Lot 2352 Lotto composto da due poltrone in legno di forma mossa, una mancante di imbottitura (difetti e mancanze)
Lot 2353 Lotto composto da otto litografie relative all'equitazione (cm 39x52) in cornici (difetti)
Lot 2354 Tavolo tondo allungabile retto da un fusto su gambe mosse. (d cm 125, h cm 72) (gravi difetti e mancanze)
Lot 2355 Hunt Sutherland. Gruppo di sei litografie del secolo XIX a colori raffiguranti purosangue con fantini (cm 45x56) in cornice (difetti)
Provenienza : Pettinaroli, Milano -
Lot 2356 Comò con fronte a tre cassetti lastronato e filettato in legno chiaro. Gambe scanalate e rastremate con motivo a rosone all'attacco. Fine secolo XVIII (cm 129x93x51) (difetti)
Lot 2357 Un cartone contenente dodici volumi inerenti l'arte erotica e l'erotismo
Lot 2358 Gruppo di sei fotocalcografie a colori raffiguranti cavalli da corsa con fantini (cm 65x88) in cornice (difetti)
Lot 2359 Ignoto "Velieri" due tecniche miste (cm 8x18; cm 8x16,5) In cornici in legno ebanizzato con profili dorati (lievi difetti)
School of the 18/19th century "Vessels" two mixed media (cm 8x18; cm 8x16,5) In ebonized wooden frames with gilded profiles (minor defects) -
Lot 2360 Gruppo di tre sedie con schienale curvato, gambe a sciabola e sedutra rivestita in tessuto arancione (difetti)
Lot 2361 Bozzetto pubblicitario delle camicie Capri a tecnica mista su cartoncino firmato Punch Roma a sinistra (cm 50x35)
(difetti) -
Lot 2362 Gruppo di quattro fotocalcografie a colori raffiguranti cavalli da corsa con fantini (cm 65x88) in cornice (difetti)
Lot 2363 Arturo Ferrari (Milano 1861 - 1932)
"Naviglio"
matita su carta (cm 23,5x32,5)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lot 2364 Lotto composto da sette litografie a colori raffiguranti cani da caccia, firmate e titolate
(sei misurano cm 60x78; una misura cm 55x75) In cornici (difetti) -
Lot 2365 Baule in legno rivestito in stoffa con rifiniture in ferro, con coperchio bombato, contenentecoperte di lana bianca, numerosi ritagli di abiti bianchi ricamati, tende, copritavoli confezionati con una rete di cotone decorata da rami fioriti e strutture (difetti)
Lot 2366 Cassapanca in legno laccato e decorato in policromia con scene in paesaggi entro riserve tra volute. Piedi anteriori ferini(cm 97x65x51,5) (gravi difetti e restauri) mobile costruito con elementi antichi
Lot 2367 Gruppo di nove fotocalcografie a colori raffiguranti cavalli da corsa con fantini (cm 48x57) in cornici in mogano del secolo XX (difetti)
Lot 2368 Tavolino da gioco lastronato, intarsiato e filettato in bois de rose con piani centrati da medaglione con fiore. Gambe rastremate (piano chiuso cm 75x73x37) (difetti)
Lot 2369 Lotto composto da due impronte, rispettivamente di mano e piede destro in metallo argentato (cm 24x9,5 e cm 20x16,5)
(lievi difetti) -
Lot 2370 Credenza scantonata a uno sportello e tre cassettini. Ante e piano decorati con figure in paesaggi entro cartelle tra motivi stilizzati. Piedi a mensola (cm 113x85,5x83) (difetti e restauri) mobile costruito con elementi antichi
Lot 2371 Gruppo di quattro fotocalcografie a colori raffiguranti cavalli da corsa con fantini (cm 65x88) in cornice (difetti)
Lot 2372 Lotto composto da tre piatti e tre ciotoline in porcellana bianca e blu. Cina, sec. XX (misure diverse)
Lot 2373 Cartone contenente numerose custodie e astucci per usi diversi (difetti)
