#61: Design e Arti decorative del XX secolo

Friday 12 May 2023 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 252 of 297
  • Centrotavola in cristallo rosa con coperchio in argento 900, argenti Filippo Chiappe, Genova, Deco
    Lot 241

    Centrotavola in cristallo rosa con coperchio in argento 900, argenti Filippo Chiappe, Genova, Deco H cm 16 x 23 Punzoni sul coperchio.Punzoni sul coperchio.

  • Biscottiera di cristallo nei toni giallo e dorato
    Lot 242

    Biscottiera di cristallo nei toni giallo e dorato Diametro cm 20 x h cm 14

  • Scatola nera rotonda
    Lot 243

    Scatola nera rotonda Con coperchio serigrafato con fiore. Con coperchio serigrafato con fiore.

  • Giuliano Ottaviani (Foligno (Perugia) 1954)  - Scatola in plaissandro decorata con smalti e argento
    Lot 244

    Giuliano Ottaviani (Foligno (Perugia) 1954) - Scatola in plaissandro decorata con smalti e argento 10,5x24

  • Servizio da rosolio in pasta di vetro Muranese e avventurina, Ages 20/30
    Lot 245

    Servizio da rosolio in pasta di vetro Muranese e avventurina, Ages 20/30 Composto da un vassoio, N.6 bicchieri e bottiglia. Stile NasonComposto da un vassoio, N.6 bicchieri e bottiglia. Stile Nason

  • Junghans - Coppia di calamai e orologio in cristallo.
    Lot 246

    Junghans - Coppia di calamai e orologio in cristallo. H cm 11.8 x 12 x 12

  • Orologio in metallo argentato con calciatore
    Lot 247

    Orologio in metallo argentato con calciatore H cm 34, base cm 17x6

  • Gruppo di N.5 ceramiche argentate
    Lot 248

    Gruppo di N.5 ceramiche argentate coniglio 12x25 cm, uccello 17x17 cm, tazza con piattino 8x17 cm, caraffa 20 cm, piatto d 22 cm, vaso rettangolare h 15 cm, b 8x8 cm Ceramica
    N. 5 oggetti in ceramica argentata nello stile di Bitossi raffiguranti animali stilizzati, uccello e coniglio, un vaso di forma rettangolare, una caraffa, una tazza con piattino e uno svuotatasche.

  • Mobile con segreto portaoggetti
    Lot 249

    Mobile con segreto portaoggetti h cm 67 x 76 Con specchio internoCon specchio interno

  • Antico set in scatola a 4 pezzi, Late 19° secolo
    Lot 250

    Antico set in scatola a 4 pezzi, Late 19° secolo cm 22 x cm 9,5 Sigillo ed accessori in tartaruga ed avorioSigillo ed accessori in tartaruga ed avorio

  • Scatola portasigarette
    Lot 251

    Scatola portasigarette Con manici in argento punzonatiCon manici in argento punzonati

  • Tre stampe raffigurante macchine d’epoca
    Lot 252

    Tre stampe raffigurante macchine d’epoca Cm 27x37 In cornice di legno color noce.In cornice di legno color noce.

Lots from 241 to 252 of 297

Design e Arti decorative del XX secolo

  • 12 May 2023 hours 17:00 Design e Arti decorative del XX secolo (1 - 298)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000