ASTA 59 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 49 Corrado Cagli (Ancona 1910 - Roma 1976), “Ritratto femminile”.Tecnica mista su carta applicata a tela, firmato sul lato destro in basso “Cagli”, H cm 35x25.5
Lot 50 Corrado Cagli (Ancona 1910 - Roma 1976), “Enigma solare”, 1974.Serigrafia a colori su carta, reca in basso a destra firma, data ed esemplare “p.d’a.”, H cm 88x55
Lot 51 Corrado Cagli (Ancona 1910 - Roma 1976), “Maternità”, 1975.Serigrafia a colori su carta, reca in basso a sinistra esemplare “p.d’a.”, firma e data, H cm 59x83
Lot 52 Corrado Cagli (Ancona 1910 - Roma 1976), “Narciso”, 1976.Serigrafia a colori su carta, reca in basso a destra numero di tiratura 100/100, firma e data, H cm 72x78
Lot 53 Corrado Cagli (Ancona 1910 - Roma 1976), “Senza titolo”.Litografia a colori su carta, reca in basso a destra firma e numero di tiratura 152/300, Foglio H cm 78x62
Lot 54 Corrado Cagli (Ancona 1910 - Roma 1976), “Vaso di fiori”, 1968.Litografia a colori su carta, reca in basso a sinistra iscrizione con firma, data ed esemplare “Cagli, 68/p.d’a.”, Foglio H cm 70x50
Lot 55 Piero Gilardi (Torino 1942 - 2023), “Ireos e ranuncoli”, 2005.Scultura in poliuretano espanso entro teca in plexiglas, reca al retro titolo e firma dell’artista, H cm 30x30x14
Lot 56 Aurelio Barbalonga (Palermo 1922 - Bologna 2004), “Domani non è un altro giorno”, 1971.Olio su tela, reca al retro iscrizione autografa con titolo, firma dell’artista e data, H cm 120x149 (difetto)
Lot 57 Aurelio Barbalonga (Palermo 1922 - Bologna 2004), “Senza titolo”, 1992.Olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra “Barbalonga 92”, H cm 120x150
Lot 58 Roberto Sebastián Antonio Matta Echaurren (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002), “Ma Chair Rie”, 1978.Acquaforte acquatinta a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 13/100, Lastra H cm 41x32
Lot 59 Roberto Sebastián Antonio Matta Echaurren (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002), “Ma Chair Rie”, 1978.Acquaforte acquatinta a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 13/100, reca timbro a secco Galleria dello Scudo e altro timbro a secco, Lastra H cm 41x32
Lot 60 Roberto Sebastián Antonio Matta Echaurren (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002), “Viens Voir”.Acquaforte acquatinta a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 57/99, reca timbro a secco L’Oeuvre Gravée, Lastra H cm 40x54 (difetti)
Lot 61 Michelangelo Pistoletto (Biella 1933), “Ritratto multiplo”, 1972.Litografia a colori su carta, presenta firma ed esemplare 2/5 H.C. in basso a destra, Lastra H cm 49.5x39.5
Lot 62 Nicola Evangelisti (Bologna 1972), “Struttura spaziale: out of the darkness (passions)”, 2008.Lightbox con applicazioni, reca al retro iscrizione con firma, titolo ed anno, ed etichette di Galleria d’Arte Paci - Brescia, e MiArt 2008, H cm 50x50x8, H cm 50x50
Lot 63 Paolo Conti (Bologna, 18 novembre 1938), “Rawijah”, 1985.Scultura in ferro, reca alla base titolo, firma dell’artista e data, H cm 146x26x26
Lot 64 Paolo Conti (Bologna, 18 novembre 1938), “Senza titolo”.Scultura in ferro, H cm 129x90x5
Lot 65 Armando Pizzinato (Maniago 1910 - Venezia 2004), “Senza titolo”.Olio su tela, firmato in basso a destra, H cm 30x40
Lot 66 Gianni Dova (Roma 1925 - Pisa 1991), Cartella artistica, 1974.Contenente cinque delle sei litografie originali disegnate dall’artista, recano firma dell’artista e numero di tiratura 78/99: 1-Uccello tra i rami; 2-Piccolo gufo sul trespolo; 4-Uccelli di pietra; 5-Nel paesaggio; 6-Piccola scultura alata, H cm 66x49 (mancante di una litografia - entro custodia originale)
