Thursday 20 April 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1249 to 1296 of 1409
  • Manifattura dell'Italia centrale. Coppia di versatoi in maiolica a balaustro co
    Lot 2448

    Manifattura dell'Italia centrale. Coppia di versatoi in maiolica a balaustro con anse a serpi e collo a testa di delfino, decorati in policromia a grottesche e putti nello stile urbinate dei Patanazzi (h cm 39) (gravi difetti e rotture)

  • Cassettiera impiallacciata e filettata in legni vari a quattro cassetti sul fro
    Lot 2449

    Cassettiera impiallacciata e filettata in legni vari a quattro cassetti sul fronte e piedi mossi (cm 65,5x86x34,5) (difetti e mancanze)

  • Luigi Brambati "Parigi"
olio su tela
cm 70x50
firmato in basso a destra. In cor
    Lot 2450

    Luigi Brambati (Castiglione D'Adda 1925 - Milano 1983)

    "Parigi"
    olio su tela
    cm 70x50
    firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano (etichetta al retro)

  • Manifattura dell'Italia meridionale. Coppia di porta candela in ceramica policr
    Lot 2451

    Manifattura dell'Italia meridionale. Coppia di porta candela in ceramica policroma in foggia di figura femminile (h cm 32) (difetti)

  • Jean Pollet - Egidio Bonfante Due litografie a colori di soggetto e misure diver
    Lot 2452

    Jean Pollet - Egidio Bonfante

    Due litografie a colori di soggetto e misure diverse (misura max foglio cm 57x76) firmate e numerate in basso a matita
    In cornici (difetti)

  • Manifatture diverse, lotto di due vasi in terracotta, uno marcato alla base. Mi
    Lot 2453

    Manifatture diverse, lotto di due vasi in terracotta, uno marcato alla base. Misure diverse. (lievi difetti)

  • Lotto in porcellana composto da una coppia di candelabri a cinque fiamme con fu
    Lot 2454

    Lotto in porcellana composto da una coppia di candelabri a cinque fiamme con fusto in foggia di angelo poggiante su albero decorato da fiori e bracci a rami fioriti unito ad una figura di dama distesa su dormeuse. Manifatture differenti. (h max cm 51,5)(difetti, rotture e restauri)

  • Gino Moro "Fiori" 1970, olio su tela (cm 20x30) firmato in basso a destra, auten
    Lot 2455

    Gino Moro (Milano 1901 - 1977)

    "Fiori" 1970, olio su tela (cm 20x30) firmato in basso a destra, autenticato dall'artista al verso ed etichetta della Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano
    In cornice

  • Lotto composto da dodici sedie e due poltrone in stile Luigi XVI di simil decor
    Lot 2456

    Lotto composto da dodici sedie e due poltrone in stile Luigi XVI di simil decoro con gambe a obelisco rovesciato e schienale con cartella intagliata (L. seduta cm 60) (difetti)

  • MARIA TERESA MERLO e anonimi
Lotti di quindici vestiti principalmente in seta,
    Lot 2457

    MARIA TERESA MERLO e anonimi
    Lotti di quindici vestiti principalmente in seta, con ricami in paillettes, canottiglie e strass in vari colori e modelli, alcuni con giacchetta altri con sottovestito (tg. 50/52) (difetti e segni d'uso)

    MARIA TERESA MERLO and anonymous
    Lot comprising 15 dresses mostly in silk, many with embroideries and sequins (tg. 50/52) (defects, wear)

  • Tappeto Seichur, Caucaso, recente manifattura. Decoro geometrico su fondo color
    Lot 2458

    Tappeto Seichur, Caucaso, recente manifattura. Decoro geometrico su fondo color mattone (cm 174x97) (difetti)

  • Lotto di cinque torciere in legno intagliato, tornito e laccato (h max cm 76),
    Lot 2459

    Lotto di cinque torciere in legno intagliato, tornito e laccato (h max cm 76), unite ad una coppia di candelieri in metallo argentato (h cm 22) (difetti)

  • Lotto composto da numerosi oggetti in metallo argentato uniti a un boccale (dif
    Lot 2460

    Lotto composto da numerosi oggetti in metallo argentato uniti a un boccale (difetti)

  • E. Melotti "Paesaggio autunnale"
Olio su tela, firmato in basso a destra. In cor
    Lot 2461

    E. Melotti

    "Paesaggio autunnale"
    Olio su tela, firmato in basso a destra. In cornice (60x50 cm).
    Iscritto e datato 1958 al retro.

