#61: Design e Arti decorative del XX secolo
Lot 109 Guido Faleschini - Tavolo, serie "Tucroma", 70's
Lot 110 Hans Von Klier (stile di) (Děčín 07/02/2023-Děčín 2000) - Scrivania in legno di rovere H cm 73 x L cm 161 x P 83 cm Struttura lastronata, inserti in pelle, cassettiere ai lati, porta oggetti integrato nel piano. Segni d'uso.
Lot 111 Gae Aulenti per Zanotta - Tavolo con struttura metallica mod.Gaetano h cm 72 x cm 150 x cm 75 Struttura metallica a guisa di cavalletti richiudibili, laccati nei toni del giallo. Piano in vetro trasperante. Marchio della manifattura riportato lungo i supporti. Presenti segni d'uso. Piano in vetro sostitutivo.
Lot 112 Tavolo da caffè nello stile di Romeo Rega, 70's 1,02x1,02 m Struttura in ottone dorato, piano in vetro color nero. Presenti segni d’uso.
Lot 113 Tavolo da caffè nello stile di Romeo Rega, 70's 1,02x1,02 m Struttura in ottone dorato, piano in vetro color nero. Presenti segni d’uso.
Lot 114 Tavolino basso in legno di rovere. H 45x110x90 cm Piano in vetro ,cassetto, ruote alla base
Lot 115 Joe Colombo per Zanotta - Tavolo da gioco , 70's cm 98 x 98 x 70(h) Di forma quadrata , con struttura in multistrato laminato bianco, piedi cilindrici in matallo laccato nero , posaceneri a scomparsa, pannetto da gioco nei toni del verde con bordature in pelle colore nero. Segni d'uso.
Lot 116 Prod. Allegri - Tavolino console, struttura in acciaio e vetro, 70's Segni di ossidazione, sbeccatura al piano in vetro.
Lot 117 G.Frattini per Bernini - Comodino con struttura in legno impiallacciato in palissandro, 60's cm 48 x cm 70 x cm 53 Doppio cassetto frontale con maniglie ad asola e piede curvato. Segni di uso etichetta della manifattura.
Lot 118 Tavolo da caffè con struttura in metallo nichelato plexiglas trasparente, 60's cm 55 x cm 66 x cm 66 Produzione nello stile di Romeo Rega. Dettagli in ottone. Doppio ripiano in vetro trasparente. Presenti segni di uso.
Lot 119 Elemento decorativo a canne cromate., 70's. H cm 78x16
Lot 120 Thermos in legno con manico in osso