Thursday 20 April 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 384 of 1409
  • Antica specchiera in legno intagliato, traforato e dorato con cornice a volute
    Lot 1536

    Antica specchiera in legno intagliato, traforato e dorato con cornice a volute e fiori (cm 107x54) (difetti e restauri)

  • Manifattura di Murano, lampadario in vetro policromo a sedici luci a due ordini
    Lot 1537

    Manifattura di Murano, lampadario in vetro policromo a sedici luci a due ordini, decorato da pendenti, pinnacoli, fiori e foglie (h. cm 105; d. cm 120) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da un grande piatto ed una coppia di piatti in porcellana Famigl
    Lot 1538

    Lotto composto da un grande piatto ed una coppia di piatti in porcellana Famiglia Rosa con decoro policromo floreale.
    Cina, secolo XVIII-XIX
    (d. max cm 39) (grave difetti, rotture e mancanze)

  • Vieri Vagnetti "Senza titolo"
acquaforte
lastra cm 23,5x34,5
firmata e numerat
    Lot 1539

    Vieri Vagnetti (Firenze 1935 - Firenze 1994)

    "Senza titolo"
    acquaforte
    lastra cm 23,5x34,5
    firmata e numerata 14/50 in basso a matita. In cornice

  • Luisa San Martino, Ritratti di Vittoria Cima e Rina D'Azeglio, Coppia di disegn
    Lot 1540

    Luisa San Martino, Ritratti di Vittoria Cima e Rina D'Azeglio, Coppia di disegni a tecnica mista su carta, (cm 11,5x8) in unica cornice, Firmati, datati (settembre 1851) e locati (Sestri) in basso al centro del passepartout, difetti. In cornice

  • Scuola veneta del secolo XVII

Ritratto di gentiluomo in armatura col toson d'o
    Lot 1541

    Scuola veneta del secolo XVII

    Ritratto di gentiluomo in armatura col toson d'oro
    Olio su tela, cm 54,5x40,5
    (difetti)

  • Lampada a sospensione in vetro soffiato a baccellature entro gabbia in ferro fo
    Lot 1542

    Lampada a sospensione in vetro soffiato a baccellature entro gabbia in ferro forgiato. Inizio secolo XX (h tot cm 75). (difetti)

  • Cassettone Impero in piuma di mogano a quattro cassetti di cui uno a mezza lung
    Lot 1543

    Cassettone Impero in piuma di mogano a quattro cassetti di cui uno a mezza lunghezza, montanti terminanti a busto di Erma. Fregi in bronzo e zampe ferine. Francia, secolo XIX (cm 128x88x61) (lievi difetti)

  • Lotto di cinque incisioni su carta della fine del secolo XVII raffiguranti vedu
    Lot 1544

    Lotto di cinque incisioni su carta della fine del secolo XVII raffiguranti vedute di interni di chiese romane e di piazza San Pietro (difetti, usure)

  • Cantonale in noce a due corpi con fronte bombato a quattro ante pannellate, mon
    Lot 1545

    Cantonale in noce a due corpi con fronte bombato a quattro ante pannellate, montanti e lesene radicati e cappello modanato. Inizio secolo XIX (cm 93x259x 50) (difetti)

  • [MAPPE - AFRICA - ZATTA]. Lotto composto da tre mappe incise in rame dallo Zatt
    Lot 1546

    [MAPPE - AFRICA - ZATTA]. Lotto composto da tre mappe incise in rame dallo Zatta nel 1784 intitolate "La Nubia ed Abissinia", "l'Egitto antico e moderno" e "La Guinea Orientale". (375 x 466mm). Colorate a mano all'epoca (difetti) [3]

  • Scatola da cucito, l'esterno laccato in rosso e oro con figure, iscrizioni e bo
    Lot 1547

    Scatola da cucito, l'esterno laccato in rosso e oro con figure, iscrizioni e bordature a motivi floreali, l'interno laccato in nero con ripiani e contenitori, con accessori in osso
    Cina, inizio secolo XX
    (cm 38x14x28)

    A sewing box of rectangular form with canted corners, lacquered in red and gilt exterior, the interior in black lacquer with boxes and trays, with bone accessories
    China, early 20th century
    (38x14x28 cm.)