  • Orologio da appoggio con cassa in ceramica dipinta in policromia sormontata da
    Lot 2462

    Orologio da appoggio con cassa in ceramica dipinta in policromia sormontata da soldato con cavallo a tutto tondo. Quadrante in smalto bianco a cifre arabe. Ultimo quarto del secolo XIX (cm 30x33) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da una litografia di Virgilio Guidi raffigurante volto (cm 64x47
    Lot 2463

    Lotto composto da una litografia di Virgilio Guidi raffigurante volto (cm 64x47) firmata e numerata 41/45, una litografia a colori di Cassinari raffigurante nudo femminile (cm 24x32) firmata e numerata XII/XV, e una riproduzione fotolitografica di Campigli edita da Bolaffi Arte (cm 30x23)
    In cornici (lievi difetti)

  • Attilio Alfieri "Paesaggio" 1972 - 73, tempera su cartoncino (cm 28x38), firmato
    Lot 2464

    Attilio Alfieri (Loreto 1904 - Milano 1992)

    "Paesaggio" 1972 - 73, tempera su cartoncino (cm 28x38), firmato in basso a sinistra
    In cornice (lievi difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Aliosca Alfieri, Milano

  • Toilette in noce con fronte a un cassetto e gambe tornite riunite da pianetto,
    Lot 2465

    Toilette in noce con fronte a un cassetto e gambe tornite riunite da pianetto, piano in marmo grigio, alzata con specchiera basculante. Inizio secolo XX. (cm 88x138x55) (difetti e mancanze)

  • Sternik "Paysages" olio su tela (cm 73x60) Firmato in basso a sinistra. Esp. Sal
    Lot 2466

    Sternik

    "Paysages" olio su tela (cm 73x60) Firmato in basso a sinistra. Esp. Salon des Independants. Parigi, 1978

  • Maestro del secolo XIX "Ritratto femminile" olio su tela (cm 52x41) In cornice
    Lot 2467

    Maestro del secolo XIX "Ritratto femminile" olio su tela (cm 52x41) In cornice dell'epoca in legno dorato (difetti e restauri)

  • Psiche in legno tinto con specchio rettangolare basculante e montanti a colonna
    Lot 2468

    Psiche in legno tinto con specchio rettangolare basculante e montanti a colonna tornita. Fronte a un cassetto, applique laterali in metallo a due luci. Secolo XIX (cm 107x200x25) (difetti,usure)

  • Bassorilievo - multiplo su lastra d'argento raffigurante "Gioco di cavalli" da
    Lot 2469

    Bassorilievo - multiplo su lastra d'argento raffigurante "Gioco di cavalli" da un soggetto di Francesco Messina (cm 13,5x10) montato in teca di plexiglass
    (lievi difetti)

  • Guglielmo Micheli "Cacciagione"
olio su compensato (cm 54x29)
Firmato in basso
    Lot 2470

    Guglielmo Micheli (Livorno 1866 - 1926)

    "Cacciagione"
    olio su compensato (cm 54x29)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Lotto composto da dodici calendari Pirelli di diverse annate e formati
(lievi d
    Lot 2471

    Lotto composto da dodici calendari Pirelli di diverse annate e formati
    (lievi difetti)

  • Ciotola ottagonale in vetro di Murano con profilo finemente decorato all'acido
    Lot 2472

    Ciotola ottagonale in vetro di Murano con profilo finemente decorato all'acido e alla mola a tralci d'uva. Venezia, sec XVIII (cm 27x4x21,5) (difetti)

    Octagonal Murano glass vessel. Venice 18th century (defects)

  • Firma indecifrata. "La moda virtuosa" 1958 olio su tela (cm 43x35) Firmato e ti
    Lot 2473

