Thursday 20 April 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1153 to 1200 of 1409
  • Lotto composto da due poltrone in legno di forma mossa, una mancante di imbotti
    Lot 2352

    Lotto composto da due poltrone in legno di forma mossa, una mancante di imbottitura (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da otto litografie relative all'equitazione (cm 39x52) in cornic
    Lot 2353

    Lotto composto da otto litografie relative all'equitazione (cm 39x52) in cornici (difetti)

  • Tavolo tondo allungabile retto da un fusto su gambe mosse. (d cm 125, h cm 72)
    Lot 2354

    Tavolo tondo allungabile retto da un fusto su gambe mosse. (d cm 125, h cm 72) (gravi difetti e mancanze)

  • Hunt Sutherland. Gruppo di sei litografie del secolo XIX a colori raffiguranti
    Lot 2355

    Hunt Sutherland. Gruppo di sei litografie del secolo XIX a colori raffiguranti purosangue con fantini (cm 45x56) in cornice (difetti)

    Provenienza : Pettinaroli, Milano

  • Comò con fronte a tre cassetti lastronato e filettato in legno chiaro. Gambe sc
    Lot 2356

    Comò con fronte a tre cassetti lastronato e filettato in legno chiaro. Gambe scanalate e rastremate con motivo a rosone all'attacco. Fine secolo XVIII (cm 129x93x51) (difetti)

  • Un cartone contenente dodici volumi inerenti l'arte erotica e l'erotismo
    Lot 2357

    Un cartone contenente dodici volumi inerenti l'arte erotica e l'erotismo

  • Gruppo di sei fotocalcografie a colori raffiguranti cavalli da corsa con fantin
    Lot 2358

    Gruppo di sei fotocalcografie a colori raffiguranti cavalli da corsa con fantini (cm 65x88) in cornice (difetti)

  • Ignoto "Velieri" due tecniche miste (cm 8x18; cm 8x16,5) In cornici in legno eb
    Lot 2359

    Ignoto "Velieri" due tecniche miste (cm 8x18; cm 8x16,5) In cornici in legno ebanizzato con profili dorati (lievi difetti)

    School of the 18/19th century "Vessels" two mixed media (cm 8x18; cm 8x16,5) In ebonized wooden frames with gilded profiles (minor defects)

  • Gruppo di tre sedie con schienale curvato, gambe a sciabola e sedutra rivestita
    Lot 2360

    Gruppo di tre sedie con schienale curvato, gambe a sciabola e sedutra rivestita in tessuto arancione (difetti)

  • Bozzetto pubblicitario delle camicie Capri a tecnica mista su cartoncino firmat
    Lot 2361

    Bozzetto pubblicitario delle camicie Capri a tecnica mista su cartoncino firmato Punch Roma a sinistra (cm 50x35)
    (difetti)

  • Gruppo di quattro fotocalcografie a colori raffiguranti cavalli da corsa con fa
    Lot 2362

    Gruppo di quattro fotocalcografie a colori raffiguranti cavalli da corsa con fantini (cm 65x88) in cornice (difetti)

  • Arturo Ferrari "Naviglio"
matita su carta (cm 23,5x32,5)
Firmato in basso a des
    Lot 2363

    Arturo Ferrari (Milano 1861 - 1932)

    "Naviglio"
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Lotto composto da sette litografie a colori raffiguranti cani da caccia, firmat
    Lot 2364

    Lotto composto da sette litografie a colori raffiguranti cani da caccia, firmate e titolate
    (sei misurano cm 60x78; una misura cm 55x75) In cornici (difetti)

  • Baule in legno rivestito in stoffa con rifiniture in ferro, con coperchio bomba
    Lot 2365

    Baule in legno rivestito in stoffa con rifiniture in ferro, con coperchio bombato, contenentecoperte di lana bianca, numerosi ritagli di abiti bianchi ricamati, tende, copritavoli confezionati con una rete di cotone decorata da rami fioriti e strutture (difetti)

  • Cassapanca in legno laccato e decorato in policromia con scene in paesaggi entr
    Lot 2366

    Cassapanca in legno laccato e decorato in policromia con scene in paesaggi entro riserve tra volute. Piedi anteriori ferini(cm 97x65x51,5) (gravi difetti e restauri) mobile costruito con elementi antichi

  • Gruppo di nove fotocalcografie a colori raffiguranti cavalli da corsa con fanti
    Lot 2367

    Gruppo di nove fotocalcografie a colori raffiguranti cavalli da corsa con fantini (cm 48x57) in cornici in mogano del secolo XX (difetti)

