Thursday 20 April 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 432 of 1409
  • Fioriera intarsiata in legni vari con applicazioni e ringhiera in metallo dorat
    Lot 1584

    Fioriera intarsiata in legni vari con applicazioni e ringhiera in metallo dorato, vasca metallica interna. Decoro a marqueterie entro riserve. Gambe mosse (cm 60x85x45) (difetti)

  • Scuola lombarda

"Veduta del Duomo dal Coperto dei Figini"
olio su tavola (cm
    Lot 1585

    Scuola lombarda

    olio su tavola (cm 23,5x17)
    In cornice
    (difetti)

  • Arte africana. Figura femminile in legno intagliato (h. cm 52,5) poggiante su b
    Lot 1586

    Arte africana. Figura femminile in legno intagliato (h. cm 52,5) poggiante su base in legno squadrata (h. tot. cm 57) (difetti)

  • Manifattura di Murano, secolo XX. Lotto composto da sei calici diversi in vetro
    Lot 1587

    Manifattura di Murano, secolo XX. Lotto composto da sei calici diversi in vetro soffiato in parte policromo. Alcuni firmati Cenedese & Albarelli (h. max cm 24,7) (lievi difetti)

  • Tappeto meccanico di recente manifattura con decoro Boukhara (cm 266x162) (dife
    Lot 1588

    Tappeto meccanico di recente manifattura con decoro Boukhara (cm 266x162) (difetti)

  • Lotto composto da una poltrona di forma mossa e due sedie in noce intagliato co
    Lot 1589

    Lotto composto da una poltrona di forma mossa e due sedie in noce intagliato con seduta incannucciata (difetti)

  • Ignoto del XX secolo

"Vaso con composizione di fiori"
olio su tela (cm 70x100
    Lot 1590

    Ignoto del XX secolo

    olio su tela (cm 70x100)
    Firmato "Bianchi" in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Manifattura di Herend - Hungary. Servizio da tè in porcellana policroma compost
    Lot 1591

    Manifattura di Herend - Hungary. Servizio da tè in porcellana policroma composto da dieci tazze con piatto, un piattino quadrilobato e dieci piatti da dessert. Decoro all'orientale con profili in oro. Unito a una tazza da puerpera con piatto e coperchio in porcellana, anse e presa a figura orientale. Decoro policromo floreale e profili in oro (d. max cm 10) (difetti, restauro al coperchio della tazza da puerpera)

  • Coppia di candelieri in bronzo con fusto a rocchetto e base triangolare su pied
    Lot 1592

    Coppia di candelieri in bronzo con fusto a rocchetto e base triangolare su piedi ferini. Secolo XVII (h. cm 35) Adattati a lampada in epoca posteriore (difetti)

  • D. Allan "Stazione di posta con personaggi e carrozza"
Olio su tavoletta (cm 14
    Lot 1593

    D. Allan

    "Stazione di posta con personaggi e carrozza"
    Olio su tavoletta (cm 14x28
    ) Firmato in basso a sinistra "D. Allan"
    In cornice

  • Gruppo di sei almanacchi, Francia, secolo XVII, incisioni all'acquaforte su car
    Lot 1594

    Gruppo di sei almanacchi, Francia, secolo XVII, incisioni all'acquaforte su carta applicata su tela. In cornice (cm max 86x54) (difetti)

  • Lotto composto da un tavolino con sostegno in legno intagliato e dorato, piano
    Lot 1595

    Lotto composto da un tavolino con sostegno in legno intagliato e dorato, piano circolare in marmo. Unito a torciera e un candeliere in legno intagliato e dorato, adattati a lampada in epoca successiva (h. max candeliere cm 75) (difetti, rotture, restauri)

  • Lotto composto da tre cartoni contenenti diversi cataloghi d'asta di vario gene
    Lot 1596

    Lotto composto da tre cartoni contenenti diversi cataloghi d'asta di vario genere

