 - 298)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000