Thursday 20 April 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1345 to 1392 of 1409
  • Piccolo cachepot in porcellana policroma kutani, alla base etichetta Levigne Mi
    Lot 2544

    Piccolo cachepot in porcellana policroma kutani, alla base etichetta Levigne Milano
    Giappone, sec.XX
    (d.18,5xh.15 cm)

  • Specchiera con cornice in legno e stucco laccato e dorato a doppio ordine con a
    Lot 2545

    Specchiera con cornice in legno e stucco laccato e dorato a doppio ordine con angoli a scudo e nastri, cimasa a corolla (cm 58x98) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da cinque cartoni contenenti oggetti, parti di servizi e piastre
    Lot 2546

    Lotto composto da cinque cartoni contenenti oggetti, parti di servizi e piastrelle in porcellana e ceramica (difetti e mancanze)

  • Vetrina da centro a sezione esagonale in legno ad un'anta e tre ripiani (cm 73x
    Lot 2547

    Vetrina da centro a sezione esagonale in legno ad un'anta e tre ripiani (cm 73x180x73) (lievi difetti)

  • Teiera in porcellana policroma Canton con contenitore per trasporto in midollin
    Lot 2548

    Teiera in porcellana policroma Canton con contenitore per trasporto in midollino
    Cina, sec.XIX-XX
    (h.13,5cm) (difetti, mancante del manico)

  • Lotto composto da due tecniche miste firmate e tre riproduzioni raffiguranti so
    Lot 2549

    Lotto composto da due tecniche miste firmate e tre riproduzioni raffiguranti soggetti equini, dimensioni ed epoche diverse, in cornice (difetti)

  • Due piatti in porcellana policroma Famiglia Rosa
    Lot 2550

    Due piatti in porcellana policroma Famiglia Rosa

  • Tavolo da gioco in legno laccato e dorato a paesaggi orientali, volatili e fior
    Lot 2551

    Tavolo da gioco in legno laccato e dorato a paesaggi orientali, volatili e fiori su fondo nero, piano girevole e apribile con riserva in pelle e gambe rastremate. Unito ad un panchetto di simile decoro (tavolo chiuso cm 75x67x43; panchetto cm 56x52x37) (gravi difetti)

  • Lotto composto da tre diversi antichi ventagli, due con stecche in osso e uno c
    Lot 2552

    Lotto composto da tre diversi antichi ventagli, due con stecche in osso e uno con stecche in tartaruga e pagine in seta dipinta e pizzo, entro teche di epoca posteriore (difetti)

  • Credenza ad un cassetto sottopiano e due ante convesse in legno interamente lac
    Lot 2553

    Credenza ad un cassetto sottopiano e due ante convesse in legno interamente laccato nero con decorazione in monocromia a grifi e volute fogliate, fianchi con vasi entro corolla e piano con soggetti mitologici entro riserve e bordure a greca, profili dorati (cm 103x88x55) (difetti)

  • Lotto composto da due portariviste ed un servomuto da camera, in legno e metall
    Lot 2554

    Lotto composto da due portariviste ed un servomuto da camera, in legno e metallo, (misure diverse) (difetti)

  • Mobile con fioriera da centro con doppio vano a giorno ad un ripiano e tre cass
    Lot 2555

    Mobile con fioriera da centro con doppio vano a giorno ad un ripiano e tre cassetti centrali scorrevoli su entrambi i lati. Parte superiore con vasca in rame (cm 148x72x42) (difetti)

  • Vetrina in legno tinto a due ante e sommità a doppia centinatura, piedi a volut
    Lot 2556

    Vetrina in legno tinto a due ante e sommità a doppia centinatura, piedi a volute (cm 62x124x33) (difetti)

  • Lotto composto da una poltrona in legno intagliato di forma sagomata con seduta
    Lot 2557