Lot 67 Gianni Dova (Roma 1925 - Pisa 1991), “Senza titolo”, 1963.Litografia a colori su carta, firmata in basso a sinistra “Dova”, numero di tiratura in basso a destra 30/40, presenta timbro a secco Il Torchio - Milano, H cm 70x50
Lot 68 Eugenio Carmi (Genova 1920 - Lugano 2016), “Cupido”, 1985.Acquatinta a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 86/100, H cm 40x40 (entro cartellina originale)
Lot 69 Eugenio Carmi (Genova 1920 - Lugano 2016), “Psiche”, 1985.Acquatinta a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 91/100, H cm 40x40 (entro cartellina originale)
Lot 70 Mauro Reggiani (Nonantola 1897 - Milano 1980), “Senza titolo”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra “Mauro Reggiani”, esemplare in basso a sinistra P.A., presenta timbro a secco Studio Reggiani - Milano con accanto sigla in matita “MR.”, Lastra H cm 40x40
Lot 71 Mauro Reggiani (Nonantola 1897 - Milano 1980), “Senza titolo”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 22/100, Lastra H cm 45.5x37.5 - Foglio H cm 70x50 (lievi usure al foglio)
Lot 72 Bruno Munari (Milano1907 - 1998), “Negativo - Positivo”.Litografia a colori su carta, presenta firma e numero di tiratura XXV/XXX in basso al centro e timbro a secco Grafica d’Arte Lombardi - Roma, reca al retro timbro e firma di Grafica d’Arte Lombardi - Roma come garanzia di autenticità con autore, titolo, tecnica, esemplare e dimensioni, Lastra H cm 64x64 - Foglio H cm 70x70
Lot 73 Alberto Magnelli (Firenze 1888 - Parigi 1971), “Senza titolo”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra “Magnelli”, esemplare in basso a sinistra E/a, Lastra H cm 46.5x39
Lot 74 Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005), “Ravenna”, 1985.Litografia a colori su carta, firmata, datata e intitolata in basso a destra “Piero Dorazio 1985 Ravenna”, numero di tiratura in basso a sinistra 5/95, H cm 72x64 - Foglio H cm 100x70
Lot 75 Lucio Del Pezzo (Napoli 1933 - Milano 2020), “Senza titolo”, Anni ‘70.Litografia a colori su carta, presenta in basso al centro numero di tiratura 16/100 e firma, Lastra H cm 30x23.5
Lot 76 Lucio Saffaro (Trieste 1929 - Bologna 1998), “Lo specchio dell’attesa”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra “Saffaro”, numero di tiratura in basso a sinistra 6/90, Lastra H cm 33x24
Lot 77 Carla Accardi (Trapani 1924 - Roma 2014), “Senza titolo”.Acquaforte acquatinta a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 28/80, presenta timbro a secco Rubinart - Roma, reca al retro timbro e firma di Grafica d’Arte Lombardi - Roma come garanzia di autenticità con autore, titolo, tecnica ed esemplare, Lastra H cm 42x60
Lot 78 Ugo Nespolo (Mosso 1941), “Senza titolo”.Serigrafia a colori su carta, firmata sulla lastra in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 118/150, reca al retro documento del collegio notarile di Biella come garanzia di autenticità, H cm 50x70
Lot 79 Walter Guidobaldi detto Wal (Roncolo di Quattro Castella 1949), “Circense”, 2013.Tecnica mista su tavola, firmata in basso a destra, reca al retro titolo e data, H cm 37x24x10
Lot 80 Gino Severini (Cortona 1883 - Parigi 1966), “Senza titolo”. VLitografia a colori su carta, firmata sulla lastra in basso a destra, presenta esemplare in matita in basso a sinistra “P.A.” e firma dell’artista in matita in basso a destra, Lastra H cm 38x28 (difetti)
Lot 81 Gino Morandis (Venezia 1915 - 1994), “Senza titolo”, 1994.Tecnica mista su tavola, firmato e datato in basso a destra “Gino Morandis 64”, reca al retro iscrizione e timbro Flavio Stocco, H cm 30x30.5
