ASTA 59 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 99 Carlo Levi (Torino 1902 - Roma 1975), “Maternità”.Acquaforte su carta, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra, reca al retro timbro della Galleria d’Arte Riviere - Mirano, Lastra H cm 32x24.5
Lot 100 Pio Semeghini (Quistello 1878 - Verona 1964), “Senza titolo”.Sanguigna su carta, firmato in basso a destra, reca al retro timbro e monogramma dell’artista, H cm 18x13
Lot 101 Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009), “Luisa”.Pastelli colorati su carta, firmato in basso al centro, reca al retro titolo, firma dell’artista, iscrizione e timbro con autore e dimensioni, H cm 30x20
Lot 102 Tono Zancanaro (Padova 1906 - 1985), “Senza titolo”, 1975.China su carta, firmato e datato in basso a sinistra, H cm 37x45
Lot 103 Giacomo Manzù (Bergamo 1908 - Roma 1991), “Senza titolo”.Litografia su carta, firmata in basso a destra “Manzù”, numero di tiratura in basso a sinistra 4/9, Lastra H cm 39x79 - con cornice H cm 77x107
Lot 104 Giacomo Manzù (Bergamo 1908 - Roma 1991), “Donna sdraiata”, 1978.Acquaforte acquatinta su carta, firmata in basso a sinistra, numero di tiratura in basso a destra 18/25, Lastra H cm 16x25
Lot 105 Giacomo Manzù (Bergamo 1908 - Roma 1991), “Ritratto di donna”.Acquaforte su carta, firmata in basso a sinistra, numero di tiratura in basso a destra 6/52, Lastra H cm 24x16
Lot 106 Giacomo Manzù (Bergamo 1908 - Roma 1991), “Gli amanti”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a sinistra, numero di tiratura in basso a sinistra 22/50, presenta timbri a secco, Lastra H cm 20.5x28
Lot 107 Emilio Greco (Catania 1913 - Roma1995), “Giovanna”, 1971.Acquaforte su carta, firmata in basso a destra “Emilio Greco”, numero tiratura in basso a sinistra 45/90, reca sulla lastra titolo, luogo e anno “Giovanna / Roma 1971”, Lastra H cm 49x34.5 - con cornice H cm 83x68.5
Lot 108 Emilio Greco (Catania 1913 - Roma1995), “Figura”, 1975.Litografia su carta, reca in basso a destra sulla lastra iscrizione “Figura”/Roma 1975 e sul foglio firma a matita dell’artista, in basso a sinistra numero di tiratura 8/90, H cm 49x33
Lot 109 Felice Carena (Cumiana 1879 - Venezia 1966), “Ritratto maschile”, 1960.Pastelli colorati su carta, firmato e datato in basso a destra “Carena/60”, H cm 27x20 (lievi difetti)
Lot 110 Felice Carena (Cumiana 1879 - Venezia 1966), “Paesaggio con alberi”, 1961.Pastelli colorati su carta, firmato e datato in basso a sinistra “Carena 1961”, H cm 25x17.5
Lot 111 Filippo De Pisis (Ferrara 1896 - 1956 Milano), “Senza titolo”.Acquerello su carta firmato in basso a destra, H cm 35x25
Lot 112 Filippo De Pisis (Ferrara 1896 - 1956 Milano), “Alcune poesie e dieci litografie a colori di Filippo De Pisis in Venezia MCMXLV”, 1945.Cartellina artistica esemplare 167 contenente alcune poesie e dieci litografie a colori su carta con timbro a secco “Il Tridente” numerate da I a X, H cm 26.5x18.5
Lot 113 Aurelio Catti (Palermo 1895 - 1966), “Milano”, 1953.Acquerello su cartone, firmato, titolato e datato in basso a destra “Aurelio Catti/Milano 53”, H cm 50x70
Lot 114 Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989), “Ortona”, 1972.Olio su tela, firmato in basso a sinistra “Michella Cascella”, reca al retro iscrizione autografa “Questa tela è stata da me dipinta a Ortona nel 1972 -” e firma dell’artista, H cm 39x77
Lot 115 Massimo Campigli (Berlino 1895 - Saint- Tropez 1971), “Senza titolo”, 1960.Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra “Campigli 60”, numero di esemplare in basso a sinistra, esemplare in basso a sinistra Esperienza d’Artista, H cm 53x70
Lot 116 Sandro Beghini (XX-XXI secolo), “La Corrida”, 1977.Olio su tela, firmato in basso a sinistra, reca al retro firma e data, H cm 35x45
Lot 117 Aligi Sassu (Milano 1912 - Pollença 2000), “Senza titolo”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 84/99, presenta timbro a secco, H cm 50x71
Lot 118 Aligi Sassu (Milano 1912 - Pollença 2000), “Senza titolo”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 84/99, presenta timbro a secco, H cm 50x71
Lot 119 Francesco Messina (Linguaglossa 1900 - Milano 1995), “Cavallo”.Litografia su carta, firmata in basso a destra “Messina”, numero di tiratura in basso a sinistra 65/125, Lastra H cm 28x36
Lot 120 Francesco Messina (Linguaglossa 1900 - Milano 1995), “Nudo disteso di spalle”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra “Messina”, numero di tiratura in basso a sinistra 25/125, Lastra H cm 22.5x29
Lot 121 David Tremlett (Dartford 1945), “Sketch 2 for a Wall”, 2004.Pastello su carta, firmato e datato in basso a destra “Tremlett 2004”, titolo in basso a sinistra, H cm 35x53