  • Casa e cucina, Fratelli Fabbri Editori. Anni '60. Raccolta della rivista di gas
    Lot 1548

    Casa e cucina, Fratelli Fabbri Editori. Anni '60. Raccolta della rivista di gastronomia e arredamento in 12 volumi rilegati in finta pelle rossa

  • DIDEROT, D'ALEMBERT, Livorno 1779. Volume contenente 232 incisioni fuori testo,
    Lot 1549

    DIDEROT, D'ALEMBERT, Livorno 1779. Volume contenente 232 incisioni fuori testo, alcune a doppia pagina, inerenti l'araldica, bilance, telai meccanici, alfabeti di tutte le lingue, scrittura, carpenteria ecc. (difetti).

  • Roberto Borsa "Paesaggio boschivo" 1920
olio su tela (cm 50x58)
Firmato in basso
    Lot 1550

    Roberto Borsa (Milano 1880 - 1965)

    "Paesaggio boschivo" 1920
    olio su tela (cm 50x58)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartiglio
    In cornice

  • Tappeto Bachtiari, Persia, secolo XX. Decoro a giardino policromo (cm 200x139)
    Lot 1551

    Tappeto Bachtiari, Persia, secolo XX. Decoro a giardino policromo (cm 200x139) (difetti e rotture)

  • Antica grata in ferro montata su base in granito (cm 33x73,5x17)
    Lot 1552

    Antica grata in ferro montata su base in granito (cm 33x73,5x17)

  • Ignoto, antico dipinto a olio su tela raffigurante Sant'Antonio Abate (cm 73x58
    Lot 1553

    Ignoto, antico dipinto a olio su tela raffigurante Sant'Antonio Abate (cm 73x58) In cornice (difetti e restauri)

  • Mensola in ceramica bianca con sostegno a putti. Marcata sul piano con "N" coro
    Lot 1554

    Mensola in ceramica bianca con sostegno a putti. Marcata sul piano con "N" coronata in blu (cm 50x36x27) (difetti)

  • Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione lanceolato su campo co
    Lot 1555

    Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione lanceolato su campo color ciclamino cosparso di fiori (cm 213x135) (difetti)

  • Enrico Edoardo Intraina "Paesaggio montano"
olio su cartone (cm 22,5x34)
Firmat
    Lot 1556

    Enrico Edoardo Intraina (Milano 1870 - 1945)

    "Paesaggio montano"
    olio su cartone (cm 22,5x34)
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Coppia di piccole sedie in legno con schienale traforato
Cina, secolo XIX - XX
    Lot 1557

    Coppia di piccole sedie in legno con schienale traforato
    Cina, secolo XIX - XX
    (difetti)

  • Ignoto, antico dipinto a olio su tela raffigurante un ritratto virile (cm 35x30
    Lot 1558

    Ignoto, antico dipinto a olio su tela raffigurante un ritratto virile (cm 35x30) In cornice (difetti e restauri)

  • Lotto composto da un'acquaforte su carta applicata su tela del sec XVIII in cor
    Lot 1559

    Lotto composto da un'acquaforte su carta applicata su tela del sec XVIII in cornice antica, unita a un'oleografia raffigurante Immacolata in cornice (misure diverse) (gravi difetti)

  • Manifattura di Murano, lampadario a barca in vetro incolore e dorato a diciotto
    Lot 1560

    Manifattura di Murano, lampadario a barca in vetro incolore e dorato a diciotto luci decorato da pendenti, pinnacoli, foglie e fiori (cm 145x110) (lievi difetti)

  • Tavolino da parete con due cassetti in legno laccato rosso
Cina, secolo XIX - X
    Lot 1561