  • Scuola francese del secolo XIX

Vaso di fiori
Olio su tela, cm 59x50,5
In corni
    Lot 1597

    Scuola francese del secolo XIX

    Vaso di fiori
    Olio su tela, cm 59x50,5
    In cornice (difetti)

  • Lotto in metallo argentato composto da una zuppiera biansata con coperchio, un
    Lot 1598

    Lotto in metallo argentato composto da una zuppiera biansata con coperchio, un porta miele con coperchio a forma di alveare, una burriera globulare su piedini a sfera, un vasetto decorato a fiori e un attrezzo da cucina firmato Sabattini. Unito a un cofanetto porta incenso in metallo dorato (d. max cm 26) (difetti)

  • Due applique in vetro policromo con inclusioni in oro a due e tre bracci con fo
    Lot 1599

    Due applique in vetro policromo con inclusioni in oro a due e tre bracci con foglie e fiori, raccordi a catenella. Murano, secolo XX (h. max cm 47) (difetti e mancanze)

  • Ignoto

Dipinto a olio su tela raffigurante la Vergine
cm 50x41
In cornice
    Lot 1600

    Ignoto

    cm 50x41
    In cornice

  • Luca Postiglione "Scena galante"
olio su tela (cm 75x60)
Firmato in basso a des
    Lot 1601

    Luca Postiglione (Napoli 1876 - 1936)

    "Scena galante"
    olio su tela (cm 75x60)
    Firmato in basso a destra
    (difetti)

  • Orologio a portico in legno ebanizzato con applicazioni in bronzo dorato. Quadr
    Lot 1602

    Orologio a portico in legno ebanizzato con applicazioni in bronzo dorato. Quadrante a cifre romane. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello. Francia, metà secolo XIX (cm 24x46x15) (difetti)

  • [MAPPE CATASTALI - PIEMONTE] - Lotto di due mappe catastali 1835-37. Diverse mi
    Lot 1603

    [MAPPE CATASTALI - PIEMONTE] - Lotto di due mappe catastali 1835-37. Diverse misure entro cornice, la prima si riferisce al territorio di Giarole in Piemonte [2]

  • Manifattura tedesca, gruppo in porcellana dipinta in policromia raffigurante al
    Lot 1604

    Manifattura tedesca, gruppo in porcellana dipinta in policromia raffigurante allegoria della Musica (cm 25x42) (difetti)

  • E. Casanovas "Scena urbana"
olio su tavoletta (cm 18x34)
Firmato in basso a sin
    Lot 1605

    E. Casanovas

    "Scena urbana"
    olio su tavoletta (cm 18x34)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: iscritto
    In cornice

  • Arte africana. Statuetta votiva in legno intagliato (h. cm 20) poggiante su bas
    Lot 1606

    Arte africana. Statuetta votiva in legno intagliato (h. cm 20) poggiante su base in plexiglass (h. tot. cm 22) (difetti)

  • Nove antiche incisioni all'acquaforte provenienti da erbari. Misure diverse. Al
    Lot 1607

    Nove antiche incisioni all'acquaforte provenienti da erbari. Misure diverse. Alcune con etichetta al retro. In cornici

  • Tavolo in noce di forma sagomata con due cassetti laterali, fascia e gambe moss
    Lot 1608

    Tavolo in noce di forma sagomata con due cassetti laterali, fascia e gambe mosse intagliate e traforate a motivi stilizzati. Secolo XVIII (cm 88x78x70)

    18th-century carved walnut table with two drawers (88x78x70 cm)

  • Tappeto Shrinagar, India, secolo XX. Decoro con vasi fioriti stilizzati su fond
    Lot 1609

    Tappeto Shrinagar, India, secolo XX. Decoro con vasi fioriti stilizzati su fondo azzurro (cm 218x140) (difetti)

  • Pendola a sfera sostenuta da putti in bronzo dorato su base in marmo. Quadrante
    Lot 1610

    Pendola a sfera sostenuta da putti in bronzo dorato su base in marmo. Quadrante a indici applicati. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello, scappamento a bilanciere. Francia, ultimo quarto del secolo XIX (cm 15x36x15) (lievi difetti e mancanze)

