#61: Design e Arti decorative del XX secolo

Friday 12 May 2023 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 204 of 297
  • Giuliano Ottaviani (Foligno (Perugia) 1954)  - Piatto Sacra Famiglia
    Lot 193

    Giuliano Ottaviani (Foligno (Perugia) 1954) - Piatto Sacra Famiglia In ceramica, Ottaviani 77In ceramica, Ottaviani 77

  • La Farnesiana (Parma 1952)  - Portafoto con fiori in rilievo, 60's
    Lot 194

    La Farnesiana (Parma 1952) - Portafoto con fiori in rilievo, 60's H 23 x 18 Nei toni del pastello , presenta piccola sbeccatura  all'angolo destro.
    Manifattura per la produzione di ceramiche artistiche presente a Parma, nei locali di via Ponchielli 9, a partire dal 1952, fondata dallo scultore Carlo Corvi. La produzione della fabbrica è costituita da maiolioche, terraglie e terrecotte moderne e copie dall'antico, mattonelle decorative per pavimenti e rivestimenti, elementi decorativi per l'architettura e caminetti, oltre che da un'importante realizzazione di pezzi unici d'autore.Nei toni del pastello , presenta piccola sbeccatura  all'angolo destro.
    Manifattura per la produzione di ceramiche artistiche presente a Parma, nei locali di via Ponchielli 9, a partire dal 1952, fondata dallo scultore Carlo Corvi. La produzione della fabbrica è costituita da maiolioche, terraglie e terrecotte moderne e copie dall'antico, mattonelle decorative per pavimenti e rivestimenti, elementi decorativi per l'architettura e caminetti, oltre che da un'importante realizzazione di pezzi unici d'autore.

  • Vetrata a piombo con vetri cattedrale decorata con corona e stelle, 20° secolo
    Lot 195

    Vetrata a piombo con vetri cattedrale decorata con corona e stelle, 20° secolo H cm 91x67

  • Domenico Girbino (Bronte 1935-Catania 2013)  - Vetrata a piombo con vetri cattedrale, 20° secolo
    Lot 196

    Domenico Girbino (Bronte 1935-Catania 2013) - Vetrata a piombo con vetri cattedrale, 20° secolo cm 91x67

  • Lalique (1888)  - Set da fumatore in cristallo , France, 20° secolo
    Lot 197

    Lalique (1888) - Set da fumatore in cristallo , France, 20° secolo Posacenere diametro cm 15; portasigarette h cm 9,5; accendino h cm 12 Composto da 3 pezzi: posacenere, portasigarette e accendino. Ottime condizioniComposto da 3 pezzi: posacenere, portasigarette e accendino. Ottime condizioni

  • Lalique (1888)  - Piccola alzata, mod.11051 "Noger bowl sparrow"
    Lot 198

    Lalique (1888) - Piccola alzata, mod.11051 "Noger bowl sparrow" H cm 9, diametro cm 14

  • Cenedese Murano - Coppia di uccelli in vetro di Murano, 20° secolo
    Lot 199

    Cenedese Murano - Coppia di uccelli in vetro di Murano, 20° secolo cm.7,5x18,5 - cm.8,5x16 Firmato sul fondo "CENEDESE VETRI" MuranoFirmato sul fondo "CENEDESE VETRI" Murano

  • Lalique (1888)  - Grande piatto in cristallo "Côte-d'Or" o "Trois figurines et raisins", France, 20° secolo
    Lot 200

    Lalique (1888) - Grande piatto in cristallo "Côte-d'Or" o "Trois figurines et raisins", France, 20° secolo Diametro cm 40 Con finiture satinate, firmato sul retro del bordo, presenti piccole sbeccature sul bordoCon finiture satinate, firmato sul retro del bordo, presenti piccole sbeccature sul bordo

  • Crystal Sevrès - Elefante
    Lot 201

    Crystal Sevrès - Elefante L cm 8 x H cm 6 cristallo sabbiato Marchio alll'acido della manifattura sul fondo.

  • Vilca - Albatros
    Lot 202

    Vilca - Albatros H cm 15 x cm 49 Scultura in cristallo Scultura in cristallo

  • Baccarat - Obelisco piramidale in cristallo con base triangolare
    Lot 203

    Baccarat - Obelisco piramidale in cristallo con base triangolare h cm 46, base cm 7 In cristallo al piombo trasparente. Minime mancanze lateraliIn cristallo al piombo trasparente. Minime mancanze laterali

  • Daum France - Gatto
    Lot 204

    Daum France - Gatto H cm 19 Scultura in vetro, con firma incisa alla base Daum France. Presenti segni d'uso.Scultura in vetro, con firma incisa alla base Daum France. Presenti segni d'uso.

Lots from 193 to 204 of 297

Design e Arti decorative del XX secolo

  • 12 May 2023 hours 17:00 Design e Arti decorative del XX secolo (1 - 298)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000