ASTA N.161 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.161 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Tuesday 2 May 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 217 to 228 of 235
Show
Cancel
  • NICOLA CANCOGNI (1981) - Macrogamete
    Lot 217

    NICOLA CANCOGNI (1981)
    Macrogamete

    Tecnica mista e applicazioni su tela
    cm 60x60x2
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro

  • CHRISTO (1935-2020) - The floating piers, 2016
    Lot 218

    CHRISTO (1935-2020)
    The floating piers, 2016

    Campione del tessuto originale distribuito dal 18/06/2016 al 03/07/2016 in occasione dell'installazione dell'Artista sul lago d'Iseo
    cm 7x7
    Si allega pieghevole con riferimenti dell'installazione

  • PAOLO PASOTTO (1930-2015) - Senza Titolo, 2007
    Lot 219

    PAOLO PASOTTO (1930-2015)
    Senza Titolo, 2007

    Olio su carta
    cm 50x35
    Firma e datazione al fronte
    Etichetta dell'Archivio Paolo Pasotto al retro
    Archivio Paolo Pasotto su fotografia
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    2018 Catalogo Generale Paolo Pasotto, II° Tomo, a cura di Giorgio Di Genova, Edizioni Archivio Paolo Pasotto

  • PAOLO PASOTTO (1930-2015) - Senza Titolo, 2007
    Lot 220

    PAOLO PASOTTO (1930-2015)
    Senza Titolo, 2007

    Olio su carta
    cm 50x35
    Firma e datazione al fronte
    Etichetta dell'Archivio Paolo Pasotto al retro
    Archivio Paolo Pasotto su fotografia
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    2018 Catalogo Generale Paolo Pasotto, II° Tomo, a cura di Giorgio Di Genova, Edizioni Archivio Paolo Pasotto

  • DALILA CROTTI (1983) - Campi IIA, 2007
    Lot 221

    DALILA CROTTI (1983)
    Campi IIA, 2007

    Acrilici su tela
    cm 25x70
    Firma, titolo, datazione, tecnica, misure e numero di archivio al retro
    Etichetta dell'Artista al retro
    Opera senza cornice

  • DALILA CROTTI (1983) - Campi e cieli 2A, 2007
    Lot 222

    DALILA CROTTI (1983)
    Campi e cieli 2A, 2007

    Acrilici su tela
    cm 30x70
    Firma, titolo, datazione, tecnica, misure e numero di archivio al retro
    Etichetta dell'Artista al retro
    Opera senza cornice

  • GINO LUGGI (1935-2015) - Senza Titolo, 1981
    Lot 223

    GINO LUGGI (1935-2015)
    Senza Titolo, 1981

    Acrilici su tela
    cm 24x18x1,5
    Firma e datazione al retro

  • GINO LUGGI (1935-2015) - Lotto unico di 3 opere
    Lot 224

    GINO LUGGI (1935-2015)
    Lotto unico di 3 opere:

    Lotto unico di 3 collage su carta recanti firma e datazione (1974) al fronte
    cm 19,5x15 ciascuno
    Opere senza cornice

  • ANONIMO - Senza Titolo
    Lot 225

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Tempera su carta
    cm 68,5x49,5
    opera senza cornice, presenta difetti e piccoli strappi agli angoli

  • RENATO GUTTUSO (1911-1987) - I Tarocchi, 1971
    Lot 226

    RENATO GUTTUSO (1911-1987)
    I Tarocchi, 1971

    Cofanetto contenente 78 carte litografiche di cui 4 firmate dall'Artista
    Carte cm 12,5x9 ciascuna
    Cofanetto cm 6x27x20
    Firma su 4 carte (Il Cavallo di Coppe, il Cavallo di Spade, la Donna di Coppe ed il Matto), numerazione (Esemplare 5/200) e timbro a secco dello stampatore su tutte le carte

    Note
    Stampatore La Traccia, Modena
    Editore Il Castello, Carpi
    Le 4 carte firmate sono state incorniciate singolarmente


    Si allega il catalogo "I Tarocchi" a presentazione dell'opera realizzato in 1200 esemplari dalle Edizioni Il Castello, il catalogo reca difetti

  • MARIO SCHIFANO (1934-1998) - Senza Titolo
    Lot 227

    MARIO SCHIFANO (1934-1998)
    Senza Titolo

    Serigrafia su carta da pacchi
    cm 100x70
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • ROBERTO SEBASTIAN MATTA (1911-2002) - Senza Titolo
    Lot 228

    ROBERTO SEBASTIAN MATTA (1911-2002)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 40,5x31,5
    Foglio cm 66x50
    Firma e numerazione (Esemplare 14/100) a matita al fronte
    Timbro a secco Galleria dell'Incisione, Milano
    Opera senza cornice, presenta fioriture diffuse sul margine bianco

Lots from 217 to 228 of 235
Show
×

ASTA N.161 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessions

  • 2 May 2023 hours 10:00 Sessione Unica (1 - 235)

Exhibition

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to infiniteincrement of2000