  • Manifattura di Meissen. Figura di venditrice ambulante di fiori in porcellana p
    Lot 1611

    Manifattura di Meissen. Figura di venditrice ambulante di fiori in porcellana policroma con profili in oro. Unita a due figure di bambini in porcellana policroma di altra manifattura (h. max cm 14) (difetti)

  • Due applique in vetro policromo con inclusioni in oro a due bracci con foglie ,
    Lot 1612

    Due applique in vetro policromo con inclusioni in oro a due bracci con foglie , fiori e raccordi a catenella. Murano, secolo XX (h. max cm 55 ) (difetti e mancanze)

  • Specchiera in legno intagliato e dorato con fregi a volute fogliate e traforate
    Lot 1613

    Specchiera in legno intagliato e dorato con fregi a volute fogliate e traforate (cm 119x67) (difetti)

  • Scuola del secolo XVIII

Madonna col Bambino
Olio su rame, cm 16x13,5
In cornic
    Lot 1614

    Scuola del secolo XVIII

    Madonna col Bambino
    Olio su rame, cm 16x13,5
    In cornice in legno intagliato e dorato (difetti)

  • Coppia di poltrone in mogano a gondola con gambe a sciabola, fregi in bronzo do
    Lot 1615

    Coppia di poltrone in mogano a gondola con gambe a sciabola, fregi in bronzo dorato (difetti)

  • Comodino con fronte mosso a tre cassetti lastronato e filettato in noce e legni
    Lot 1616

    Comodino con fronte mosso a tre cassetti lastronato e filettato in noce e legni vari, piedi a mensola. Veneto secolo XVIII (cm 67x82x43) (difetti e restauri)

  • [FUNERALIA - STUART, James Francis Edward (1688-1766)] Le 2 grandi tavole ripie
    Lot 1617

    [FUNERALIA - STUART, James Francis Edward (1688-1766)] Le 2 grandi tavole ripiegate estratte da "Funerali di Giacomo III re della Gran Brettagna. Roma: Salvioni, 1766". Entro cornice (difetti e segni di piegature). La grande tavola che raffigura l'apparato effimero realizzato in San Pietro per i funerali è di Giuseppe Vasi mentre la tavola che raffigura la processione verso la basilica è derivata dalla stessa usata per i funerali della consorte Maria Clementina, nel 1736. [1]

  • Manifattura di Meissen. Lotto composto da sei piatti in porcellana con bordo tr
    Lot 1618

    Manifattura di Meissen. Lotto composto da sei piatti in porcellana con bordo traforato, una piccola zuppiera con coperchio traforato e presa a fragola con vassoio ed un piattino, decoro in policromia con fiori sparsi e profili in oro (L. max cm 27) (lievi difetti)

  • Servant in stile neorinascimentale a due ripiani e cassetti nella fascia, in le
    Lot 1619

    Servant in stile neorinascimentale a due ripiani e cassetti nella fascia, in legno riccamente intagliato e lumeggiato in oro, decorato con mascheroni ed animali fantastici (cm 182x116x58) (difetti)

  • Lotto composto da quattordici piatti in porcellana con decoro in oro a scene ga
    Lot 1620

    Lotto composto da quattordici piatti in porcellana con decoro in oro a scene galanti e motivi stilizzati, dei quali undici con bordura in blu, due a fondo rosso e uno a fondo blu. Marcati al retro J.K. W Carlsbad (d. cm 26,5)

  • [MAPPA - MEDITERRANEO] - Carta geografica del Meditarraneo colorata a mano, sec
    Lot 1621

    [MAPPA - MEDITERRANEO] - Carta geografica del Meditarraneo colorata a mano, secolo XVIII-XIX. Mer Mediterranée. Carta n. 42 di un atlante, in cornice (642 x 920mm). [1]

  • Lotto composto da un'antica mensola e una specchierina in legno intagliato e do
    Lot 1622