    Lotto composto da una poltrona in legno intagliato di forma sagomata con seduta, braccioli e schienale incannucciati, una sedia in legno intagliato con schienale traforato e due sgabelli in legno dipinto (difetti e rotture)

  • Poltrona in legno laccato con schienale reclinabile, gambe e montanti scanalati
    Lot 2558

    Poltrona in legno laccato con schienale reclinabile, gambe e montanti scanalati, fascia e cimasa intagliate a fiori. Francia, secolo XVIII (difetti)

    18th-century French lacquered wooden armchair with reclining backrest (defects)

  • Lotto composto da tre specchierine in legno intagliato e dorato a volute, fiori
    Lot 2559

    Lotto composto da tre specchierine in legno intagliato e dorato a volute, fiori e nastri (h. max cm 43,5) (difetti)

  • Lotto composto da undici diverse incisioni su carta di varie epoche e soggetti.
    Lot 2560

    Lotto composto da undici diverse incisioni su carta di varie epoche e soggetti. In cornici (cm max 47x64) (difetti)

  • Ignoto, antico dipinto a olio su tela raffigurante testa virile (cm 57x45,5) In
    Lot 2561

    Ignoto, antico dipinto a olio su tela raffigurante testa virile (cm 57x45,5) In cornice (estesi difetti e restauri)

  • Manifattura di Samson, secolo XIX. Gruppo in porcellana policroma profilata in
    Lot 2562

    Manifattura di Samson, secolo XIX. Gruppo in porcellana policroma profilata in oro raffigurante cacciatore con corno e cani (cm 32x38) (difetti e restauri)

    19th-century Samson manufactory. Polychrome and golden porcelain group depicting hunter with horn and dogs (32x38 cm) (defects and restorations)

  • Antico fregio in legno intagliato e dorato centrato da testa di cherubino tra v
    Lot 2563

    Antico fregio in legno intagliato e dorato centrato da testa di cherubino tra volute e festoni (L. cm 88) (difetti e restauri)

  • Manifattura di Rosenthal. Lotto composto da dieci figure in porcellana policrom
    Lot 2564

    Manifattura di Rosenthal. Lotto composto da dieci figure in porcellana policroma raffiguranti animali (difetti e restauri)

  • Manifattura di Meissen, secolo XIX. Candelabro a quattro fiamme in porcellana d
    Lot 2565

    Manifattura di Meissen, secolo XIX. Candelabro a quattro fiamme in porcellana decorato in policromia e dorature a fiori e foglie in rilievo. Base con figura popolare con colomba a tutto tondo su sostegno a rocaille circolare (h. cm 47) (difetti e restauri)

    19th-century Meissen Manufacture. Four-flame porcelain candelabra (h. 47 cm) (defects and restorations)

  • Lotto di sette diverse piccole icone delle quali due in metallo e due con riza
    Lot 2566

    Lotto di sette diverse piccole icone delle quali due in metallo e due con riza in metallo argentato (h max cm 18) (difetti)

  • Lotto composto da un teodolite in ottone Ottway&Co, fine secolo XIX/inizio seco
    Lot 2567

    Lotto composto da un teodolite in ottone Ottway&Co, fine secolo XIX/inizio secolo XX unito ad una macchina fotografica subacquea (difetti e mancanze)

  • Scuola lombarda del XX secolo

"Arena Civica di Milano"
olio su compensato (cm
    Lot 2568

    Scuola lombarda del XX secolo

    "Arena Civica di Milano"
    olio su compensato (cm 18,5x27)
    In cornice
    (difetti)

  • Paravento in legno intagliato, dipinto e dorato con inserti in rete metallica,
    Lot 2569

    Paravento in legno intagliato, dipinto e dorato con inserti in rete metallica, centrato da ovale contornato da ghirlanda con frecce (cm 172x h 75) Unito a un tavolino ovale in legno intagliato (difetti e mancanze)

  • Scaletta da biblioteca a quattro gradini con montanti torniti (cm 46x70x66) (di
    Lot 2570