    Firma indecifrata. "La moda virtuosa" 1958 olio su tela (cm 43x35) Firmato e titolato al retro

  • Tappeto Ensi Tekkè, Turkestan occidentale, secolo XX. Decoro tipico della prove
    Lot 2474

    Tappeto Ensi Tekkè, Turkestan occidentale, secolo XX. Decoro tipico della provenienza su fondo rosso (cm 130x80) (difetti)

  • Lotto composto da dieci calendari Pirelli di diverse annate e formati
(lievi di
    Lot 2475

    Lotto composto da dieci calendari Pirelli di diverse annate e formati
    (lievi difetti)

  • Ignoto "Fruttivendola" olio su tela (cm 57x37) (difetti e restauri)
    Lot 2476

    Ignoto "Fruttivendola" olio su tela (cm 57x37) (difetti e restauri)

  • Enrico Carnevale Schianca "Città incandescente"
acrilico su tela (cm 20x25), fi
    Lot 2477

    Enrico Carnevale Schianca (Gambolò 1943 - Milano 2020)

    "Città incandescente"
    acrilico su tela (cm 20x25), firmato in basso a destra, firmato e titolato al verso, in cornice

  • Gruppo di sei sedie a gondola in legno con schienale a giorno, seduta imbottita
    Lot 2478

    Gruppo di sei sedie a gondola in legno con schienale a giorno, seduta imbottita e gam,be mosse (difetti)

  • Ignoto, scultura in creta patinata a effetto bronzo raffigurante nudo femminile su base in legno h scultura cm 17 (lievi difetti)
    Lot 2479

    Ignoto, scultura in creta patinata a effetto bronzo raffigurante nudo femminile su base in legno h scultura cm 17 (lievi difetti)

  • Manifattura di Perugia. Servizio da te in terracotta decorato in policromia com
    Lot 2480

    Manifattura di Perugia. Servizio da te in terracotta decorato in policromia composto da teiera, lattiera, zuccheriera e sei tazze con piattini. (difetti e mancanze)

  • Tappeto Aubusson di recente manifattura. Lavorato a mano in lana con tecnica "p
    Lot 2481

    Tappeto Aubusson di recente manifattura. Lavorato a mano in lana con tecnica "piccolo punto". Decoro floreale a fondo beige con medaglione ovale ornato da un bouquet di rose e fiori. Bordure con cartigli decorati con medesimo stile (cm 397x304) (difetti)

    Lampada a sospensione modello "LS10 Boccia". Produzione Azucena, Milano, 1964. Portalampada in alluminio grigio metallizzato, paralume a globo in vetro cristallo di Murano soffiato incolore satinato sulla superficie interna. (h cm 68; d cm 40) (lievi difetti)

    Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 220-222

  • Firma indecifrata "Un cesto di melagrane" acquaforte (foglio cm 39x49) firmata,
    Lot 2482

    Firma indecifrata "Un cesto di melagrane" acquaforte (foglio cm 39x49) firmata, titolata e numerata 9/40 in basso a matita
    In cornice

  • Coppia di candelieri in legno tornito a rocchetto su base circolare scanalata c
    Lot 2483

    Coppia di candelieri in legno tornito a rocchetto su base circolare scanalata con piedini a cipolla. Secolo XIX. Elettrificati in epoca posteriore (h cm 55,5) con paralumi (difetti)

  • Tappeto Caucaso, recente manifattura. Disegno geometrico su fondo rosso e bordu
    Lot 2484

    Tappeto Caucaso, recente manifattura. Disegno geometrico su fondo rosso e bordura a fondo blu (cm 218X135) (difetti)

  • Lotto composto da sei calendari Pirelli di diverse annate e formati
(lievi dife
    Lot 2485

    Lotto composto da sei calendari Pirelli di diverse annate e formati
    (lievi difetti)

  • Coppia di tavoli da parete di forma sagomata lastronati in mogano, cassetto nel
    Lot 2486

    Coppia di tavoli da parete di forma sagomata lastronati in mogano, cassetto nella fascia e gambe a colonnina riunite da traversa (cm 108x82x46) (lievi difetti)

