Thursday 20 April 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 288 of 1409
  • Cartone contenente numerose pubblicazioni inerenti stampe e disegni
    Lot 1440

    Cartone contenente numerose pubblicazioni inerenti stampe e disegni

  • Letto in ferro dipinto con montanti a colonna cimati da sfera, testata e pedier
    Lot 1441

    Letto in ferro dipinto con montanti a colonna cimati da sfera, testata e pediera imbottiti e rivestiti (testata cm 158x198; traverse L. cm 218 circa), unito a una base di letto singolo in legno intagliato con piedi ferini (tavolino cm 53x73x38; letto cm tot. 105x209) (difetti)

  • Tappeto Asmalyk Yomut, Turkestan occidentale, inizio secolo XX. Decoro con picc
    Lot 1442

    Tappeto Asmalyk Yomut, Turkestan occidentale, inizio secolo XX. Decoro con piccoli medaglioni romboidali su fondo marrone (cm 115x64) (difetti e rapature)

    Gli asmalyk sono delle bardature utilizzate in occasione delle parate, collocate per abbellimento sui fianchi dei cavalli e dei cammelli

  • Lotto formato da tre bottiglie di vino francese, una di Chateau Crapaud del 197
    Lot 1443

    Lotto formato da tre bottiglie di vino francese, una di Chateau Crapaud del 1970 e due Gaspard Feuillet del1998

  • Agustin Gainza "Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 9,5x14,5
firmato e data
    Lot 1444

    Agustin Gainza (L'Avana 1943)

    "Senza titolo"
    tecnica mista su carta
    cm 9,5x14,5
    firmato e datato in basso a destra. In cornice

  • Scuola del secolo XVIII

Sant'Apollonia
Olio su tela, cm 89x72
In cornice (dife
    Lot 1445

    Scuola del secolo XVIII

    Sant'Apollonia
    Olio su tela, cm 89x72
    In cornice (difetti)

  • Antica credenza in noce a due ante pannellate e due cassetti. Montanti a colonn
    Lot 1446

    Antica credenza in noce a due ante pannellate e due cassetti. Montanti a colonna tortile con capitello intagliato e dorato. Sostegno di epoca successiva. Probabile alzata di un mobile da sacrestia del secolo XVII (cm 155x99x54) (difetti e restauri)

  • Coppia di seggioloni in noce con braccioli terminanti a ricciolo, gambe e trave
    Lot 1447

    Coppia di seggioloni in noce con braccioli terminanti a ricciolo, gambe e traverse tornite a rocchetto con fronte a volute intrecciate. Seduta e schienale in cuoio operato e borchiato. Fiandra, secolo XVIII (difetti e restauri)

  • Manifattura di Lodi, secolo XVIII. Due alzate in maiolica a profilo mistilineo
    Lot 1448

    Manifattura di Lodi, secolo XVIII. Due alzate in maiolica a profilo mistilineo decorata in policromia a figure e fiori (d. max cm 32) (difetti e restauri)

  • Coppia di poltrone a pozzetto in legno intagliato a volute fogliate, braccioli
    Lot 1449

    Coppia di poltrone a pozzetto in legno intagliato a volute fogliate, braccioli e gambe terminanti a ricciolo (difetti)

  • Budai in legno laccato e dorato (gravi difetti e mancanze)
Cina, dinastia Qing
    Lot 1450

    Budai in legno laccato e dorato (gravi difetti e mancanze)
    Cina, dinastia Qing (1644-1912) secolo XVIII/XIX

    A lacquered and gilt wood figure of a Budai (major defects and losses)
    China, Qing dynasty (1644-1912) 18th/19th century

  • Jean Louis Grégoire, La musa Tersicore, gruppo in bronzo, h cm 85,5. Firmato al
    Lot 1451

    Jean Louis Grégoire, La musa Tersicore, gruppo in bronzo, h cm 85,5. Firmato alla base L. Grégoire (difetti)

  • Bergère di forma mossa in legno intagliato, schienale e fascia decorati da fior
    Lot 1452

    Bergère di forma mossa in legno intagliato, schienale e fascia decorati da fiori, rivestita in tessuto borchiato (difetti)

