Lot 1392 Antica credenza scantonata in noce con fronte a quattro ante e montanti a lesene scanalate sormontate da capitelli, piedi a mensola (cm 158x88x50) (difetti)
Lot 1393 Colonna portavaso in mogano scanalato. Secolo XIX (h. cm 112 d. cm 47) (difetti)
Lot 1394 Mario D'Anna (Rovigo 1933 - Roma 2009)
"Senza titolo" litografia a colori - prova d'artista (cm 55x43) firmata in basso a destra a matita
In cornice (difetti) -
Lot 1395 Scultore della fine del secolo XIX. Busto di gentiluomo, marmo (h cm 50) (difetti)
Lot 1396 Antico divano in legno intagliato, schienale a giorno centrato da cartella traforata, braccioli a ricciolo (L. cm 177) (restauri)
Lot 1397 Lotto di due dipinti ad olio su compensato raffiguranti "Vele alla Rocca di Angera" (cm 15,5x22,5)
In cornici(difetti) -
Lot 1398 DIDEROT, D'ALEMBERT, Livorno 1779. Volume contenente 194 incisioni fuori testo, alcune a doppia pagina, inerenti la tessitura , la passamaneria e la seteria (difetti).
Lot 1399 Settimanale in mogano a cinque cassetti più due finti cassetti ribaltabili celanti all'interno tiretti, vani e piano scrittoio. Piano in marmo. Secolo XIX (cm 95x153x39) (difetti e restauri)
Lot 1400 Antica balaustra montata a mobile bar di forma mossa in ferro forgiato e ritorto a due ante, piano in marmo macchia vecchia sagomato (cm 157x101x47) (difetti)
Lot 1401 Specchiera in legno scolpito, traforato e argentato a mecca con decoro a volute fogliate, cimasa specchiata a struttura architettonica. Italia meridionale, secolo XVIII (cm 137x140) (difetti e restauri)
18th-century Southern Italy carved, pierced, and silvered wooden mirror (137x140 cm) (defects and restorations) -
Lot 1402 Grande torciera in metallo sbalzato con fusto a balaustro e base tripode, adattata a lampada in epoca posteriore, con paralume sagomato (h. tot. cm 191) (difetti)
Lot 1403 Walter da Col (1942)
"Senza titolo"
tecnica mista su tela
cm 30x24
firmato in basso a destra. In cornice -
Lot 1404 Cartone contenente undici volumi vari riccamente illustrati inerenti la città e la storia di Milano
Lot 1405 Stampa su cartoncino ritoccata a mano raffigurante "Il Ponte Azzoni Visconti presso Lecco" (cm 20x25) In cornice
Lot 1406 Grande specchiera in legno dipinto con cornice estrena in metallo fogliato, bordo a spirale (d. cm 126) (difetti)
Specchiera circolare con cornice in metallo inciso e bordo ritorto. (d cm 126) (difetti) -
Lot 1407 Lotto di tre tavole raffiguranti battaglie navali e terrestri: Battaglia navale presso Malaga, Occupazione di Ostenda,Battaglia a Brabanza. Augusta, Wolff sec. XVIII. Inc. in rame, ogni veduta è contornata da una fastosa cornice ornamentale a motivi naturalistici, architettonici, e allegorici, ogni tavola è corredata da un breve testo esplicativo inciso su altra matrice di rame e inserito nella bordura ornamentale. Dimensioni al foglio ca. mm. 560x450. Piega centrale editoriale, qualche rossura o menda nei margini ma, assai decorative. (3)
Lot 1408 A.Mauve
"Paesaggio con pastore e gregge" Acquarello su carta applicata su tela (cm 40,5x56) Firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti)
Lot 1409 Alceste Campriani (Terni 1848 - Lucca 1933)
Bozzetto per "Marina"olio su cartone (cm 18x20)
Firmato in basso a destra
(difetti) -
Lot 1410 Firma indecifrata "Paesaggio montano" Olio su compensato (cm 19x26) Firmato e datato 1963 in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
Lot 1411 Coppia di vasi in porcellana policroma famiglia rosa decorati con figura femminile in un giardino
Cine, secolo XX
(h.24.5cm) -
Lot 1412 Lotto di cinque tavole raffiguranti battaglie terrestri: Assedio di Oudenarde, Augsburg, Assedio di Ath, Schellenberg, Occupazione della città di Bonn. Augusta, Wolff sec. XVIII. Inc. in rame, ogni veduta è contornata da una fastosa cornice ornamentale a motivi naturalistici, architettonici, e allegorici, ogni tavola è corredata da un breve testo esplicativo inciso su altra matrice di rame e inserito nella bordura ornamentale. Dimensioni al foglio ca. mm. 560x450. Piega centrale editoriale, qualche rossura o menda nei margini ma, assai decorative. (5)
Lot 1413 Tavolini a nido in radica (cm 40x69x31) (difetti e rotture)
Lot 1414 Athos Renzo Brioschi (Palazzolo 1910 - 2000)
Scultura in bronzo (h cm 57) su base in marmo raffigurante fanciullo con animale, firmato alla base della scultura
(difetti e mancanze) -
Lot 1415 Scrittoio da centro in mogano intagliato a sette cassetti lastronati in piuma. Nord Europa, secolo XIX (cm 173x83x74) (difetti e rotture)
Lot 1416 Renato Criscuolo (Napoli 1954)
"Ritratto di anziano con sigaretta"
olio su compensato (cm 18x13)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lot 1417 DIDEROT, D'ALEMBERT, Livorno 1779. Volume contenente 218 incisioni fuori testo, alcune a doppia pagina, inerenti la caccia in vari modi, la chimica, la chirurgia, l'arte del disegno ecc.(difetti).