  • Giorgio Chiesi "Senza titolo" olio su tela (cm 40x50) Firmato in basso a destra
    Lot 2487

    Giorgio Chiesi

    "Senza titolo" olio su tela (cm 40x50) Firmato in basso a destra

  • Ferruccio Rontini "Pascolo lungo la Sieve" 1938
olio su compensato (cm 32x68)
Fi
    Lot 2488

    Ferruccio Rontini (Firenze 1893 - Livorno 1964)

    "Pascolo lungo la Sieve" 1938
    olio su compensato (cm 32x68)
    Firmato e datato in basso a destra
    Al retro: cartiglio
    In cornice

  • Tappeto Hamadan, Persia, fine secolo XIX. Decoro geometrico in sequenza policro
    Lot 2489

    Tappeto Hamadan, Persia, fine secolo XIX. Decoro geometrico in sequenza policromo su fondo blu notte (cm 131x110) (difetti, rapature e mancanze)

  • Gino Bacci due oli su cartone telato di soggetto e misure diverse (cm 55x44 e cm
    Lot 2490

    Gino Bacci

    due oli su cartone telato di soggetto e misure diverse (cm 55x44 e cm 45x60) firmati e datati in basso a destra. Uno in cornice (difetti)

  • Orologio d'appoggio con cassa in metallo dorato decorata a motivo rocaille. Qua
    Lot 2491

    Orologio d'appoggio con cassa in metallo dorato decorata a motivo rocaille. Quadrante dipinto a finte cartouches a numeri romani. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze. Fine secolo XIX (h cm 42) (difetti)

    Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 220-223

  • ED SEILER
Pianoforte verticale con cassa a finitura in lacca nera. Germania, an
    Lot 2492

    ED SEILER
    Pianoforte verticale con cassa a finitura in lacca nera. Germania, anni 30 del XX secolo. Tastiera con placcatura in materiale sintetico. Accompagnato da due sgabelli. Necessita di accurata revisione della meccanica, difetti alla laccatura

  • Antica testiera da letto in legno intagliato, traforato e dorato a mecca di for
    Lot 2493

    Antica testiera da letto in legno intagliato, traforato e dorato a mecca di forma sagomata con cimasa a volute (cm 197x137) (difetti e mancanze)

  • Guido Sgaravatti Due oli su masonite raffiguranti figure femminili di misure div
    Lot 2494

    Guido Sgaravatti (Abano Terme 1925 - 2019)

    Due oli su masonite raffiguranti figure femminili di misure diverse (cm 30x25 e cm 18x12) firmati in basso a sinistra
    In cornici

  • Angelo Ferrari due oli su tela raffiguranti rispettivamente spiaggia e vaso con
    Lot 2495

    Angelo Ferrari

    due oli su tela raffiguranti rispettivamente spiaggia e vaso con fiori, di misure diverse (cm 30x50 e cm 29x23), firmati in basso a destra. Uno in cornice (lievi difetti)

  • 20 April 2023 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 1200 al lotto 1380 (1200 - 1380)
  • 20 April 2023 hours 14:30 II TORNATA: dal lotto 1381 al lotto 1560 (1381 - 1560)
  • 21 April 2023 hours 10:00 III TORNATA: dal lotto 1561 al lotto 1740 (1561 - 1740)
  • 21 April 2023 hours 14:30 IV TORNATA: dal lotto 1741 al lotto 1920 (1741 - 1920)
  • 26 April 2023 hours 10:00 V TORNATA: dal lotto 1921 al lotto 2100 (1921 - 2100)
  • 26 April 2023 hours 14:30 VI TORNATA: dal lotto 2101 al lotto 2270 (2101 - 2270)
  • 27 April 2023 hours 10:00 VII TORNATA: dal lotto 2271 al lotto 2440 (2271 - 2440)
  • 27 April 2023 hours 14:30 VIII TORNATA: dal lotto 2441 al lotto 2608 (2441 - 2608)

14, 15, 16 aprile 2023

ore 10/13 - 14/18

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000