    Tavolino da parete con due cassetti in legno laccato rosso
    Cina, secolo XIX - XX
    (cm 81x81x28) (difetti)

  • Vincenzo Aurisicchio (Attribuito)

"La Dea bendata"
scultura in bronzo su base
    Lot 1562

    Vincenzo Aurisicchio (Napoli 1855 - 1926)

    (Attribuito)

    "La Dea bendata"
    scultura in bronzo su base in marmo (cm 22)

  • Ignoto del XX secolo

 Lotto composto da due acquerelli su carta raffiguranti "
    Lot 1563

    Ignoto del XX secolo

    Lotto composto da due acquerelli su carta raffiguranti "Giardini"
    (cm 30x22)
    Recano firma indecifrata in basso
    In cornice
    (difetti)

  • Scultura in porcellana policroma raffigurante figura femminile
Giappone, secol
    Lot 1564

    Scultura in porcellana policroma raffigurante figura femminile
    Giappone, secolo XIX
    (h. cm 13) (lievi difetti)

  • Arte africana. Maschera rituale in legno intagliato con inserti in metallo (cm
    Lot 1565

    Arte africana. Maschera rituale in legno intagliato con inserti in metallo (cm 25x15,5x8) (difetti)

  • A. Santini. Tre busti a finto marmo raffiguranti imperatori romani su semicolon
    Lot 1566

    A. Santini. Tre busti a finto marmo raffiguranti imperatori romani su semicolonna. Iscritti "Italy A.S" (h. max cm 26 ) (difetti e restauri)

  • Cyprien Le Vavasseur "Paesaggio di campagna"
olio su tavola (cm 26,5x41)
Firmat
    Lot 1567

    Cyprien Le Vavasseur (Avranches 1866 - 1924)

    "Paesaggio di campagna"
    olio su tavola (cm 26,5x41)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Antica cassapanca ad urna in noce intagliata a motivi vegetali, scanalature e b
    Lot 1568

    Antica cassapanca ad urna in noce intagliata a motivi vegetali, scanalature e baccellature. Quattro piedi ferini (cm 121x54x56) (difetti)

  • Torso in marmo raffigurante il Laocoonte (h cm 81) (difetti)
    Lot 1569

    Torso in marmo raffigurante il Laocoonte (h cm 81) (difetti)

  • Ignoto della fine del secolo XVIII

Famiglia di pastori con armenti all'abbever
    Lot 1570

    Ignoto della fine del secolo XVIII

    Famiglia di pastori con armenti all'abbeverata
    mm 410x490Siglata in basso a destra DB e datata 1790
    In cornice (difetti)

    Unknown from the end of the 18th century

    Shepherd family with herds at the watering place
    410x490 mm Bottom right DB and dated 1790
    Framed (defects)

  • [MAPPE - ASIA - ZATTA]. Lotto composto da due mappe su tre fogli incise in rame
    Lot 1571

    [MAPPE - ASIA - ZATTA]. Lotto composto da due mappe su tre fogli incise in rame dallo Zatta nel 1785 circa; la prima su due fogli raffigura l'India è divisa in primo e secondo foglio; la seconda si intitola "Isole Filippine". (375 x 466mm). Colorate a mano all'epoca (difetti) [3]

  • Lotto composto da tre cartoni contenenti diversi cataloghi d'asta di vario gene
    Lot 1572

    Lotto composto da tre cartoni contenenti diversi cataloghi d'asta di vario genere

  • Arte africana. Figura di idolo in legno scolpito e tinto (h. cm 72,5) (difetti)
    Lot 1573

    Arte africana. Figura di idolo in legno scolpito e tinto (h. cm 72,5) (difetti)

  • Scuola lombarda

"Il naviglio innevato"
olio su compensato (cm 20x25)

Al retr
    Lot 1574

    Scuola lombarda

    "Il naviglio innevato"
    olio su compensato (cm 20x25)