Lot 82 Sante Monachesi (Macerata 1910 - Roma 1991), “Natura idroplastica”, 1965.Olio su tela, firmato in basso a destra “Monachesi”, reca al retro iscrizione autografa dell’artista con dimensioni, titolo e firma e e timbro della Galleria d’arte la Gradiva - Roma, H cm 48x58
Lot 83 Enrico Colombotto Rosso (Torino 1925 - Casale Monferrato 2013), “Bambino”.Olio su tela, firmato in basso a destra “Colombotto Rosso”, reca al retro firma dell’artista, H cm 60x50
Lot 84 Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981), “Tarocchi”.Cartellina artistica contenente 11 incisioni a più colori in acquaforte e acquatinta, recano firma dell’artista, esemplare “p.a” e timbro a secco Il Cigno Stamperia d’Arte: La Fortuna, L’Imperatore, L’Imperatrice, Il Papa, La Papessa, Il Bagatto, L’Eremita, La Giusitizia, Il Carro, Gli Amanti, La Forza, H cm 73x53.5 (entro cartellina originale)
Lot 85 Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981), “Tarocchi”.Cartellina artistica contenente 11 incisioni a più colori in acquaforte e acquatinta, recano firma dell’artista, esemplare “p.a” e timbro a secco Il Cigno Stamperia d’Arte: L’Impiccato, Il Sole, La Fonte, Il Matto, Il Mondo, La Luna, Le Stelle, La Torre, Il Diavolo, La Morte, L’Angelo, H cm 73x53.5 (entro cartellina - originale)
Lot 86 Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981), “Le Maschere”.Cartellina artistica contenente tre acquaforti acquetinte a colori firmate dall’artista con numero di tiratura XV/XXX: Pantalone e Livia; Pantalone, Lucinda e Florindo; Zane, Ortensia e Pantalone, H cm 80x60
Lot 87 Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981), “Le Maschere”.Cartellina artistica contenente tre acquaforti acquetinte a colori firmate dall’artista con numero di tiratura 129/150: Cola e Pulcinella; Isabella, Rosetta, Signor Graziano; Pulcinella e Cinzia, H cm 80x60
Lot 88 Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981), “Le Maschere”.Cartellina artistica contenente tre acquaforti acquetinte a colori firmate dall’artista con numero di tiratura 97/150: Pulcinella; Tartaglia e Silvana la Contadina; Coviello e Luzio, H cm 80x60
Lot 89 Luciano De Vita (Ancona 1929 - Bologna 1992), “Senza titolo”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 20/100, H cm 66x87
Lot 90 Luciano De Vita (Ancona 1929 - Bologna 1992), “Senza titolo”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 20/100, H cm 66x87
Lot 91 Paolo Arnesano (XIX-XX secolo), “Senza titolo”. Tecnica mista su tela, H cm 142x196
Lot 94 Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966), “Alberi”, 1960.Tempera su cartone, reca al retro etichetta della Galleria d’Arte Centro Tori - Sassuolo con autore, titolo, tecnica, data e dimensioni, timbri della Galleria d’Arte 56 - Bologna per autenticità e iscrizione con titolo, dimensioni e data, H cm 50x70 (lievi usure)
Lot 95 Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966), “Ritorno dal lido”.Tempera su tavola, firmata in basso a sinistra “C. Corsi”, H cm 26x32.5
Lot 96 Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966), “Senza titolo”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra “Carlo Corsi”, esemplare in basso a sinistra Prova di stampa, Lastra H cm 30x40
Lot 97 Carlo Levi (Torino 1902 - Roma 1975), “A letto”, 1937.Olio su tela, firmato in alto a sinistra, reca al retro timbro della Galleria d’Arte Riviera - Mirano, H cm 42x49
Lot 98 Carlo Levi (Torino 1902 - Roma 1975), “Gli amanti”.Acquaforte su carta, reca in basso a destra firma e numero di tiratura 71/100, presenta sul foglio timbro a secco Alberto Caprini Stampatore in Roma, reca al retro timbro della Galleria d’Arte Riviere - Mirano, Lastra H cm 24x34