Lot 2400 Lampada da tavolo in vetro soffiato, marmo e ottone (h. cm 49) (difetti) montata a luce elettrica
Lot 2401 Quattro teche pensili con anta a specchio celante mensoline (cm 54x64x19) (difetti)
Lot 2402 Quattro cestini a listelli in legno intagliato (h. cm 41) (difetti)
Lot 2403 Mussolini Romano (Forlì 1927 - Roma 2006)
"Marina", olio su masonite, firmato in basso a sinistra (cm 21x30) in cornice, etichetta al retro -
Lot 2404 Comodino intarsiato con fronte a un'anta scorrevole e cassettino nella fascia. Piano in marmo e piedini con applicazioni in metallo dorato (cm 48,5x85x37) (difetti e restauri)
Lot 2405 Antonio Cannata (Polistena 1895 - Roma 1960)
"Barche in laguna" tecnica mista su cartone (cm 46x81) Firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti) -
Lot 2406 Paiolo in bronzo con manico in ferro detto bronzino. Tirolo, inizio secolo XX (cm 24x28) (difetti)
Lot 2407 Quattro panche in legno con schienale a listelli e braccioli sagomati (L. cm 148) (difetti)
Lot 2408 Ignoto della seconda metà del XIX "Paesaggio invernale" olio su cartone (cm 15x24) Tracce di firma in basso a destra. In cornice (difetti)
Lot 2409 Lotto composto da un tavolino, una sedia, due comodini e un antico seggiolone da bambino (difetti)
Lot 2410 Thomas Sidney Cooper (Canterbury 1803 - Harbledown 1902)
"Mucche al pascolo" olio su compensato (cm 48x65) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lot 2411 Da J. Carter - "il porto di Liverpool", litografia a colori (cm 64x98) in cornice (lievi difetti)
Lot 2412 Georgin François, Donnera t - on quelque chose a credit?, xilografia a colori. Secolo XIX (cm 65x48,5) Entro cornice
Lot 2413 M. Cecconi
"Cortile con cirpresso" olio su cartone (cm. 31,5x38) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lot 2414 Lotto composto da un candeliere del secolo XVIII, con gravi difetti, ed una mensolina in legno intagliato e dorato (difetti)
Lot 2415 Ignoto del secolo XX "Venezia" 1926, olio su compensato (cm 50x34) datato e monogrammato in basso a destra. In cornice
Lot 2416 Lotto composto da tre panche in legno con schienale a listelli (difetti)
Lot 2417 Cartone contenente numerosi posacenere di misure e fatture differenti (difetti)
Lot 2418 Manifatture diverse. Lotto composto da sette vasi diversi, sei calici, due candelieri e tre bicchierini in vetro colorato (lievi difetti)
Lot 2419 Affettatrice marcata Berkel (cm 65x54 lama d. cm 30) (difetti)
Lot 2420 A. Byron
"Paesaggio" 1974, olio su masonite (cm 40x60) firmato e datato in basso a sinistra
(difetti) -
Lot 2421 Coppia di tavoli a demi-lune formanti tavolo ovale, un cassetto nella fascia, sostegni a cavalletto e traverse sagomate (cm 138x75 x52,5 cad.) (dfetti e restauri)
Lot 2422 Manifattura di Grottaglie, secolo XIX. Vaso biansato in ceramica smaltata decorato in policromia a motivi stilizzati (h cm 34) (difetti e mancanze)
Lot 2423 Tappeto Beluchistan, Persia, fine secolo XIX. Decoro floreale in diagonale su fondo marrone. Grande bordura con albero della Vita su fondo rosso rosato (cm 174x97)(difetti e rapature)
Lot 2424 Tavolo tondo a bandelle con gambe e raccordi a rocchetto (chiuso cm 118x78x65, piano aperto d cm 118) (difetti)
Lot 2425 Manifattura austriaca, J. Maresch, fine secolo XIX. Centrotavola in terracotta decorato in policromia su fondo nero, a coppa con anse a figure femminili reggenti cornucopie. Fascia con grifoni e busto maschile a rilievo entro scudo, bordi baccellati. Marca impressa nel fondo (cm 62x49x29) (difetti e rotture)
Lot 2426 MARIA TERESA MERLO e anonimi
Lotti di quattordici vestiti principalmente in seta, con ricami in paillettes, canottiglie e strass in vari colori e modelli, alcuni con giacchetta altri con sottovestito (tg. 50/52) (difetti e segni d'uso)
