Lot 1488 Tavolino da gioco lastronato e filettato in legni vari con piano triangolare apribile, gambe mosse e due cassetti nella fascia. Fine secolo XVIII (aperto cm 75x75xh 73) (difetti e restauri)
Lot 1489 Gianfranco Campestrini (Milano 1901 - 1979)
"Neve in laguna"
olio su cartone (cm 18x46)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: iscrizioni
In cornice
(difetti) -
Lot 1490 Cartone contenente libri d'arte, romanzi e monografie diverse
Lot 1491 Cassettone lastronato e intarsiato in legni vari, filettato in bois de rose. Fronte a tre cassetti e gambe rastremate non coeve. Decorato a volute fiorite entro riserve. Secolo XVIII (cm 133x96,5x60,5) (difetti e restauri)
Lot 1492 Angelo Del Bon (Milano 1898 - Desio 1952)
"Sirmione"
olio su compensato (cm 37x48)
Firmato in basso a destra
Al retro: timbro e iscrizione
In cornice
(difetti)
Provenienza
Galleria Annunciata, Milano -
Lot 1493 Due placche votive orientali in legno e metallo dorato con applicazioni in pietre dure e cornici traforate in legno.
Tibet, secolo XIX-XX
(h. cm 22) (difetti) -
Lot 1494 PONS
Pendola in bronzo dorato e patinato con cassa a soggetto galante.
Quadrante argentato con decoro guilloché e cifre romane. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello. Francia, secondo quarto del secolo XIX (cm 28x30) (difetti)
PONS
Gilt and patinated bronze pendulum clock with gallant subject case.
Silver-plated dial with guilloché decoration and Roman numerals. Two-train movement with hour and half-hour chime on bell. France, second quarter of the 19th century (28x30 cm) (defects) -
Lot 1495 Lotto composto da una coppia di poltrone e una coppia di sedie in legno intagliato, braccioli terminanti a ricciolo, seduta e schienale a medaglione rivestiti in raso di seta (difetti)
Lot 1496 Tappeto Ispahan, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione con puntali a fndo rosa su campo blu notte cosparso di rami e volute fiorite. Bordura Herati su fondo rosso (cm 223x140) (lievi difetti)
Lot 1497 Seguace di Francesco Guardi
Capriccio architettonico con rovine e figure
Olio su tela, cm 10x15,5
In cornice (difetti) -
Lot 1498 Tazzina in porcellana policroma Famiglia Rosa decorata con fiori, poggiante su piccola base in bronzo dorato.
Cina, secolo XIX
(h. 7 cm.) (difetti)
A famille rose porcelain cup on a gilt bronze base (defects)
China, 19th century
(h. 7 cm.) -
Lot 1499 Cassettone lastronato e intarsiato in legni vari. Fronte centrato da vaso tra girali di foglie e fiori con tre cassetti di cui uno a mezza altezza sottopiano, gambe a obelisco rovesciato. Secolo XIX. Piano in marmo verde alpi di epoca posteriore (cm 115x88x58) (difetti e restauri)
Lot 1500 Scuola veneta del secolo XVII
Ritratto virile
Olio su tela (ritaglio), cm 40x33
(difetti e restauri) -
Lot 1501 Caminiera in legno intagliato e dorato con cornice lastronata in marmo decorata al centro da mascherone intagliato a testa di Mercurio. Montanti terminanti a volti leonini. Secolo XVIII (cm 170x125) (lievi mancanze)
18th-century carved giltwood mantelpiece with marble veneered frame (cm 170x125) (minor losses) -
Lot 1502 Tappeto Aubusson, Francia, recente manifattura. Decoro con medaglione circolare cosparso di fiori e foglie d'acanto su campo verde reseda decorato da quattro vasi fioriti. Bordura su fondo nocciola (cm 206x202) (gravi difetti)
Lot 1503 Lampadario a otto luci in metallo dorato con pendenti e collane in cristallo (h. cm 110) (difetti)
Lot 1504 Icona russa, secolo XIX, Il profeta Elia e scene della sua vita, tempera su tavola (cm 37,5x31) (difetti)
Lot 1505 Ignoto del secolo XIX. Veduta del duomo di Milano, incisione all'acquaforte su carta acquarellata (cm 39x49) In cornice (difetti e restauri)
Lot 1506 Cassettone in noce intarsiato e filettato. Fronte mosso a due cassetti decorato da cartelle entro girali di foglie, piano centrato da figura di suonatore di flauto in legno e osso. Gambe mosse, guarnizioni in bronzo(cm 134x96x56) (difetti e mancanze)
Lot 1507 Scuola della fine del secolo XVIII
Marina con velieri
Olio su tela, cm 24x64,5
In cornice (difetti e restauri)
Late 18th century
Marine landscape
Oil on canvas, 24x64.5 cm.
Framed (defects and restorations) -
Lot 1508 Grande gruppo in quarzo microcristallino raffigurante vaso con grande mazzo di fiori, poggiante su base in legno
Cina, sec. XX (cm 48x40) (difetti) -
Lot 1509 Lotto di cinque snuff bottles in vetro bianco e rosso
Cina, inizio secolo XX
(h. max senza tappo 7,2 cm.)
