#61: Design e Arti decorative del XX secolo

Friday 12 May 2023 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 205 to 216 of 297
  • Baccarat - Gatto
    Lot 205

    Baccarat - Gatto H cm 10 x 9

  • Grande boccia in vetro dipinto a mano con motivi floreali
    Lot 206

    Grande boccia in vetro dipinto a mano con motivi floreali H 33 x diametro 45 Firmato MR Didau per G.ItaliaFirmato MR Didau per G.Italia

  • Piccolo centrortavola nei toni del pagliesco, Deco
    Lot 207

    Piccolo centrortavola nei toni del pagliesco, Deco H cm 10x19

  • Centrotavola in vetro ambrato
    Lot 208

    Centrotavola in vetro ambrato 25 cm

  • Centrotavola formato da piatto più alzata
    Lot 209

    Centrotavola formato da piatto più alzata d 34 cm, b 11 cm, h 24 cm In vetro rosa e stile Liberty.In vetro rosa e stile Liberty.

  • Daum France - Vaso e posacenere Orchidea, 20° secolo
    Lot 210

    Daum France - Vaso e posacenere Orchidea, 20° secolo vaso H cm21x12; posacenere diametro cm 10,4 pasta di vetro ad fusione a cera persa Nei toni dell'ametista e del blu, con applicazioni fitomorfe al vaso e applicazioni di volatili al posacenere. Firmato alla base con scatola originale, condizioni perfette. Presente certificazione. Marchio Daum France sul fondo

  • Plafoniera a 6 luci in metallo dorato con cristalli molati
    Lot 211

    Plafoniera a 6 luci in metallo dorato con cristalli molati H cm 15 , L cm 36

    Lot 212

    Lot 213

  • A. Ducobu - Lampada Art Decò in ottone firmata A. DUCOBU, con raffigurazioni di pesci, 40s
    Lot 214

    A. Ducobu - Lampada Art Decò in ottone firmata A. DUCOBU, con raffigurazioni di pesci, 40s Con base in marmo. Piccoli salti di smalto nella parte interna.  Da rielettrificare Con base in marmo. Piccoli salti di smalto nella parte interna.  Da rielettrificare

  • Grande lampada da tavolo a forma di palma, 70's
    Lot 215

    Grande lampada da tavolo a forma di palma, 70's H cm 80 Di produzione italiana. Lampada nello stile di Gabriella Crespi raffigurante palma stilizzata. Base in ottone dorato, fusto in resina con superficie effetto corteccia, foglie in ottone curvato. Segni d'uso.Di produzione italiana. Lampada nello stile di Gabriella Crespi raffigurante palma stilizzata. Base in ottone dorato, fusto in resina con superficie effetto corteccia, foglie in ottone curvato. Segni d'uso.

  • Pannello decorativo in metallo satinato, 60's
    Lot 216

    Pannello decorativo in metallo satinato, 60's diametro cm 60 Nello stile di studio Davico. Di forma circolare con applicato elemento fitomorfo in metallo stilizzato e brunito. Segni di uso.Nello stile di studio Davico. Di forma circolare con applicato elemento fitomorfo in metallo stilizzato e brunito. Segni di uso.

Lots from 205 to 216 of 297

Design e Arti decorative del XX secolo

  • 12 May 2023 hours 17:00 Design e Arti decorative del XX secolo (1 - 298)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000