Grafica Internazionale e Multipli d’Autore

Wednesday 10 May 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 397
  • Nobuya Abe (1913-1971)  - Red Animation, 1968
    Lot 1

    Nobuya Abe (1913-1971) - Red Animation, 1968

    cm 32 x 30,4 (cm 64 x 49,5 misure del foglio), (sc)
    acquatinta, es. 4/46

    Firma, data e titolo a matita al margine inferiore

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Carla Accardi (Trapani 1924-Roma 2014)  - Forma 1, 1976
    Lot 2

    Carla Accardi (Trapani 1924-Roma 2014) - Forma 1, 1976

    cm 43 x 34,4 (misure del foglio), (sc)
    acquaforte acquatinta, es. 7/96, (dalla tiratura di 96 ess. e XIV ess.)

    Firma e data a matita in basso a destra

    In basso a sinistra timbro a secco dello stampatore 2RC, Roma

    Il foglio presentato fa parte della cartella edita in occasione della mostra Forma 1 tenutasi a Todi, Palazzo del Popolo, nel 1976

  • Carla Accardi (Trapani 1924-Roma 2014)  - Rosso e arancione
    Lot 3

    Carla Accardi (Trapani 1924-Roma 2014) - Rosso e arancione

    cm 42 x 58 (cm 54,5 x 75 misure del foglio)
    acquatinta ,es. 67/100
    Firma a matita in basso a destra
    In basso a sinistra timbro a secco dell'Editore Rubinart, Roma
    Stampatore grafica Lombardi, Roma (timbro al retro)

  • Carla Accardi (Trapani 1924-Roma 2014)  - La ricerca del colore
    Lot 4

    Carla Accardi (Trapani 1924-Roma 2014) - La ricerca del colore

    cm 51,5 x 78 (cm 70 x 100 misure del foglio)
    acquaforte acquatinta a colori, es. X/L
    In basso a sinistra timbro a secco ed altre timbro a inchiostro dello stampatore Grafica Lombardi, Roma

  • Carla Accardi (Trapani 1924-Roma 2014)  - Composizione rosso - verde
    Lot 5

    Carla Accardi (Trapani 1924-Roma 2014) - Composizione rosso - verde

    cm 70 x 50 (misure del foglio), (sc)
    litografia a colori, es. 22/60

  • Carla Accardi (Trapani 1924-Roma 2014)  - Sequenze di un rapporto con il sud
    Lot 6

    Carla Accardi (Trapani 1924-Roma 2014) - Sequenze di un rapporto con il sud

    cm 50,5 x 71 (misure del foglio), (sc)
    litografia a colori, es. P.A.

    Stampatore Grafica dei Greci, Roma

  • Carla Accardi (Trapani 1924-Roma 2014)  - Pagina, 1967
    Lot 7

    Carla Accardi (Trapani 1924-Roma 2014) - Pagina, 1967

    cm 37 x 39 (cm 50, 5 x 70,5 misure del foglio), (sc)
    acquaforte acquatinta, es. 4/24
    Firma, data e titolo a matita lungo il margine inferiore

    Lot 8

    cm 37 x 54,8 (cm 50 x 71 misure del foglio), (sc)
    acquaforte acquatinta, es. 6/24
    Firma, data e titolo lungo il margine inferiore

    Lot 9

    litografia a colori, es. P. A.

  • Carla Accardi (Trapani 1924-Roma 2014)  - Rosso - nero
    Lot 10

    Carla Accardi (Trapani 1924-Roma 2014) - Rosso - nero

    cm 40,5 x 55 (cm 56 x 76 misure del foglio), (sc)
    acquaforte acquatinta, es. P.A.
    In basso a sinistra timbro a secco dell'Editore Rubinarte, Roma

  • Valerio Adami (Bologna 1935)  - L'amara medicina
    Lot 11

    Valerio Adami (Bologna 1935) - L'amara medicina

    cm 35 x 26,5 (cm 49 x 34,5 misure del foglio), (sc)
    acquaforte acquatinta a colori, es. LXII/CXIII
    Entro custodia originale in cartoncino

  • Afro (Udine 1912-Zurigo 1976)  - Piccola terra, 1974
    Lot 12

    Afro (Udine 1912-Zurigo 1976) - Piccola terra, 1974

    cm 49 x 59,5 (cm 70 x 93 misure del foglio)
    acquatinta, es. 35/74
    In basso a sinistra timbro a secco dell'editore e stampatore 2RC, Roma

    BIBLIOGRAFIA
    E. Crispolti, Afro, Catalogo ragionato delle incisioni e litografie, Top Graphic editrice, 1986 n°70

  • Afro (Udine 1912-Zurigo 1976)  - Composizione
    Lot 13

    Afro (Udine 1912-Zurigo 1976) - Composizione

    cm 60 x 80 (misure del foglio)
    litografia a colori, es. 58/60

    Firma con il cachet dell'Autore In basso a destra

    In basso a sinistra timbro a secco dell'Archivio Afro, Roma, tiratura postuma

  • Afro (Udine 1912-Zurigo 1976)  - Invitation au voyage, 1970
    Lot 14

    Afro (Udine 1912-Zurigo 1976) - Invitation au voyage, 1970

    cm 19,5 x 24,5 (cm 28 x 33 misure del foglio)
    cartella di 10 incisioni all'acquaforte acquatinta, es. 48/80
    Su ogni foglio firma a matita in basso a destra
    In basso a sinistra timbro a secco dell'editore 2RC, Roma su ciascun foglio
    Tutti i fogli presentano numerose fioriture lungo i margini