Lotto di cinque snuff bottles in vetro bianco e rosso
Cina, inizio secolo XX
(h. max senza tappo 7,2 cm.) -
Lot 1510 Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione polilobato policromo su fondo bianco decorato con rami fioriti (cm 285x198) (lievi difetti)
Lot 1511 Due cartoni contenenti diverse riviste de "La cucina italiana"
Lot 1512 Averaldo Lalli (Attivo A Firenze Alla Fine Del Sec XIX 0)
"Paesaggio montano con figura femminile" olio su tavoletta(cm 20x30) Firmato in basso a sinistra. Al retro: iscrizione. In cornice (difetti) -
Lot 1513 Tavolo con piano circolare, gambe mosse terminanti a piede ferino riunite da traverse sagomate a raggiera. Secolo XIX (d. cm 150; h. cm 80) (difetti) Dotato di piano sovrapponibile incernierato di maggiore dimensione
Lot 1514 Dal modello di Christophe Gabriel Allegrain, Diana al bagno, scultura in bronzo firmata Canova (h. cm 79) poggiante su colonna in marmo (h. cm 83) (difetti)
Lot 1515 Antonio Mario Vago
"Lago di Oggiono" Settembre 1958, Civate
olio su compensato (cm 28x37)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: firmato, titolato, locato e datato
In cornice
(difetti) -
Lot 1516 Parte centrale di tappeto Savonnerie, Francia, secolo XX, di forma circolare decorato da un bouquet di fiori su campo bianco, ornati di nastri e ghirlande (d. cm 210) (difetti)
Lot 1517 Ignoto "La sosta dei pastori", olio su compensato, (cm 38,5x23), Firmato e datato in basso a destra "E. Gabellinini 1831". In cornice
Lot 1518 Lotto composto da tre incisioni raffiguranti vedute veneziane, due stampe policrome con busti femminili e una stampa su tessuto a soggetto biblico. In cornici (cm max 71x59) (difetti)
Lot 1519 Specchiera in legno intagliato e dorato a volute e foglie con riserve dipinte a fiori e rami fogliati (cm 100x70) (difetti)
Lot 1520 Coppia di lampade in metallo argentato con fusto in vetro, base decorata a foglie d'acanto (h. cm 36) (difetti)
Lot 1521 Console a demi-lune lastronata in mogano, gambe rastremate e piano in marmo bianco. Secolo XIX (cm 93,5x97,5x47,5) (difetti)
Lot 1522 Lotto di undici stampe di tecniche, autori e dimensioni diverse dei secoli XVII e XVIII (difetti) In cornici
Lot 1523 Arte siciliana. Pupo in legno intagliato e dipinto in policromia con armatura in metalli sbalzati e parti in velluto, montato su base in legno di epoca successiva (h tot cm 152) (difetti e restauri)
Lot 1524 Lotto composto da due bottiglie in maiolica con decoro floreale in policromia delle quali una marcata Lodi, una piastrella da camino decorata in blu a figura e due diverse figurette in porcellana. Epoche e manifatture differenti (h max cm 22,5) (difetti e restauri)
Lot 1525 Lampadario a otto luci in metallo dorato con pendenti a specchio (h. cm 120) (difetti)
Lot 1526 Console a demi-lune lastronata in mogano e filettata con piano apribile, gambe rastremate, applicazioni in metallo dorato (aperto cm 80x77) (difetti)
Lot 1527 Coppia di poltrone in noce intagliato di forma mossa, braccioli e gambe terminanti a ricciolo, schienale e fascia centrate da fiori. Rivestite in velluto bordeaux (difetti)
Lot 1528 Ignoto del XIX secolo, Lotto composto da tre acquerelli raffiguranti "Composizioni floreali" (cm 28x20) In cornici in legno intagliato e dorato sormontate da motivo a fiocco (difetti)
Lot 1529 Arte del secolo XVII. Coppia di angeli in legno intagliato dipinto e dorato
(h. cm 44) (gravi mancanze e lacca di epoca posteriore) -
Lot 1530 Pendola in bronzo dorato a soggetto allegorico. Quadrante in smalto bianco a cifre romane, movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze. Francia, 1830 ca. (cm 36x46) (difetti e sostituzioni)
Lot 1531 F. SAPORI, Scultura italiana moderna. Roma, 1949. Legatura editoriale in tela impressa in oro. Unito a C. PIROVANO, La scultura italiana. Volume riccamente illustrato in custodia
Lot 1532 Console con specchiera in legno intagliato, dipinto e dorato. Decoro con fiori a rilievo e cimasa centrata da pavone. Secolo XIX (restauri)
(cm 130x279x50) -
Lot 1533 Coppia di lampadari a lanterna in ottone e vetro a sezione pentagonale (h. cm 76) (difetti)
Lot 1534 Ignoto del XIX secolo
"Paesaggio fluviale con contadino"
olio su tela (cm 32x40)
Reca firma "A. Moreand" in basso a sinistra
In cornice -
Lot 1535 Armadio in noce e legni di frutto a due ante pannellate centrate da riserve intagliate a motivi mistilinei. Piemonte, secolo XVIII (cm 152x204x46) (difetti e restauri)