Lot 1296 Lotto di cinque diverse incisioni all'acquaforte su carta applicate su tela a soggetto mitologico e allegorico. Secolo XVII (difetti e macchie) In cornicI
Lot 1297 Manifattura di Hochst, secolo XIX - XX. Lotto composto da quattro diverse figure in porcellana policroma con profili in oro (h max cm 15) (difetti)
Lot 1298 Tre applique a una luce in legno intagliato e dorato in foggia di valva di conchiglia, bracci in metallo dorato (h. cm 29) (difetti)
Lot 1299 Ribalta lastronata in noce e radica di noce, fronte mosso a tre cassetti con calatoia celante cinque tiretti e vano. Veneto, secolo XVIII (cm 119x105x62) (difetti e restauri)
Lot 1300 Due tegole in ceramica modellate a forma di cane di pho e cinghiale
Cina, secolo XIX-XX
(h. max. cm 38) (mancanze e difetti e restauri) -
Lot 1301 Vaso biansato in porcellana Famiglia Nera decorato a motivi floreali
Cina, secolo XX
(h. cm 24) (lievi difetti) -
Lot 1302 Lotto di due volumi: L. DAMI. Il giardino italiano. Volume riccamente illustrato edito a Milano nel 1924. Legatura editoriale in tela impressa in oro. Unito a ITALIAN GARDENS, volume riccamente illustrato edito nel 1953, in lingua inglese
Lot 1303 Carlo Erba (Milano 1884 - Ortigara 1917)
"Paesaggio urbano periferico"
matita su carta (cm 15x21)
Reca timbro "Eredi Carlo Erba" in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lot 1304 Coppia di dipinti su carta raffiguranti scene di battaglia, in cornici
Giappone, secolo XIX
(cm 67x40) (difetti) -
Lot 1305 Vaso in porcellana Satsuma decorato con guerrieri in un paesaggio con montagne sullo sfondo, anse leonine con fiocco passante (h. cm 126) poggiante su colonna in legno chiaro moderno (h. cm 49)
Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
(difetti e restauri)
Satsuma porcelain vase decorated with warriors in a landscape (h. cm 126) resting on wooden column (h. cm 49)
Japan, Meiji period (1868-1912)
(defects and restorations) -
Lot 1306 Poltrona in noce con bordi scanalati e schienale centrato da valva di conchiglia, braccioli terminanti a riccioli, fascia traforata, gambe mosse. Rivestimenti in tessuto a piccolo punto (difetti)
Lot 1307 Manifattura di Murano. Lampadario in vetro a sei bracci e decorazioni a foglie e fiori su più ordini (d. cm 90 h. cm 110 circa) (gravi danni e mancanze)
Lot 1308 Lotto composto da un vaso in vetro trasparente fumè recante etichetta WMF Krystal, Germany, un vaso in vetro trasparente color ambra con decoro a bolle e due vasetti a sezione esagonale in vetro trasparente incolore. (h max cm 35) (difetti)
Lotto composto da un vaso in vetro trasparente fumè recante etichetta WMF Krystal, Germany, un vaso in vetro trasparente color ambra con decoro a bolle e due vasetti a sezione esagonale in vetro trasparente incolore. (h max cm 35) (difetti) -
Lot 1309 Lotto composto da una panca in legno intagliato con gambe tornite riunite da traversa a torciglione e una sedia con schienale a giorno e gambe a sciabola (cm 97x53x36) (difetti)
Lot 1310 Ignoto di fine secolo XIX. Mezzobusto femminile, bronzo (h. cm. 22) Reca firma indecifrata al retro
Lot 1311 Dodici sedie a gondolle in legno tinto, montanti terminanti a collo di cigno con motivo di rosetta all'attacco, gambe a sciabola (gravi danni e mancanze)
Lot 1312 Specchiera in legno intagliato a volute fogliate sormontata da cimasa traforata (cm 90x133) (difetti e restauri)
Lot 1313 Lotto di tre snuff bottles in avorio, una a forma di pannocchia con insetto, una a doppia zucca decorata con monogrammi, una a guisa di tartaruga
Cina, fine dinastia Qing (difetti)
(h. max tot. 7,9 cm.)
Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2022/IM/00081
Three ivory snuff bottles, late Qing dynasty (defects)
(h. max tot. 7.9 cm.)
This lot is accompanied by CITES certificate IT/CE/2022/IM/00081 -
Lot 1314 Silvio Consadori (Brescia 1909 - Burano 1994)
(Attribuito)
"Sestri Levante"
olio su compensato (cm 30x60)
Reca firma non coeva in basso a sinistra
Al retro: titolo, firma e studio di figure
In cornice
(difetti) -
Lot 1315 Tappeto del tipo Aubusson, Inghilterra, secolo XVIII. Decoro con medaglione circolare a fondo bianco cosparso da un bouquet di rose e fiordalisi. Bordura con rami fogliati e piccoli fiori (cm 287x182) (gravi difetti, rapature e restauri)
Lot 1316 Antico cassone francese decorato sul fronte da quattro pannelli intagliati a motivi gotici. Copri serratura in ferro battuto (cm 170x86x70) (difetti)
Lot 1317 Lampada da tavolo in legno intagliato, dipinto e dorato. Fusto a foggia di putto alato a tutto tondo poggiante su globo (h. cm 65) Elettrificata in epoca posteriore (difetti)
Lot 1318 Autori diversi. Architettura del 500 in Italia, Architettura del Rinascimento italiano e di Raumkunst. Tre volumi riccamente illustrati dell'inizio del sec. XX. Legatura editoriale in tela impressa in oro
Lot 1319 Due tavolini con base in legno intagliato a capitello corinzio, piano ottagonale in vetro (cm 82,5x48x59; cm 120x47x60) (lievi difetti)
Lot 1320 Pendente in giadeite verde a guisa di snuff bottle
Cina, secolo XX
(h. 5 cm.)
