#61: Design e Arti decorative del XX secolo
Lot 121 Portariviste
Lot 122 Portariviste in Plexiglass
Lot 123 Tavolino da caffè di forma quadrata in vetro h cm 47 piano cm 51x51
Produzione italiana nello stile di Gallotti e Radice.
Struttura in ottone zapponato, piano in vetro, gambe in vetro.
Presente sbeccatura.
Tracce di ossido lungo la struttura.
Lot 124 Lampada a parete nello stile di Frigerio 65 x 40 Struttura in fusione di bronzo in stile brutalista. Tracce di ossido.
Lot 125 Lumi Milano (attribuito a) - Lampada a sospensione a guisa di lanterna Struttura in ottone dorato, diffusore in vetro stodato con finitura all'acido. Segni di ossidazione
Lot 126 Lumi Milano (attribuito a) - Lampada a sospensione a guisa di lanterna Struttura in ottone dorato, diffusore in vetro stodato con finitura all'acido. Segni di ossidazione
Lot 127 Lampadario a sospensione a 5 sfere cromate, 70's
Lot 128 Produzione Valenti (attribuito a) (1929) - Lampada a sospensione con struttura in fibra di vetro, 60's H cm 105 x L cm 55 Nei toni del giallo, dettagli in ottone zapponato e finitura lucida, segni d'uso.
Lot 129 Luneform - Lampada a sospensione con struttura in metallo cromato diametro cm 30 Diffusore di forma sferica in vetro pulegoso trasparente. Presenti tracce di ossidazione
Lot 130 Bruno Gatta per Stilnovo - Lampada a sospensione con struttura in ottone tubolare zapponato e metallo laccato nero cm 45 x cm 40 Lampada a sospensione con struttura in ottone tubolare zapponato e metallo laccato nero. Diffusori a forma di alambicco in vetro satinato bianco triplex opal. Tracce di ossido, da rielettrificare.
Lot 131 Piantana da terra produzione Murano, 20° secolo h 185 cm Diffusore a mezza filigrana, struttura in metallo laccato verde e dettagli in ottone
Lot 132 Angelo Lelii x Arredoluce (1915-1987) - Lampada da terra con struttura in ottone e rivestimento in cuoio , 50s h cm 150, diametro cm 30 Da rielettrificare. Mancanze e segni d'usolungo il rivestimento e tracce di ossidazione