Thursday 20 April 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 336 of 1409
  • Tavolino da gioco lastronato e filettato in legni vari con piano triangolare ap
    Lot 1488

    Tavolino da gioco lastronato e filettato in legni vari con piano triangolare apribile, gambe mosse e due cassetti nella fascia. Fine secolo XVIII (aperto cm 75x75xh 73) (difetti e restauri)

  • Gianfranco Campestrini "Neve in laguna"
olio su cartone (cm 18x46)
 Firmato in
    Lot 1489

    Gianfranco Campestrini (Milano 1901 - 1979)

    "Neve in laguna"
    olio su cartone (cm 18x46)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: iscrizioni
    In cornice
    (difetti)

  • Cartone contenente libri d'arte, romanzi e monografie diverse
    Lot 1490

    Cartone contenente libri d'arte, romanzi e monografie diverse

  • Cassettone lastronato e intarsiato in legni vari, filettato in bois de rose. Fr
    Lot 1491

    Cassettone lastronato e intarsiato in legni vari, filettato in bois de rose. Fronte a tre cassetti e gambe rastremate non coeve. Decorato a volute fiorite entro riserve. Secolo XVIII (cm 133x96,5x60,5) (difetti e restauri)

  • Angelo Del Bon "Sirmione"
olio su compensato (cm 37x48)
Firmato in basso a dest
    Lot 1492

    Angelo Del Bon (Milano 1898 - Desio 1952)

    "Sirmione"
    olio su compensato (cm 37x48)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: timbro e iscrizione
    In cornice
    (difetti)

    Provenienza
    Galleria Annunciata, Milano

  • Due placche votive orientali in legno e metallo dorato con applicazioni in piet
    Lot 1493

    Due placche votive orientali in legno e metallo dorato con applicazioni in pietre dure e cornici traforate in legno.
    Tibet, secolo XIX-XX
    (h. cm 22) (difetti)

  • PONS
Pendola in bronzo dorato e patinato con cassa a soggetto galante.
Quadrant
    Lot 1494

    PONS
    Quadrante argentato con decoro guilloché e cifre romane. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello. Francia, secondo quarto del secolo XIX (cm 28x30) (difetti)

    PONS

    Gilt and patinated bronze pendulum clock with gallant subject case.
    Silver-plated dial with guilloché decoration and Roman numerals. Two-train movement with hour and half-hour chime on bell. France, second quarter of the 19th century (28x30 cm) (defects)

  • Lotto composto da una coppia di poltrone e una coppia di sedie in legno intagli
    Lot 1495

    Lotto composto da una coppia di poltrone e una coppia di sedie in legno intagliato, braccioli terminanti a ricciolo, seduta e schienale a medaglione rivestiti in raso di seta (difetti)

  • Tappeto Ispahan, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione con puntali a fndo ro
    Lot 1496

    Tappeto Ispahan, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione con puntali a fndo rosa su campo blu notte cosparso di rami e volute fiorite. Bordura Herati su fondo rosso (cm 223x140) (lievi difetti)

  • Seguace di Francesco Guardi

Capriccio architettonico con rovine e figure
Olio
    Lot 1497

    Seguace di Francesco Guardi

    Olio su tela, cm 10x15,5
    In cornice (difetti)

  • Tazzina in porcellana policroma Famiglia Rosa decorata con fiori, poggiante su
    Lot 1498

    Tazzina in porcellana policroma Famiglia Rosa decorata con fiori, poggiante su piccola base in bronzo dorato.
    Cina, secolo XIX
    (h. 7 cm.) (difetti)

    A famille rose porcelain cup on a gilt bronze base (defects)
    China, 19th century
    (h. 7 cm.)

