#61: Design e Arti decorative del XX secolo
Lot 13 Applique in metallo cromato e curvato, 70's cm 43 x cm 15 x cm 23 Segni di uso.
Lot 14 Applique in metallo cromato e curvato, 70's cm 43 x cm 15 x cm 23 Segni di uso.
Lot 15 Achille e Pier Giacomo Castiglioni per Flos - Lampadario in vetro, mod. Black and White, Flos. H cm 90 diametro cm 55.
Lot 16 Aldo Tura (1909-1963) - Mobile bar in pergamena H 91 x L 90 x P 45 Apertura a ribalta con interno specchiata, parte inferiore con due ante
Lot 17 Consolle con specchiera H cm 192 x 94
Lot 18 Luigi Brusotti - Mobile bar / credenza con specchiera decorata, 40s H 255 x L 170 x P 44 Il frontale è interamente ricoperto da un prezioso vetro opalino di Murano. Le piastrelle sono divise e separate da listelli di legno d'acero. Le porte hanno luci incorporate. Le luci sono installate anche all'interno dello specchio (illuminazione da revisionare)
Lot 19 Zanuso per Arflex - Coppia di poltrone Mod. Triennale, tessuto rosso originale probabile Fede Chieti. H cm 87x45x65 Con struttura in legno, piedi in ottone. Segni di uso
Lot 20 Carlo Bugatti - Rarissima coppia di sedie, in legno di noce tinto ebano, lavorato e tornito, decorazioni in rame sbalzato, intarsi in osso, seduta in cuoio. Mai restaurate. Segni del tempo sulla seduta in cuoio.
Lot 21 Gabriella Crespi (1922 Saronno-Milano 2017) - Iconico Tavolo basso Scultura della serie Plurimi con struttura in ottone. , Italy, 70s Chiuso H cm 41x cm 80x cm 60, Aperto H cm 41x cm 97x cm 75 Prima Edizione. Prod. Crespi, Marchio originale.
Lot 22 Gabriella Crespi (1922 Saronno-Milano 2017) - Iconico Tavolo basso mod. Ellisse allungabile, 70's H cm 35 x 92 x 131, Aperto H cm 35x92x270
Prima Edizione. Prod. Crespi, Marchio originale.
Lot 23 Angelo Brotto per Esperia (1914-2002) - Giraffa grande H cm 200x 150x30 Lampada in acciaio e alluminio, regolabile e girevole.
Lot 24 Romeo Rega - N. 6 Sedie in metallo cromato e ottone per Mario Sabot H cm 90 x 52 x 52