Lot 1584 Fioriera intarsiata in legni vari con applicazioni e ringhiera in metallo dorato, vasca metallica interna. Decoro a marqueterie entro riserve. Gambe mosse (cm 60x85x45) (difetti)
Lot 1585 Scuola lombarda
"Veduta del Duomo dal Coperto dei Figini"
olio su tavola (cm 23,5x17)
In cornice
(difetti) -
Lot 1586 Arte africana. Figura femminile in legno intagliato (h. cm 52,5) poggiante su base in legno squadrata (h. tot. cm 57) (difetti)
Lot 1587 Manifattura di Murano, secolo XX. Lotto composto da sei calici diversi in vetro soffiato in parte policromo. Alcuni firmati Cenedese & Albarelli (h. max cm 24,7) (lievi difetti)
Lot 1588 Tappeto meccanico di recente manifattura con decoro Boukhara (cm 266x162) (difetti)
Lot 1589 Lotto composto da una poltrona di forma mossa e due sedie in noce intagliato con seduta incannucciata (difetti)
Lot 1590 Ignoto del XX secolo
"Vaso con composizione di fiori"
olio su tela (cm 70x100)
Firmato "Bianchi" in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lot 1591 Manifattura di Herend - Hungary. Servizio da tè in porcellana policroma composto da dieci tazze con piatto, un piattino quadrilobato e dieci piatti da dessert. Decoro all'orientale con profili in oro. Unito a una tazza da puerpera con piatto e coperchio in porcellana, anse e presa a figura orientale. Decoro policromo floreale e profili in oro (d. max cm 10) (difetti, restauro al coperchio della tazza da puerpera)
Lot 1592 Coppia di candelieri in bronzo con fusto a rocchetto e base triangolare su piedi ferini. Secolo XVII (h. cm 35) Adattati a lampada in epoca posteriore (difetti)
Lot 1593 D. Allan
"Stazione di posta con personaggi e carrozza"
Olio su tavoletta (cm 14x28
) Firmato in basso a sinistra "D. Allan"
In cornice -
Lot 1594 Gruppo di sei almanacchi, Francia, secolo XVII, incisioni all'acquaforte su carta applicata su tela. In cornice (cm max 86x54) (difetti)
Lot 1595 Lotto composto da un tavolino con sostegno in legno intagliato e dorato, piano circolare in marmo. Unito a torciera e un candeliere in legno intagliato e dorato, adattati a lampada in epoca successiva (h. max candeliere cm 75) (difetti, rotture, restauri)
Lot 1596 Lotto composto da tre cartoni contenenti diversi cataloghi d'asta di vario genere
Lot 1597 Scuola francese del secolo XIX
Vaso di fiori
Olio su tela, cm 59x50,5
In cornice (difetti) -
Lot 1598 Lotto in metallo argentato composto da una zuppiera biansata con coperchio, un porta miele con coperchio a forma di alveare, una burriera globulare su piedini a sfera, un vasetto decorato a fiori e un attrezzo da cucina firmato Sabattini. Unito a un cofanetto porta incenso in metallo dorato (d. max cm 26) (difetti)
Lot 1599 Due applique in vetro policromo con inclusioni in oro a due e tre bracci con foglie e fiori, raccordi a catenella. Murano, secolo XX (h. max cm 47) (difetti e mancanze)
Lot 1600 Ignoto
Dipinto a olio su tela raffigurante la Vergine
cm 50x41
In cornice -
Lot 1601 Luca Postiglione (Napoli 1876 - 1936)
"Scena galante"
olio su tela (cm 75x60)
Firmato in basso a destra
(difetti) -
Lot 1602 Orologio a portico in legno ebanizzato con applicazioni in bronzo dorato. Quadrante a cifre romane. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello. Francia, metà secolo XIX (cm 24x46x15) (difetti)
Lot 1603 [MAPPE CATASTALI - PIEMONTE] - Lotto di due mappe catastali 1835-37. Diverse misure entro cornice, la prima si riferisce al territorio di Giarole in Piemonte [2]
Lot 1604 Manifattura tedesca, gruppo in porcellana dipinta in policromia raffigurante allegoria della Musica (cm 25x42) (difetti)
Lot 1605 E. Casanovas
"Scena urbana"
olio su tavoletta (cm 18x34)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: iscritto
In cornice -
Lot 1606 Arte africana. Statuetta votiva in legno intagliato (h. cm 20) poggiante su base in plexiglass (h. tot. cm 22) (difetti)
Lot 1607 Nove antiche incisioni all'acquaforte provenienti da erbari. Misure diverse. Alcune con etichetta al retro. In cornici
Lot 1608 Tavolo in noce di forma sagomata con due cassetti laterali, fascia e gambe mosse intagliate e traforate a motivi stilizzati. Secolo XVIII (cm 88x78x70)
18th-century carved walnut table with two drawers (88x78x70 cm) -
Lot 1609 Tappeto Shrinagar, India, secolo XX. Decoro con vasi fioriti stilizzati su fondo azzurro (cm 218x140) (difetti)
