Lot 2448 Manifattura dell'Italia centrale. Coppia di versatoi in maiolica a balaustro con anse a serpi e collo a testa di delfino, decorati in policromia a grottesche e putti nello stile urbinate dei Patanazzi (h cm 39) (gravi difetti e rotture)
Lot 2449 Cassettiera impiallacciata e filettata in legni vari a quattro cassetti sul fronte e piedi mossi (cm 65,5x86x34,5) (difetti e mancanze)
Lot 2450 Luigi Brambati (Castiglione D'Adda 1925 - Milano 1983)
"Parigi"
olio su tela
cm 70x50
firmato in basso a destra. In cornice (difetti)
Provenienza
Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano (etichetta al retro) -
Lot 2451 Manifattura dell'Italia meridionale. Coppia di porta candela in ceramica policroma in foggia di figura femminile (h cm 32) (difetti)
Lot 2452 Jean Pollet - Egidio Bonfante
Due litografie a colori di soggetto e misure diverse (misura max foglio cm 57x76) firmate e numerate in basso a matita
In cornici (difetti) -
Lot 2453 Manifatture diverse, lotto di due vasi in terracotta, uno marcato alla base. Misure diverse. (lievi difetti)
Lot 2454 Lotto in porcellana composto da una coppia di candelabri a cinque fiamme con fusto in foggia di angelo poggiante su albero decorato da fiori e bracci a rami fioriti unito ad una figura di dama distesa su dormeuse. Manifatture differenti. (h max cm 51,5)(difetti, rotture e restauri)
Lot 2455 Gino Moro (Milano 1901 - 1977)
"Fiori" 1970, olio su tela (cm 20x30) firmato in basso a destra, autenticato dall'artista al verso ed etichetta della Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano
In cornice -
Lot 2456 Lotto composto da dodici sedie e due poltrone in stile Luigi XVI di simil decoro con gambe a obelisco rovesciato e schienale con cartella intagliata (L. seduta cm 60) (difetti)
Lot 2457 MARIA TERESA MERLO e anonimi
Lotti di quindici vestiti principalmente in seta, con ricami in paillettes, canottiglie e strass in vari colori e modelli, alcuni con giacchetta altri con sottovestito (tg. 50/52) (difetti e segni d'uso)
MARIA TERESA MERLO and anonymous
Lot comprising 15 dresses mostly in silk, many with embroideries and sequins (tg. 50/52) (defects, wear) -
Lot 2458 Tappeto Seichur, Caucaso, recente manifattura. Decoro geometrico su fondo color mattone (cm 174x97) (difetti)
Lot 2459 Lotto di cinque torciere in legno intagliato, tornito e laccato (h max cm 76), unite ad una coppia di candelieri in metallo argentato (h cm 22) (difetti)
Lot 2460 Lotto composto da numerosi oggetti in metallo argentato uniti a un boccale (difetti)
Lot 2461 E. Melotti
"Paesaggio autunnale"
Olio su tela, firmato in basso a destra. In cornice (60x50 cm).
Iscritto e datato 1958 al retro. -
Lot 2462 Orologio da appoggio con cassa in ceramica dipinta in policromia sormontata da soldato con cavallo a tutto tondo. Quadrante in smalto bianco a cifre arabe. Ultimo quarto del secolo XIX (cm 30x33) (difetti e mancanze)
Lot 2463 Lotto composto da una litografia di Virgilio Guidi raffigurante volto (cm 64x47) firmata e numerata 41/45, una litografia a colori di Cassinari raffigurante nudo femminile (cm 24x32) firmata e numerata XII/XV, e una riproduzione fotolitografica di Campigli edita da Bolaffi Arte (cm 30x23)
In cornici (lievi difetti) -
Lot 2464 Attilio Alfieri (Loreto 1904 - Milano 1992)
"Paesaggio" 1972 - 73, tempera su cartoncino (cm 28x38), firmato in basso a sinistra
In cornice (lievi difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Aliosca Alfieri, Milano -
Lot 2465 Toilette in noce con fronte a un cassetto e gambe tornite riunite da pianetto, piano in marmo grigio, alzata con specchiera basculante. Inizio secolo XX. (cm 88x138x55) (difetti e mancanze)
Lot 2466 Sternik
"Paysages" olio su tela (cm 73x60) Firmato in basso a sinistra. Esp. Salon des Independants. Parigi, 1978 -
Lot 2467 Maestro del secolo XIX "Ritratto femminile" olio su tela (cm 52x41) In cornice dell'epoca in legno dorato (difetti e restauri)
Lot 2468 Psiche in legno tinto con specchio rettangolare basculante e montanti a colonna tornita. Fronte a un cassetto, applique laterali in metallo a due luci. Secolo XIX (cm 107x200x25) (difetti,usure)
Lot 2469 Bassorilievo - multiplo su lastra d'argento raffigurante "Gioco di cavalli" da un soggetto di Francesco Messina (cm 13,5x10) montato in teca di plexiglass
(lievi difetti) -
Lot 2470 Guglielmo Micheli (Livorno 1866 - 1926)
"Cacciagione"
olio su compensato (cm 54x29)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lot 2471 Lotto composto da dodici calendari Pirelli di diverse annate e formati
