Lot 2496 Lotto composto da sei calendari Pirelli di diverse annate e formati
(lievi difetti) -
Lot 2497 Tavolo in noce con due cassetti nella fascia, gambe intagliate a balaustro riunite da traverse. Secolo XVIII (L. cm 181) (restauri e sostituzioni)
Lot 2498 Manifattura di Murano. Lotto composto da una specchiera da muro e una da tavolo in vetro soffiato incolore e oro con bordura incisa e decoro floreale (cm 45x67 cm 27x30) (difetti e rotture)
Lot 2499 Ferruccio Rontini (Firenze 1893 - Livorno 1964)
"L'aratura" 1940
olio su compensato (cm 23x54,5)
Firmato e datato in basso a destra
In cornice -
Lot 2500 Parte di servizio da barca in plastica decorato con rosa dei venti in policromia composto da due ciotole, un vassoio, sei tazze trentuno piatti diversi (difetti)
Lot 2501 Luigi Brambati (Castiglione D'Adda 1925 - Milano 1983)
"Controluce a Parigi"
olio su tela
cm 50x70
firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano (etichetta al retro) -
Lot 2502 Divano a orecchioni in legno intagliato a volute con gambe riunite da traverse tornite a rocchetto. Secolo XVIII (L. cm 235) (difetti)
Lot 2503 Giancarlo Perelli Cippo (Milano 1923 - 2004)
"Madre con bambino"
olio su tela
cm 70x50
Provenienza
Lot 2504 Angelo Ferrari
due oli su cartone telato raffiguranti rispettivamente paesaggio con case e vaso con fiori, di misure diverse (cm 39x59 e 40x60), firmati in basso. Uno in cornice (difetti) -
Lot 2505 Lotto composto da due lampadari con fusto in legno dipinto, uno a sei e uno a dodici bracci in metallo (h cm 110 e cm 100) (difetti e mencanze), uniti ad una coppia di appliques a tre luci con bracci in metallo di simile decoro (l cm 38) (difetti e rotture)
Lot 2506 Lotto composto da una coppia di appliques a due fiamme in metallo dorato con decori a spighe e un lampadario in metallo a cinque luci con paralumi in vetro opalino (difetti e adattamenti)
Lot 2507 Renato Bertoloni (Busseto 1924 - Milano 1986)
"Paesaggio" olio su tavola (cm 50x75) firmato in basso a destra
In cornice (difetti) -
Lot 2508 Salvatore Blasco (Catania 1910 - Milano 1999)
"I mulini a vento a Rodi" 1964, olio su tela (cm 40x50) firmato e datato in basso a destra; titolato, firmato e datato al verso
In cornice (lievi difetti) -
Lot 2509 MARIA TERESA MERLO e anonimi
Lotti di quindici vestiti principalmente in seta, con ricami in paillettes, canottiglie e strass in vari colori e modelli, alcuni con giacchetta altri con sottovestito (tg. 50/52) (difetti e segni d'uso)
MARIA TERESA MERLO and anonymous
Lot comprising 15 dresses mostly in silk, many with embroideries and sequins (tg. 50/52) (defects, wear) -
Lot 2510 Stampa offset da un soggetto di Migneco (cm 78x59)
In cornice (lievi difetti) -
Lot 2511 Lotto composto da due disegni ad acquerello su carta di soggetto e misure diverse (misura max cm 70x50) firmati L. Francesconi e G. Cuoco, titolati e datati rispettivamente '64 e '65, uniti ad una litografia a colori di Marzulli (cm 49x34), firmata e datata 1997, in cornice
(difetti) -
Lot 2512 Cartone contenente oggetti diversi in vetro (difetti)
Lot 2513 Placca in ceramica smaltata policroma raffigurante angelo suonatore (lievi difetti)
Lot 2514 Lotto composto da due vasi di cui uno con coperchio in vetro decorato in policromia a motivi floreali. (h max cm 31) (lievi difetti e mancanze)
Lotto composto da due vasi di cui uno con coperchio in vetro decorato in policromia a motivi floreali. (h max cm 31) (lievi difetti e mancanze) -
Lot 2515 Lotto composto da tre Kumye, Nord Africa - Marocco, del secolo XIX. Impugnature in legno con parti ricoperte di metallo argentato, foderi in ottone in parte ricoperti di metallo argentato (L. cm 40) (difetti)
Lot 2516 Manifattura di Herend-Hungary. Lotto composto da set da caffè con sei tazze e piattini, una lattiera e una burriera con coperchio in porcellana decorati in policromia modello ''Rothschild Bird'' con profili in oro (d cm 19) (lievi difetti)
Lot 2517 Carlo Dalla Zorza (Venezia 1903 - 1977)
"Asolo" agosto 1955, olio su cartone (cm 14x24,5) Siglato in basso a destra. Al retro: locato, datato, timbri e cartiglio. Al retro sul telaio: timbro. In cornice
Provenienza
Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato su fotografia dalla Galleria Ponte Rosso -
Lot 2518 Cartone contenente numerosi oggetti in porcellana e ceramica di diverse manifatture e usi (difetti)
Lot 2519 Elegante Kumya, Marocco, secolo XIX. Impugnatura in legno di palma ed inserti in argento cesellati a motivi floreali. Interessante fodero con lavorazioni di cesello e sbalzo. Completa del suo cordone nero intrecciato e arricchito di fiocchi per indossarla (L. cm 40) (difetti)
Lot 2520 Coppia di specchiere in legno e stucco dorato di forma ovale con bordura perlinata e cimasa a nastro (43x28) (lievi difetti)
Lot 2521 Manifattura di Herend-Hungary. Lotto composto da cinque diversi oggetti in porcellana con decoro in policromia (difetti e rotture)
Lot 2522 Ottavio Steffenini (Cuneo 1889 - Milano 1971)
"Odalisca" olio su cartone (cm 30x40) Firmato in basso a destra. Al retro: firmato, titolato, timbri e cartigli. In cornice (difetti)
Provenienza
Lot 2523 Manifattura di Boemia. Lotto composto da tre diversi bicchieri in cristallo molato color ambra con decori a figure, paesaggi e fiori (h max 15,5) (lievi difetti)
Lot 2524 Manifattura di Meissen. Vaso a balaustro in porcellana decorata nei toni del blu a motivi floreali di ispirazione orientale (h cm 28,5)
Lot 2525 Alberto Salietti (Ravenna 1892 - Chiavari 1961)
"Violette" 22 luglio 1948, tecnica mista su carta applicata su tela (cm 28x23) Firmato in basso a destra. Al retro: timbri e cartiglio. In cornice.
