#61: Design e Arti decorative del XX secolo

Friday 12 May 2023 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 157 to 168 of 297
  • Rosenthal (1879)  - Vaso cilindrico con raffigurazioni di macchine d'epoca
    Lot 157

    Rosenthal (1879) - Vaso cilindrico con raffigurazioni di macchine d'epoca H cm 25x12

  • Piero Fornasetti - 2 Vasi in porcellana, decoro Palladiana. Piero Fornasetti per Rosenthal
    Lot 158

    Piero Fornasetti - 2 Vasi in porcellana, decoro Palladiana. Piero Fornasetti per Rosenthal H cm 22 grande, h cm 19 Minima sbeccatura sul vaso grande

  • Salvador Dalì (Spanish 1904-1989)  - Trio di bottiglie serigrafate, Salvador Dalì per Rosso Antico , 1970
    Lot 159

    Salvador Dalì (Spanish 1904-1989) - Trio di bottiglie serigrafate, Salvador Dalì per Rosso Antico , 1970 h 33 cm

  • Vaso in maiolica verde di forma globulare
    Lot 160

    Vaso in maiolica verde di forma globulare h cm 45, diametro cm 30 Produzione italiana nello stile di G. Gariboldi. Vaso nei toni del verde acqua. Riportante decoro a sbalzo raffigurante losanghe lungo la superficie. Collo estroflesso a guisa di fiore. Presente piccola sbeccatura

  • Ceramica Gabbianelli - Vaso a palla rosso
    Lot 161

    Ceramica Gabbianelli - Vaso a palla rosso H cm 12 Etichetta sul fondo Gabbianelli

  • Ghisetti (Rovigo 1870)  - Vaso in vetro di Murano, decorato a mano, firmato sul fondo Ghisetti
    Lot 162

    Ghisetti (Rovigo 1870) - Vaso in vetro di Murano, decorato a mano, firmato sul fondo Ghisetti H cm 23
    Firmato sul fondo "Ghisetti"

  • Coppia di piccoli vasi in vetro di Murano nei toni del giallo pagliesco
    Lot 163

    Coppia di piccoli vasi in vetro di Murano nei toni del giallo pagliesco H cm 17

  • Coppia di vasi monofiore
    Lot 164

    Coppia di vasi monofiore Grande H cm 42 , piccolo H cm 32

  • Vaso portafiori nei toni del rosa, con piattino nero
    Lot 165

    Vaso portafiori nei toni del rosa, con piattino nero H cm 19x12

  • Vaso, Art Decò Lady Butterfly, 30s
    Lot 166

    Vaso, Art Decò Lady Butterfly, 30s H cm 22, largo cm 32

  • Sowerby - vaso Art Decò, 30s
    Lot 167

    Sowerby - vaso Art Decò, 30s H cm 20

  • Walther & Sohne - Vaso Art Decò, Mod. Windsor, 30s
    Lot 168

    Walther & Sohne - Vaso Art Decò, Mod. Windsor, 30s H cm 16,5

Lots from 157 to 168 of 297

Design e Arti decorative del XX secolo

  • 12 May 2023 hours 17:00 Design e Arti decorative del XX secolo (1 - 298)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000