#61: Design e Arti decorative del XX secolo
Lot 49 Versace per Rosenthal - Servizio di piatti da N.24, modello "Le Roi Soleil" Composto da n.12 piatti piani, n.12 piatti fondi, n.12 piatti frutta (minima sbeccatura su un piatto frutta).
Lot 50 Piero Fornasetti - Servizio di piatti in porcellana per 12, decoro Palladiana. Piero Fornasetti per Rosenthal Composto da N. 12 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, 1 grande insalatiera, N. 2 Piatti da portata. Minima sbeccatura su un piatto fondo.
Lot 51 Piero Fornasetti - Servizio da the e servizio da caffè in porcellana per 12, decoro Palladiana. Piero Fornasetti per Rosenthal Composto da 12 tazze e piattini da The, lattiera, teiera e zuccheriera, 12 tazze e piattini da caffè, lattiera caffettiera e zuccheriera, 1 tortiera.
Lot 52 Piero Fornasetti - Barattolo in porcellana decoro Palladiana. Piero Fornasetti per Rosenthal
Lot 53 Piero Fornasetti - Piccolo portacandele in porcellana, decoro Palladiana. Piero Fornasetti per Rosenthal
Lot 54 Piero Fornasetti - Zuppiera in porcellana decoro Palladiana. Piero Fornasetti per Rosenthal
Lot 55 Baccarat - Surtout de Table, centrotavola in cristallo stampato composto da N. 10 elementi, giardino da tavola Timbro della manifattura su ogni elemento.
Pezzi rettangolari cm 23,5, curvi grandi cm 29, curvi piccoli 20,5 cm
Lot 56 Saint Louis (Francia 1586) - Servizio di bicchieri in cristallo da 12, totali 36, mod Tommy nei colori rosso, blue, verde Bicchieri Acqua, vino e flute 36 pezzi.
Flute verde cm 20,5 da acqua in blu cm 18 , rossi cm 17
Lot 57 Baccarat - Servizio bicchieri Modello Rohan, Pattern Massenet, 30s
10 flute, 11 acqua, 11 da vino + 1 boccale e 1 bottiglia. Creato ne 1930 in occasione dellEsposizione Coloniale di Parigi, decoro di rinceaux inciso con tecnica all'acidio floridrico sperimentrata nel 1864. Grande finizze di stilemi arabeschi ripetuti che rendono questo servizio di cristallo con gande finezza.
Lot 58 Servizio di bicchieri di cristallo, Cristalleria Persichino, servizio “Ascot" composto da: 12 bicchieri vino, 12 bicchieri acqua, 12 bicchieri champagne, 12 bicchieri whisky, 6 bicchieri cognac, 1 bottiglia, 1 brocca.
Lot 59 Servizio di cristallo Incisioni all'acidio floridrico. Composto da 15 flute, 13 bicchieri da acquae 13 da vino.
Lot 60 Porta ostriche in vetro trasparente con bordo in argento, 20° secolo H cm 15, diametro cm 21