    Lotto composto da un'antica mensola e una specchierina in legno intagliato e dorato a volute contrapposte e fogliate (restauri) (mensola: L cm 35,5; specchiera H cm 40)

  • Lotto composto da due diversi bicchieri ad un'ansa in vetro inciso e molato in
    Lot 1623

    Lotto composto da due diversi bicchieri ad un'ansa in vetro inciso e molato in parte a fondo rosso decorati a vedute architettoniche dei quali uno datato 1877 con profili in oro, manifatura di Boemia, secolo XIX. Uniti a due calici in vetro soffiato con bordure e applicazioni in blu (h. max cm 13,2) (lievi difetti)

  • Scuola toscana del XVII secolo, Lot e le figlie, olio su lavagna (cm 53x44,5) i
    Lot 1624

    Scuola toscana del XVII secolo, Lot e le figlie, olio su lavagna (cm 53x44,5) in cornice dorata (difetti)

    Tuscan school, 17th century

    Loth and his daughters
    oil on slate, 53x44.5 cm.
    gilded frame (defects)

  • Antico canterano in legno a cinque cassetti pannellati e intagliati a girali di
    Lot 1625

    Antico canterano in legno a cinque cassetti pannellati e intagliati a girali di cui uno sottopiano ribaltabile che rivela cinque tiretti (cm 121x120x55) (difetti e restauri)

  • Arte africana. Pannello in legno intagliato a figure e animali (cm 127x62) (dif
    Lot 1626

    Arte africana. Pannello in legno intagliato a figure e animali (cm 127x62) (difetti)

  • Tappeto Ispahan, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione lanceolato su campo b
    Lot 1627

    Tappeto Ispahan, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione lanceolato su campo blu cosparso di fiori (cm 264x200) (difetti)

  • Ignoto del XIX secolo

"Interno di casa contadina brianzola"
olio su cartone p
    Lot 1628

    Ignoto del XIX secolo

    olio su cartone pressato (cm 33x45)
    Firmato "Reina" in basso a destra

  • Specchiera con cornice rettangolare in legno intagliato, traforato e dorato (cm
    Lot 1629

    Specchiera con cornice rettangolare in legno intagliato, traforato e dorato (cm 56x46) (difetti)

  • Manifattura di Meissen. Lotto composto da un vassoio sagomato in porcellana con
    Lot 1630

    Manifattura di Meissen. Lotto composto da un vassoio sagomato in porcellana con decoro policromo al dragone e profili in oro. Unito ad una scatola con coperchio in porcellana con decoro al fiore indiano in rosso e oro (cm max 39x32) (difetti)

  • Coppia di grandi candelieri a rocchetto in bronzo con base di forma triangolare
    Lot 1631

    Coppia di grandi candelieri a rocchetto in bronzo con base di forma triangolare e piedini squadrati. Secolo XVII (h. cm 65) (lievi difetti)

    Pair of 17th-century bronze candle holders (h. cm 65) (minor defects)

Lots from 385 to 432 of 1409

  • 20 April 2023 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 1200 al lotto 1380 (1200 - 1380)
  • 20 April 2023 hours 14:30 II TORNATA: dal lotto 1381 al lotto 1560 (1381 - 1560)
  • 21 April 2023 hours 10:00 III TORNATA: dal lotto 1561 al lotto 1740 (1561 - 1740)
  • 21 April 2023 hours 14:30 IV TORNATA: dal lotto 1741 al lotto 1920 (1741 - 1920)
  • 26 April 2023 hours 10:00 V TORNATA: dal lotto 1921 al lotto 2100 (1921 - 2100)
  • 26 April 2023 hours 14:30 VI TORNATA: dal lotto 2101 al lotto 2270 (2101 - 2270)
  • 27 April 2023 hours 10:00 VII TORNATA: dal lotto 2271 al lotto 2440 (2271 - 2440)
  • 27 April 2023 hours 14:30 VIII TORNATA: dal lotto 2441 al lotto 2608 (2441 - 2608)

14, 15, 16 aprile 2023

ore 10/13 - 14/18

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000