Provenienza
Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano -
Lot 2526 Manifattura di Herend-Hungary. Lotto composto da set da caffè con sei tazze e piattini e una ciotola a foglia in porcellana decoro in porpora a fiore indiano. Profili in oro (l max cm 20,5) (lievi difetti)
Lot 2527 Manifattura danese. Lotto composto da sedici piatti in porcellana con decoro in blu di soggetto e misure diverse (d max 23) (lievi difetti)
Lot 2528 Importante Guaradè decorativa, Etiopia, secolo XIX. Impugnatura in corno, placca e bottone di codolo in argento inciso a motivi geometrici. Forte lama dritta a doppio taglio con al tallone il leone di Giuda. Lungo la lama doppio sguscio con nervatura centrale incisa. Allinterno dello sguscio inciso da un lato a motivi vegetali e dallaltro doppia iscrizione in aramaico. Probabilmente utilizzata dalla guardia di Menelik. Corredato del fodero dorigine in legno ricoperto di pelle di cammello con doppi attacchi. Placca allinnesto e puntale in argento con decoro en suite. Fodera da restaurare (L. cm 91) (difetti)
Lot 2529 Manifattura Royal Copenhagen. Lotto composto diversi oggetti in porcellana perlopiù decorati nei toni del blu (difetti e rotture)
Lot 2530 Manifattura diverse: servizio da te in porcellana bianca composto da sei tazze con piattino teiera, zuccheriera e lattiera manifattura di Rosenthal e un set da caffè con sei tazze e piattini in porcellana bianca manifattura Wedgwood (lievi difetti)
Lot 2531 Giovanni Zucchini (Lombardia, secolo XVII)
Spadino con pomolo e impugnatura in ferro forgiato lavorato a diamantatura. Guardia a T e valva liscia. Lama firmata Johannes Zuchini. In buono stato, da pulire (L cm 95) (difetti)
Lot 2532 Manifattura di Baccarat. Lotto composto da un vaso in cristallo traforato ed un centrotavola in cristallo in custodia originale (h cm 23)
Lot 2533 Lotto composto da tre cartoni contenenti bicchieri diversi e un'insalatiera in cristallo e metallo argentato (difetti)
Lot 2534 Yatagan, Impero Ottomano, secolo XIX. Tipica impugnatura in osso ad orecchie arricchita da cabochon in pietra dura e parti in argento cesellate a motivi geometrici. Forte lama con tracce di antica incisione e agemine. Senza fodero (L.cm 77) (un lato dell impugnatura presenta dei danni da restaurare)
Lot 2535 Cartone contenente diversi oggetti in vetro e cristallo di diverso uso e decoro (difetti)
Lot 2536 Cartone contenente diversi oggetti in vetro di manifatture e decori diversi, perlopiu bicchieri (difetti)
Lot 2537 Francesco Didioni (Attr)
"Fra Cristoforo" olio su cartone (cm 21x16,5) Siglato "D. F." in basso a sinistra, attribuito al retro. In cornice (difetti)
Lot 2538 Lotto composto da otto uova in cristallo massiccio e incolore e uno piu grande colorato su base in plexiglas
Lot 2539 Divano in noce con schienale a giorno, cartelle intagliate con rosone centrale. Braccioli mossi terminanti a ricciolo. Gambe anteriori scanalate. Traverse tornite. Secolo XIX (larghezza cm 167 ca) (difetti, mancanze e restauri)
Lot 2540 Lotto composto da due poltrone con piedi anteriori intagliati e terminanti a ricciolo (difetti)
Lot 2541 Cinque piatti in porcellana policroma a fondo turchese decorati con motivo di cento bambini
Cina, secolo XX
(d.24cm) -
Lot 2542 Due dipinti su seta raffiguranti personaggi giapponesi
Giappone, sec.XX
(h.max 75.5cm) (lievi difetti) -
Lot 2543 Tre grandi piatti in porcellana policroma decorati con vaso centrale e motivi floreali e animali
Giappone, sec.XIX-XX
(d.46,5cm)