#61: Design e Arti decorative del XX secolo
Lot 157 Rosenthal (1879) - Vaso cilindrico con raffigurazioni di macchine d'epoca H cm 25x12
Lot 158 Piero Fornasetti - 2 Vasi in porcellana, decoro Palladiana. Piero Fornasetti per Rosenthal H cm 22 grande, h cm 19 Minima sbeccatura sul vaso grande
Lot 159 Salvador Dalì (Spanish 1904-1989) - Trio di bottiglie serigrafate, Salvador Dalì per Rosso Antico , 1970 h 33 cm
Lot 160 Vaso in maiolica verde di forma globulare h cm 45, diametro cm 30 Produzione italiana nello stile di G. Gariboldi. Vaso nei toni del verde acqua. Riportante decoro a sbalzo raffigurante losanghe lungo la superficie. Collo estroflesso a guisa di fiore. Presente piccola sbeccatura
Lot 161 Ceramica Gabbianelli - Vaso a palla rosso H cm 12 Etichetta sul fondo Gabbianelli
Lot 162 Ghisetti (Rovigo 1870) - Vaso in vetro di Murano, decorato a mano, firmato sul fondo Ghisetti H cm 23
Firmato sul fondo "Ghisetti"
Lot 163 Coppia di piccoli vasi in vetro di Murano nei toni del giallo pagliesco H cm 17
Lot 164 Coppia di vasi monofiore Grande H cm 42 , piccolo H cm 32
Lot 165 Vaso portafiori nei toni del rosa, con piattino nero H cm 19x12
Lot 166 Vaso, Art Decò Lady Butterfly, 30s H cm 22, largo cm 32
Lot 167 Sowerby - vaso Art Decò, 30s H cm 20
Lot 168 Walther & Sohne - Vaso Art Decò, Mod. Windsor, 30s H cm 16,5