Lot 122 David Tremlett (Dartford 1945), “Sketch 2 for a Wall”, 2004.Pastello su carta, firmato e datato in basso a destra “Tremlett 2004”, titolo in basso a sinistra, H cm 35x53
Lot 123 Sergio Romiti (Bologna 1928 - 2000), “Senza titolo”.Tecnica mista su carta, firmata in basso a destra “Romiti”, H cm 35x25
Lot 124 Alberto Gianquinto (Venezia 1929 - Jesolo 2003), “Poemetto della sera”, 1976.Olio su tela, firmato in basso al centro, reca al retro iscrizione “Gainquinto/”Poemetto/della sera”/Agosto 1976/Jesolo”, H cm 46x38
Lot 125 Roberto Masi (Firenze 1940 - Firenze 2011), “Paesaggio con barche”.Olio su masonite, firmato in basso a sinistra “R. Masi”, H cm 20x69
Lot 126 Giorgio De Chirico (Volo 1888 - Roma 1978), “Il riposo dell’archeologo”, 1972.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra “G. De Chirico”, numero di tiratura in basso a sinistra 2/95, reca timbri a secco “GdC/g. de Chirico” e “Alberto Caprini Stampatore in Roma”, Lastra H cm 58x43 - con cornice H cm 75x55
Lot 127 Giorgio De Chirico (Volo 1888 - Roma 1978), “Il Trovatore Solitario”Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra P.A., reca in basso al centro titolo “(Il Trovatore Solitario)”, H cm 70x50
Lot 128 Giorgio De Chirico (Volo 1888 - Roma 1978), “Il Trovatore con la luna”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 33/99, reca in basso al centro titolo e timbri a secco GdC e Alberto Caprini Stampatore in Roma, Foglio H cm 70x49
Lot 129 Giorgio De Chirico (Volo 1888 - Roma 1978), “Il Trovatore”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra XI/XXX, H cm 70x50
Lot 130 Giorgio De Chirico (Volo 1888 - Roma 1978), “Cavalli con tempio sulla spiaggia”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 26/99, H cm 60x48
Lot 131 Giorgio De Chirico (Volo 1888 - Roma 1978), “Il colloquio Segreto”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 18/99, reca in basso al centro titolo e timbri a secco GdC e Alberto Caprini Stampatore in Roma, Foglio H cm 68x49
Lot 132 Osvaldo Curandai (Firenze 1931 - Rignano 2019),”Meditazione n. 2”, 1971.Olio su tela, firmato in basso a destra “O. Curandai”, reca al retro timbri ed etichetta della Galleria Bongiovanni - Bologna, presenta sulla tela firma dell’artista, data e timbri, H cm 60x80
Lot 133 Germano Sartelli (Imola 1925 - 2014), “Senza titolo”.Tecnica mista e collage su carta, firmato in basso a destra “G. Sartelli”, H cm 28x20.5
Lot 134 Alessandro Scorzoni (Calcara di Crespellano 1858 - Bologna 1933), “Fanciullo che dorme”, 1891.Disegno su carta, datato in alto a destra “18 Aprile 1891”, presenta al retro firma “Scorzoni”, H cm 13x20
Lot 135 Nino Corrado Corazza (Bologna 1897 - 1975), “Senza titolo”.Olio su tela, firmato in alto a sinistra, H cm 60x70
Lot 136 Luigi Bertelli (San Lazzaro di Savena 1833 - Bologna 1916), “Paesaggio al tramonto”, 1900.Olio magro su carta applicata a cartoncino, firmato e datato in basso a sinistra, H cm 52x75 (lievi difetti)
Lot 137 Coriolano Vighi (Firenze 1852 - Bologna 1905), “Prima del temporale”.Olio e pastello su cartone, firmato in basso a sinistra “C. Vighi”, reca al retro sulla cornice etichetta con titolo e autore, H cm 58x34
Lot 138 Giuseppe Talamoni (Monza 1886 - Varese 1968), “Paesaggio lacustre”.Olio su tavola, firmato in basso a sinistra, H cm 56x78
Lot 139 Casimiro Sainz Y Sainz (Matamorosa 1853 - Madrid 1898), “Paesaggio di campagna”.Olio su tela, firmato e datato in basso a destra, reca al retro sigla “C.S”, H cm 37x52
Lot 140 Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949), “Banchina di via Caracciolo”.Olio su tavoletta, firmato in basso a destra “A. Pratella”, reca al retro iscrizione con titolo, H cm 15x19.5
Lot 141 Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949), “Barche”.Olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra “A. Pratella”, reca al retro timbro Galleria d’Arte Parroncini - Firenze, H cm 13.5x19
Lot 142 Nicolaij Karahan (Nagarno-Karabah 1900 - 1970), “L’irrealtà del socialismo reale 1936”.Olio su cartone, reca al retro timbro ed etichetta, H cm 35x48
Lot 143 Matteo Massagrande (Padova 1959), “Le sorelle”, 1993.Tecnica mista su tela, firmato in basso al centro, H cm 60x80
Lot 144 Italico Brass (Gorizia 1870 - Venezia 1943), “Piazza San Marco”.Olio su cartone, firmato in basso a sinistra “Italico Brass”, H cm 45x31
Lot 145 Emo Mazzetti (Treviso 1870 - Venezia 1955), “Grappolo d’uva”.Olio su cartone, firmato in basso al centro, reca al retro iscrizione “Mazzetti Emo/Jolanda Mazzetti”, H cm 20x18
Lot 146 Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Natura morta con mele”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 71/130, Lastra H cm 35x50