#61: Design e Arti decorative del XX secolo
Lot 205 Baccarat - Gatto H cm 10 x 9
Lot 206 Grande boccia in vetro dipinto a mano con motivi floreali H 33 x diametro 45 Firmato MR Didau per G.ItaliaFirmato MR Didau per G.Italia
Lot 207 Piccolo centrortavola nei toni del pagliesco, Deco H cm 10x19
Lot 208 Centrotavola in vetro ambrato 25 cm
Lot 209 Centrotavola formato da piatto più alzata d 34 cm, b 11 cm, h 24 cm In vetro rosa e stile Liberty.In vetro rosa e stile Liberty.
Lot 210 Daum France - Vaso e posacenere Orchidea, 20° secolo vaso H cm21x12; posacenere diametro cm 10,4 pasta di vetro ad fusione a cera persa Nei toni dell'ametista e del blu, con applicazioni fitomorfe al vaso e applicazioni di volatili al posacenere. Firmato alla base con scatola originale, condizioni perfette. Presente certificazione. Marchio Daum France sul fondo
Lot 211 Plafoniera a 6 luci in metallo dorato con cristalli molati H cm 15 , L cm 36
Lot 212 Plafoniera a 6 luci in metallo dorato con cristalli molati H cm 15 , L cm 36
Lot 213 Plafoniera a 6 luci in metallo dorato con cristalli molati H cm 15 , L cm 36
Lot 214 A. Ducobu - Lampada Art Decò in ottone firmata A. DUCOBU, con raffigurazioni di pesci, 40s Con base in marmo. Piccoli salti di smalto nella parte interna. Da rielettrificare Con base in marmo. Piccoli salti di smalto nella parte interna. Da rielettrificare
Lot 215 Grande lampada da tavolo a forma di palma, 70's H cm 80 Di produzione italiana. Lampada nello stile di Gabriella Crespi raffigurante palma stilizzata. Base in ottone dorato, fusto in resina con superficie effetto corteccia, foglie in ottone curvato. Segni d'uso.Di produzione italiana. Lampada nello stile di Gabriella Crespi raffigurante palma stilizzata. Base in ottone dorato, fusto in resina con superficie effetto corteccia, foglie in ottone curvato. Segni d'uso.
Lot 216 Pannello decorativo in metallo satinato, 60's diametro cm 60 Nello stile di studio Davico. Di forma circolare con applicato elemento fitomorfo in metallo stilizzato e brunito. Segni di uso.Nello stile di studio Davico. Di forma circolare con applicato elemento fitomorfo in metallo stilizzato e brunito. Segni di uso.