MARIA TERESA MERLO and anonymous
Lot comprising 14 dresses mostly in silk, many with embroideries and sequins (tg. 50/52) (defects, wear) -
Lot 2427 Armando Baldinelli - Romeo Musa - Giovanni Botta
Lotto composto da numerese xilografie di diverso soggetto e misure, alcune firmate in lastra altre in basso a matita, un foglio con diversi piccoli bozzetti per Ex Libris di Baldinelli (foglio cm 50x35) e una china su carta (cm 44,5x30) raffigurante figura femminile e cane, firmata Baldinelli e dedicata a Botta
(difetti) -
Lot 2428 Vittorio Ruglioni (Pratovecchio 1936 - Venezia 2003)
"Oggetti" e "Vaso nella Piazza", due tecniche miste su carta intelata raffiguranti nature morte (cm 23x31 e cm 31x23) firmate in basso a destra e titolate e firmate al verso
In cornici (lievi difetti) -
Lot 2429 Tappeto Gandjiè, Caucaso, secolo XIX. Decoro Soumak con due medaglioni a fondo blu su campo rosso decorato con numerosi simboli e fiori stilizzati (cm 202x149) (difetti, rapature e mancanze)
Lot 2430 Paolo Meneghesso (Padova 1932 - 2019)
"Val S. Giorgio" 1982, tecnica mista su tela (cm 59x44) firmato e datato in basso a destra; firmato , titolato e datato al verso
In cornice (lievi difetti) -
Lot 2431 V. De Luigi
Lotto composto da sedici acqueforti raffiguranti paesaggi di misure diverse, firmate e numerate in basso a matita, anni '30
(lievi difetti) -
Lot 2432 VALENTINO, TRUSSARDI, ROBERTA DI CAMERINO e anonimi
Lotto di numerose cravatte, la maggioranza in seta, di vari colori e fantasie (difetti e segni d'uso) -
Lot 2433 Antica specchiera in legno intagliato, traforato e dorato a mecca con cimasa e fregi a volute contrapposte e motivi floreali (cm 98x145) (difetti e restauri)
Lot 2434 Millo Bortoluzzi (Dolo 1938 - 2012)
"Riviera del Brenta" 1975, olio su tela (cm 60x80) etichetta dell'artista al verso
In cornice (lievi difetti) -
Lot 2435 Tappeto Caucaso, recente manifattura. Decoro key hole speculare rosso su fondo blu notte. Bordura cufica policroma (cm 175x99) (difetti)
Lot 2436 Tre dipinti su carta raffiguranti divinità, figure e paesaggi
Giappone, sec. XVIII-XIX
(misure varie) -
Lot 2437 Vassoio ottagonale biansato in metallo argentato con ringhiera traforata (cm 58x36) (difetti)
Lot 2438 Renato Bontempi (Milano 1896 - 1988)
"Vaso con fiori" due dipinti ad olio su cartone telato (cm 40x30) firmati in alto a destra
(lievi difetti) -
Lot 2439 Tappeto galleria Ferahkan, Persia, fine secolo XIX. Decoro all over con fiorellini policromi su fondo blu notte (cm 298x141) (difetti e rapature)
Lot 2440 Carrellino porta vivande in metallo argentato con ringhiere traforate e anse fogliate, piani ovali specchiati (cm 86x74,5) (difetti e rotture)
Lot 2441 Millo Bortoluzzi (Dolo 1938 - 2012)
"Paesaggio lacustre" tecnica mista su tela (cm 49x69) firmato in basso a sinistra
In cornice (difetti) -
Lot 2442 Sergio Birga (Firenze 1940)
Lotto composto da quattro xilografie di medesimo soggetto, cm 66x46
firmate e numerate in basso a matita -
Lot 2443 Lotto composto da due xilografie e un'acquaforte di soggetto, autori e misure diverse, tutte firmate, una di Ketil Kvam. Una in cornice
Lot 2444 Tavolo da parete a mezzaluna in noce con piano a libro, bordure e piedi in metallo dorato (chiuso cm 147,5) (difetti)
Lot 2445 Piatto in porcellana serigrafata con soggetto da Picasso (diam. cm 24) Limoges, France
(lievi difetti) -
Lot 2446 Giancarlo Perelli Cippo (Milano 1923 - 2004)
"Ripa ticinese" 1977
olio su tavola
cm 53x73
Lot 2447 Servizio da tè in porcellana con decoro blu in monocromia composto da due teiere, due lattiere, due zuccheriere, dodici tazze da te con piattini, dodici piatti di due misure uniti ad otto tazze da caffè con piattini di manifattura e decoro diverso (lievi difetti)