#61: Design e Arti decorative del XX secolo
Lot 241 Centrotavola in cristallo rosa con coperchio in argento 900, argenti Filippo Chiappe, Genova, Deco H cm 16 x 23 Punzoni sul coperchio.Punzoni sul coperchio.
Lot 242 Biscottiera di cristallo nei toni giallo e dorato Diametro cm 20 x h cm 14
Lot 243 Scatola nera rotonda Con coperchio serigrafato con fiore. Con coperchio serigrafato con fiore.
Lot 244 Giuliano Ottaviani (Foligno (Perugia) 1954) - Scatola in plaissandro decorata con smalti e argento 10,5x24
Lot 245 Servizio da rosolio in pasta di vetro Muranese e avventurina, Ages 20/30 Composto da un vassoio, N.6 bicchieri e bottiglia. Stile NasonComposto da un vassoio, N.6 bicchieri e bottiglia. Stile Nason
Lot 246 Junghans - Coppia di calamai e orologio in cristallo. H cm 11.8 x 12 x 12
Lot 247 Orologio in metallo argentato con calciatore H cm 34, base cm 17x6
Lot 248 Gruppo di N.5 ceramiche argentate coniglio 12x25 cm, uccello 17x17 cm, tazza con piattino 8x17 cm, caraffa 20 cm, piatto d 22 cm, vaso rettangolare h 15 cm, b 8x8 cm Ceramica
N. 5 oggetti in ceramica argentata nello stile di Bitossi raffiguranti animali stilizzati, uccello e coniglio, un vaso di forma rettangolare, una caraffa, una tazza con piattino e uno svuotatasche.
Lot 249 Mobile con segreto portaoggetti h cm 67 x 76 Con specchio internoCon specchio interno
Lot 250 Antico set in scatola a 4 pezzi, Late 19° secolo cm 22 x cm 9,5 Sigillo ed accessori in tartaruga ed avorioSigillo ed accessori in tartaruga ed avorio
Lot 251 Scatola portasigarette Con manici in argento punzonatiCon manici in argento punzonati
Lot 252 Tre stampe raffigurante macchine d’epoca Cm 27x37 In cornice di legno color noce.In cornice di legno color noce.