Lot 2544 Piccolo cachepot in porcellana policroma kutani, alla base etichetta Levigne Milano
Giappone, sec.XX
(d.18,5xh.15 cm) -
Lot 2545 Specchiera con cornice in legno e stucco laccato e dorato a doppio ordine con angoli a scudo e nastri, cimasa a corolla (cm 58x98) (difetti e restauri)
Lot 2546 Lotto composto da cinque cartoni contenenti oggetti, parti di servizi e piastrelle in porcellana e ceramica (difetti e mancanze)
Lot 2547 Vetrina da centro a sezione esagonale in legno ad un'anta e tre ripiani (cm 73x180x73) (lievi difetti)
Lot 2548 Teiera in porcellana policroma Canton con contenitore per trasporto in midollino
Cina, sec.XIX-XX
(h.13,5cm) (difetti, mancante del manico) -
Lot 2549 Lotto composto da due tecniche miste firmate e tre riproduzioni raffiguranti soggetti equini, dimensioni ed epoche diverse, in cornice (difetti)
Lot 2550 Due piatti in porcellana policroma Famiglia Rosa
Lot 2551 Tavolo da gioco in legno laccato e dorato a paesaggi orientali, volatili e fiori su fondo nero, piano girevole e apribile con riserva in pelle e gambe rastremate. Unito ad un panchetto di simile decoro (tavolo chiuso cm 75x67x43; panchetto cm 56x52x37) (gravi difetti)
Lot 2552 Lotto composto da tre diversi antichi ventagli, due con stecche in osso e uno con stecche in tartaruga e pagine in seta dipinta e pizzo, entro teche di epoca posteriore (difetti)
Lot 2553 Credenza ad un cassetto sottopiano e due ante convesse in legno interamente laccato nero con decorazione in monocromia a grifi e volute fogliate, fianchi con vasi entro corolla e piano con soggetti mitologici entro riserve e bordure a greca, profili dorati (cm 103x88x55) (difetti)
Lot 2554 Lotto composto da due portariviste ed un servomuto da camera, in legno e metallo, (misure diverse) (difetti)
Lot 2555 Mobile con fioriera da centro con doppio vano a giorno ad un ripiano e tre cassetti centrali scorrevoli su entrambi i lati. Parte superiore con vasca in rame (cm 148x72x42) (difetti)
Lot 2556 Vetrina in legno tinto a due ante e sommità a doppia centinatura, piedi a volute (cm 62x124x33) (difetti)
Lot 2557 Lotto composto da una poltrona in legno intagliato di forma sagomata con seduta, braccioli e schienale incannucciati, una sedia in legno intagliato con schienale traforato e due sgabelli in legno dipinto (difetti e rotture)
Lot 2558 Poltrona in legno laccato con schienale reclinabile, gambe e montanti scanalati, fascia e cimasa intagliate a fiori. Francia, secolo XVIII (difetti)
18th-century French lacquered wooden armchair with reclining backrest (defects) -
Lot 2559 Lotto composto da tre specchierine in legno intagliato e dorato a volute, fiori e nastri (h. max cm 43,5) (difetti)
Lot 2560 Lotto composto da undici diverse incisioni su carta di varie epoche e soggetti. In cornici (cm max 47x64) (difetti)
Lot 2561 Ignoto, antico dipinto a olio su tela raffigurante testa virile (cm 57x45,5) In cornice (estesi difetti e restauri)
Lot 2562 Manifattura di Samson, secolo XIX. Gruppo in porcellana policroma profilata in oro raffigurante cacciatore con corno e cani (cm 32x38) (difetti e restauri)
19th-century Samson manufactory. Polychrome and golden porcelain group depicting hunter with horn and dogs (32x38 cm) (defects and restorations) -
Lot 2563 Antico fregio in legno intagliato e dorato centrato da testa di cherubino tra volute e festoni (L. cm 88) (difetti e restauri)
Lot 2564 Manifattura di Rosenthal. Lotto composto da dieci figure in porcellana policroma raffiguranti animali (difetti e restauri)
Lot 2565 Manifattura di Meissen, secolo XIX. Candelabro a quattro fiamme in porcellana decorato in policromia e dorature a fiori e foglie in rilievo. Base con figura popolare con colomba a tutto tondo su sostegno a rocaille circolare (h. cm 47) (difetti e restauri)
19th-century Meissen Manufacture. Four-flame porcelain candelabra (h. 47 cm) (defects and restorations) -
Lot 2566 Lotto di sette diverse piccole icone delle quali due in metallo e due con riza in metallo argentato (h max cm 18) (difetti)
Lot 2567 Lotto composto da un teodolite in ottone Ottway&Co, fine secolo XIX/inizio secolo XX unito ad una macchina fotografica subacquea (difetti e mancanze)
Lot 2568 Scuola lombarda del XX secolo
"Arena Civica di Milano"
olio su compensato (cm 18,5x27)
