Lot 1344 Quattro piatti in porcellana policroma
Giappone, secolo XIX-XX
(d. cm 22,5) (difetti e restauri) -
Lot 1345 Lotto composto da quattro disegni e acquerelli di diversi autori e dimensioni, uniti ad una riproduzione raffigurante Madonna con Bambino. In cornici (difetti)
Lot 1346 Vaso in vetro soffiato color vinaccia entro struttura con rami e frutti di ciliegio in ferro battuto (h cm 34) (difetti e mancanze)
Lot 1347 Enrico Scifoni (Roma 1870 - 1914)
"Re Umberto I" olio su tela (cm 60x50)
Firmato e datato 19.3.1878
a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lot 1348 Arte veneziana, secolo XVIII Specchiera con cornice in vetro molato decorata con applicazioni. Specchio inciso a scena bucolica (difetti)
Provenienza: Giannetti Antonia Antichità Via Gesù, Milano
A 18th century Venetian art mirror with glass frame (defects)
Provenance: Giannetti Antonia Antiquity Via Gesù, Milan -
Lot 1349 Coppia di vasi biansati in alabastro finemente scolpito sul corpo a vasi fioriti e volatili. Basi e fasce decorate a foglie d'acanto. Anse a guisa di delfini intrecciati. Secolo XIX/XX (h. cm 57) (restauri e mancanze)
Lot 1350 Libreria a due corpi di gusto neorinascimentale a quattro ante e quattro cassetti. Inizio secolo XX (cm 227x200x50) (difetti)
Lot 1351 Alberto Salietti (Ravenna 1892 - Chiavari 1961)
(Attribuito)
"San Miniato"
olio su compensato (cm 27x33,5)
Al retro: timbri e cartiglio
In cornice
Provenienza
Galleria Ponte Rosso, Milano
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato su fotografia dalla Galleria Ponte Rosso Milano in data 24.7.87 -
Lot 1352 Comò di forma bombata, lastronato in radica e filettato in bois de rose e bosso con tre cassetti sotto uno a mezza lunghezza sul fronte. Lombardia, secolo XVIII (cm 130x88x60) (restauri)
18th-century Lombard veneered commode with four drawers (cm 130x88x60) (restorations) -
Lot 1353 Lotto composto da due Orologi in metallo dorato (Hamilton e Lorenz) di forme e diametri diversi. (lievi difetti)
Lot 1354 Quattro sedie in noce con schienale centrato da cartella a motivi ovali, gambe e traverse tornite. Secolo XIX (gravi difetti)
Lot 1355 Oreste Silvestri (Pollone 1858 - Milano 1936)
"Figura femminile" 1881
olio su compensato (cm 34,5x24)
Firmato e datato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lot 1356 Lampadario a cesto a cinque luci con struttura in metallo decorata da rosette, pendenti e fiori in vetro (h. cm 82) (difetti)
Lot 1357 Gruppo di tre incisioni su carta di autori, epoche, soggetti e dimensioni differenti
In cornici (difetti) -
Lot 1358 Lotto di tre volumi: R. ANDREOLO. Venezia nel tempo. Due volumi editi nel 1970. Uniti a THE GRAND CANAL, volume edito nel 1993. Riccamente illustrati e in custodie
Lot 1359 Jaeger LeCoultre, Orologio da viaggio con cassa in ottone dorato di forma rotonda, con quadrante dorato e numeri romani stampati, 5 x4,5 cm. (lievi difetti)
Lot 1360 Ezio Pastorio (Cremona 1911 - Milano 2006)
"Vaso con fiori" olio su tela applicata a cartone (cm 40x30) Firmato in basso a destra. Al retro: iscrizione per autentica dell'artista e timbro. In cornice
Provenienza
Galleria d'Arte Gavioli, Milano
Opera accompagnatra da certificatro di autenticità su fotografia rilasciata dall'artista in data 10.1.81 -
Lot 1361 Coppia di lampade in ottone dorato in foggia di colonne scanalate con capitello corinzio (h. cm 48) (difetti)
Lot 1362 Due basi in legno dipinto e dorato in stile Boulle su rotelle, una su fondo a finta tartaruga (cm max 41,5x38x41,5) (difetti)
Lot 1363 Ignoto del XX secolo
"Litorale con pescatori"
olio su masonite (cm 107x183)
In cornice (difetti) -
Lot 1364 Lotto composto da una serie di sei diverse incisioni su carta della fine del secolo XVIII raffiguranti decorazioni murali (difetti) In cornice
Lot 1365 Tavolino Impero di forma circolare in mogano intagliato con piano in marmo (h. cm 58 d. cm 79) (difetti e mancanze)
Lot 1366 Scuola lombarda del XX secolo
"Interno del Duomo di Milano"
olio su tavola (cm 27x20,5)
In cornice
(difetti) -
Lot 1367 Vaso biansato in porcellana policroma Famiglia Rosa
decorato a motivi floreali ed animali
Cina, secolo XIX/XX
(h.59,5 cm.)(difetti)
Vaso in porcellana policroma famiglia Rosa
Cina, secolo XIX/XX
(h.59,5 cm.) -
Lot 1368 Coppia di cornici ovali in legno intagliato e dorato a volute e cimasa del sec XIX contenenti due ritratti a pastelli (cm 70x55)
Lot 1369 Divano a due posti con schienale e braccioli di forma mossa, imbottito e rivestito in tessuto decorato a motivo jacquard di recente manifattura (141,5x111x86) (difetti)
Lot 1370 Grande gruppo in quarzo microcristallino raffigurante vaso con mazzo di fiori, poggiante su base in legno
Cina, sec. XX (cm 35x57) (difetti) -
Lot 1371 Ciotola in porcellana guscio duovo
Cina, secolo XX
(d.24 cm.)
