Lot 1536 Antica specchiera in legno intagliato, traforato e dorato con cornice a volute e fiori (cm 107x54) (difetti e restauri)
Lot 1537 Manifattura di Murano, lampadario in vetro policromo a sedici luci a due ordini, decorato da pendenti, pinnacoli, fiori e foglie (h. cm 105; d. cm 120) (difetti e restauri)
Lot 1538 Lotto composto da un grande piatto ed una coppia di piatti in porcellana Famiglia Rosa con decoro policromo floreale.
Cina, secolo XVIII-XIX
(d. max cm 39) (grave difetti, rotture e mancanze) -
Lot 1539 Vieri Vagnetti (Firenze 1935 - Firenze 1994)
"Senza titolo"
acquaforte
lastra cm 23,5x34,5
firmata e numerata 14/50 in basso a matita. In cornice -
Lot 1540 Luisa San Martino, Ritratti di Vittoria Cima e Rina D'Azeglio, Coppia di disegni a tecnica mista su carta, (cm 11,5x8) in unica cornice, Firmati, datati (settembre 1851) e locati (Sestri) in basso al centro del passepartout, difetti. In cornice
Lot 1541 Scuola veneta del secolo XVII
Ritratto di gentiluomo in armatura col toson d'oro
Olio su tela, cm 54,5x40,5
(difetti) -
Lot 1542 Lampada a sospensione in vetro soffiato a baccellature entro gabbia in ferro forgiato. Inizio secolo XX (h tot cm 75). (difetti)
Lampada a sospensione in vetro soffiato a baccellature entro gabbia in ferro forgiato. Inizio secolo XX (h tot cm 75). (difetti) -
Lot 1543 Cassettone Impero in piuma di mogano a quattro cassetti di cui uno a mezza lunghezza, montanti terminanti a busto di Erma. Fregi in bronzo e zampe ferine. Francia, secolo XIX (cm 128x88x61) (lievi difetti)
Lot 1544 Lotto di cinque incisioni su carta della fine del secolo XVII raffiguranti vedute di interni di chiese romane e di piazza San Pietro (difetti, usure)
Lot 1545 Cantonale in noce a due corpi con fronte bombato a quattro ante pannellate, montanti e lesene radicati e cappello modanato. Inizio secolo XIX (cm 93x259x 50) (difetti)
Lot 1546 [MAPPE - AFRICA - ZATTA]. Lotto composto da tre mappe incise in rame dallo Zatta nel 1784 intitolate "La Nubia ed Abissinia", "l'Egitto antico e moderno" e "La Guinea Orientale". (375 x 466mm). Colorate a mano all'epoca (difetti) [3]
Lot 1547 Scatola da cucito, l'esterno laccato in rosso e oro con figure, iscrizioni e bordature a motivi floreali, l'interno laccato in nero con ripiani e contenitori, con accessori in osso
Cina, inizio secolo XX
(cm 38x14x28)
A sewing box of rectangular form with canted corners, lacquered in red and gilt exterior, the interior in black lacquer with boxes and trays, with bone accessories
China, early 20th century
(38x14x28 cm.) -
Lot 1548 Casa e cucina, Fratelli Fabbri Editori. Anni '60. Raccolta della rivista di gastronomia e arredamento in 12 volumi rilegati in finta pelle rossa
Lot 1549 DIDEROT, D'ALEMBERT, Livorno 1779. Volume contenente 232 incisioni fuori testo, alcune a doppia pagina, inerenti l'araldica, bilance, telai meccanici, alfabeti di tutte le lingue, scrittura, carpenteria ecc. (difetti).