  • Cassettone lastronato e intarsiato in legni vari. Fronte centrato da vaso tra g
    Lot 1499

    Cassettone lastronato e intarsiato in legni vari. Fronte centrato da vaso tra girali di foglie e fiori con tre cassetti di cui uno a mezza altezza sottopiano, gambe a obelisco rovesciato. Secolo XIX. Piano in marmo verde alpi di epoca posteriore (cm 115x88x58) (difetti e restauri)

  • Scuola veneta del secolo XVII

Ritratto virile
Olio su tela (ritaglio), cm 40x3
    Lot 1500

    Scuola veneta del secolo XVII

    Ritratto virile
    Olio su tela (ritaglio), cm 40x33
    (difetti e restauri)

  • Caminiera in legno intagliato e dorato con cornice lastronata in marmo decorata
    Lot 1501

    Caminiera in legno intagliato e dorato con cornice lastronata in marmo decorata al centro da mascherone intagliato a testa di Mercurio. Montanti terminanti a volti leonini. Secolo XVIII (cm 170x125) (lievi mancanze)

    18th-century carved giltwood mantelpiece with marble veneered frame (cm 170x125) (minor losses)

  • Tappeto Aubusson, Francia, recente manifattura. Decoro con medaglione circolare
    Lot 1502

    Tappeto Aubusson, Francia, recente manifattura. Decoro con medaglione circolare cosparso di fiori e foglie d'acanto su campo verde reseda decorato da quattro vasi fioriti. Bordura su fondo nocciola (cm 206x202) (gravi difetti)

  • Lampadario a otto luci in metallo dorato con pendenti e collane in cristallo (h
    Lot 1503

    Lampadario a otto luci in metallo dorato con pendenti e collane in cristallo (h. cm 110) (difetti)

  • Icona russa, secolo XIX, Il profeta Elia e scene della sua vita, tempera su tav
    Lot 1504

    Icona russa, secolo XIX, Il profeta Elia e scene della sua vita, tempera su tavola (cm 37,5x31) (difetti)

  • Ignoto del secolo XIX. Veduta del duomo di Milano, incisione all'acquaforte su
    Lot 1505

    Ignoto del secolo XIX. Veduta del duomo di Milano, incisione all'acquaforte su carta acquarellata (cm 39x49) In cornice (difetti e restauri)

  • Cassettone in noce intarsiato e filettato. Fronte mosso a due cass
    Lot 1506

    Cassettone in noce intarsiato e filettato. Fronte mosso a due cassetti decorato da cartelle entro girali di foglie, piano centrato da figura di suonatore di flauto in legno e osso. Gambe mosse, guarnizioni in bronzo(cm 134x96x56) (difetti e mancanze)

  • Scuola della fine del secolo XVIII

Marina con velieri
Olio su tela, cm 24x64,5
    Lot 1507

    Scuola della fine del secolo XVIII

    Marina con velieri
    Olio su tela, cm 24x64,5
    In cornice (difetti e restauri)

    Late 18th century

    Marine landscape
    Oil on canvas, 24x64.5 cm.
    Framed (defects and restorations)

  • Grande gruppo in quarzo microcristallino raffigurante vaso con grande mazzo di
    Lot 1508

    Grande gruppo in quarzo microcristallino raffigurante vaso con grande mazzo di fiori, poggiante su base in legno
    Cina, sec. XX (cm 48x40) (difetti)

  • Lotto di cinque snuff bottles in vetro bianco e rosso
Cina, inizio secolo XX
(h
    Lot 1509

    Lotto di cinque snuff bottles in vetro bianco e rosso
    Cina, inizio secolo XX
    (h. max senza tappo 7,2 cm.)

    Cina, inizio secolo XX
    (h. max senza tappo 7,2 cm.)

  • Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione polilobato policromo s
    Lot 1510

    Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione polilobato policromo su fondo bianco decorato con rami fioriti (cm 285x198) (lievi difetti)

  • Due cartoni contenenti diverse riviste de "La cucina italiana"
    Lot 1511

    Due cartoni contenenti diverse riviste de "La cucina italiana"

  • Averaldo Lalli "Paesaggio montano con figura femminile" olio su tavoletta(cm 20x
    Lot 1512

    Averaldo Lalli (Attivo A Firenze Alla Fine Del Sec XIX 0)

