Lot 2256 Coppia di basi portavaso in legno tornito e dorato con piani laccati a finto marmo. Secolo XIX (h. cm 80 d. cm 35) (difetti)
Lot 2257 Ignoto "Veduta di città" tecnica mista su cartone (cm 34x68) (difetti e rotture)
In cornice -
Lot 2258 Lotto di due stampe pubblicitarie vintage da tavolo dell'azienda Durban's in cornici sagomate di cartone (cm 30x26 e 31x37) (difetti e mancanze)
Lot 2259 Coppia di portaombrelli in legno intagliato e laccato decorato a montanti e fregi, vasche in ottone (cm 40x47x40) (difetti)
Lot 2260 Panchetto a sei gambe tornite in legno laccato decorato con profili in verde (cm 127x45x37)
Lot 2261 Manifatture differenti, lotto di cinque vasetti in porcellana policroma con figure e decori naturalistici (h max cm 23) (difetti)
Lot 2262 William Lara
"Campagna inglese"
olio su tela (cm 46x60)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lot 2263 Lotto composto da due applique diverse in bronzo con coprilampada decorato a motivi stilzzati a stella
Lot 2264 Alfredo Soressi (Piacenza 1897 - 1982)
"Primo viaggio"
olio su cartone (cm 17,5x23)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartiglio della Galleria Ranzini Milano
In cornice -
Lot 2265 Coppia di vasi in terracotta smaltata con decoro a racemi monocromi blu ed anse a froma di serpenti appaiati (h cm 49) (difetti)
Lot 2266 Album porta disegni in marocchino impresso e dorato. Legatura di Arviere and son. Ex Libris Giovanni Rasini (difetti)
Lot 2267 Lampada a sospensione in ferro battuto a otto luci disposte su due ordini. Milano, anni '10/'20. (h cm 110; d cm 103) (difetti e mancanze)
Lot 2268 Settimanale con un anta e tre cassetti intagliati a motivi rinascimentali. Fine sec XIX (cm 86x120x52)(difetti)
Lot 2269 Poltrona intagliata con seduta e schienale rivestiti in tessuto verde. Lombardia, secolo XVIII (difetti)
Lot 2270 Gruppo di otto sedie in stile rinascimentale con seduta e schienale in pelle borchiata (difetti e mancanze)
Lot 2271 Porta sigarette intagliato in foggia di orso, occhi in pasta vitrea. Foresta Nera, secolo XIX (h. cm 20) (difetti)
Lot 2272 Credenza intagliata a due cassetti e due ante riquadrate. Secolo XIX (cm 145x134x60) (lievi difetti)
Lot 2273 Pendola a torre di forma sagomata in legno laccato a fondo rosso decorata a cineserie in oro, quadrante a numeri arabi, inizio secolo XX (h cm 220) (difetti)
Lot 2274 Poltrona in legno intagliato con profili mossi, cuscino e imbottiture rivestite in tessuto color salmone (difetti)
Lot 2275 Manifattura secolo XIX, Madre con bambino su trono, scultura in maiolica smaltata (h cm 73) (difetti e rotture)
Lot 2276 Manifattura di Deruta, secolo XX. Lotto composto da sei vasi apotecari in ceramica dipinta di misure e forme differenti (due h cm 25, due h cm 22 e due h cm 16)(difetti)
Lot 2277 Coppia di sedie in noce con schienale e fasce mosse intagliate. Secolo XVIII (difetti)
Lot 2278 Lotto di tre dipinti del XX secolo ad olio di diversi supporti, soggetti e misure
In cornice
(difetti) -
Lot 2279 Manifattura Mancioli, parte di servizio di piatti in ceramica dipinta in policromia con volatili e fucili (difetti)
Lot 2280 Antico letto in legno intagliato con colonne tornite e testata con cimasa traforata (difetti)
Lot 2281 Lotto composto da numerosi bicchieri a calice in vetro e cristallo di forma diversa (difetti)
