Thursday 20 April 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1105 to 1152 of 1409
  • Mobile a colonna in legno con montanti torniti, vani a giorno e segreti. Piani
    Lot 2304

    Mobile a colonna in legno con montanti torniti, vani a giorno e segreti. Piani inferiori in marmo, piano superiore apribile con vani interni. Piedi torniti, guarnizioni in metallo. Secolo XIX (cm 42x122x36) (difetti)

  • Lotto composto da numerosi bicchieri in vetro (difetti)
    Lot 2305

    Lotto composto da numerosi bicchieri in vetro (difetti)

  • Comodino lastronato e filettato in noce e legni vari a un cassetto ed un'anta d
    Lot 2306

    Comodino lastronato e filettato in noce e legni vari a un cassetto ed un'anta di forma mossa. Lombardo-Veneto, secolo XVIII (cm 50x75x38) (difetti e restauri)

  • Due portacarbone in ottone ramato di misure differenti (difetti)
    Lot 2307

    Due portacarbone in ottone ramato di misure differenti (difetti)

  • Longi Carlantonio "Spiaggia" olio su tela (cm 50x70) firmato e datato 1971 in ba
    Lot 2308

    Longi Carlantonio (Livorno 1921 - Sinalunga 1980)

    "Spiaggia" olio su tela (cm 50x70) firmato e datato 1971 in basso a destra. In cornice

  • Lotto composto da tre litografie a colori raffiguranti corse di cavalli da dipi
    Lot 2309

    Lotto composto da tre litografie a colori raffiguranti corse di cavalli da dipinti di Richard Stone Reeves (cm 47x59) in cornici (lievi difetti)

    Provenienza : Pettinaroli, Milano

  • Gruppo di pentole in rame composto da numerosi pezzi tra cui dodici casseruole, cinque teglie rettangolari, una teglia tonda, due tegami ovali, una pentola, un paiolo per polenta, due placche ovali (difetti e mancanze)
    Lot 2310

    Gruppo di pentole in rame composto da numerosi pezzi tra cui dodici casseruole, cinque teglie rettangolari, una teglia tonda, due tegami ovali, una pentola, un paiolo per polenta, due placche ovali (difetti e mancanze)

  • Ignoto, Lotto di due dipinti ad olio su tavola rappresentanti "Beduini" (cm 25x
    Lot 2311

    Ignoto, Lotto di due dipinti ad olio su tavola rappresentanti "Beduini" (cm 25x20) In cornici. Uno reca in basso a sx la firma S. Ussi, al retro: iscrizioni e cartigli Prov: Collezione Vera Bosi e Carlo Zaila, Roma

  • Merle "Allegoria della pittura" 1908, olio su tela (cm 100x75) Firmato e datato
    Lot 2312

    Merle

    "Allegoria della pittura" 1908, olio su tela (cm 100x75) Firmato e datato in basso a destra (difetti)

  • Lotto composto da tre cartoni contenenti vari cataloghi di mostre e di aste
    Lot 2313

    Lotto composto da tre cartoni contenenti vari cataloghi di mostre e di aste

  • Bilancia da cucina con una portata da kg 15, marcata The Auto-scale & Slicing M
    Lot 2314

    Bilancia da cucina con una portata da kg 15, marcata The Auto-scale & Slicing Machine. Milano, anni '40/'50 (h. cm 80) (difetti)

  • Lotto di quattro litografie raffiguranti pennuti, misure diverse, in cornici (l
    Lot 2315

    Lotto di quattro litografie raffiguranti pennuti, misure diverse, in cornici (lievi difetti)

  • Paolo Ghiglia "Honorè de Balzac" olio su compensato (cm 67 x 65). In cornice (di
    Lot 2316

    Paolo Ghiglia (Firenze 1905 - Roma 1979)

    "Honorè de Balzac" olio su compensato (cm 67 x 65). In cornice (difetti) Al retro: cartiglio e iscrizione per autentica da parte del pittore. Prov: Collezione Vera Bosi e Carlo Zaila, Roma

  • Coppia di specchi pubblicitari serigrafati (cm 62x90) in cornice (lievi difetti
    Lot 2317

    Coppia di specchi pubblicitari serigrafati (cm 62x90) in cornice (lievi difetti)

  • Gruppo di sei fotocalcografie a colori raffiguranti cavalli da corsa con fantin
    Lot 2318

    Gruppo di sei fotocalcografie a colori raffiguranti cavalli da corsa con fantini (cm 65x88) in cornice (difetti)