Lot 2374 Cassapanca in noce con fronte intarsiato a motivi geometrici. Montanti intagliati a teste di cherubini e motivi fogliacei. Piedi ferini, secolo XVIII (cm 154x59x49) (difetti e restauri)
Lot 2375 Gruppo di quattro vasi con coperchi ed una bottiglia in maiolica dipinta in monocromia blu con iscrizioni relative al contenuto (cm 11x20) (difetti, mancanze, rotture)
Lot 2376 Cachepot in porcellana bianca e blu. Cina, sec. XX
(h. cm 18,5; d. cm 25) -
Lot 2377 Orologio da tavolo in pelle e ottone dorato con quadrante a numeri romani (cm 12x16) (difetti)
Lot 2378 Lotto composto da due cartoni contenenti bicchieri e calici diversi (difetti)
Lot 2379 Bruto Mazzolani (Ferrara 1880 - Milano 1949)
"Profilo femminile" olio su compensato (cm 29x29) Firmato in basso a destra. In cornice. -
Lot 2380 Manifattura di Laveno. Parte di servizio in ceramica decorato a roselline policrome composto da una brocca, un'insalatiera, un vassoio e dodici piattini (difetti)
Lot 2381 Boros
"Paseaggio invernale", tecnica mista su plexiglass (cm 49x68) firmata incisa in basso a sinistra
In cornice (lievi difetti) -
Lot 2382 Specchiera di forma mossa in legno intagliato e dorato decorato a volute fogliate con cimasa traforata, secolo XVIII (h. cm 110) (difetti e mancanze)
Lot 2383 Grande ciotola con vassoio in terracotta smaltata con decoro floreale (vassoio: h. cm 18, d. cm 40; ciotola: d. cm 40) (difetti)
Lot 2384 Lotto composto da sei bottiglie di forme differenti in vetro soffiato, con tappo in sughero (difetti)
Lot 2385 Tavolo da gioco con piano apribile, lastronato in radica e filettato di forma sagomata. (aperto: cm 80x73x80) (difetti)
Lot 2386 Lotto composto da sette piattini in porcellana bianca e blu. Cina, sec. XIX/XX
(d. max cm 19) -
Lot 2387 Manifattura inglese. Parte di servizio in ceramica con decoro floreale in monocromia verde composto da due insalatiere, quattro piatti da portata, dodici piatti piani, dodici piatti fondi e dodici piatti da dessert (lievi difetti)
Lot 2388 Andrea Figari (Sassari 1858 - Genova 1945)
"Paesaggio fluviale" olio su tavola (cm 32x45) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti, gravi difetti alla cornice) -
Lot 2389 Arte popolare del secolo XIX. Ex voto con soggetto marinaro dipinto ad olio su tavola (cm 30x43) in cornice (difetti)
Lot 2390 Tre etagère a due ripiani unite a una a tre ripiani (h max cm 65) (difetti)
Lot 2391 Un cartone contenente tredici volumi di Arte moderna
Lot 2392 Lotto composto da tre piatti in porcellana bianca e blu. Cina, sec. XX
(d. max cm 27) (difetti) -
Lot 2393 Coppia di litografie monocrome raffiguranti scorci di Vietri e Amalfi nel Golfo di Salerno (cm 28x36) in cornice (lievi difetti)
Lot 2394 Quattro panche in legno con schienale a listelli e gambe rastremate (L. cm 135) (difetti)
Lot 2395 Gruppo di cinque incisioni francesi a colori raffiguranti marine con velieri (cm 19,5x26,5) in cornici (lievi difetti)
Lot 2396 Lotto composto da quattro riproduzioni e due dipinti, di soggetto e dimensioni diverse (lievi difetti)
Lot 2397 Manifattura di Gien. Coppia di vasi biansati in ceramica policroma con decoro "cachemire" (h cm 41) (difetti e restauri)
Lot 2398 Lotto composto da tre piatti in porcellana bianca e blu. Cina, sec. XX
(d. max cm 24) -
Lot 2399 Colonna portavaso con sostegno a tortiglione (h cm 111) (difetti)