Ciotola in porcellana guscio duovo
Cina, secolo XX
(d.24 cm.) -
Lot 1372 M. PETRASSI. Gli smalti in Italia. Volume riccamente illustrato, edito a Roma nel 1982
Lot 1373 Sergio Tagliabue (Milano 1923 - 2009)
"paesaggio lacustre" olio su tela (cm 50x70)firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lot 1374 Lampadario a nove luci in metallo, pinnacoli e gocce in vetro (h cm 130)
Lot 1375 Ignoto, dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio con figure, (cm 50x70) firmato in basso a destra, in cornice dell'epoca (difetti)
Lot 1376 Cassapanca in noce con fronte intagliato a stemma, volute e motivi vegetali, cariatidi laterali. Piedi anteriori ferini. Fianchi riquadrati con maniglie in ferro. Lombardia, secolo XVII (cm 164x57x56) (difetti)
Lot 1377 Manifatture differenti. Lotto in porcellana composto da numerosi oggetti di forme, usi e decori differenti (difetti e mancanze)
Lot 1378 Lotto in ceramica di manifatture differenti, composto da due centrotavola con decori in oro marcati Deruta, tre piatti con decoro al garofano marcati Imola e due di analogo decoro di cui uno marcato Faenza e due piatti a decoro floreale marcati Gubbio (L max cm 43) (difetti)
Lot 1379 Tavolo da centro di forma triangolare intagliato con piano in breccia. Ferrara, secolo XVIII (cm 88x70) (difetti)
Lot 1380 Manifatture differenti. Lotto composto da una fioriera in biscuit, un piatto in rame smaltato firmato Cellini (Pesaro), una figura femminile in porcellana ed un portagioie in pietra scolpita (cm max 31x23) (difetti)
Lot 1381 Una potiche con coperchio in cristallo molato unita a due vasi in vetro inciso di diverso decoro (h. max cm 69).
Una potiche con coperchio in cristallo molato unita a due vasi in vetro inciso di diverso decoro (h. max cm 69). -
Lot 1382 Ignoto
Antico dipinto olio su tela raffigurante Regina con collana di perle e croce
Olio su tela, cm 39x25,5
In cornice antica in legno intagliato e dorato (difetti e restauri)
Lot 1383 Giuseppe Flangini (Verona 1898 - 1961)
"St. Boniface - Belgio", pastello su carta applicata su tela (cm 18x24) Firmata in basso a destra. Al retro: timbro e cartiglio. In cornice
Provenienza
Galleria Ponte Rosso, Milano -
Lot 1384 Coppia di antiche specchiere intagliate e laccate con decoro a volute e fiori (cm 158x125) (difetti)
Lot 1385 Coppia di applique a una fiamma in metallo dorato decorato a volute fogliate, bocce in vetro (difetti e rotture, manca una boccia)
Lot 1386 Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989)
"Omaggio a Portofino" multiplo ritoccato su argento (cm 20x26) 4/250 Al retro: certificato di autenticità. In cornice
Provenienza
Il Tridente, Trento -
Lot 1387 Ciotola a guscio d'uovo in porcellana policroma polilobata a fondo giallo con decori di draghi
Cina, secolo XX
(d.25,5 cm.)
Ciotola in porcellana policroma polilobata a guscio duovo a fondo giallo con decori di draghi
Cina, secolo XX
(d.25,5 cm.) -
Lot 1388 Ignoto del XIX secolo "Suonatrici" due sculture in bronzo (h cm 18.5) (difetti)
Lot 1389 Lotto composto da un oban da polittico di Kunisada, un oban da una serie di Hiroshige II, un oban di Toyokuni I attore in parte di lottatore di sumo e da un foglio da trittico di Kunisada
(misure diverse)
Giappone, secolo XIX
Lot of a polyptych oban by Kunisada, an oban from a series of Hiroshige II, an oban by Toyokuni I actor and a triptych sheet by Kunisada
(different sizes)
Japan, 19th century -
Lot 1390 Divano in noce intagliato di forma sagomata a tre posti con seduta e schienale in tessuto verde. Lombardia, secolo XVIII (cm 235x167x110) (difetti)
Lot 1391 Gruppo di cinque volumi di Franco Maria Ricci, riccamente illustrati