ASTA 59 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Thursday 27 April 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 144 of 176
  • Carlo Levi (Torino 1902 - Roma 1975), “Maternità”.Acquaforte su carta, firmata in basso a
    Lot 99

    Carlo Levi (Torino 1902 - Roma 1975), “Maternità”.Acquaforte su carta, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra, reca al retro timbro della Galleria d’Arte Riviere - Mirano, Lastra H cm 32x24.5

  • Pio Semeghini (Quistello 1878 - Verona 1964), “Senza titolo”.Sanguigna su carta, firmato in
    Lot 100

    Pio Semeghini (Quistello 1878 - Verona 1964), “Senza titolo”.Sanguigna su carta, firmato in basso a destra, reca al retro timbro e monogramma dell’artista, H cm 18x13

  • Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009), “Luisa”.Pastelli colorati su carta, firmato in basso al
    Lot 101

    Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009), “Luisa”.Pastelli colorati su carta, firmato in basso al centro, reca al retro titolo, firma dell’artista, iscrizione e timbro con autore e dimensioni, H cm 30x20

  • Tono Zancanaro (Padova 1906 - 1985), “Senza titolo”, 1975.China su carta, firmato e datato in
    Lot 102

    Tono Zancanaro (Padova 1906 - 1985), “Senza titolo”, 1975.China su carta, firmato e datato in basso a sinistra, H cm 37x45

  • Giacomo Manzù (Bergamo 1908 - Roma 1991), “Senza titolo”.Litografia su carta, firmata in basso
    Lot 103

    Giacomo Manzù (Bergamo 1908 - Roma 1991), “Senza titolo”.Litografia su carta, firmata in basso a destra “Manzù”, numero di tiratura in basso a sinistra 4/9, Lastra H cm 39x79 - con cornice H cm 77x107

  • Giacomo Manzù (Bergamo 1908 - Roma 1991), “Donna sdraiata”, 1978.Acquaforte acquatinta su
    Lot 104

    Giacomo Manzù (Bergamo 1908 - Roma 1991), “Donna sdraiata”, 1978.Acquaforte acquatinta su carta, firmata in basso a sinistra, numero di tiratura in basso a destra 18/25, Lastra H cm 16x25

  • Giacomo Manzù (Bergamo 1908 - Roma 1991), “Ritratto di donna”.Acquaforte su carta, firmata in
    Lot 105

    Giacomo Manzù (Bergamo 1908 - Roma 1991), “Ritratto di donna”.Acquaforte su carta, firmata in basso a sinistra, numero di tiratura in basso a destra 6/52, Lastra H cm 24x16

  • Giacomo Manzù (Bergamo 1908 - Roma 1991), “Gli amanti”.Litografia a colori su carta, firmata
    Lot 106

    Giacomo Manzù (Bergamo 1908 - Roma 1991), “Gli amanti”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a sinistra, numero di tiratura in basso a sinistra 22/50, presenta timbri a secco, Lastra H cm 20.5x28

  • Emilio Greco (Catania 1913 - Roma1995), “Giovanna”, 1971.Acquaforte su carta, firmata in basso
    Lot 107

    Emilio Greco (Catania 1913 - Roma1995), “Giovanna”, 1971.Acquaforte su carta, firmata in basso a destra “Emilio Greco”, numero tiratura in basso a sinistra 45/90, reca sulla lastra titolo, luogo e anno “Giovanna / Roma 1971”, Lastra H cm 49x34.5 - con cornice H cm 83x68.5

  • Emilio Greco (Catania 1913 - Roma1995), “Figura”, 1975.Litografia su carta, reca in basso a
    Lot 108

    Emilio Greco (Catania 1913 - Roma1995), “Figura”, 1975.Litografia su carta, reca in basso a destra sulla lastra iscrizione “Figura”/Roma 1975 e sul foglio firma a matita dell’artista, in basso a sinistra numero di tiratura 8/90, H cm 49x33

  • Felice Carena (Cumiana 1879 - Venezia 1966), “Ritratto maschile”, 1960.Pastelli colorati su
    Lot 109

    Felice Carena (Cumiana 1879 - Venezia 1966), “Ritratto maschile”, 1960.Pastelli colorati su carta, firmato e datato in basso a destra “Carena/60”, H cm 27x20 (lievi difetti)