Lot 1610 Pendola a sfera sostenuta da putti in bronzo dorato su base in marmo. Quadrante a indici applicati. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello, scappamento a bilanciere. Francia, ultimo quarto del secolo XIX (cm 15x36x15) (lievi difetti e mancanze)
Lot 1611 Manifattura di Meissen. Figura di venditrice ambulante di fiori in porcellana policroma con profili in oro. Unita a due figure di bambini in porcellana policroma di altra manifattura (h. max cm 14) (difetti)
Lot 1612 Due applique in vetro policromo con inclusioni in oro a due bracci con foglie , fiori e raccordi a catenella. Murano, secolo XX (h. max cm 55 ) (difetti e mancanze)
Lot 1613 Specchiera in legno intagliato e dorato con fregi a volute fogliate e traforate (cm 119x67) (difetti)
Lot 1614 Scuola del secolo XVIII
Madonna col Bambino
Olio su rame, cm 16x13,5
In cornice in legno intagliato e dorato (difetti) -
Lot 1615 Coppia di poltrone in mogano a gondola con gambe a sciabola, fregi in bronzo dorato (difetti)
Lot 1616 Comodino con fronte mosso a tre cassetti lastronato e filettato in noce e legni vari, piedi a mensola. Veneto secolo XVIII (cm 67x82x43) (difetti e restauri)
Lot 1617 [FUNERALIA - STUART, James Francis Edward (1688-1766)] Le 2 grandi tavole ripiegate estratte da "Funerali di Giacomo III re della Gran Brettagna. Roma: Salvioni, 1766". Entro cornice (difetti e segni di piegature). La grande tavola che raffigura l'apparato effimero realizzato in San Pietro per i funerali è di Giuseppe Vasi mentre la tavola che raffigura la processione verso la basilica è derivata dalla stessa usata per i funerali della consorte Maria Clementina, nel 1736. [1]
Lot 1618 Manifattura di Meissen. Lotto composto da sei piatti in porcellana con bordo traforato, una piccola zuppiera con coperchio traforato e presa a fragola con vassoio ed un piattino, decoro in policromia con fiori sparsi e profili in oro (L. max cm 27) (lievi difetti)
Lot 1619 Servant in stile neorinascimentale a due ripiani e cassetti nella fascia, in legno riccamente intagliato e lumeggiato in oro, decorato con mascheroni ed animali fantastici (cm 182x116x58) (difetti)
Lot 1620 Lotto composto da quattordici piatti in porcellana con decoro in oro a scene galanti e motivi stilizzati, dei quali undici con bordura in blu, due a fondo rosso e uno a fondo blu. Marcati al retro J.K. W Carlsbad (d. cm 26,5)
Lot 1621 [MAPPA - MEDITERRANEO] - Carta geografica del Meditarraneo colorata a mano, secolo XVIII-XIX. Mer Mediterranée. Carta n. 42 di un atlante, in cornice (642 x 920mm). [1]
Lot 1622 Lotto composto da un'antica mensola e una specchierina in legno intagliato e dorato a volute contrapposte e fogliate (restauri) (mensola: L cm 35,5; specchiera H cm 40)
Lot 1623 Lotto composto da due diversi bicchieri ad un'ansa in vetro inciso e molato in parte a fondo rosso decorati a vedute architettoniche dei quali uno datato 1877 con profili in oro, manifatura di Boemia, secolo XIX. Uniti a due calici in vetro soffiato con bordure e applicazioni in blu (h. max cm 13,2) (lievi difetti)
Lot 1624 Scuola toscana del XVII secolo, Lot e le figlie, olio su lavagna (cm 53x44,5) in cornice dorata (difetti)
Tuscan school, 17th century
Loth and his daughters
oil on slate, 53x44.5 cm.
gilded frame (defects) -
Lot 1625 Antico canterano in legno a cinque cassetti pannellati e intagliati a girali di cui uno sottopiano ribaltabile che rivela cinque tiretti (cm 121x120x55) (difetti e restauri)
Lot 1626 Arte africana. Pannello in legno intagliato a figure e animali (cm 127x62) (difetti)
Lot 1627 Tappeto Ispahan, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione lanceolato su campo blu cosparso di fiori (cm 264x200) (difetti)
Lot 1628 Ignoto del XIX secolo
"Interno di casa contadina brianzola"
olio su cartone pressato (cm 33x45)
Firmato "Reina" in basso a destra -
Lot 1629 Specchiera con cornice rettangolare in legno intagliato, traforato e dorato (cm 56x46) (difetti)
Lot 1630 Manifattura di Meissen. Lotto composto da un vassoio sagomato in porcellana con decoro policromo al dragone e profili in oro. Unito ad una scatola con coperchio in porcellana con decoro al fiore indiano in rosso e oro (cm max 39x32) (difetti)
Lot 1631 Coppia di grandi candelieri a rocchetto in bronzo con base di forma triangolare e piedini squadrati. Secolo XVII (h. cm 65) (lievi difetti)
Pair of 17th-century bronze candle holders (h. cm 65) (minor defects)