#61: Design e Arti decorative del XX secolo
Lot 169 Alzatina nei toni del rosa H cm 14x 20,5
Lot 170 Libochovice, Belgium - Vaso, Art Decò, con donne, 30's H cm 25
Lot 171 Hippolyte Moreau (Digione 1832-Neuilly-sur-Seine 1926) - Fermalibri con uccellini e base di marmo. Firmato alla base H cm 13x9,5 Mancanza di un occhio e piccola sbeccatura di un marmo.
Lot 172 Fermalibri con uccelli Cm h 17 x L cm 17 x 8,5 cm
Lot 173 Fermalibri in ceramica con Pierrot H cm 16x13,5 Presenti piccoll salti di smalto.
Lot 174 Fermalibri con uccelli e base in marmo H cm 11 , L cm 13 , P cm 8
Lot 175 Fermalibri con daino, base in marmo H cm 13x11
Lot 176 Prod. Reggiani - Piantana ad arco, base in ghisa e struttura cromata. , 70's H cm 190x 210 (max) Segni d'uso anche sulla cromatura.cromatura
Lot 177 Bruno Gecchelin (1939) - Piantana modello a mezzaluna H cm 179 Produzione Skipper, con struttura tubolare cromata, base in marmo nero marquinia, illuminazione alogena. Produzione Skipper, con struttura tubolare cromata, base in marmo nero marquinia, illuminazione alogena.
Lot 178 Artemide - Piantana, mod Ettore, su disegno E. Gismondi, mod. Ettore. H cm 200
Lot 179 Romeo Rega - Lampada da tavolo con struttura in metallo cromato, 70's cm 70 x cm 47 x cm 33 Perspex trasparente nei toni del glicine, dettagli in ottone applicati. Paralume originale del pericodo con stoffa riportante logo della manifattura. Marchio della manifattura inciso alla base. Segni d'uso.Perspex trasparente nei toni del glicine, dettagli in ottone applicati. Paralume originale del pericodo con stoffa riportante logo della manifattura. Marchio della manifattura inciso alla base. Segni d'uso.
Lot 180 Romeo Rega - Lampada da tavolo con struttura in ottone listellare cm 30 x cm 20 x cm 20; con paralume cm 30 x cm 38 x cm 38 Finitura zapponata. Tracce di ossido. Paraume in pergamenoideFinitura zapponata. Tracce di ossido. Paraume in pergamenoide