  • Felice Carena (Cumiana 1879 - Venezia 1966), “Paesaggio con alberi”, 1961.Pastelli colorati su
    Lot 110

    Felice Carena (Cumiana 1879 - Venezia 1966), “Paesaggio con alberi”, 1961.Pastelli colorati su carta, firmato e datato in basso a sinistra “Carena 1961”, H cm 25x17.5

  • Filippo De Pisis (Ferrara 1896 - 1956 Milano), “Senza titolo”.Acquerello su carta firmato in
    Lot 111

    Filippo De Pisis (Ferrara 1896 - 1956 Milano), “Senza titolo”.Acquerello su carta firmato in basso a destra, H cm 35x25

  • Filippo De Pisis (Ferrara 1896 - 1956 Milano), “Alcune poesie e dieci litografie a colori di
    Lot 112

    Filippo De Pisis (Ferrara 1896 - 1956 Milano), “Alcune poesie e dieci litografie a colori di Filippo De Pisis in Venezia MCMXLV”, 1945.Cartellina artistica esemplare 167 contenente alcune poesie e dieci litografie a colori su carta con timbro a secco “Il Tridente” numerate da I a X, H cm 26.5x18.5

  • Aurelio Catti (Palermo 1895 - 1966), “Milano”, 1953.Acquerello su cartone, firmato, titolato e
    Lot 113

    Aurelio Catti (Palermo 1895 - 1966), “Milano”, 1953.Acquerello su cartone, firmato, titolato e datato in basso a destra “Aurelio Catti/Milano 53”, H cm 50x70

  • Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989), “Ortona”, 1972.Olio su tela, firmato in basso a
    Lot 114

    Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989), “Ortona”, 1972.Olio su tela, firmato in basso a sinistra “Michella Cascella”, reca al retro iscrizione autografa “Questa tela è stata da me dipinta a Ortona nel 1972 -” e firma dell’artista, H cm 39x77

  • Massimo Campigli (Berlino 1895 - Saint- Tropez 1971), “Senza titolo”, 1960.Litografia a colori
    Lot 115

    Massimo Campigli (Berlino 1895 - Saint- Tropez 1971), “Senza titolo”, 1960.Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra “Campigli 60”, numero di esemplare in basso a sinistra, esemplare in basso a sinistra Esperienza d’Artista, H cm 53x70

  • Sandro Beghini (XX-XXI secolo), “La Corrida”, 1977.Olio su tela, firmato in basso a sinistra,
    Lot 116

    Sandro Beghini (XX-XXI secolo), “La Corrida”, 1977.Olio su tela, firmato in basso a sinistra, reca al retro firma e data, H cm 35x45

  • Aligi Sassu (Milano 1912 - Pollença 2000), “Senza titolo”.Litografia a colori su carta,
    Lot 117

    Aligi Sassu (Milano 1912 - Pollença 2000), “Senza titolo”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 84/99, presenta timbro a secco, H cm 50x71

    Lot 118

  • Francesco Messina (Linguaglossa 1900 - Milano 1995), “Cavallo”.Litografia su carta, firmata in
    Lot 119

    Francesco Messina (Linguaglossa 1900 - Milano 1995), “Cavallo”.Litografia su carta, firmata in basso a destra “Messina”, numero di tiratura in basso a sinistra 65/125, Lastra H cm 28x36

  • Francesco Messina (Linguaglossa 1900 - Milano 1995), “Nudo disteso di spalle”.Litografia a
    Lot 120

    Francesco Messina (Linguaglossa 1900 - Milano 1995), “Nudo disteso di spalle”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra “Messina”, numero di tiratura in basso a sinistra 25/125, Lastra H cm 22.5x29

  • David Tremlett (Dartford 1945), “Sketch 2 for a Wall”, 2004.Pastello su carta, firmato e datato
    Lot 121

    David Tremlett (Dartford 1945), “Sketch 2 for a Wall”, 2004.Pastello su carta, firmato e datato in basso a destra “Tremlett 2004”, titolo in basso a sinistra, H cm 35x53

    Lot 122

  • Sergio Romiti (Bologna 1928 - 2000), “Senza titolo”.Tecnica mista su carta, firmata in basso a
    Lot 123

    Sergio Romiti (Bologna 1928 - 2000), “Senza titolo”.Tecnica mista su carta, firmata in basso a destra “Romiti”, H cm 35x25

