#61: Design e Arti decorative del XX secolo

Friday 12 May 2023 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 132 of 297
  • Portariviste
    Lot 121

    Portariviste

  • Portariviste in Plexiglass
    Lot 122

    Portariviste in Plexiglass

  • Tavolino da caffè di forma quadrata in vetro
    Lot 123

    Tavolino da caffè di forma quadrata in vetro h cm 47 piano cm 51x51
    Produzione italiana nello stile di Gallotti e Radice.

    Struttura in ottone zapponato, piano in vetro, gambe in vetro.

    Presente sbeccatura.

    Tracce di ossido lungo la struttura.

  • Lampada a parete nello stile di Frigerio
    Lot 124

    Lampada a parete nello stile di Frigerio 65 x 40 Struttura in fusione di bronzo in stile brutalista. Tracce di ossido.

  • Lumi Milano (attribuito a) - Lampada a sospensione a guisa di lanterna
    Lot 125

    Lumi Milano (attribuito a) - Lampada a sospensione a guisa di lanterna Struttura in ottone dorato, diffusore in vetro stodato con finitura all'acido. Segni di ossidazione

    Lot 126

  • Lampadario a sospensione a 5 sfere cromate, 70's
    Lot 127

    Lampadario a sospensione a 5 sfere cromate, 70's

  • Produzione Valenti (attribuito a) (1929)  - Lampada a sospensione con struttura in fibra di vetro, 60's
    Lot 128

    Produzione Valenti (attribuito a) (1929) - Lampada a sospensione con struttura in fibra di vetro, 60's H cm 105 x L cm 55 Nei toni del giallo, dettagli in ottone zapponato e finitura lucida, segni d'uso.

  • Luneform - Lampada a sospensione con struttura in metallo cromato
    Lot 129

    Luneform - Lampada a sospensione con struttura in metallo cromato diametro cm 30 Diffusore di forma sferica in vetro pulegoso trasparente. Presenti tracce di ossidazione

  • Bruno Gatta per Stilnovo - Lampada a sospensione con struttura in ottone tubolare zapponato e metallo laccato nero
    Lot 130

    Bruno Gatta per Stilnovo - Lampada a sospensione con struttura in ottone tubolare zapponato e metallo laccato nero cm 45 x cm 40 Lampada a sospensione con struttura in ottone tubolare zapponato e metallo laccato nero. Diffusori a forma di alambicco in vetro satinato bianco triplex opal. Tracce di ossido, da rielettrificare.

  • Piantana da terra produzione Murano, 20° secolo
    Lot 131

    Piantana da terra produzione Murano, 20° secolo h 185 cm Diffusore a mezza filigrana, struttura in metallo laccato verde e dettagli in ottone

  • Angelo Lelii x Arredoluce (1915-1987)  - Lampada da terra con struttura in ottone e rivestimento in cuoio , 50s
    Lot 132

    Angelo Lelii x Arredoluce (1915-1987) - Lampada da terra con struttura in ottone e rivestimento in cuoio , 50s h cm 150, diametro cm 30 Da rielettrificare. Mancanze e segni d'usolungo il rivestimento e tracce di ossidazione

Lots from 121 to 132 of 297

Design e Arti decorative del XX secolo

  • 12 May 2023 hours 17:00 Design e Arti decorative del XX secolo (1 - 298)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000