  • Tavolino da gioco lastronato, intarsiato e filettato in bois de rose con piani
    Lot 2368

    Tavolino da gioco lastronato, intarsiato e filettato in bois de rose con piani centrati da medaglione con fiore. Gambe rastremate (piano chiuso cm 75x73x37) (difetti)

  • Lotto composto da due impronte, rispettivamente di mano e piede destro in metal
    Lot 2369

    Lotto composto da due impronte, rispettivamente di mano e piede destro in metallo argentato (cm 24x9,5 e cm 20x16,5)
    (lievi difetti)

  • Credenza scantonata a uno sportello e tre cassettini. Ante e piano decorati con
    Lot 2370

    Credenza scantonata a uno sportello e tre cassettini. Ante e piano decorati con figure in paesaggi entro cartelle tra motivi stilizzati. Piedi a mensola (cm 113x85,5x83) (difetti e restauri) mobile costruito con elementi antichi

    Lot 2371

  • Lotto composto da tre piatti e tre ciotoline in porcellana bianca e blu. Cina,
    Lot 2372

    Lotto composto da tre piatti e tre ciotoline in porcellana bianca e blu. Cina, sec. XX (misure diverse)

  • Cartone contenente numerose custodie e astucci per usi diversi (difetti)
    Lot 2373

    Cartone contenente numerose custodie e astucci per usi diversi (difetti)

  • Cassapanca in noce con fronte intarsiato a motivi geometrici. Montanti intaglia
    Lot 2374

    Cassapanca in noce con fronte intarsiato a motivi geometrici. Montanti intagliati a teste di cherubini e motivi fogliacei. Piedi ferini, secolo XVIII (cm 154x59x49) (difetti e restauri)

  • Gruppo di quattro vasi con coperchi ed una bottiglia in maiolica dipinta in mon
    Lot 2375

    Gruppo di quattro vasi con coperchi ed una bottiglia in maiolica dipinta in monocromia blu con iscrizioni relative al contenuto (cm 11x20) (difetti, mancanze, rotture)

  • Cachepot in porcellana bianca e blu. Cina, sec. XX
(h. cm 18,5; d. cm 25)
    Lot 2376

    Cachepot in porcellana bianca e blu. Cina, sec. XX
    (h. cm 18,5; d. cm 25)

  • Orologio da tavolo in pelle e ottone dorato con quadrante a numeri romani (cm 1
    Lot 2377

    Orologio da tavolo in pelle e ottone dorato con quadrante a numeri romani (cm 12x16) (difetti)

  • Lotto composto da due cartoni contenenti bicchieri e calici diversi (difetti)
    Lot 2378

    Lotto composto da due cartoni contenenti bicchieri e calici diversi (difetti)

  • Bruto Mazzolani "Profilo femminile" olio su compensato (cm 29x29) Firmato in bas
    Lot 2379

    Bruto Mazzolani (Ferrara 1880 - Milano 1949)

    "Profilo femminile" olio su compensato (cm 29x29) Firmato in basso a destra. In cornice.

  • Manifattura di Laveno. Parte di servizio in ceramica decorato a roselline polic
    Lot 2380

    Manifattura di Laveno. Parte di servizio in ceramica decorato a roselline policrome composto da una brocca, un'insalatiera, un vassoio e dodici piattini (difetti)

  • Boros "Paseaggio invernale", tecnica mista su plexiglass (cm 49x68) firmata inci
    Lot 2381

    Boros

    "Paseaggio invernale", tecnica mista su plexiglass (cm 49x68) firmata incisa in basso a sinistra
    In cornice (lievi difetti)

  • Specchiera di forma mossa in legno intagliato e dorato decorato a volute foglia
    Lot 2382

    Specchiera di forma mossa in legno intagliato e dorato decorato a volute fogliate con cimasa traforata, secolo XVIII (h. cm 110) (difetti e mancanze)

  • Grande ciotola con vassoio in terracotta smaltata con decoro floreale (vassoio:
    Lot 2383

    Grande ciotola con vassoio in terracotta smaltata con decoro floreale (vassoio: h. cm 18, d. cm 40; ciotola: d. cm 40) (difetti)

  • Lotto composto da sei bottiglie di forme differenti in vetro soffiato, con tapp
    Lot 2384

    Lotto composto da sei bottiglie di forme differenti in vetro soffiato, con tappo in sughero (difetti)

  • Tavolo da gioco con piano apribile, lastronato in radica e filettato di forma s
    Lot 2385