  • Alberto Gianquinto (Venezia 1929 - Jesolo 2003), “Poemetto della sera”, 1976.Olio su tela,
    Lot 124

    Alberto Gianquinto (Venezia 1929 - Jesolo 2003), “Poemetto della sera”, 1976.Olio su tela, firmato in basso al centro, reca al retro iscrizione “Gainquinto/”Poemetto/della sera”/Agosto 1976/Jesolo”, H cm 46x38

  • Roberto Masi (Firenze 1940 - Firenze 2011), “Paesaggio con barche”.Olio su masonite, firmato in
    Lot 125

    Roberto Masi (Firenze 1940 - Firenze 2011), “Paesaggio con barche”.Olio su masonite, firmato in basso a sinistra “R. Masi”, H cm 20x69

  • Giorgio De Chirico (Volo 1888 - Roma 1978), “Il riposo dell’archeologo”, 1972.Litografia a
    Lot 126

    Giorgio De Chirico (Volo 1888 - Roma 1978), “Il riposo dell’archeologo”, 1972.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra “G. De Chirico”, numero di tiratura in basso a sinistra 2/95, reca timbri a secco “GdC/g. de Chirico” e “Alberto Caprini Stampatore in Roma”, Lastra H cm 58x43 - con cornice H cm 75x55

  • Giorgio De Chirico (Volo 1888 - Roma 1978), “Il Trovatore Solitario”Litografia a colori su
    Lot 127

    Giorgio De Chirico (Volo 1888 - Roma 1978), “Il Trovatore Solitario”Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra P.A., reca in basso al centro titolo “(Il Trovatore Solitario)”, H cm 70x50

  • Giorgio De Chirico (Volo 1888 - Roma 1978), “Il Trovatore con la luna”.Litografia a colori su
    Lot 128

    Giorgio De Chirico (Volo 1888 - Roma 1978), “Il Trovatore con la luna”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 33/99, reca in basso al centro titolo e timbri a secco GdC e Alberto Caprini Stampatore in Roma, Foglio H cm 70x49

  • Giorgio De Chirico (Volo 1888 - Roma 1978), “Il Trovatore”.Litografia a colori su carta,
    Lot 129

    Giorgio De Chirico (Volo 1888 - Roma 1978), “Il Trovatore”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra XI/XXX, H cm 70x50

  • Giorgio De Chirico (Volo 1888 - Roma 1978), “Cavalli con tempio sulla spiaggia”.Litografia a
    Lot 130

    Giorgio De Chirico (Volo 1888 - Roma 1978), “Cavalli con tempio sulla spiaggia”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 26/99, H cm 60x48

  • Giorgio De Chirico (Volo 1888 - Roma 1978), “Il colloquio Segreto”.Litografia a colori su
    Lot 131

    Giorgio De Chirico (Volo 1888 - Roma 1978), “Il colloquio Segreto”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 18/99, reca in basso al centro titolo e timbri a secco GdC e Alberto Caprini Stampatore in Roma, Foglio H cm 68x49

  • Osvaldo Curandai (Firenze 1931 - Rignano 2019),”Meditazione n. 2”, 1971.Olio su tela, firmato
    Lot 132

    Osvaldo Curandai (Firenze 1931 - Rignano 2019),”Meditazione n. 2”, 1971.Olio su tela, firmato in basso a destra “O. Curandai”, reca al retro timbri ed etichetta della Galleria Bongiovanni - Bologna, presenta sulla tela firma dell’artista, data e timbri, H cm 60x80

  • Germano Sartelli (Imola 1925 - 2014), “Senza titolo”.Tecnica mista e collage su carta, firmato
    Lot 133

    Germano Sartelli (Imola 1925 - 2014), “Senza titolo”.Tecnica mista e collage su carta, firmato in basso a destra “G. Sartelli”, H cm 28x20.5

  • Alessandro Scorzoni (Calcara di Crespellano 1858 - Bologna 1933), “Fanciullo che dorme”,
    Lot 134

    Alessandro Scorzoni (Calcara di Crespellano 1858 - Bologna 1933), “Fanciullo che dorme”, 1891.Disegno su carta, datato in alto a destra “18 Aprile 1891”, presenta al retro firma “Scorzoni”, H cm 13x20

  • Nino Corrado Corazza (Bologna 1897 - 1975), “Senza titolo”.Olio su tela, firmato in alto a
    Lot 135

