Lot 2304 Mobile a colonna in legno con montanti torniti, vani a giorno e segreti. Piani inferiori in marmo, piano superiore apribile con vani interni. Piedi torniti, guarnizioni in metallo. Secolo XIX (cm 42x122x36) (difetti)
Lot 2305 Lotto composto da numerosi bicchieri in vetro (difetti)
Lot 2306 Comodino lastronato e filettato in noce e legni vari a un cassetto ed un'anta di forma mossa. Lombardo-Veneto, secolo XVIII (cm 50x75x38) (difetti e restauri)
Lot 2307 Due portacarbone in ottone ramato di misure differenti (difetti)
Lot 2308 Longi Carlantonio (Livorno 1921 - Sinalunga 1980)
"Spiaggia" olio su tela (cm 50x70) firmato e datato 1971 in basso a destra. In cornice -
Lot 2309 Lotto composto da tre litografie a colori raffiguranti corse di cavalli da dipinti di Richard Stone Reeves (cm 47x59) in cornici (lievi difetti)
Provenienza : Pettinaroli, Milano -
Lot 2310 Gruppo di pentole in rame composto da numerosi pezzi tra cui dodici casseruole, cinque teglie rettangolari, una teglia tonda, due tegami ovali, una pentola, un paiolo per polenta, due placche ovali (difetti e mancanze)
Lot 2311 Ignoto, Lotto di due dipinti ad olio su tavola rappresentanti "Beduini" (cm 25x20) In cornici. Uno reca in basso a sx la firma S. Ussi, al retro: iscrizioni e cartigli Prov: Collezione Vera Bosi e Carlo Zaila, Roma
Lot 2312 Merle
"Allegoria della pittura" 1908, olio su tela (cm 100x75) Firmato e datato in basso a destra (difetti) -
Lot 2313 Lotto composto da tre cartoni contenenti vari cataloghi di mostre e di aste
Lot 2314 Bilancia da cucina con una portata da kg 15, marcata The Auto-scale & Slicing Machine. Milano, anni '40/'50 (h. cm 80) (difetti)
Lot 2315 Lotto di quattro litografie raffiguranti pennuti, misure diverse, in cornici (lievi difetti)
Lot 2316 Paolo Ghiglia (Firenze 1905 - Roma 1979)
"Honorè de Balzac" olio su compensato (cm 67 x 65). In cornice (difetti) Al retro: cartiglio e iscrizione per autentica da parte del pittore. Prov: Collezione Vera Bosi e Carlo Zaila, Roma -
Lot 2317 Coppia di specchi pubblicitari serigrafati (cm 62x90) in cornice (lievi difetti)
Lot 2318 Gruppo di sei fotocalcografie a colori raffiguranti cavalli da corsa con fantini (cm 65x88) in cornice (difetti)
Lot 2319 Console lastronata in mogano, montanti a volute terminanti a rosone con decoro fogliaceo, poggiante su base sagomata, piedi a cipolla. Secolo XIX (cm 120x91,5x49) Con piano in marmo bianco (cm 125,5x54,5x3) (difetti e restauri)
Lot 2320 Set apri ostrica composto da piano poggia ostrica in legno, guanto in metallo e coltello marcati G. Lorenzi, Montenapoleone 9, Milano (difetti)
Lot 2321 Gruppo di sei fotocalcografie a colori raffiguranti cavalli da corsa con fantini (cm 65x88) in cornice (difetti)
Lot 2322 Lotto composto da quattro sedie con schienale a giorno, gambe sfaccettate; unite ad una sedia di simil decoro (difetti e restauri)
Lot 2323 Manifattura Galvani, lotto composto da numerosi piatti in porcellana bianca e oggetti di diverse manifatture. In 5 cartoni (difetti)
Lot 2324 Ignoto dell'inizio del XX secolo, "Scena di caccia alla volpe" olio su tela (cm 36x77) Firmato in basso a sinistra "K. Fornier". Al retro: iscrizione. In cornice doppia (difetti)
Lot 2325 Paolo Vetri (Castrogiovanni 1855 - Napoli 1937)
"Il corteggiamento"
olio su tela (cm 47x32)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lot 2326 Coppia di torciere da muro a una luce in legno intagliato e dorato decorato a volute (cm 37x50x42) (difetti)
