#61: Design e Arti decorative del XX secolo

Friday 12 May 2023 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 156 of 297
  • Frigerio Di Desio (attribuito a) - Tavolo in legno
    Lot 145

    Frigerio Di Desio (attribuito a) - Tavolo in legno cm 76 x cm 200 x cm 100 Produzione italiana. Tavolo con piano rettangolare in noce, doppio piede in mogano con base esagonale e dettaglio in ottone. Tracce di ossido e segni di uso

  • Tavolino gueridon in pietra lavica
    Lot 146

    Tavolino gueridon in pietra lavica h cm 46 x 53 x 53 Produzione Italiana. Piano di forma quadrata e piede composto da due elementi a guisa di parallelepipedi stondati.

    Lot 147

  • Console in pietra basaltica
    Lot 148

    Console in pietra basaltica h cm 73 x cm 315 x cm 53 Produzione italiana. Console con piano di forma rettangolare componibile e piede composto da due elementi a guisa di parallelepipedi stondati

  • Tavolo da pranzo
    Lot 149

    Tavolo da pranzo H cm 74x220x80 Produzione italiana nello stile di Hans Von Klier, anni '80. Piano in ardesia di forma semiellittica con finitura rugosa satinata. Piedi in legno di rovere di forma cilindrica laccati a poro pieno nei toni del grigio chiaro. Presenta segni di uso.

  • Coppia di poltroncine stile Gio Ponti., 60's
    Lot 150

    Coppia di poltroncine stile Gio Ponti., 60's Cm 73x58x45 in legno di mogano con seduta rivestita in tessuto.

  • B&B Italia - Divano con stuttura in metallo modello Alanda
    Lot 151

    B&B Italia - Divano con stuttura in metallo modello Alanda h cm 88x210x80 MaxAlto, disegno Paolo Piva.  Rivestimento in tessuto nei toni del crema con costolatura applicata interamente sfoderabile. Bracciolo  e poggia testa reclinabili. Segni d'uso e macchie.

    Lot 152

    Lot 153

    B&B Italia - Divano con stuttura in metallo modello Alanda h cm 88x210x80 MaxAlto, disegno Paolo Piva. Rivestimento in tessuto a coste policrome interamente sfoderabile. Bracciolo e poggia testa reclinabili. Segni d'uso e macchie.

  • Piero Fornasetti - Piatto in porcellana bianca, serie limitata e numerata (n°12) intitolata "fiori", 60's
    Lot 154

    Piero Fornasetti - Piatto in porcellana bianca, serie limitata e numerata (n°12) intitolata "fiori", 60's Diametro cm 25 Sul fondo bianco spiccano un mazzo interamente decorati con l'utilizzo del colore giallo, verde e rosso e viola

  • Royal Copenhagen - Grande Vaso Tulipano
    Lot 155

    Royal Copenhagen - Grande Vaso Tulipano H cm 31

  • Piero Fornasetti - Piatto in porcellana bianca, serie limitata e numerata (n°10) intitolata "Fiori", 60's
    Lot 156

    Piero Fornasetti - Piatto in porcellana bianca, serie limitata e numerata (n°10) intitolata "Fiori", 60's Diametro cm 24 Sul fondo bianco spiccano un mazzo interamente decorati con l'utilizzo del colore giallo, verde e rosso e viola.

Lots from 145 to 156 of 297

Design e Arti decorative del XX secolo

  • 12 May 2023 hours 17:00 Design e Arti decorative del XX secolo (1 - 298)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000