#61: Design e Arti decorative del XX secolo
Lot 193 Giuliano Ottaviani (Foligno (Perugia) 1954) - Piatto Sacra Famiglia In ceramica, Ottaviani 77In ceramica, Ottaviani 77
Lot 194 La Farnesiana (Parma 1952) - Portafoto con fiori in rilievo, 60's H 23 x 18 Nei toni del pastello , presenta piccola sbeccatura all'angolo destro.
Manifattura per la produzione di ceramiche artistiche presente a Parma, nei locali di via Ponchielli 9, a partire dal 1952, fondata dallo scultore Carlo Corvi. La produzione della fabbrica è costituita da maiolioche, terraglie e terrecotte moderne e copie dall'antico, mattonelle decorative per pavimenti e rivestimenti, elementi decorativi per l'architettura e caminetti, oltre che da un'importante realizzazione di pezzi unici d'autore.Nei toni del pastello , presenta piccola sbeccatura all'angolo destro.
Manifattura per la produzione di ceramiche artistiche presente a Parma, nei locali di via Ponchielli 9, a partire dal 1952, fondata dallo scultore Carlo Corvi. La produzione della fabbrica è costituita da maiolioche, terraglie e terrecotte moderne e copie dall'antico, mattonelle decorative per pavimenti e rivestimenti, elementi decorativi per l'architettura e caminetti, oltre che da un'importante realizzazione di pezzi unici d'autore. -
Lot 195 Vetrata a piombo con vetri cattedrale decorata con corona e stelle, 20° secolo H cm 91x67
Lot 196 Domenico Girbino (Bronte 1935-Catania 2013) - Vetrata a piombo con vetri cattedrale, 20° secolo cm 91x67
Lot 197 Lalique (1888) - Set da fumatore in cristallo , France, 20° secolo Posacenere diametro cm 15; portasigarette h cm 9,5; accendino h cm 12 Composto da 3 pezzi: posacenere, portasigarette e accendino. Ottime condizioniComposto da 3 pezzi: posacenere, portasigarette e accendino. Ottime condizioni
Lot 198 Lalique (1888) - Piccola alzata, mod.11051 "Noger bowl sparrow" H cm 9, diametro cm 14
Lot 199 Cenedese Murano - Coppia di uccelli in vetro di Murano, 20° secolo cm.7,5x18,5 - cm.8,5x16 Firmato sul fondo "CENEDESE VETRI" MuranoFirmato sul fondo "CENEDESE VETRI" Murano
Lot 200 Lalique (1888) - Grande piatto in cristallo "Côte-d'Or" o "Trois figurines et raisins", France, 20° secolo Diametro cm 40 Con finiture satinate, firmato sul retro del bordo, presenti piccole sbeccature sul bordoCon finiture satinate, firmato sul retro del bordo, presenti piccole sbeccature sul bordo
Lot 201 Crystal Sevrès - Elefante L cm 8 x H cm 6 cristallo sabbiato Marchio alll'acido della manifattura sul fondo.
Lot 202 Vilca - Albatros H cm 15 x cm 49 Scultura in cristallo Scultura in cristallo
Lot 203 Baccarat - Obelisco piramidale in cristallo con base triangolare h cm 46, base cm 7 In cristallo al piombo trasparente. Minime mancanze lateraliIn cristallo al piombo trasparente. Minime mancanze laterali
Lot 204 Daum France - Gatto H cm 19 Scultura in vetro, con firma incisa alla base Daum France. Presenti segni d'uso.Scultura in vetro, con firma incisa alla base Daum France. Presenti segni d'uso.