  • Console lastronata in mogano, montanti a volute terminanti a rosone con decoro
    Lot 2319

    Console lastronata in mogano, montanti a volute terminanti a rosone con decoro fogliaceo, poggiante su base sagomata, piedi a cipolla. Secolo XIX (cm 120x91,5x49) Con piano in marmo bianco (cm 125,5x54,5x3) (difetti e restauri)

  • Set apri ostrica composto da piano poggia ostrica in legno, guanto in metallo e
    Lot 2320

    Set apri ostrica composto da piano poggia ostrica in legno, guanto in metallo e coltello marcati G. Lorenzi, Montenapoleone 9, Milano (difetti)

    Lot 2321

  • Lotto composto da quattro sedie con schienale a giorno, gambe sfaccettate; unit
    Lot 2322

    Lotto composto da quattro sedie con schienale a giorno, gambe sfaccettate; unite ad una sedia di simil decoro (difetti e restauri)

  • Manifattura Galvani, lotto composto da numerosi piatti in porcellana bianca e o
    Lot 2323

    Manifattura Galvani, lotto composto da numerosi piatti in porcellana bianca e oggetti di diverse manifatture. In 5 cartoni (difetti)

  • Ignoto dell'inizio del XX secolo, "Scena di caccia alla volpe" olio su tela (cm
    Lot 2324

    Ignoto dell'inizio del XX secolo, "Scena di caccia alla volpe" olio su tela (cm 36x77) Firmato in basso a sinistra "K. Fornier". Al retro: iscrizione. In cornice doppia (difetti)

  • Paolo Vetri "Il corteggiamento"
olio su tela (cm 47x32)
Firmato in basso a dest
    Lot 2325

    Paolo Vetri (Castrogiovanni 1855 - Napoli 1937)

    "Il corteggiamento"
    olio su tela (cm 47x32)
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Coppia di torciere da muro a una luce in legno intagliato e dorato decorato a v
    Lot 2326

    Coppia di torciere da muro a una luce in legno intagliato e dorato decorato a volute (cm 37x50x42) (difetti)

  • Abert, lotto composto da numerose posate in acciaio (difetti)
    Lot 2327

    Abert, lotto composto da numerose posate in acciaio (difetti)

  • Lotto di due cartoni contenente vari libri di cucina e gastronomia
    Lot 2328

    Lotto di due cartoni contenente vari libri di cucina e gastronomia

  • Gruppo di sei applique a tre fiamme in metallo dorato decorato a volute fogliat
    Lot 2329

    Gruppo di sei applique a tre fiamme in metallo dorato decorato a volute fogliate, bocce in vetro con decoro a stella (difetti)

  • Luigi Binaghi "Il viale", olio su cartone (cm 54x69) Firmato in basso a destra.
    Lot 2330

    Luigi Binaghi (Como 1890 - 1978)

    "Il viale", olio su cartone (cm 54x69) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Diorama con velieri in teca (cm 47x68) (difetti)
    Lot 2331

    Diorama con velieri in teca (cm 47x68) (difetti)

  • Coppia di poltrone di forma mossa, braccioli scanalati terminanti a ricciolo, m
    Lot 2332

    Coppia di poltrone di forma mossa, braccioli scanalati terminanti a ricciolo, montanti con motivo fogliato all'attacco, gambe anteriori tornite e scanalate. Seduta, schienale e braccioli imbottiti e rivestiti in tessuto (difetti)

    Lot 2333

  • Firma indecifrata "Figura femminile" olio su tela applicata su tavola (cm 68x33
    Lot 2334

    Firma indecifrata "Figura femminile" olio su tela applicata su tavola (cm 68x33) firmato, datato 1991 e locato Vietnam in basso a destra
    In cornice (difetti)

  • Becquet Freres, secolo XIX. Gruppo di quattro litografie raffiguranti razze equ
    Lot 2335

    Becquet Freres, secolo XIX. Gruppo di quattro litografie raffiguranti razze equine (cm 42x56) in cornici (difetti)

  • Ignoto. "Composizione con cacciagione" olio su tela (cm 67x50) In cornice (dife
    Lot 2336

    Ignoto. "Composizione con cacciagione" olio su tela (cm 67x50) In cornice (difetti)

  • Coppia di vasi in bronzo e smalti cloisonné decorati con fasce a motivi geometr
    Lot 2337

    Coppia di vasi in bronzo e smalti cloisonné decorati con fasce a motivi geometrici e floreali, le anse con prese a forma di drago (difetti)
    Giappone, secolo XIX
    (h. 28 cm.)

