#61: Design e Arti decorative del XX secolo
Lot 145 Frigerio Di Desio (attribuito a) - Tavolo in legno cm 76 x cm 200 x cm 100 Produzione italiana. Tavolo con piano rettangolare in noce, doppio piede in mogano con base esagonale e dettaglio in ottone. Tracce di ossido e segni di uso
Lot 146 Tavolino gueridon in pietra lavica h cm 46 x 53 x 53 Produzione Italiana. Piano di forma quadrata e piede composto da due elementi a guisa di parallelepipedi stondati.
Lot 147 Tavolino gueridon in pietra lavica h cm 46 x 53 x 53 Produzione Italiana. Piano di forma quadrata e piede composto da due elementi a guisa di parallelepipedi stondati.
Lot 148 Console in pietra basaltica h cm 73 x cm 315 x cm 53 Produzione italiana. Console con piano di forma rettangolare componibile e piede composto da due elementi a guisa di parallelepipedi stondati
Lot 149 Tavolo da pranzo H cm 74x220x80 Produzione italiana nello stile di Hans Von Klier, anni '80. Piano in ardesia di forma semiellittica con finitura rugosa satinata. Piedi in legno di rovere di forma cilindrica laccati a poro pieno nei toni del grigio chiaro. Presenta segni di uso.
Lot 150 Coppia di poltroncine stile Gio Ponti., 60's Cm 73x58x45 in legno di mogano con seduta rivestita in tessuto.
Lot 151 B&B Italia - Divano con stuttura in metallo modello Alanda h cm 88x210x80 MaxAlto, disegno Paolo Piva. Rivestimento in tessuto nei toni del crema con costolatura applicata interamente sfoderabile. Bracciolo e poggia testa reclinabili. Segni d'uso e macchie.
Lot 152 B&B Italia - Divano con stuttura in metallo modello Alanda h cm 88x210x80 MaxAlto, disegno Paolo Piva. Rivestimento in tessuto nei toni del crema con costolatura applicata interamente sfoderabile. Bracciolo e poggia testa reclinabili. Segni d'uso e macchie.
Lot 153 B&B Italia - Divano con stuttura in metallo modello Alanda h cm 88x210x80 MaxAlto, disegno Paolo Piva. Rivestimento in tessuto a coste policrome interamente sfoderabile. Bracciolo e poggia testa reclinabili. Segni d'uso e macchie.
Lot 154 Piero Fornasetti - Piatto in porcellana bianca, serie limitata e numerata (n°12) intitolata "fiori", 60's Diametro cm 25 Sul fondo bianco spiccano un mazzo interamente decorati con l'utilizzo del colore giallo, verde e rosso e viola
Lot 155 Royal Copenhagen - Grande Vaso Tulipano H cm 31
Lot 156 Piero Fornasetti - Piatto in porcellana bianca, serie limitata e numerata (n°10) intitolata "Fiori", 60's Diametro cm 24 Sul fondo bianco spiccano un mazzo interamente decorati con l'utilizzo del colore giallo, verde e rosso e viola.