(lievi difetti) -
Lot 2472 Ciotola ottagonale in vetro di Murano con profilo finemente decorato all'acido e alla mola a tralci d'uva. Venezia, sec XVIII (cm 27x4x21,5) (difetti)
Ciotola ottagonale in vetro di Murano con profilo finemente decorato all'acido e alla mola a tralci d'uva. Venezia, sec XVIII (cm 27x4x21,5) (difetti)
Octagonal Murano glass vessel. Venice 18th century (defects) -
Lot 2473 Firma indecifrata. "La moda virtuosa" 1958 olio su tela (cm 43x35) Firmato e titolato al retro
Lot 2474 Tappeto Ensi Tekkè, Turkestan occidentale, secolo XX. Decoro tipico della provenienza su fondo rosso (cm 130x80) (difetti)
Lot 2475 Lotto composto da dieci calendari Pirelli di diverse annate e formati
(lievi difetti) -
Lot 2476 Ignoto "Fruttivendola" olio su tela (cm 57x37) (difetti e restauri)
Lot 2477 Enrico Carnevale Schianca (Gambolò 1943 - Milano 2020)
"Città incandescente"
acrilico su tela (cm 20x25), firmato in basso a destra, firmato e titolato al verso, in cornice -
Lot 2478 Gruppo di sei sedie a gondola in legno con schienale a giorno, seduta imbottita e gam,be mosse (difetti)
Lot 2479 Ignoto, scultura in creta patinata a effetto bronzo raffigurante nudo femminile su base in legno h scultura cm 17 (lievi difetti)
Lot 2480 Manifattura di Perugia. Servizio da te in terracotta decorato in policromia composto da teiera, lattiera, zuccheriera e sei tazze con piattini. (difetti e mancanze)
Lot 2481 Tappeto Aubusson di recente manifattura. Lavorato a mano in lana con tecnica "piccolo punto". Decoro floreale a fondo beige con medaglione ovale ornato da un bouquet di rose e fiori. Bordure con cartigli decorati con medesimo stile (cm 397x304) (difetti)
Lampada a sospensione modello "LS10 Boccia". Produzione Azucena, Milano, 1964. Portalampada in alluminio grigio metallizzato, paralume a globo in vetro cristallo di Murano soffiato incolore satinato sulla superficie interna. (h cm 68; d cm 40) (lievi difetti)
Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 220-222 -
Lot 2482 Firma indecifrata "Un cesto di melagrane" acquaforte (foglio cm 39x49) firmata, titolata e numerata 9/40 in basso a matita
In cornice -
Lot 2483 Coppia di candelieri in legno tornito a rocchetto su base circolare scanalata con piedini a cipolla. Secolo XIX. Elettrificati in epoca posteriore (h cm 55,5) con paralumi (difetti)
Lot 2484 Tappeto Caucaso, recente manifattura. Disegno geometrico su fondo rosso e bordura a fondo blu (cm 218X135) (difetti)
Lot 2485 Lotto composto da sei calendari Pirelli di diverse annate e formati
(lievi difetti) -
Lot 2486 Coppia di tavoli da parete di forma sagomata lastronati in mogano, cassetto nella fascia e gambe a colonnina riunite da traversa (cm 108x82x46) (lievi difetti)
Lot 2487 Giorgio Chiesi
"Senza titolo" olio su tela (cm 40x50) Firmato in basso a destra -
Lot 2488 Ferruccio Rontini (Firenze 1893 - Livorno 1964)
"Pascolo lungo la Sieve" 1938
olio su compensato (cm 32x68)
Firmato e datato in basso a destra
Al retro: cartiglio
In cornice -
Lot 2489 Tappeto Hamadan, Persia, fine secolo XIX. Decoro geometrico in sequenza policromo su fondo blu notte (cm 131x110) (difetti, rapature e mancanze)
Lot 2490 Gino Bacci
due oli su cartone telato di soggetto e misure diverse (cm 55x44 e cm 45x60) firmati e datati in basso a destra. Uno in cornice (difetti) -
Lot 2491 Orologio d'appoggio con cassa in metallo dorato decorata a motivo rocaille. Quadrante dipinto a finte cartouches a numeri romani. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze. Fine secolo XIX (h cm 42) (difetti)
Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 220-223 -
Lot 2492 ED SEILER
Pianoforte verticale con cassa a finitura in lacca nera. Germania, anni 30 del XX secolo. Tastiera con placcatura in materiale sintetico. Accompagnato da due sgabelli. Necessita di accurata revisione della meccanica, difetti alla laccatura -
Lot 2493 Antica testiera da letto in legno intagliato, traforato e dorato a mecca di forma sagomata con cimasa a volute (cm 197x137) (difetti e mancanze)
Lot 2494 Guido Sgaravatti (Abano Terme 1925 - 2019)
Due oli su masonite raffiguranti figure femminili di misure diverse (cm 30x25 e cm 18x12) firmati in basso a sinistra
In cornici -
Lot 2495 Angelo Ferrari
due oli su tela raffiguranti rispettivamente spiaggia e vaso con fiori, di misure diverse (cm 30x50 e cm 29x23), firmati in basso a destra. Uno in cornice (lievi difetti)