In cornice
(difetti) -
Lot 2569 Paravento in legno intagliato, dipinto e dorato con inserti in rete metallica, centrato da ovale contornato da ghirlanda con frecce (cm 172x h 75) Unito a un tavolino ovale in legno intagliato (difetti e mancanze)
Lot 2570 Scaletta da biblioteca a quattro gradini con montanti torniti (cm 46x70x66) (difetti)
Lot 2571 Manifattura tedesca della fine del secolo XIX Centrotavola in porcellana dipinta in policromia a coppa traforata, fusto a figure a tutto tondo e decoro a foglie e fiori (cm 22x40) (difetti)
Lot 2572 Lotto composto da una poltrona di forma mossa in legno intagliato con braccioli, schienale e gambe scanalati unita ad un poggiapiedi (difetti)
Lot 2573 Coppia di poltrone di forma mossa in legno intagliato con schienale, braccioli e gambe scanalate, fascia decorata a fiori, unite ad un poggiapiedi di simil decoro (difetti)
Lot 2574 Lotto composto da quattro portacandele in ottone dorato con paralume in vetro, un porta blocknotes in legno e metallo argentato, due tappi e una ciotola in metallo argentato (h. max cm 28) (difetti)
Lot 2575 Antico mobiletto in legni vari con fronte a doppia pannellatura e bordura intagliata, ad un'anta ribaltabile e piano in parte apribile (cm 69x80x45) (difetti e restauri)
Lot 2576 Cinque diverse figure orientali in resina
Cina, secolo XX
(h. max cm 35) -
Lot 2577 Lampadario con struttura in metallo dorato a otto fiamme con pendenti e applicazioni di frutti, fori e volatili in vetro policromo (d. cm 85; h. cm 125 circa) (difetti)
Lot 2578 Cassettone di forma bombata dipinto a fiori in policromia. Piano in finto marmo (cm 110x86x47,5) (difetti e restauri)
Lot 2579 Carlo Mozzoni, Milano. Vassoio ovale in metallo argentato e legno, firmato al retro. Unito a due vasi in ceramica di manifatture differenti. (difetti)
Lotto composto da un vassoio in metallo e legno unito a due vasi di manifatture differenti. (difetti) -
Lot 2580 Lotto di due dipinti ad olio di diverse misure e soggetti. In cornice
Lot 2581 Sideboard in mogano e piuma di mogano con fronte concavo a tre ante con ripiani interni, cassetto sottopiano con dorso ricurvo e sagomette in rilievo, decorato ad archi rientranti sulle ante e sui fianchi. Alzata del piano intagliata a rosoni e sagomata a volute. Inghilterra, secolo XIX (cm 113x111x57) (difetti e rotture del lastrone sul piano)
Lot 2582 Ignoto del XIX secolo "Borgo montano con galline" olio su compensato (cm 40x30) Firmato "G. Pasini" in basso a destra. In cornice
Lot 2583 Lalique
Lotto composto tra tre boccette per profumo in vetro. Francia, anni '90. Firmati a punta sotto la base. In scatola originale. (h max cm 14)
Lotto composto tra tre boccette per profumo. Francia, anni '90. Firmati a punta sotto la base. In scatola originale. (h max cm 14) -
Lot 2584 Antonio De Muro
"il pescatore" 1958, tecnica mista su masonite (cm 90x70) firmato e datato 1958 in basso a sinistra; firmato, titolato e datato al verso
In cornice (difetti) -
Lot 2585 Lotto composto da due incisioni all'acquaforte di cui una di Sandi raffigurante l'isola di San Francesco del deserto a Venezia da un dipinto di Francesco Tironi, l'altra di Alessandro Mochetti raffigurante Apollo da un disegno di Stefano Tofanelli, misure diverse, in cornici (difetti)
Lot 2586 Lotto composto da un dipinto raffigurante fiori ed un olio su compensato raffigurante un paesaggio, misure diverse in cornici (difetti)
Lot 2587 Silvia Giavarotti
Lotto composto da tre tecniche miste su tavola raffiguranti figure di misure diverse (misura max cm 68x98) firmate e datate '75 e '76 a matita, unite ad una tecnica mista su carta raffigurante scarpa e pera (cm 40x55) firmata e datata '72 in basso a destra a matita. Tre opere in cornice (difetti) -
Lot 2588 Coppia di antichi albarelli in maiolica con decoro monocromo blu con figura entro paesaggio, montati a lampada in epoca posteriore (h cm 24) (difetti)
Lot 2589 Agustin Gainza (L'Avana 1943)
"Senza titolo"
acquerello su carta
cm 10x15
firmato e datato in basso a destra. In cornice -
Lot 2590 Humberto Castro (Avana 1957)
"P92" 1992
inchiostro su carta
cm 55x73
Lot 2591 Romano Stefanelli (1931)
"Senza titolo"
litografia monocroma - prova d'artista
cm 70x51
firmata e dedicata in basso a matita (lievi difetti)