    Al retro: iscrizione
    In cornice
    (difetti)

  • Fioriera di forma sagomata lastronata e intarsiata in legni vari, fregi in bron
    Lot 1575

    Fioriera di forma sagomata lastronata e intarsiata in legni vari, fregi in bronzo dorato e ringhiera traforata. Con coperchio intarsiato. Secolo XIX (cm 69x80x37) (difetti)

  • Tappeto anatolico, secolo XX. Decoro con medaglione biege su campo rosso e fond
    Lot 1576

    Tappeto anatolico, secolo XX. Decoro con medaglione biege su campo rosso e fondo azzurro. Grande bordura a fondo giallo (cm 233x122) (difetti)

  • Lotto composto da sei scatole in legno e un carillon di epoche e fatture differ
    Lot 1577

    Lotto composto da sei scatole in legno e un carillon di epoche e fatture differenti (difetti)

  • Da David Teniers, Lotto di due dipinti ad olio su tela raffiguranti "Scene di g
    Lot 1578

    Da David Teniers, Lotto di due dipinti ad olio su tela raffiguranti "Scene di giochi in taverna" (cm 29,5x24)
    In cornice

  • Tavolino lastronato in mogano. Piano apribile e base ovale. Sostegno a forma di
    Lot 1579

    Tavolino lastronato in mogano. Piano apribile e base ovale. Sostegno a forma di lira, piedi a sfera (cm 53x71x40) (difetti)

  • Lazzaro Pasini "Gli ulivi del lago di Lecco" 920
olio su compensato (cm 30x40)
F
    Lot 1580

    Lazzaro Pasini (Reggio Emilia 1861 - Milano 1949)

    "Gli ulivi del lago di Lecco" 920
    olio su compensato (cm 30x40)
    Firmato e datato in basso a destra
    Al retro: titolato e datato
    In cornice

  • Mobile toilette in legno ebanizzato con riserve in radica, fronte a un cassetto
    Lot 1581

    Mobile toilette in legno ebanizzato con riserve in radica, fronte a un cassetto e gambe mosse. Piano centrato da cartiglio iscritto "A. P. Paris 1845". Applicazioni in metallo dorato. Secolo XIX (cm 52x66x39) (difetti)

  • [MAPPE - RIPRODUZIONI] - Gruppo di cinque riproduzioni moderne di mappe geograf
    Lot 1582

    [MAPPE - RIPRODUZIONI] - Gruppo di cinque riproduzioni moderne di mappe geografiche del Seicento. (36,5x49cm). Roma, Middle Sex, Italia, Africa, Essex. In cornice. [5]

  • Dormeuse intarsiata e filettata in legno chiaro con rivestimento in tessuto ope
    Lot 1583

    Dormeuse intarsiata e filettata in legno chiaro con rivestimento in tessuto operato (L cm 187) (difetti)

Lots from 337 to 384 of 1409

  • 20 April 2023 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 1200 al lotto 1380 (1200 - 1380)
  • 20 April 2023 hours 14:30 II TORNATA: dal lotto 1381 al lotto 1560 (1381 - 1560)
  • 21 April 2023 hours 10:00 III TORNATA: dal lotto 1561 al lotto 1740 (1561 - 1740)
  • 21 April 2023 hours 14:30 IV TORNATA: dal lotto 1741 al lotto 1920 (1741 - 1920)
  • 26 April 2023 hours 10:00 V TORNATA: dal lotto 1921 al lotto 2100 (1921 - 2100)
  • 26 April 2023 hours 14:30 VI TORNATA: dal lotto 2101 al lotto 2270 (2101 - 2270)
  • 27 April 2023 hours 10:00 VII TORNATA: dal lotto 2271 al lotto 2440 (2271 - 2440)
  • 27 April 2023 hours 14:30 VIII TORNATA: dal lotto 2441 al lotto 2608 (2441 - 2608)

14, 15, 16 aprile 2023

ore 10/13 - 14/18

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000