Lot 1418 Tappeto Boukhara, Turkestan occidentale, fine secolo XIX. Decoro con tre file di Gul su fondo rosa (cm 164x112) (difetti)
Lot 1419 Comò in legno lastronato e filettato in legni vari, due cassetti sul fronte più due in linea sottopiano, decorato con medaglione intarsiato raffigurante una scena mitologica sul piano e rosoni sui fianchi. Piedi a obelisco rovesciato, guarnizioni in metallo. Secolo XVIII (cm 123x89x62) (difetti e restauri)
Lot 1420 Scuola dell'Italia settentrionale del XVIII secolo
Paesaggio con pescatori e viandanti
Olio su tela, cm 57,5x104,5
(difetti e restauri) -
Lot 1421 Manifattura Saint Louis, modello ''Thisley". Set di dodici bicchieri tumbler in cristallo molato con bordure in oro
Lot 1422 Parti di servizi in cristallo inciso e dorato a motivi floreali con calici di diverse misure (difetti)
Lot 1423 Coppia di specchiere in legno intagliato, traforato e dorato a volute fiorite, specchi incisi con figure, bracci in metallo a due fiamme. Veneto, secolo XIX (h. cm 84x41) (difetti)
Lot 1424 Antico lampadario in legno intagliato a sei fiamme, bracci a volute fogliate decorati da motivo a rosetta all'attacco e da pendenti (h. cm 107) (difetti)
Lot 1425 Lotto di tre fregi in metalli vari a foggia di ghirlanda sormontata da fiocco uniti ad uno in legno intagliato e dorato (difetti)
Lot 1426 Salvatore Corvaja (Licata (AG) 1872 - Milano 1962)
"Rittratto di nobildonna" 1934
olio su compensato (cm 54x37)
Firmato e datato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lot 1427 Lotto di quattro volumi in lingua tedesca, inerenti l'erotismo e l'arte erotica
Lot 1428 Lotto composto da una stampa da Hiroshige dalla serie delle Cento Vedute di Edo, due riproduzioni di piccolo formato dal Tokaido Hoeido, un oban di Kunisada e una veduta di Hiroshige dalla serie delle Province, uno in cornice
(misure diverse) (difetti)
Giappone, secolo XIX
Lot of a print by Hiroshige from the series Cento Vedute di Edo, two small format reproductions from Tokaido Hoeido, an oban by Kunisada and a view by Hiroshige from the Provinces series, one framed
(different sizes) (defects)
Japan, 19th century -
Lot 1429 Tappeto Beluchistan, Persia, fine secolo XIX. Decoro a griglia su fondo marrone (cm 159x82) (difetti e rapature)
Lot 1430 Coppia di panche in ciliegio, gambe anteriori tornite. Secolo XIX (L. max cm 165) (difetti)
Lot 1431 Coppia di grandi applique in cristallo a sedici luci disposte su tre file decorate da pendagli con fiori e perlinature. Fine secolo XIX - inizio XX (h. cm 190x90x64) (diverse mancanze e rifacimenti)
Pair of large 19th / 18th-century crystal sixteen-light applique (h. cm 190x90x64) (several losses and remakes) -
Lot 1432 Pendola a portico in marmo e bronzo dorato con applicazioni Wedgwood. Quadrante in smalto bianco a cifre arabe. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello. Francia, seconda metà del secolo XIX (h cm 41) (difetti)
Lot 1433 Libreria a due corpi lastronata e filettata in legni vari, parte superiore a quattro ante a vetri, parte inferiore a quattro ante pannellate (cm 260x250x50) (difetti)
Lot 1434 Scuola dell'Italia settentrionale del XVIII secolo
Paesaggio con viandanti
Olio su tela, cm 39x54,5
In cornice (difetti)
North italian school, 18th century Landscape with figures Oil on canvas, cm 39x54 Framed (defects) -
Lot 1435 Ribalta in mogano con fronte a tre cassetti sotto uno a mezza lunghezza. Calatoia celante vani e tiretti. Montanti intagliati e scanalati, piedi rastremati. Guarnizioni in metallo dorato. Nord Europa, inizio secolo XIX (cm 113x113x59) (restauri)
Lot 1436 Sebastiano De Albertis (Milano 1828 - 1897)
"Scena militare"
acquerello su cartone (cm 6x15)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lot 1437 Antico leggio in legno intagliato, dipinto e dorato. Piano con riserva a specchio, bordure a volute e rocailles (largh. cm 55) (difetti)
Lot 1438 Ignoto
Decollazione del Battista
Olio su tavola, cm 36,5x26
(difetti e restauri) -
Lot 1439 Lotto composto da quattro vasi in porcellana policroma di misure e decori differenti, due con basi in legno
Cina, secolo XIX-XX
(h. max cm 34) (difetti e rotture)