    Nino Corrado Corazza (Bologna 1897 - 1975), “Senza titolo”.Olio su tela, firmato in alto a sinistra, H cm 60x70

  • Luigi Bertelli (San Lazzaro di Savena 1833 - Bologna 1916), “Paesaggio al tramonto”, 1900.Olio
    Lot 136

    Luigi Bertelli (San Lazzaro di Savena 1833 - Bologna 1916), “Paesaggio al tramonto”, 1900.Olio magro su carta applicata a cartoncino, firmato e datato in basso a sinistra, H cm 52x75 (lievi difetti)

  • Coriolano Vighi (Firenze 1852 - Bologna 1905), “Prima del temporale”.Olio e pastello su
    Lot 137

    Coriolano Vighi (Firenze 1852 - Bologna 1905), “Prima del temporale”.Olio e pastello su cartone, firmato in basso a sinistra “C. Vighi”, reca al retro sulla cornice etichetta con titolo e autore, H cm 58x34

  • Giuseppe Talamoni (Monza 1886 - Varese 1968), “Paesaggio lacustre”.Olio su tavola, firmato in
    Lot 138

    Giuseppe Talamoni (Monza 1886 - Varese 1968), “Paesaggio lacustre”.Olio su tavola, firmato in basso a sinistra, H cm 56x78

  • Casimiro Sainz Y Sainz (Matamorosa 1853 - Madrid 1898), “Paesaggio di campagna”.Olio su tela,
    Lot 139

    Casimiro Sainz Y Sainz (Matamorosa 1853 - Madrid 1898), “Paesaggio di campagna”.Olio su tela, firmato e datato in basso a destra, reca al retro sigla “C.S”, H cm 37x52

  • Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949), “Banchina di via Caracciolo”.Olio su tavoletta,
    Lot 140

    Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949), “Banchina di via Caracciolo”.Olio su tavoletta, firmato in basso a destra “A. Pratella”, reca al retro iscrizione con titolo, H cm 15x19.5

  • Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949), “Barche”.Olio su tavoletta, firmato in basso a
    Lot 141

    Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949), “Barche”.Olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra “A. Pratella”, reca al retro timbro Galleria d’Arte Parroncini - Firenze, H cm 13.5x19

  • Nicolaij Karahan (Nagarno-Karabah 1900 - 1970), “L’irrealtà del socialismo reale 1936”.Olio
    Lot 142

    Nicolaij Karahan (Nagarno-Karabah 1900 - 1970), “L’irrealtà del socialismo reale 1936”.Olio su cartone, reca al retro timbro ed etichetta, H cm 35x48

  • Matteo Massagrande (Padova 1959), “Le sorelle”, 1993.Tecnica mista su tela, firmato in basso al
    Lot 143

    Matteo Massagrande (Padova 1959), “Le sorelle”, 1993.Tecnica mista su tela, firmato in basso al centro, H cm 60x80

  • Italico Brass (Gorizia 1870 - Venezia 1943), “Piazza San Marco”.Olio su cartone, firmato in
    Lot 144

    Italico Brass (Gorizia 1870 - Venezia 1943), “Piazza San Marco”.Olio su cartone, firmato in basso a sinistra “Italico Brass”, H cm 45x31

  • Emo Mazzetti (Treviso 1870 - Venezia 1955), “Grappolo d’uva”.Olio su cartone, firmato in
    Lot 145

    Emo Mazzetti (Treviso 1870 - Venezia 1955), “Grappolo d’uva”.Olio su cartone, firmato in basso al centro, reca al retro iscrizione “Mazzetti Emo/Jolanda Mazzetti”, H cm 20x18

  • Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Natura morta con mele”.Litografia a colori su
    Lot 146

    Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Natura morta con mele”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 71/130, Lastra H cm 35x50

Lots from 97 to 144 of 176

Dipinti - Multipli - Sculture - Opere Grafiche

Giovedì 27 Aprile 2023 - inizio LIVE ore 15:00

20 - 21- 24 - 26 Aprile

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente +39 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 27 April 2023 hours 15:00 Sessione unica (1 - 178)

20 - 21- 24 - 26 Aprile

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

Buyer's Premium

Su questo sito web: 27%

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to15000increment of500
  • from15000to100000increment of1000
  • from100000to infiniteincrement of2000