ASTA 18 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sunday 14 May 2023 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 384 of 410
  • RAPETTI MOGOL ALFREDO Milano 1961 "Chi da ha"
    Lot 363

    RAPETTI MOGOL ALFREDO Milano 1961 "Chi da ha" Tecnica mista su lamina di piombo cm 40x50. Firma, titolo e anno sul cartoncino di copertura al retro. Certificato di autenticità a cura di MeetingArt.

  • RAPETTI MOGOL ALFREDO Milano 1961 "Tensiocromia"
    Lot 364

    RAPETTI MOGOL ALFREDO Milano 1961 "Tensiocromia" Olio su tela cm 100x100 del 2009. Sul retro intitolato, datato e firmato. Archiviazione a cura del maestro su foto, e timbro della Art Time di Brescia. Certificato di autenticità della Telemarket.

  • ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Signorina voglio - voglio"
    Lot 365

    ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Signorina voglio - voglio" Tecnica mista su tela applicata su tavola cm 60x60. Al retro intitolata. Autentica su foto a cura del maestro. Opera in mostra presso Galleria d'Arte Genus (San Benedetto del Tronto), come da catalogo a corredo, recante foto dell'opera in copertina. Depliant di invito alla mostra a corredo.

  • ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Senza titolo"
    Lot 366

    ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Senza titolo" Olio e tecnica mista su tela, applicata su tavola cm 40x30. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Mirifico"
    Lot 367

    FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Mirifico" Acrilici su cartoncino pesante cm 50x70 del 2020. Opera firmata e datata sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell'artista e timbro della Fondazione Parise/Fioroni.

  • ROMANO DANIELA Napoli 1947 - Roma 2009 "Volo di ricognizione"
    Lot 368

    ROMANO DANIELA Napoli 1947 - Roma 2009 "Volo di ricognizione" Olio su tela cm 40x50 del 1972. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, data e firma. Certificato di garanzia a cura della Meeting Art.

  • MAHLANGU ESTHER Sudafrica 1936 "Senza titolo"
    Lot 369

    MAHLANGU ESTHER Sudafrica 1936 "Senza titolo" Acrilici su tela cm 70x50 del 2002.

  • MARCUCCI LUCIA Firenze 1933 "La mente del poeta"
    Lot 370

    MARCUCCI LUCIA Firenze 1933 "La mente del poeta" Acrilico e collage su tela cm 82x82 del 1997. Sul retro titolo, firma, tecnica e misure. Opera pubblicata a pag. 182 del "Catalogo generale delle opere di Lucia Marcucci" Volume I 1961-2011.

  • TULLI WLADIMIRO Macerata 1922 - 2003 "Bruno viaggia in nero, oro non sempre"
    Lot 371

    TULLI WLADIMIRO Macerata 1922 - 2003 "Bruno viaggia in nero, oro non sempre" Acrilico e collage su tavola cm 70x50 del 1963. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma, data ed etichetta del 3° Premio Scipione Nazionale di pittura (Macerata 1965). Autentica su foto.

  • TULLI WLADIMIRO Macerata 1922 - 2003 "Senza titolo"
    Lot 372

    TULLI WLADIMIRO Macerata 1922 - 2003 "Senza titolo" Tecnica mista su tela cm 100x80 del 1991. Opera firmata sul fronte in basso a destra. Sul retro reca firma e anno. Autentica su foto.

  • MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 "Senza titolo"
    Lot 373

    MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 "Senza titolo" Olio su tela cm 60x60. Firmato sul fronte in basso sinistra. Autentica su foto.

  • MIGNECO GIUSEPPE Messina 1903 - Milano 1997 "Il Serparo"
    Lot 374

    MIGNECO GIUSEPPE Messina 1903 - Milano 1997 "Il Serparo" Tecnica mista su carta cm 20x30 del 1971. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Sul retro timbro. Opera pubblicata sul catalogo generale. Archiviazione su foto.

  • AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Dessin de feu circulaire"
    Lot 375

    AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Dessin de feu circulaire" Fiammiferi bruciati su tavola rossa, cm 60x60, del 2008, esemplare unico. Sul retro firmato e datato. Archivio su foto a cura dell'Archivio delle opere di Bernard Aubertin.

  • AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Alveoles"
    Lot 376

    AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Alveoles" Cartone dipinto su tavola, cm 40x55 del 1990, esemplare unico. Sul retro firmato, intitolato e datato. Archivio su foto a cura dell'Archivio delle opere di Bernard Aubertin. Opera pubblicata sul catalogo Rosenberg.

  • MORANDO PIETRO Alessandria 1889 - 1980 "Incontro di viandanti"
    Lot 378

    MORANDO PIETRO Alessandria 1889 - 1980 "Incontro di viandanti" Olio su tela cm 70x90 del 1965. Firmato sul fronte, in basso a sinistra. Sul retro firma, titolo ed etichetta della galleria "La Lanterna", oltre dedica ad personam del 1972. Autentica ed archiviazione a cura del catalogo generale Piero Morando.

  • PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 - Fermignano 2022 "Pubblicità in periferia"
    Lot 379

    PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 - Fermignano 2022 "Pubblicità in periferia" Olio su tavola cm 60x40 del 2011. Firmato sul fronte in basso al centro, sul retro è datato, firmato, numerato ed intitolato. Autentica ed archiviazione su foto a cura del maestro e della Galleria Ca' Spinello di Pesaro.

  • CAMINITI ALEX Messina 1977 "Senza titolo"
    Lot 380

    CAMINITI ALEX Messina 1977 "Senza titolo" Olio su tela cm 150x150x5. Opera timbrata e firmata sul retro.

  • BERNSAU LUTZ Germania 1954 "Personaggi"
    Lot 381

    BERNSAU LUTZ Germania 1954 "Personaggi" Sovrapposizione di elementi sagomati su tavola cm 40x50. Firmato sul fronte in basso a destra, annotazioni in alto.

  • BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 "Maternità"
    Lot 382

    BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 "Maternità" Olio su tela cm 50x70 degli anni '70. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma, dedica ad personam ed etichetta d'archivio della Galleria Pace e della casa d'Aste Capitolium .

  • CHIARI GIUSEPPE Firenze 1926 - 2007 "Senza titolo"
    Lot 383

    CHIARI GIUSEPPE Firenze 1926 - 2007 "Senza titolo" Tecnica mista e assemblaggio di strumento musicale ed oggetti su tavola cm 120,5x70, del 2003. Al retro etichetta descrittiva. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • MONDINO ALDO Torino 1938 - 2005 "Ortisei"
    Lot 384

    MONDINO ALDO Torino 1938 - 2005 "Ortisei" Bronzo cm 45x43x41 (multiplo in 100 esemplari). Opera pubblicata a pag. 63 del catalogo "Aldo Mondino" opere 1963-2000. Archiviazione su richiesta e catalogo a corredo.

  • NANGERONI CARLO New York 1922 - Milano 2018 "Senza titolo"
    Lot 385

    NANGERONI CARLO New York 1922 - Milano 2018 "Senza titolo" Tecnica mista su tela cm 108x70 del 1996. Sul retro firma, titolo, ed etichetta per garanzia e provenienza dello studio d'arte Martini. Provenienza e certificazione di altra casa d'aste. Autentica su foto.

  • M'HORO' Italia XX sec. "Senza titolo"
    Lot 386

    M'HORO' Italia XX sec. "Senza titolo" Struttura modulare metallica cm 63x16x10. Certificato dell'artista su foto rilasciato dall'archivio ufficiale, a cura di Antonio Falbo. L'opera sarà inserita nel catalogo generale in preparazione a cura di Falbo e Vittorio Sgarbi.

    Lot 387

    M'HORO' Italia XX sec. "Senza titolo" Arracage con interventi e collage cm 80x50x14. Firmata sul fronte in basso a destra. Certificato dell'artista su foto rilasciato dall'archivio ufficiale, a cura di Antonio Falbo. L'opera sarà inserita nel catalogo generale in preparazione a cura di Falbo e Vittorio Sgarbi.

Lots from 361 to 384 of 410

  • 14 May 2023 hours 11:00 PRIMA SESSIONE (1 - 207)
  • 14 May 2023 hours 15:30 SECONDA SESSIONE (208 - 414)

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000