  • Potiche montata a lampada in porcellana decorata in policromia a volatili, farf
    Lot 1453

    Potiche montata a lampada in porcellana decorata in policromia a volatili, farfalle e insetti (h. cm 46) Poggiante su base in legno. Elettrificata in epoca posteriore (difetti)

  • Due pannelli a rilievo in bronzo raffiguranti putti alati suonatori (cm 33,5x31
    Lot 1454

    Due pannelli a rilievo in bronzo raffiguranti putti alati suonatori (cm 33,5x31,5; 26x25,5) Montati su pannello in velluto blu

  • Tavolo rettangolare in legno tinto con gambe a lira riunite da traversa (cm 180
    Lot 1455

    Tavolo rettangolare in legno tinto con gambe a lira riunite da traversa (cm 180x79x77) (difetti)

  • Deroy, Lemercier. Coppia di litografie a colori raffiguranti Corso dei Servi e
    Lot 1456

    Deroy, Lemercier. Coppia di litografie a colori raffiguranti Corso dei Servi e Piazza dei Mercanti, Milano (cm 17x21) In cornici in legno. Etichette al retro. Prov. Libreria Antiquaria Mediolanum

  • Tappeto coprisella, Tibet, fine secolo XIX (cm 137x61) (difetti)
    Lot 1457

    Tappeto coprisella, Tibet, fine secolo XIX (cm 137x61) (difetti)

  • [MILANO - MAPPA] - ALLOY, Luigi Sebastiano. Carta della Diocesi di Milano divis
    Lot 1458

    [MILANO - MAPPA] - ALLOY, Luigi Sebastiano. Carta della Diocesi di Milano divisa in regioni e pievi. Milano,1821. Mappa in cornice (990 x 735mm). Incisione in rame che raffigura il territorio lombardo dal Ticino all'Adda e dal confine svizzero al Po' (difetti)

  • Seiko, Kinetic Ref. 5M42-0E49. Orologio da polso da uomo in acciaio. Quadrante
    Lot 1459

    Seiko, Kinetic Ref. 5M42-0E49. Orologio da polso da uomo in acciaio. Quadrante e cassa firmati. Quadrante nero con numeri arabi e indici stampati e con data. Cassa n. 743873. Diam. mm 39. con scatola. (lievi difetti)

  • Bartolomeo Pinelli "Costumi di Cerbara" ; "Un sbirro ed una Ciociara" due acquaf
    Lot 1460

    Bartolomeo Pinelli (Roma 1781 - 1835)

    "Costumi di Cerbara" ; "Un sbirro ed una Ciociara" due acquaforti a colori iscritte "Pinelli fece 1809 Roma", numerate 37 e 39 (cm 31x22; cm 30x22) In cornici

  • Quattro applique a due luci in ottone decorate da pendaglio (h. cm 14)
    Lot 1461

    Quattro applique a due luci in ottone decorate da pendaglio (h. cm 14)

  • Coppia di etagère in ciliegio a quattro ripiani con montanti scanalati terminan
    Lot 1462

    Coppia di etagère in ciliegio a quattro ripiani con montanti scanalati terminanti a coppe (cm 66x124x66) (difetti)

  • Antica credenza in legno a due ante con pannellature intagliate a motivo geomet
    Lot 1463

    Antica credenza in legno a due ante con pannellature intagliate a motivo geometrico (cm 111x119x38) (difetti e restauri)

  • Scuola lombarda del secolo XVII "

Allegoria della geometria"
Olio su tela (cm
    Lot 1464

    Scuola lombarda del secolo XVII "

    Allegoria della geometria"
    Olio su tela (cm 50,5x65,5)
    In cornice antica(difetti)

  • Arazzo neogotico, Inghilterra ? secolo XIX. Decorato da scena di corte con pers
    Lot 1465

    Arazzo neogotico, Inghilterra ? secolo XIX. Decorato da scena di corte con personaggi in abiti medievali entro architettura con colonne e fregi, bordura floreale. Cifrato in basso a destra (cm 224x155) (lievi difetti)

