#61: Design e Arti decorative del XX secolo
Lot 61 Gian Battista Vannozzi per Richard Ginori - Servizio di piatti in porcellana mod. Venezia Servizio composto da: 9 piatti fondi, 13 piatti piani, 12 piatti frutta, 1 zuppiera, 1 piatto tondo da portata, 1 raviera, 1 piatto ovale da portata, 1 insalatiera
Lot 62 Bavaria Johann Seltmann Vohenstrauss - Servizio porcellana “Bavaria Johann Seltmann Vohenstrauss” Porcellana Con bordi in oro. Composto da 24 piatti piani, 12 piatti fondi (di cui 1 con bordo sbeccato), 12 piatti dessert, 1 zuppiera media, 1 zuppiera grande, 1 salsiera con cucchiaio, 1 insalatiera, 7 piatti da portata
Lot 63 Wedgwood Made in England - Importante ed elegante Servizio di piatti, modello Dolphins, Bone in China. porcellana Servizio da 16 realizzato su commissione. Composto da: 36 piatti piani, 16 piatti antipasto/primo (conchiglia), 16 piatti fondi, 5 piatti da portata ovali, 1 salsiera, 2 piatti da portata rotondi, 1 piatto da portata quadrato (motivo conchiglie), 1 insalatiera, 1 piatto da portata conchiglia.
Lot 64 Wedgwood Made in England - Servizio in porcellana da the e servizio da caffe per 12 persone, servizio da dolce. Modello Dolphins, bone china porcellana Servizio realizzato su commissione privata composto da: 16 tazze da te con piattini, 12 tazzine da caffe con piattini, tortiera, lattiera, zuccheriera, vassoio rettangolare da tet a tet. 12 piattini dolce, 6 piattini.
Lot 65 Boccale in vetro con smalti raffiguranti libellule, Deco
Lot 66 Willeroy & Boch, Heinrich, W.Germany, Mod. Gold Brocade, 1989 Elegante servizio di piatti e caffe' in porcellana composto da: Zuppiera, Caffettiera, salsiera con piatto, lattiera, zuccheriera, 3 piatti da portata , 24 piatti piani, 11 piatti fondi, 10 piatti frutta/dolce, 12 tazzine con piattino.
Lot 67 Rosenthal (1879) - Zauberflöte, zuccheriera ”Il flauto magico” , 20° secolo h zuccheriera 15, b piattino 19 cm piattino in porcellana bianca con rivestimento prezioso in oro.
Lot 68 Richard Ginori - Servizio da thè nei toni del marrone, 30s 10 Tazzine + zuccheriera + teiera + lattiera
Lot 69 Gucci - Macinapepe Vintage H cm 14 Logo GG in metallo argentato e dorato sul davanti.
Lot 70 Servizio da caffè in ottone Composto da caffettiera , lattiera zuccheriera e vassoio
Lot 71 Poltrona modello Moretta, Zanotta h cm 90 x 57 x 68 Poltroncina con schienale basculante. Struttura in faggio, colore naturale. Schienale inclinabile. Rivestimento sfilabile in Telastrong o in cuoio.
Lot 72 Kazuide Takahama - N.4 sedie, serie "Jano", 70's