A green jadeite pendant, shaped as a snuff bottle
China, 20th century
(h. 5 cm.) -
Lot 1321 Grande piatto in porcellana Famiglia Rosa, il centro decorato con foglie e motivi floreali (lievi difetti)
Cina, secolo XVIII
(d. 44 cm.)
A large famille rose dish with flower decorations (slight defects)
China, 18th century
(d. 44 cm.) -
Lot 1322 Gruppo di quattro poltrone con schienale a scudo in legno laccato e decorato in policromia a motivi fogliacei e fiori. Gambe anteriori rastremate e posteriori a sciabola, seduta incannucciata. Secolo XVIII (difetti e mancanze)
Group of four 18th-century lacquered wood armchairs (defects and losses) -
Lot 1323 Galliari, Scotti "L'osteria campestre"; "Le occupazioni rurali" coppia di incisioni a colori (cm 56x45,5) In cornici
Lot 1324 Pio Semeghini (Quistello 1878 - Verona 1964)
"Profilo femminile"
china su carta (cm 11x16)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lot 1325 Scuola lombarda del XX secolo
"Piazza San Fedele a Milano, 1837"
olio su compensato (cm 33x23)
Titolato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lot 1326 Credenza di forma sagomata lastronata, filettato e intarsiato in bois de rose e bois de violette a sei cassetti e anta centrale con decoro a cesto di fiori entro riserva. Fregi e guarnizioni in bronzo. Gambe mosse terminanti a zampe ferine. Piano in marmo sagomato (cm 150x90x56) (difetti)
Lot 1327 Ignoto "Cesto con frutta" 1935, olio su tavola (cm 26x34) firmato e datato in basso
In cornice (lievi difetti) -
Lot 1328 Tavolino da centro lastronato, intarsiato e filettato, gambe rastremate (cm 84x72x60) (difetti)
Lot 1329 Lampada da terra a due luci in metallo e vetro, fusto scanalato, base decorata a foglie d'acanto (h. cm 180) (difetti)
Lot 1330 Serie di sei di acquerelli su carta, raffiguranti fiori, animali e personaggi in un paesaggio recanti firme e scritte
Cina, secolo XIX/XX
(34,5x15 cad. cm.)
Six paintings on paper depicting flowers birds and figures in landscapes
China, 19th/20th century
(34.5x15 cad. cm.) -
Lot 1331 Renato Vernizzi (Parma 1904 - Milano 1972)
"Il finestrone dello studio" 1950, olio su cartone (cm 24x28,5) Firmato e datato in basso a destra. Al retro: firmato, datato, titolato e cartigli. In cornice
Provenienza
Galleria Ponte Rosso, Milano;
Collezione Cav. E. Ferrando
Opera accompagnata da certificato d'autenticità su base fotografica rilasciato dalla Galleria Ponte Rosso Milano in data 15.11.2015 -
Lot 1332 Due antiche poltrone in legno intagliato, una con braccioli a ricciolo e piedi a colonna scanalata, l'altra decorata ad intagli a volute (L. max cm 64) (restauri)
Lot 1333 Lotto composto da dodici incisioni diverse. In cornici (difetti)
Lot 1334 Scuola inglese del XIX secolo, da John Russell
"Ritratto di fanciulla con vestito bianco"
olio su tela (cm 83x72)
In cornice dell'epoca
(difetti) -
Lot 1335 Candeliere montato a lampada di forma mossa in metallo dorato decorato a foglie e volute (h. cm 66)
Lot 1336 Nove coppe da caviale in cristallo e vetro inciso a motivo stilizzato e profilo dorato (lievi difetti)
Lot 1337 Antica cassapanca in noce con fronte pannellato e intagliato a cuore e volute fogliate, montanti a rilievo a foglie a rosetta (cm 167x64,5x56) (difetti e restauri)
Lot 1338 A. HAUPT. Architettura dei palazzi dell'Italia settentrionale e della Toscana. Due volumi riccamente illustrati editi all'inizio del sec. XX. Legatura editoriale in tela impressa in oro
Lot 1339 Tre appliques in metallo in parte dorato con sostegno a dardo e tre bracci a volute (h. cm 96) (lievi difetti)
Lot 1340 Coppia di appliques in metallo dorato a tre bracci con pendenti a frutti e foglie in vetro, finale a balaustro
(h. cm 49) (difetti) -
Lot 1341 Vaso in porcellana policrama decorato con motivi di farfalle (lievi difetti)
Cina, secolo XX
(h 41.5 cm.)
Vaso in porcellana policrama decorato con motivi di farfalle (lievi difetti)
Cina, secolo XX
(h 41.5 cm.) -
Lot 1342 Philip Watch, Caribbean Quartz Ref. 2666. Orologio da polso da donna in acciaio. Quadrante e cassa firmati. Movimento al quarzo. Quadrante dorato con indici applicati e data. Cassa n. 573423. Diam. mm 32. con scatola e garanzia. (lievi difetti)
Lot 1343 Letto in noce intagliato con cartelle mistilinee ebanizzate. Montanti, piedi e cimasa intagliati a ricciolo. Lombardia, secolo XIX (cm 132x211x 150) (difetti e mancanze)