Lot 1550 Roberto Borsa (Milano 1880 - 1965)
"Paesaggio boschivo" 1920
olio su tela (cm 50x58)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartiglio
In cornice -
Lot 1551 Tappeto Bachtiari, Persia, secolo XX. Decoro a giardino policromo (cm 200x139) (difetti e rotture)
Lot 1552 Antica grata in ferro montata su base in granito (cm 33x73,5x17)
Lot 1553 Ignoto, antico dipinto a olio su tela raffigurante Sant'Antonio Abate (cm 73x58) In cornice (difetti e restauri)
Lot 1554 Mensola in ceramica bianca con sostegno a putti. Marcata sul piano con "N" coronata in blu (cm 50x36x27) (difetti)
Lot 1555 Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione lanceolato su campo color ciclamino cosparso di fiori (cm 213x135) (difetti)
Lot 1556 Enrico Edoardo Intraina (Milano 1870 - 1945)
"Paesaggio montano"
olio su cartone (cm 22,5x34)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lot 1557 Coppia di piccole sedie in legno con schienale traforato
Cina, secolo XIX - XX
(difetti) -
Lot 1558 Ignoto, antico dipinto a olio su tela raffigurante un ritratto virile (cm 35x30) In cornice (difetti e restauri)
Lot 1559 Lotto composto da un'acquaforte su carta applicata su tela del sec XVIII in cornice antica, unita a un'oleografia raffigurante Immacolata in cornice (misure diverse) (gravi difetti)
Lot 1560 Manifattura di Murano, lampadario a barca in vetro incolore e dorato a diciotto luci decorato da pendenti, pinnacoli, foglie e fiori (cm 145x110) (lievi difetti)
Lot 1561 Tavolino da parete con due cassetti in legno laccato rosso
Cina, secolo XIX - XX
(cm 81x81x28) (difetti) -
Lot 1562 Vincenzo Aurisicchio (Napoli 1855 - 1926)
(Attribuito)
"La Dea bendata"
scultura in bronzo su base in marmo (cm 22) -
Lot 1563 Ignoto del XX secolo
Lotto composto da due acquerelli su carta raffiguranti "Giardini"
(cm 30x22)
Recano firma indecifrata in basso
In cornice
(difetti) -
Lot 1564 Scultura in porcellana policroma raffigurante figura femminile
Giappone, secolo XIX
(h. cm 13) (lievi difetti) -
Lot 1565 Arte africana. Maschera rituale in legno intagliato con inserti in metallo (cm 25x15,5x8) (difetti)
Lot 1566 A. Santini. Tre busti a finto marmo raffiguranti imperatori romani su semicolonna. Iscritti "Italy A.S" (h. max cm 26 ) (difetti e restauri)
Lot 1567 Cyprien Le Vavasseur (Avranches 1866 - 1924)
"Paesaggio di campagna"
olio su tavola (cm 26,5x41)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lot 1568 Antica cassapanca ad urna in noce intagliata a motivi vegetali, scanalature e baccellature. Quattro piedi ferini (cm 121x54x56) (difetti)
Lot 1569 Torso in marmo raffigurante il Laocoonte (h cm 81) (difetti)
Lot 1570 Ignoto della fine del secolo XVIII
Famiglia di pastori con armenti all'abbeverata
mm 410x490Siglata in basso a destra DB e datata 1790
In cornice (difetti)
Unknown from the end of the 18th century
Shepherd family with herds at the watering place
410x490 mm Bottom right DB and dated 1790
Framed (defects) -
Lot 1571 [MAPPE - ASIA - ZATTA]. Lotto composto da due mappe su tre fogli incise in rame dallo Zatta nel 1785 circa; la prima su due fogli raffigura l'India è divisa in primo e secondo foglio; la seconda si intitola "Isole Filippine". (375 x 466mm). Colorate a mano all'epoca (difetti) [3]
Lot 1572 Lotto composto da tre cartoni contenenti diversi cataloghi d'asta di vario genere
Lot 1573 Arte africana. Figura di idolo in legno scolpito e tinto (h. cm 72,5) (difetti)
Lot 1574 Scuola lombarda
"Il naviglio innevato"
olio su compensato (cm 20x25)
Al retro: iscrizione
In cornice
(difetti) -
Lot 1575 Fioriera di forma sagomata lastronata e intarsiata in legni vari, fregi in bronzo dorato e ringhiera traforata. Con coperchio intarsiato. Secolo XIX (cm 69x80x37) (difetti)
Lot 1576 Tappeto anatolico, secolo XX. Decoro con medaglione biege su campo rosso e fondo azzurro. Grande bordura a fondo giallo (cm 233x122) (difetti)
Lot 1577 Lotto composto da sei scatole in legno e un carillon di epoche e fatture differenti (difetti)
Lot 1578 Da David Teniers, Lotto di due dipinti ad olio su tela raffiguranti "Scene di giochi in taverna" (cm 29,5x24)
In cornice -
Lot 1579 Tavolino lastronato in mogano. Piano apribile e base ovale. Sostegno a forma di lira, piedi a sfera (cm 53x71x40) (difetti)
Lot 1580 Lazzaro Pasini (Reggio Emilia 1861 - Milano 1949)
"Gli ulivi del lago di Lecco" 920
olio su compensato (cm 30x40)
Firmato e datato in basso a destra
Al retro: titolato e datato
In cornice -
Lot 1581 Mobile toilette in legno ebanizzato con riserve in radica, fronte a un cassetto e gambe mosse. Piano centrato da cartiglio iscritto "A. P. Paris 1845". Applicazioni in metallo dorato. Secolo XIX (cm 52x66x39) (difetti)
Lot 1582 [MAPPE - RIPRODUZIONI] - Gruppo di cinque riproduzioni moderne di mappe geografiche del Seicento. (36,5x49cm). Roma, Middle Sex, Italia, Africa, Essex. In cornice. [5]
Lot 1583 Dormeuse intarsiata e filettata in legno chiaro con rivestimento in tessuto operato (L cm 187) (difetti)