    "Paesaggio montano con figura femminile" olio su tavoletta(cm 20x30) Firmato in basso a sinistra. Al retro: iscrizione. In cornice (difetti)

  • Tavolo con piano circolare, gambe mosse terminanti a piede ferino riunite da tr
    Lot 1513

    Tavolo con piano circolare, gambe mosse terminanti a piede ferino riunite da traverse sagomate a raggiera. Secolo XIX (d. cm 150; h. cm 80) (difetti) Dotato di piano sovrapponibile incernierato di maggiore dimensione

  • Dal modello di Christophe Gabriel Allegrain, Diana al bagno, scultura in bronzo
    Lot 1514

    Dal modello di Christophe Gabriel Allegrain, Diana al bagno, scultura in bronzo firmata Canova (h. cm 79) poggiante su colonna in marmo (h. cm 83) (difetti)

  • Antonio Mario Vago "Lago di Oggiono" Settembre 1958, Civate
olio su compensato
    Lot 1515

    Antonio Mario Vago

    "Lago di Oggiono" Settembre 1958, Civate
    olio su compensato (cm 28x37)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: firmato, titolato, locato e datato
    In cornice
    (difetti)

  • Parte centrale di tappeto Savonnerie, Francia, secolo XX, di forma circolare de
    Lot 1516

    Parte centrale di tappeto Savonnerie, Francia, secolo XX, di forma circolare decorato da un bouquet di fiori su campo bianco, ornati di nastri e ghirlande (d. cm 210) (difetti)

  • Ignoto "La sosta dei pastori", olio su compensato, (cm 38,5x23), Firmato e data
    Lot 1517

    Ignoto "La sosta dei pastori", olio su compensato, (cm 38,5x23), Firmato e datato in basso a destra "E. Gabellinini 1831". In cornice

  • Lotto composto da tre incisioni raffiguranti vedute veneziane, due stampe polic
    Lot 1518

    Lotto composto da tre incisioni raffiguranti vedute veneziane, due stampe policrome con busti femminili e una stampa su tessuto a soggetto biblico. In cornici (cm max 71x59) (difetti)

  • Specchiera in legno intagliato e dorato a volute e foglie con riserve dipinte a
    Lot 1519

    Specchiera in legno intagliato e dorato a volute e foglie con riserve dipinte a fiori e rami fogliati (cm 100x70) (difetti)

  • Coppia di lampade in metallo argentato con fusto in vetro, base decorata a fogl
    Lot 1520

    Coppia di lampade in metallo argentato con fusto in vetro, base decorata a foglie d'acanto (h. cm 36) (difetti)

  • Console a demi-lune lastronata in mogano, gambe rastremate e piano in marmo bia
    Lot 1521

    Console a demi-lune lastronata in mogano, gambe rastremate e piano in marmo bianco. Secolo XIX (cm 93,5x97,5x47,5) (difetti)

  • Lotto di undici stampe di tecniche, autori e dimensioni diverse dei secoli XVII e XVIII (difetti) In cornici
    Lot 1522

    Lotto di undici stampe di tecniche, autori e dimensioni diverse dei secoli XVII e XVIII (difetti) In cornici

  • Arte siciliana. Pupo in legno intagliato e dipinto in policromia con armatura i
    Lot 1523

    Arte siciliana. Pupo in legno intagliato e dipinto in policromia con armatura in metalli sbalzati e parti in velluto, montato su base in legno di epoca successiva (h tot cm 152) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da due bottiglie in maiolica con decoro floreale in policromia d
    Lot 1524

    Lotto composto da due bottiglie in maiolica con decoro floreale in policromia delle quali una marcata Lodi, una piastrella da camino decorata in blu a figura e due diverse figurette in porcellana. Epoche e manifatture differenti (h max cm 22,5) (difetti e restauri)

  • Lampadario a otto luci in metallo dorato con pendenti a specchio (h. cm 120) (d
    Lot 1525

    Lampadario a otto luci in metallo dorato con pendenti a specchio (h. cm 120) (difetti)

  • Console a demi-lune lastronata in mogano e filettata con piano apribile, gambe
    Lot 1526