    BIBLIOGRAFIA
    E. Crispolti, Afro, Catalogo ragionato delle incisioni e litografie, Top Graphic editrice, 1986 nn°

  • Afro (Udine 1912-Zurigo 1976)  - Galera, 1974
    Lot 15

    Afro (Udine 1912-Zurigo 1976) - Galera, 1974

    cm 33,5 x 45 (cm 49,5 x 70 misure del foglio)
    acquatinta, es. 82/85

    BIBLIOGRAFIA

    E. Crispolti, Afro, Catalogo ragionato delle incisioni e litografie, Top Graphic editrice, 1986 n°72

  • Afro (Udine 1912-Zurigo 1976)  - La vie anterieure
    Lot 16

    Afro (Udine 1912-Zurigo 1976) - La vie anterieure

    cm 20 x 25 (cm 28,5 x 33, misure del foglio)
    acquaforte acquatinta a colori, es. 75/80

    In basso a sinistra timbro a secco dell'Editore e Stampatore 2RC, Roma

    BIBLIOGRAFIA
    E. Crispolti, Afro, Catalogo ragionato delle incisioni e litografie, Top Graphic editrice, 1986 n°77

  • Afro (Udine 1912-Zurigo 1976)  - Nero IV, 1969
    Lot 17

    Afro (Udine 1912-Zurigo 1976) - Nero IV, 1969

    cm 31,5 x 42
    acquaforte acquatinta, es. 40/60

    In basso a sinistra il timbro a secco dello stampatore Grafica Romero, Roma

    BIBLIOGRAFIA
    F. di Castro, La linea astratta dell'incisione italiana, Stamperia Romero 1960 - 1986, ed. Electa 1989 n. 5 p. 58
    E. Crispolti, Afro, Catalogo ragionato delle incisioni e litografie, Top Graphic editrice, 1986 n° 47

  • Afro (Udine 1912-Zurigo 1976)  - Controforma, 1961
    Lot 18

    Afro (Udine 1912-Zurigo 1976) - Controforma, 1961

    cm 50 x 65 (misure del foglio), (sc)
    litografia a colori, es. 6/90
    Editore e stampatore Enrico Castelli, Roma

    BIBLIOGRAFIA
    E. Crispolti, Afro, Catalogo ragionato delle incisioni e litografie, Top Graphic editrice, 1986 n° 16

  • Rafael Alberti (El Puerto de Santa Maria 1902-1999)  - Toro en el mar, 1967
    Lot 19

    Rafael Alberti (El Puerto de Santa Maria 1902-1999) - Toro en el mar, 1967

    cm 65 x 50 (misure del foglio)
    acquaforte, es. 106/150

  • Rafael Alberti (El Puerto de Santa Maria 1902-1999)  - Torero
    Lot 20

    Rafael Alberti (El Puerto de Santa Maria 1902-1999) - Torero

    cm 70 x 50 (misure di ciascun foglio), (sc)
    3 litografie a colori aventi lo stesso soggetto, ess. P.A., 34/120, 95/120
    Firma a matita in basso a destra su ciascun foglio

  • Rafael Alberti (El Puerto de Santa Maria 1902-1999)  - Libertad para Chile
    Lot 21

    Rafael Alberti (El Puerto de Santa Maria 1902-1999) - Libertad para Chile

    cm 69,5 x 52,6 (misure di ciascun foglio), (sc)
    2 litografie di prova, ess. non numerati
    Firma nella lastra

  • Harold Altman (New York 1924-Lemont 2003)  - Child with dog
    Lot 22

    Harold Altman (New York 1924-Lemont 2003) - Child with dog

    cm 30 x 46 (cm 38 x 55 misure del foglio)
    acquaforte acquatinta, es. 85/185
    Firma e titolo a matita al margine inferiore

  • Franco Angeli (Roma 1935-1988)  - Souvenir
    Lot 23

    Franco Angeli (Roma 1935-1988) - Souvenir

    cm 50 x 70 (misure del foglio) (sc)
    litografia a colori, es. 11/99

  • Franco Angeli (Roma 1935-1988)  - Ecco Marte
    Lot 24

    Franco Angeli (Roma 1935-1988) - Ecco Marte

    cm 50 x 70 (misure del foglio), (sc)
    litografia colori, es. 70/120
    In basso a sinistra timbro a secco dell'editore Artestudio, Macerata

Lots from 1 to 24 of 397

L'asta di Grafica Internazionale e Multipli d'Autore presenta quasi 400 lotti dei più importanti artisti italiani e internazionali del XX secolo: iconiche stampe e opere in tiratura di Robert Indiana, Victor Pasmore, Hans Arp, Keith Haring, Alberto Burri, Afro, Giulio Paolini e molti altri. Un catalogo che offre eccezionali opportunità per collezionisti e appassionati.

INDIRIZZO

Roma / Via Quattro Novembre, 114

(come raggiungerci)

Per maggiori informazioni:

grafica@finarte

+39 06 6791107

  • 10 May 2023 hours 10:00 Sessione 1 (1 - 192)
  • 10 May 2023 hours 15:00 Sessione 2 (193 - 398)

Dal 5 al 9 maggio

dalle 10:00 alle 18.00

(come raggiungerci)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to300000increment of10000
  • from300000to400000increment of20000
  • from400000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000