  • Ignoto del XX secolo

"Composizione con strumenti musicali, tavolozza e frutti"
    Lot 1466

    Ignoto del XX secolo

    olio su tela (cm 86x108)

  • Coppia di antiche poltrone in noce con schienale sagomato, braccioli e gambe mo
    Lot 1467

    Coppia di antiche poltrone in noce con schienale sagomato, braccioli e gambe mosse (difetti e rotture)

  • Cartone contenente diversi volumi inerenti l'arte e l'arredamento riccamente il
    Lot 1468

    Cartone contenente diversi volumi inerenti l'arte e l'arredamento riccamente illustrati

  • Coppia di vasi in porcellana, la fascia decorata a putti danzanti in biscuit in
    Lot 1469

    Coppia di vasi in porcellana, la fascia decorata a putti danzanti in biscuit in rilievo. Basi e fasce policrome dipinte a motivi geometrici e stilizzati (h. cm 23) (lievi difetti e restauro)

  • Tappeto Kilim Sharkoi, Turchia europea ? secolo XX. Decoro con file geometriche
    Lot 1470

    Tappeto Kilim Sharkoi, Turchia europea ? secolo XX. Decoro con file geometriche di Mirab a fondo blu con fiori stilizzati su campo bianco con volatili (cm 158x108) (lievi difetti)

  • Lampadario a otto luci in metallo dorato con pendenti in vetro e decorato a fio
    Lot 1471

    Lampadario a otto luci in metallo dorato con pendenti in vetro e decorato a fiori in porcellana (difetti)

  • Scuola romana dell'inizio del XVIII secolo

Ritratto di prelato
Olio su rame, c
    Lot 1472

    Scuola romana dell'inizio del XVIII secolo

    Ritratto di prelato
    Olio su rame, cm 23,5x17
    In cornice (difetti e restauri)

    Roman school, early 18th century

    Portrait of a Prelate
    Oil on copper, 23.5x17 cm.
    Framed (defects and restorations)

  • Antico tavolo consolle rettangolare in legno laccato, con gambe sagomate e deco
    Lot 1473

    Antico tavolo consolle rettangolare in legno laccato, con gambe sagomate e decorate con pinnacoli torniti (cm 120x90x51) (mancanze - dipinto in epoca posteriore)

  • Vaso biansato in porcellana Satsuma, con coperchio
Giappone, secolo XIX, Period
    Lot 1474

    Vaso biansato in porcellana Satsuma, con coperchio
    Giappone, secolo XIX, Periodo Meiji
    (h cm 40) (difetti, rotture e mancanze)

  • Giovanni Volpato e Raphael Morghen Il carro del sole'', da Guido Reni, e ''il ca
    Lot 1475

    Giovanni Volpato e Raphael Morghen

    Il carro del sole'', da Guido Reni, e ''il carro di Flora'', da Guercino
    Coppia di litografie monocrome applicate su tela cm 70x100
    In cornici (difetti e rotture)

  • Tre poltrone e coppia di sedie di forma mossa con schienale a giorno in legno i
    Lot 1476

    Tre poltrone e coppia di sedie di forma mossa con schienale a giorno in legno intagliato di decoro differente (difetti)

  • Da Canova. Coppia di figure danzanti in bronzo su base in porcellana policroma
    Lot 1477

    Da Canova. Coppia di figure danzanti in bronzo su base in porcellana policroma con profili in oro (h. cm 42,5) (difetti e restauri)

  • Due divani da portego a tre posti in noce con schienale a cartelle traforate, l
    Lot 1478

    Due divani da portego a tre posti in noce con schienale a cartelle traforate, la centrale decorata da elemento intagliato, gambe e braccioli mossi. Veneto, secolo XVIII e seguenti (L. cm 189) (difetti)

    En suite con il lotto 229

    En suite with lot 229

  • Daniele Fontana "Il veterano" tecnica mista su carta (cm. 27x20) Firmato in bass
    Lot 1479

    Daniele Fontana (Milano 1900 - Sala Comacina 1984)

    "Il veterano" tecnica mista su carta (cm. 27x20) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Tappeto passatoia Moghan, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con tre medaglioni s
    Lot 1480