    Scaletta da biblioteca a quattro gradini con montanti torniti (cm 46x70x66) (difetti)

  • Manifattura tedesca della fine del secolo XIX Centrotavola in porcellana dipint
    Lot 2571

    Manifattura tedesca della fine del secolo XIX Centrotavola in porcellana dipinta in policromia a coppa traforata, fusto a figure a tutto tondo e decoro a foglie e fiori (cm 22x40) (difetti)

  • Lotto composto da una poltrona di forma mossa in legno intagliato con braccioli
    Lot 2572

    Lotto composto da una poltrona di forma mossa in legno intagliato con braccioli, schienale e gambe scanalati unita ad un poggiapiedi (difetti)

  • Coppia di poltrone di forma mossa in legno intagliato con schienale, braccioli
    Lot 2573

    Coppia di poltrone di forma mossa in legno intagliato con schienale, braccioli e gambe scanalate, fascia decorata a fiori, unite ad un poggiapiedi di simil decoro (difetti)

  • Lotto composto da quattro portacandele in ottone dorato con paralume in vetro,
    Lot 2574

    Lotto composto da quattro portacandele in ottone dorato con paralume in vetro, un porta blocknotes in legno e metallo argentato, due tappi e una ciotola in metallo argentato (h. max cm 28) (difetti)

  • Antico mobiletto in legni vari con fronte a doppia pannellatura e bordura intag
    Lot 2575

    Antico mobiletto in legni vari con fronte a doppia pannellatura e bordura intagliata, ad un'anta ribaltabile e piano in parte apribile (cm 69x80x45) (difetti e restauri)

  • Cinque diverse figure orientali in resina
Cina, secolo XX
(h. max cm 35)
    Lot 2576

    Cinque diverse figure orientali in resina
    Cina, secolo XX
    (h. max cm 35)

  • Lampadario con struttura in metallo dorato a otto fiamme con pendenti e applica
    Lot 2577

    Lampadario con struttura in metallo dorato a otto fiamme con pendenti e applicazioni di frutti, fori e volatili in vetro policromo (d. cm 85; h. cm 125 circa) (difetti)

  • Cassettone di forma bombata dipinto a fiori in policromia. Piano in finto marmo
    Lot 2578

    Cassettone di forma bombata dipinto a fiori in policromia. Piano in finto marmo (cm 110x86x47,5) (difetti e restauri)

  • Carlo Mozzoni, Milano. Vassoio ovale in metallo argentato e legno, firmato al r
    Lot 2579

    Carlo Mozzoni, Milano. Vassoio ovale in metallo argentato e legno, firmato al retro. Unito a due vasi in ceramica di manifatture differenti. (difetti)

    Lotto composto da un vassoio in metallo e legno unito a due vasi di manifatture differenti. (difetti)

  • Lotto di due dipinti ad olio di diverse misure e soggetti. In cornice
    Lot 2580

    Lotto di due dipinti ad olio di diverse misure e soggetti. In cornice

  • Sideboard in mogano e piuma di mogano con fronte concavo a tre ante con ripiani
    Lot 2581

    Sideboard in mogano e piuma di mogano con fronte concavo a tre ante con ripiani interni, cassetto sottopiano con dorso ricurvo e sagomette in rilievo, decorato ad archi rientranti sulle ante e sui fianchi. Alzata del piano intagliata a rosoni e sagomata a volute. Inghilterra, secolo XIX (cm 113x111x57) (difetti e rotture del lastrone sul piano)

  • Ignoto del XIX secolo "Borgo montano con galline" olio su compensato (cm 40x30)
    Lot 2582

    Ignoto del XIX secolo "Borgo montano con galline" olio su compensato (cm 40x30) Firmato "G. Pasini" in basso a destra. In cornice

  • Lalique Lotto composto tra tre boccette per profumo in vetro. Francia, anni '90.
    Lot 2583