Lot 2327 Abert, lotto composto da numerose posate in acciaio (difetti)
Lot 2328 Lotto di due cartoni contenente vari libri di cucina e gastronomia
Lot 2329 Gruppo di sei applique a tre fiamme in metallo dorato decorato a volute fogliate, bocce in vetro con decoro a stella (difetti)
Lot 2330 Luigi Binaghi (Como 1890 - 1978)
"Il viale", olio su cartone (cm 54x69) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lot 2331 Diorama con velieri in teca (cm 47x68) (difetti)
Lot 2332 Coppia di poltrone di forma mossa, braccioli scanalati terminanti a ricciolo, montanti con motivo fogliato all'attacco, gambe anteriori tornite e scanalate. Seduta, schienale e braccioli imbottiti e rivestiti in tessuto (difetti)
Lot 2333 Gruppo di sei fotocalcografie a colori raffiguranti cavalli da corsa con fantini (cm 65x88) in cornice (difetti)
Lot 2334 Firma indecifrata "Figura femminile" olio su tela applicata su tavola (cm 68x33) firmato, datato 1991 e locato Vietnam in basso a destra
In cornice (difetti) -
Lot 2335 Becquet Freres, secolo XIX. Gruppo di quattro litografie raffiguranti razze equine (cm 42x56) in cornici (difetti)
Lot 2336 Ignoto. "Composizione con cacciagione" olio su tela (cm 67x50) In cornice (difetti)
Lot 2337 Coppia di vasi in bronzo e smalti cloisonné decorati con fasce a motivi geometrici e floreali, le anse con prese a forma di drago (difetti)
Giappone, secolo XIX
(h. 28 cm.)
Japan, 19th century
(h. 28 cm.) -
Lot 2338 Credenza con fonte a cinque cassetti sottopiano e sei ante decorate da riquadri (cm 278x105x62) (difetti)
Lot 2339 Gruppo di sei fotocalcografie a colori raffiguranti cavalli da corsa con fantini (cm 65x88) in cornice (difetti)
Lot 2340 Lotto composto da due litografie di diversa epoca ed un poster con soggetto equestre di misure differenti, in cornici (difetti)
Lot 2341 Harris e Summers. Gruppo di quattro litografie a colori del secolo XIX inerenti corse di cavalli da dipinti di JF. Herring Senior (cm 104x80) in cornici
Lot 2342 Lotto composto da tre volumi inerenti la cucina e la gastronomia, riccamente illustrati, in lingua italiana e francese
Lot 2343 Serie di dieci riproduzioni a colori raffiguranti sommergibili e navi militari (cm 41x63) in cornice (lievi difetti)
Lot 2344 Ignoto del secolo XIX "Veduta di cattedrale" matita nera su carta (mm 305x360 circa). Iscritto in basso a destra "Vue de cathedral...". In cornice
(lievi difetti) -
Lot 2345 Coppia di poltrone di forma mossa lastronate in mogano, braccioli terminanti a ricciolo, fascia scanalata. Gambe anteriori tornite e posteriori a sciabola munite di rotelle. Schienale e seduta incannucciata. Inghilterra, secolo XIX (cm 57,5x87x56) (lievi difetti)
Lot 2346 Lotto composto da nove riproduzioni da illustrazioni di Alfonse Mucha, misure diverse in cornici dorate (lievi difetti)
Lot 2347 Gruppo di sette litografie raffiguranti volatili e scene di caccia (cm 71x60) in cornici (difetti e restauri)
Lot 2348 Lotto composto da diversi quadretti, stampe e incisioni per la maggior parte inerenti l'equitazione, di misure differenti, in cornici (difetti)
Lot 2349 Lotto composto da diverse litografie inerenti la moda ed altri soggetti, in cornici (difetti)
Lot 2350 Scrittoio a due cassetti sottopiano con gambe a lira sagomate ed ebanizzate riunite da traverse in ferro battuto. Lombardia, secolo XVII (cm 140x88x65) (difetti e restauri)
Lot 2351 Gruppo di sei fotocalcografie a colori raffiguranti cavalli da corsa con fantini (cm 65x88) in cornice (difetti)