Lot 2282 Secretaire in legno lastronato con fronte a quattro cassetti e ribalta contenente scarabattolo con struttura architettonica e cassettini. Secolo XIX (cm 90x159x46) (difetti)
Lot 2283 Mobile intagliato con ripiani in marmo (cm 56x122x38) (difetti)
Lot 2284 Lotto composto da sei antiche sedie con schienale mosso, gambe e braccioli torniti riuniti da traverse. Sedute e schienali rivestiti in tessuto diverso (difetti)
Lot 2285 Tappeto Isphan, Persia, secolo XX. Decoro con grande medaglione su fondo rosso (cm 300x200) (difetti)
Lot 2286 Gruppo di cinque sedie in noce con cartella sagomata, intagliata e traforata. Secolo XIX (difetti)
Lot 2287 Lotto composto da numerosi oggetti in porcellana di usi e misure differenti (difetti)
Lot 2288 Pianoforte a cilindro di piccole dimensioni corredato da carretto, a sei melodie. Spagna, metà secolo XX (difetti)
Lot 2289 Tre cartoni contenenti parti di lampadari, lampade ad olio in ottone montate a luce elettrica e paralumi in vetro e opaline (difetti e mancanze)
Lot 2290 Eugenio Cannistrà (Attr.)
"Rinascita dell'uomo" 1972, olio su tela ( cm 60x80)
In cornice (difetti)
Provenienza
Collezione Vera Bosi e Carlo Zaila, Roma
Esposizioni
Centro internazionale d'arte contemporanea, Roma -
Lot 2291 Mobile a due corpi in legno radicato e filettato, di forma scantonata, parte superiore ad ante a vetri, parte inferiore con due ante pannellate e due cassetti in linea, piedi a mensola (cm 125x206x43) (difetti e sostituzioni)
Lot 2292 Guido Cacciapuoti (Napoli 1892 - Milano 1953)
"Tacchino", scultura in bronzo poggiante su base in marmo verde (cm 12,5x15x19) Firmata alla base (lievi difetti) -
Lot 2293 Lotto composto da uno sgabello in faggio curvato ed una sedia degli anni '30 (difetti)
Lotto composto da uno sgabello in faggio curvato ed una sedia degli anni Trenta. -
Lot 2294 Lotto composto da sei appliques in ottone con paralume in vetro lattimo (difetti)
Lot 2295 Lotto composto da tre cartoni contenenti cataloghi d'asta e riviste d'arte
Lot 2296 Lotto di due poltrone con rotelle, strutture in legno con elementi torniti e intagliati, rivestimenti in tessuto beige e a motivi floreali. Fine secolo XIX (difetti)
Lot 2297 Coppia di fanali da carrozza in ferro smaltato bordeaux con elementi in metallo ottonato e vetri bisellati, montati a luce elettrica, secolo XIX (h cm 56) (difetti)
Lot 2298 Serie di nove riproduzioni a colori raffiguranti mongolfiere (cm 29x19) in cornici
Lot 2299 Set da biliardo composto da un mobile porta stecche in mogano di forma sagomata con cassetto nella fascia, montanti intagliati a volute, motivi vegetali e volto muliebre, schienale centrato da testa leonina e fregi a bassorilievo, alzata di struttura architettonica con montanti a tortiglione con portastecche da biliardo completa di stecche di misure diverse, cassetto contenente bocce di vario colore (cm 185x278x51) unita ad un segnapunti intagliato con decoro a volute, cimasa sormontata da stemma araldico. Secolo XIX (cm 168x115) (difetti)
Lot 2300 Lampadario a tre luci intagliato con decoro a volute e draghi, con paralumi (difetti)
Lot 2301 Poltrona in noce intagliato con schienale quadrato, braccioli terminanti a ricciolo, gambe unite da traverse (difetti)
Lot 2302 Lotto di diciannove piatti da parete in maiolica a stemmi araldici e fiori, misure ed epoche diverse (difetti e rotture)
Lot 2303 Due poltrone unite a un gruppo di quattro sedie con schienale a giorno (rotture, mancanze)