#61: Design e Arti decorative del XX secolo
Lot 37 Lampada da tavolo H cm 30x35 Produzione italiana, struttura in alluminio, diffusore in compensato curvo.
Lot 38 Zonca Lighting - Lampada in metallo cromato con base e diffusore laccati, 60's H cm 56
Lot 39 Ingo Maurer per Design M - Lampada in metallo cromato modello "Gulp" H cm 21xcm 33 Presente minima ammaccatura.
Lot 40 Ingo Maurer per Design M - Lampada da tavolo modello Gulp, in metallo cromato. H cm 24x lunghezza cm 50 Minimi segni d'uso, minima ammaccatura.
Lot 41 Stilux - Stilux, lampada da tavolo in vetro e metallo laccato azzurro anni 60. H cm 30, diametro cm 30. Segni d'uso Stilux, lampada da tavolo in vetro e metallo laccato azzurro anni 60. H cm 30, diametro cm 30. Segni d'uso
Lot 42 Pia Guidetti Crippa per Lumi - Lampada con struttura in metallo cromato h cm 33, diametro cm 38 Corpo di forma globulare schiacciata. Paralume in tessuto con dettagli in metallo cromato. Segni di uso, tracce di ossido.
Lot 43 Veart (Venezia) - Lampada da tavola h cm 58 x cm 29
Struttura in metallo cromato, corpo in vetro trasparente di forma tronco-conica nei toni dell’azzurro, diffusore in vetro bianco incamiciato, controdiffusore in vetro satinato
Lot 44 Coppia di appliques, 70's cm 23 x cm 23 x cm 7 Di produzione muranese nello stile Mazzega. Forma quadrata con struttura in metallo cromato, diffusore in vetro di forte spessore con inclusioni di pasta vitrea nei toni dell'ambra . Superficie con lavorazione a finitura ghiacciata. Segni d'uso e tracce di ossido.
Lot 45 Venini - Applique in vetro lattimo, 20° secolo H cm 29 x cm 28 Disegno Tina Aufiero
Lot 46 Venini - Applique lattimo H cm 29 x cm 28 Disegno di Tina Aufiero
Lot 47 N° 3 Lampade D cm 25 A fora di cono, in vetro opaline
Lot 48 Venini - Applique in vetro lattimo, 20° secolo H cm 20 x cm 20 x cm 28 Con base in metallo nero