    Lalique

    Lotto composto tra tre boccette per profumo in vetro. Francia, anni '90. Firmati a punta sotto la base. In scatola originale. (h max cm 14)

  • Antonio De Muro "il pescatore" 1958, tecnica mista su masonite (cm 90x70) firmat
    Lot 2584

    Antonio De Muro

    "il pescatore" 1958, tecnica mista su masonite (cm 90x70) firmato e datato 1958 in basso a sinistra; firmato, titolato e datato al verso
    In cornice (difetti)

  • Lotto composto da due incisioni all'acquaforte di cui una di Sandi raffigurante
    Lot 2585

    Lotto composto da due incisioni all'acquaforte di cui una di Sandi raffigurante l'isola di San Francesco del deserto a Venezia da un dipinto di Francesco Tironi, l'altra di Alessandro Mochetti raffigurante Apollo da un disegno di Stefano Tofanelli, misure diverse, in cornici (difetti)

  • Lotto composto da un dipinto raffigurante fiori ed un olio su compensato raffig
    Lot 2586

    Lotto composto da un dipinto raffigurante fiori ed un olio su compensato raffigurante un paesaggio, misure diverse in cornici (difetti)

  • Silvia Giavarotti Lotto composto da tre tecniche miste su tavola raffiguranti fi
    Lot 2587

    Silvia Giavarotti

    Lotto composto da tre tecniche miste su tavola raffiguranti figure di misure diverse (misura max cm 68x98) firmate e datate '75 e '76 a matita, unite ad una tecnica mista su carta raffigurante scarpa e pera (cm 40x55) firmata e datata '72 in basso a destra a matita. Tre opere in cornice (difetti)

  • Coppia di antichi albarelli in maiolica con decoro monocromo blu con figura ent
    Lot 2588

    Coppia di antichi albarelli in maiolica con decoro monocromo blu con figura entro paesaggio, montati a lampada in epoca posteriore (h cm 24) (difetti)

  • Agustin Gainza "Senza titolo"
acquerello su carta
cm 10x15
firmato e datato in
    Lot 2589

    Agustin Gainza (L'Avana 1943)

    "Senza titolo"
    acquerello su carta
    cm 10x15
    firmato e datato in basso a destra. In cornice

  • Humberto Castro "P92" 1992
inchiostro su carta
cm 55x73
firmato, datato e titola
    Lot 2590

    Humberto Castro (Avana 1957)

    "P92" 1992
    inchiostro su carta
    cm 55x73
    firmato, datato e titolato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Romano Stefanelli "Senza titolo"
litografia monocroma - prova d'artista
cm 70x5
    Lot 2591

    Romano Stefanelli (1931)

    "Senza titolo"
    cm 70x51
    firmata e dedicata in basso a matita (lievi difetti)

  • 20 April 2023 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 1200 al lotto 1380 (1200 - 1380)
  • 20 April 2023 hours 14:30 II TORNATA: dal lotto 1381 al lotto 1560 (1381 - 1560)
  • 21 April 2023 hours 10:00 III TORNATA: dal lotto 1561 al lotto 1740 (1561 - 1740)
  • 21 April 2023 hours 14:30 IV TORNATA: dal lotto 1741 al lotto 1920 (1741 - 1920)
  • 26 April 2023 hours 10:00 V TORNATA: dal lotto 1921 al lotto 2100 (1921 - 2100)
  • 26 April 2023 hours 14:30 VI TORNATA: dal lotto 2101 al lotto 2270 (2101 - 2270)
  • 27 April 2023 hours 10:00 VII TORNATA: dal lotto 2271 al lotto 2440 (2271 - 2440)
  • 27 April 2023 hours 14:30 VIII TORNATA: dal lotto 2441 al lotto 2608 (2441 - 2608)

14, 15, 16 aprile 2023

ore 10/13 - 14/18

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000