    Console a demi-lune lastronata in mogano e filettata con piano apribile, gambe rastremate, applicazioni in metallo dorato (aperto cm 80x77) (difetti)

  • Coppia di poltrone in noce intagliato di forma mossa, braccioli e gambe termina
    Lot 1527

    Coppia di poltrone in noce intagliato di forma mossa, braccioli e gambe terminanti a ricciolo, schienale e fascia centrate da fiori. Rivestite in velluto bordeaux (difetti)

  • Ignoto del XIX secolo, Lotto composto da tre acquerelli raffiguranti "Composizi
    Lot 1528

    Ignoto del XIX secolo, Lotto composto da tre acquerelli raffiguranti "Composizioni floreali" (cm 28x20) In cornici in legno intagliato e dorato sormontate da motivo a fiocco (difetti)

  • Arte del secolo XVII. Coppia di angeli in legno intagliato dipinto e dorato
(h.
    Lot 1529

    Arte del secolo XVII. Coppia di angeli in legno intagliato dipinto e dorato
    (h. cm 44) (gravi mancanze e lacca di epoca posteriore)

  • Pendola in bronzo dorato a soggetto allegorico. Quadrante in smalto bianco a ci
    Lot 1530

    Pendola in bronzo dorato a soggetto allegorico. Quadrante in smalto bianco a cifre romane, movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze. Francia, 1830 ca. (cm 36x46) (difetti e sostituzioni)

  • F. SAPORI, Scultura italiana moderna. Roma, 1949. Legatura editoriale in tela i
    Lot 1531

    F. SAPORI, Scultura italiana moderna. Roma, 1949. Legatura editoriale in tela impressa in oro. Unito a C. PIROVANO, La scultura italiana. Volume riccamente illustrato in custodia

  • Console con specchiera in legno intagliato, dipinto e dorato. Decoro con fiori
    Lot 1532

    Console con specchiera in legno intagliato, dipinto e dorato. Decoro con fiori a rilievo e cimasa centrata da pavone. Secolo XIX (restauri)
    (cm 130x279x50)

  • Coppia di lampadari a lanterna in ottone e vetro a sezione pentagonale (h. cm 7
    Lot 1533

    Coppia di lampadari a lanterna in ottone e vetro a sezione pentagonale (h. cm 76) (difetti)

  • Ignoto del XIX secolo

"Paesaggio fluviale con contadino"
olio su tela (cm 32x
    Lot 1534

    Ignoto del XIX secolo

    olio su tela (cm 32x40)
    Reca firma "A. Moreand" in basso a sinistra
    In cornice

  • Armadio in noce e legni di frutto a due ante pannellate centrate da riserve int
    Lot 1535

    Armadio in noce e legni di frutto a due ante pannellate centrate da riserve intagliate a motivi mistilinei. Piemonte, secolo XVIII (cm 152x204x46) (difetti e restauri)

Lots from 289 to 336 of 1409

  • 20 April 2023 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 1200 al lotto 1380 (1200 - 1380)
  • 20 April 2023 hours 14:30 II TORNATA: dal lotto 1381 al lotto 1560 (1381 - 1560)
  • 21 April 2023 hours 10:00 III TORNATA: dal lotto 1561 al lotto 1740 (1561 - 1740)
  • 21 April 2023 hours 14:30 IV TORNATA: dal lotto 1741 al lotto 1920 (1741 - 1920)
  • 26 April 2023 hours 10:00 V TORNATA: dal lotto 1921 al lotto 2100 (1921 - 2100)
  • 26 April 2023 hours 14:30 VI TORNATA: dal lotto 2101 al lotto 2270 (2101 - 2270)
  • 27 April 2023 hours 10:00 VII TORNATA: dal lotto 2271 al lotto 2440 (2271 - 2440)
  • 27 April 2023 hours 14:30 VIII TORNATA: dal lotto 2441 al lotto 2608 (2441 - 2608)

14, 15, 16 aprile 2023

ore 10/13 - 14/18

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000