    Japan, 19th century
    (h. 28 cm.)

  • Credenza con fonte a cinque cassetti sottopiano e sei ante decorate da riquadri
    Lot 2338

    Credenza con fonte a cinque cassetti sottopiano e sei ante decorate da riquadri (cm 278x105x62) (difetti)

    Lot 2339

  • Lotto composto da due litografie di diversa epoca ed un poster con soggetto equ
    Lot 2340

    Lotto composto da due litografie di diversa epoca ed un poster con soggetto equestre di misure differenti, in cornici (difetti)

  • Harris e Summers. Gruppo di quattro litografie a colori del secolo XIX inerenti
    Lot 2341

    Harris e Summers. Gruppo di quattro litografie a colori del secolo XIX inerenti corse di cavalli da dipinti di JF. Herring Senior (cm 104x80) in cornici

  • Lotto composto da tre volumi inerenti la cucina e la gastronomia, riccamente il
    Lot 2342

    Lotto composto da tre volumi inerenti la cucina e la gastronomia, riccamente illustrati, in lingua italiana e francese

  • Serie di dieci riproduzioni a colori raffiguranti sommergibili e navi militari
    Lot 2343

    Serie di dieci riproduzioni a colori raffiguranti sommergibili e navi militari (cm 41x63) in cornice (lievi difetti)

  • Ignoto del secolo XIX "Veduta di cattedrale" matita nera su carta (mm 305x360 c
    Lot 2344

    Ignoto del secolo XIX "Veduta di cattedrale" matita nera su carta (mm 305x360 circa). Iscritto in basso a destra "Vue de cathedral...". In cornice
    (lievi difetti)

  • Coppia di poltrone di forma mossa lastronate in mogano, braccioli terminanti a
    Lot 2345

    Coppia di poltrone di forma mossa lastronate in mogano, braccioli terminanti a ricciolo, fascia scanalata. Gambe anteriori tornite e posteriori a sciabola munite di rotelle. Schienale e seduta incannucciata. Inghilterra, secolo XIX (cm 57,5x87x56) (lievi difetti)

  • Lotto composto da nove riproduzioni da illustrazioni di Alfonse Mucha, misure d
    Lot 2346

    Lotto composto da nove riproduzioni da illustrazioni di Alfonse Mucha, misure diverse in cornici dorate (lievi difetti)

  • Gruppo di sette litografie raffiguranti volatili e scene di caccia (cm 71x60) i
    Lot 2347

    Gruppo di sette litografie raffiguranti volatili e scene di caccia (cm 71x60) in cornici (difetti e restauri)

  • Lotto composto da diversi quadretti, stampe e incisioni per la maggior parte in
    Lot 2348

    Lotto composto da diversi quadretti, stampe e incisioni per la maggior parte inerenti l'equitazione, di misure differenti, in cornici (difetti)

  • Lotto composto da diverse litografie inerenti la moda ed altri soggetti, in cor
    Lot 2349

    Lotto composto da diverse litografie inerenti la moda ed altri soggetti, in cornici (difetti)

  • Scrittoio a due cassetti sottopiano con gambe a lira sagomate ed ebanizzate riu
    Lot 2350

    Scrittoio a due cassetti sottopiano con gambe a lira sagomate ed ebanizzate riunite da traverse in ferro battuto. Lombardia, secolo XVII (cm 140x88x65) (difetti e restauri)

    Lot 2351

  • 20 April 2023 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 1200 al lotto 1380 (1200 - 1380)
  • 20 April 2023 hours 14:30 II TORNATA: dal lotto 1381 al lotto 1560 (1381 - 1560)
  • 21 April 2023 hours 10:00 III TORNATA: dal lotto 1561 al lotto 1740 (1561 - 1740)
  • 21 April 2023 hours 14:30 IV TORNATA: dal lotto 1741 al lotto 1920 (1741 - 1920)
  • 26 April 2023 hours 10:00 V TORNATA: dal lotto 1921 al lotto 2100 (1921 - 2100)
  • 26 April 2023 hours 14:30 VI TORNATA: dal lotto 2101 al lotto 2270 (2101 - 2270)
  • 27 April 2023 hours 10:00 VII TORNATA: dal lotto 2271 al lotto 2440 (2271 - 2440)
  • 27 April 2023 hours 14:30 VIII TORNATA: dal lotto 2441 al lotto 2608 (2441 - 2608)

14, 15, 16 aprile 2023

ore 10/13 - 14/18

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000