    Tavolo da gioco con piano apribile, lastronato in radica e filettato di forma sagomata. (aperto: cm 80x73x80) (difetti)

  • Lotto composto da sette piattini in porcellana bianca e blu. Cina, sec. XIX/XX
    Lot 2386

    Lotto composto da sette piattini in porcellana bianca e blu. Cina, sec. XIX/XX
    (d. max cm 19)

  • Manifattura inglese. Parte di servizio in ceramica con decoro floreale in monoc
    Lot 2387

    Manifattura inglese. Parte di servizio in ceramica con decoro floreale in monocromia verde composto da due insalatiere, quattro piatti da portata, dodici piatti piani, dodici piatti fondi e dodici piatti da dessert (lievi difetti)

  • Andrea Figari "Paesaggio fluviale" olio su tavola (cm 32x45) Firmato in basso a
    Lot 2388

    Andrea Figari (Sassari 1858 - Genova 1945)

    "Paesaggio fluviale" olio su tavola (cm 32x45) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti, gravi difetti alla cornice)

  • Arte popolare del secolo XIX. Ex voto con soggetto marinaro dipinto ad olio su
    Lot 2389

    Arte popolare del secolo XIX. Ex voto con soggetto marinaro dipinto ad olio su tavola (cm 30x43) in cornice (difetti)

  • Tre etagère a due ripiani unite a una a tre ripiani (h max cm 65) (difetti)
    Lot 2390

    Tre etagère a due ripiani unite a una a tre ripiani (h max cm 65) (difetti)

  • Un cartone contenente tredici volumi di Arte moderna
    Lot 2391

    Un cartone contenente tredici volumi di Arte moderna

  • Lotto composto da tre piatti in porcellana bianca e blu. Cina, sec. XX
(d. max
    Lot 2392

    Lotto composto da tre piatti in porcellana bianca e blu. Cina, sec. XX
    (d. max cm 27) (difetti)

  • Coppia di litografie monocrome raffiguranti scorci di Vietri e Amalfi nel Golfo
    Lot 2393

    Coppia di litografie monocrome raffiguranti scorci di Vietri e Amalfi nel Golfo di Salerno (cm 28x36) in cornice (lievi difetti)

  • Quattro panche in legno con schienale a listelli e gambe rastremate (L. cm 135)
    Lot 2394

    Quattro panche in legno con schienale a listelli e gambe rastremate (L. cm 135) (difetti)

  • Gruppo di cinque incisioni francesi a colori raffiguranti marine con velieri (c
    Lot 2395

    Gruppo di cinque incisioni francesi a colori raffiguranti marine con velieri (cm 19,5x26,5) in cornici (lievi difetti)

  • Lotto composto da quattro riproduzioni e due dipinti, di soggetto e dimensioni
    Lot 2396

    Lotto composto da quattro riproduzioni e due dipinti, di soggetto e dimensioni diverse (lievi difetti)

  • Manifattura di Gien. Coppia di vasi biansati in ceramica policroma con decoro "
    Lot 2397

    Manifattura di Gien. Coppia di vasi biansati in ceramica policroma con decoro "cachemire" (h cm 41) (difetti e restauri)

(d. max
    Lot 2398

    (d. max cm 24)

  • Colonna portavaso con sostegno a tortiglione (h cm 111) (difetti)
    Lot 2399

    Colonna portavaso con sostegno a tortiglione (h cm 111) (difetti)

  • 20 April 2023 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 1200 al lotto 1380 (1200 - 1380)
  • 20 April 2023 hours 14:30 II TORNATA: dal lotto 1381 al lotto 1560 (1381 - 1560)
  • 21 April 2023 hours 10:00 III TORNATA: dal lotto 1561 al lotto 1740 (1561 - 1740)
  • 21 April 2023 hours 14:30 IV TORNATA: dal lotto 1741 al lotto 1920 (1741 - 1920)
  • 26 April 2023 hours 10:00 V TORNATA: dal lotto 1921 al lotto 2100 (1921 - 2100)
  • 26 April 2023 hours 14:30 VI TORNATA: dal lotto 2101 al lotto 2270 (2101 - 2270)
  • 27 April 2023 hours 10:00 VII TORNATA: dal lotto 2271 al lotto 2440 (2271 - 2440)
  • 27 April 2023 hours 14:30 VIII TORNATA: dal lotto 2441 al lotto 2608 (2441 - 2608)

14, 15, 16 aprile 2023

ore 10/13 - 14/18

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000