ASTA 33 - DESIGN - Lotti 136 - 254

Wednesday 3 May 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 119
    Lot 184

    PAOLO VENINI Vaso in vetro soffiato modello 'Opalino'. Firma del produttore. Prod. Venini, Italia, 1992 Cm 36x18x18

    Lot 185

    MANFREDO MASSIRONI (Padova 1937 – 2011) "Fotoriflessione variabile", 1962. Installazione motorizzata con struttura in legno, plexiglass e luci inserite; intitolata 'Fotoriflessione variabile'. Etichetta del produttore. Esemplare numero 36 di 50. Lievi difetti. Prod. Gavina, Centro Duchamp, Italia, 1962 Cm 51,5x50x30 Bibliografia: esposizione alla mostra 'Reflections Dino Gavina. L'arte e il design', Galleria Nazionale d'arte Moderna e Contemporanea, Roma. Nel catalogo a pag. 104.

    Lot 186

    HUGO DEMARCO (Buenos Aires 1932 - Parigi 1995) "Vibrations", 1969. Scultura motorizzata in legno dipinto, plexiglass e luci intitolata 'Vibrations'. Firma dell'artista. Prototipo della serie prodotta in cinque esemplari. Prod. Gavina, Centro Duphamp, Italia, 1969 Cm 60x80x26 Bibliografia: esposizione alla mostra 'Reflections Dino Gavina. L'arte e il design', Galleria Nazionale d'arte Moderna e Contemporanea, Roma. Nel catalogo a pag. 85

    Lot 187

    NATO FRASCA' (Roma 1931 - 2006) Scultura in marmo. Firma dell'artista sotto la base. Tiratura 4/5. Lievi difetti, con restauri. Prod. Italia, 1970 ca. Cm 14,5x43x43

  • Coppia di sculture da parete in metallo. Prod. Italia, 1980 ca. Cm 120x58x13
    Lot 188

    Coppia di sculture da parete in metallo. Prod. Italia, 1980 ca. Cm 120x58x13

    Lot 189

    MIMMO PALADINO Credenza in legno laccato opaco e metallo verniciato modello 'Battaglia di San Romano'. Edizione di 99 esemplari. Firma dell'artista. Prod. Cleto Munari, Italia, 2010 Cm 200x120x50 (altezza piano Cm 105)

    Lot 190

    CLETO MUNARI Tavolo con gambe in legno rivestite in PVC e piano in cristallo extrachiaro temperato modello 'Palafitte'. Edizione di 99 esemplari. Firma dell'artista. Prod. Cleto Munari, Italia, 2008 Cm 74x300x120

    Lot 191

    MARCELLO MORANDINI Credenza in legno laccato opaco e piano in cristallo modello 'Contenuta'. Edizione di 99 esemplari. Prod. Cleto Munari, Italia, 2010 Cm 100x180x55 Bibliografia: Catalogo Maggiore Design, Palazzo Isolani, 2015

    Lot 192

    MARCELLO MORANDINI Seduta in legno laccato opaco modello 'Posseduta'. Edizione di 99 esemplari. Prod. Cleto Munari, Italia, 2010 Cm 80x135x50 Bibliografia: Presente foto dell'artista con l'opera

    Lot 193

    SANDRO CHIA Credenza in legno opaco e onice nero modello 'Fantasmino'. Edizione di 99 esemplari. Firma dell'artista. Prod. Cleto Munari, Italia, 2010 Cm 105x120x50

    Lot 194

    SANDRO CHIA Specchio sabbiato con struttura in legno modello 'Fantasmino'. Edizione di 99 esemplari. Firma dell'artista. Prod. Cleto Munari, Italia, 2010 Cm 140x70x2

    Lot 195

    SANDRO CHIA Scrivania con struttura in legno laccato opaco con litografia applicata dell'artista; sopra la quale è inserita un'illuminazione con struttura in legno laccato e paralume in cristallo e alluminio, modello 'Chia'. Edizione di 9 esemplari. Firma dell'artista. Prod. Cleto Munari, Italia, 2010 Cm 73x200x85

    Lot 196

    SANDRO CHIA Vaso in vetro soffiato modello 'Faccette'. Firma incisa del produttore. Prod. Cleto Munari, Murano, Italia, 2010 Cm 43x12x12

    Lot 197

    BOTTEGA GADDA (Attribuito) Tre lampade da tavolo in metallo dorato. Prod. Bottega Gadda, Italia, 1980 ca. Cm 26x8,5x8,5 (singola) e 19x8,5x8,5 (coppia)

    Lot 198

    BOTTEGA GADDA (Attribuito) Tre lampade da tavolo in metallo dorato. Prod. Bottega Gadda, Italia, 1980 ca. Cm 35,5x8,5x8,5

  • Tavolo da salotto in marmo. Disegno geometrico realzzato con la tecnica della scagliola. Prod. Italia, 1980 ca. Cm 42x90x142
    Lot 199

    Tavolo da salotto in marmo. Disegno geometrico realzzato con la tecnica della scagliola. Prod. Italia, 1980 ca. Cm 42x90x142

    Lot 200

    Coppia di poltrone con struttura in metallo e rivestite in pelle. Prod. Italia, 1980 ca. Cm 68x74x81

    Lot 201

    WILLY RIZZO Credenza in legno laccato e dettagli in metallo modello 'Savage'. Prod. Mario Sabot, Italia, 1970 ca. Cm 76x120x48

    Lot 202

    WILLY RIZZO Credenza in legno laccato e dettagli in metallo modello 'Savage'. Prod. Mario Sabot, Italia, 1970 ca. Cm 76x177x48

    Lot 203

    WILLY RIZZO Tavolo da pranzo in legno laccato, dettagli in metallo e piano in vetro modello 'TP UNOPIEDI'. Prod. Atelier Willy Rizzo, Italia, 1970 ca. Cm 75x130x130

    Lot 204

    WILLY RIZZO Sei sedie con struttura in metallo e seduta in tessuto modello 'SQ'. Prod. Atelier Willy Rizzo, Italia, 1970 ca. Cm 76x48x47

    Lot 205

    MAX INGRAND Specchio con struttura in metallo e vetro soffiato modello 1669. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. Cm 71x7x71 BIbliografia: Quaderni di Fontana Arte n. 6, pag. 154

    Lot 206

    TAPIO WIRKKALA Bottiglia con tappo in vetro soffiato della serie 'Filigrane di Tapio'. Firma del produttore incisa. Prod. Venini, Italia, 1993 Cm 18x11x11

    Lot 207

    TAPIO WIRKKALA Vaso in vetro soffiato della serie 'Filigrane di Tapio'. Firma incisa del produttore. Prod. Venini, Italia, 1988 Cm 19x20,5x20,5

Lots from 49 to 72 of 119

DESIGN - Seconda sessione

Mercoledì 3 Maggio 2023, dalle 15.30.

Partecipazione in sala, online e telefonica.

Esposizione da Giovedì 20 Aprile 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 3 May 2023 hours 15:30 ASTA 33 - DESIGN - Lotti 136 - 254 (136 - 254)

Payment and Shipping

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000