    Tappeto passatoia Moghan, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con tre medaglioni stilizzati rossi e bianchi su fondo blu cosparso di motivi stilizzati. Bordure a losanghe con nastri e nuvole nei toni del bianco, rosso, azzurro e marrone (cm 332x114) (lievi difetti)

  • [SVIZZERA - MAPPA] - DE FER, N. Les suisses, leurs sujets et leurs alliez. Pari
    Lot 1481

    [SVIZZERA - MAPPA] - DE FER, N. Les suisses, leurs sujets et leurs alliez. Parigi: presso l'autore, 1715. Mappa in cornice (838 x 638mm). (Difetti)

  • Coppia di alari in bronzo dorato con drago, decoro a volute fogliate e testa di
    Lot 1482

    Coppia di alari in bronzo dorato con drago, decoro a volute fogliate e testa di putto. Francia, secolo XIX (h. cm 60) (difetti)

    Pair of 19th-century French gilt bronze andirons with dragon (h cm 60) (defects)

  • Tappeto Heritz, Persia, fine secolo XIX. Decoro con medaglione con puntali nei
    Lot 1483

    Tappeto Heritz, Persia, fine secolo XIX. Decoro con medaglione con puntali nei toni del verde, azzurro e rosa su fondo bordeaux. Importanti angolari a fondo bianco. Bordura Herati su fondo blu (cm 324x267) (difetti e rapature)

  • Lotto composto da cinque editti del secolo XIX in quattro cornici (lievi difett
    Lot 1484

    Lotto composto da cinque editti del secolo XIX in quattro cornici (lievi difetti)

  • Scultura in metallo verniciato raffigurante albero fiorito. Italia, seconda met
    Lot 1485

    Scultura in metallo verniciato raffigurante albero fiorito. Italia, seconda metà secolo XX. (h cm 96) (lievi difetti e mancanze)

  • Manifattura inglese, secoli XIX-XX. Lotto composto da due diversi salver, una t
    Lot 1486

    Manifattura inglese, secoli XIX-XX. Lotto composto da due diversi salver, una teiera, una caffettiera e una coppetta in metallo argentato di diverso decoro (lievi difetti)

  • Trumeau a tre corpi, lastronato, filettato e intarsiato in legni vari con decor
    Lot 1487

    Trumeau a tre corpi, lastronato, filettato e intarsiato in legni vari con decoro a vasi di fiori e volatili entro riserve. Parte inferiore con fronte mosso a sei cassetti di varie misure, calatoia con all'interno vari cassetti mossi, anta centrale tra lesene con segreti interni. Parte superiore a due ante riccamente intarsiata a vasi con fiori e soggetti ornitologici, all'interno ripiano. Cimasa mistilinea centrata da elemento intagliato. Olanda, fine secolo XVIII (cm 112x230x70) (difetti e restauri)

    18th-century Dutch veneered and inlaid trumeau. Lower part with with six drawers, fall front hiding drawers and secrets. Two doors in the upper part (112x230x70 cm) (defects and restorations)

Lots from 241 to 288 of 1409

  • 20 April 2023 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 1200 al lotto 1380 (1200 - 1380)
  • 20 April 2023 hours 14:30 II TORNATA: dal lotto 1381 al lotto 1560 (1381 - 1560)
  • 21 April 2023 hours 10:00 III TORNATA: dal lotto 1561 al lotto 1740 (1561 - 1740)
  • 21 April 2023 hours 14:30 IV TORNATA: dal lotto 1741 al lotto 1920 (1741 - 1920)
  • 26 April 2023 hours 10:00 V TORNATA: dal lotto 1921 al lotto 2100 (1921 - 2100)
  • 26 April 2023 hours 14:30 VI TORNATA: dal lotto 2101 al lotto 2270 (2101 - 2270)
  • 27 April 2023 hours 10:00 VII TORNATA: dal lotto 2271 al lotto 2440 (2271 - 2440)
  • 27 April 2023 hours 14:30 VIII TORNATA: dal lotto 2441 al lotto 2608 (2441 - 2608)

14, 15, 16 aprile 2023

ore 10/13 - 14/18

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000