#61: Design e Arti decorative del XX secolo
Lot 133 Poliarte, Coppia di applique in vetro H cm 70 x 18
Lot 134 Lampada a parete a guisa di occhiale, produzione italiana nello stile di Lapo Binazzi, 80s Diametro cm 30,profondità cm 20, lunghezza cm 90 Struttura in tubolare metallico laccato nei toni del giallo, diffusori in specchio. Presenta segni di uso.
Lot 135 Mazzega - Lampadario in vetro iridescente, 70's Mazzega, anni '70. Lampadario in vetro iridescente
Lot 136 Luigi Brusotti (attribuito a) - Lampada a sospensione, Attr. Brusotti Luigi. D 50 Diffusore di forma circolare con bordi molati e elementi in allumino laccato nei toni dell'avorio.
Lot 137 Tavolo, nello stile di Luigi Caccia Dominioni Tavolo da pranzo composto da due fogli in acciaio curvato liberamente collocabili, finitura lucida, piano di forma circolare in cristallo trasparente di forte spessore. Segni d'uso.
Lot 138 Console, prod. Italiana nello stile di Giotto Stoppino, 70's H cm 75x120, profondità cm 50 Piano in legno laccato di forma elittica, piedi in tubolare metallico cromato, tracce di ossidazioni, segni d'uso.
Lot 139 Tavolo da gioco laccato nero bifacciale con tappeto verde con 4 sedie laccate con tapezzeria Tavolo H cm 76x100 , sedie h cm 85
Lot 140 N 3 sedie, nello stile di Sormani, attribuibili Claudio Salocchi h cm80x42x50 Struttura in tubolare metallico cromato, scocca in plastica ABS rivestite in renna nei toni del verde scuro. Segni d'uso.
Lot 141 Gio Ponti - Divano con struttura in legno Rivestimento in tessuto e piedi in legno, interamente ricondizionato.
Lot 142 Prod. Saporiti Proposal - Divano a due posti, 70's H cm 90, Lunghezza cm 167, profondità 72 Rivestito con tessuto floereale coevo, marchio della manifattura. Segni d'uso alla base
Lot 143 Poltrona presidenziale in pelle nera
Lot 144 Scrittoio, 60's h cm 58 x 174 x 90