Lot 2208 Divano a tre posti in noce con schienale sagomato e intagliato a motivi floreali e stemma centrale. Italia meridionale, secolo XIX (largh. 190) (difetti)
Lot 2209 Firma indecifrata "Toi donnes deux francs de plus..." china e acquerello su carta (19,5x17) firmato e titolato in basso
In cornice (difetti) -
Lot 2210 Alfredo Zecca (La Spezia 1917 - 1998)
"Vecchia Milano Ripa Ticinese", acquerello su carta (cm 35x50). Firmato in basso a sinistra. In cornice. Al retro: firmato, titolato. Prov.: Galleria Bolzani Milano. -
Lot 2211 Lotto composto da un olio su tela raffigurante pannocchie (cm 40x50) firmato, datato 2014 e titolato al verso e una tecnica mista su carta raffigurante uva e bicchiere (cm 29,5x42)
In cornici (lievi difetti), uniti a tre acrilici di soggetto astratto di misure e supporti diversi. In cornici -
Lot 2212 Etagère in noce con ripiani a giorno e montanti torniti (cm 88x101x39) (difetti)
Lot 2213 Lotto composto da un paio di sci ed un paio di racchette da neve in legno. Anni '30 (difetti)
Lot 2214 Lanfranco - Folon - Donizetti. Lotto composto da una litografia a colori firmata in basso a destra.
In cornice (47x45 cm), una grafica eseguita per il "Lingotto d'oro - Torino, del 1984 e una litografia, prova d'artista (cm 57x41) firmata in basso a destra, in cornice -
Lot 2215 Riproduzione fotomeccanica di un disegno di Guercino raffigurante "Il ritorno del figliol prodigo"
In cornice in legno lastronato (difetti) -
Lot 2216 Testata da letto matrimoniale in ferro forgiato traforato a volute. Liguria, secolo XIX (cm 192x169x185) (difetti)
Lot 2217 Coppia di appliques in metallo (difetti)
Lot 2218 Chacot da Ussaro in stile Impero Napoleonico con parti originali del secolo XIX come i soggoli metallici, le trecce, i pendagli ed i fiocchi in passamaneria di filo dorato. Inizi secolo XX
Provenienza: Asta Renzo Mongiardino, Il Ponte casa d'aste, Milano, 1999. Inizi secolo XX -
Lot 2219 Ignoto inglese della seconda metà del XIX secolo
"Marina con pescherecci" 1868
olio su tela (cm 48x66)
Reca firma indecifrata e data in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lot 2220 Lotto di cinque fascicoli di vario interesse, di cui tre con dedica dell'autore
Lot 2221 Ezio Pastorio (Cremona 1911 - Milano 2006)
"Composizione con fiori" olio su tela (cm 30x40) Firmato in basso a destra. Al retro: cartiglio. In cornice
Provenienza
Galleria Ponte Rosso, Milano -
Lot 2222 Lotto di tre orologi da scrivania di forme e dimensioni differenti (difetti)
Lot 2223 Poltrona in midollino con schienale sagomato, inizio secolo XX (difetti)
Lot 2224 Lucia Bassani (Milano 1896 - Como 1977)
"Ritratto femminile" 1947 olio su compensato (cm 50x45,5) Firmato e datato in basso a destra. Al retro: cartiglio. In cornice (difetti)
Esposizioni
Mostra di Lucia Bassani, 8/10/1947 - 21/10/1947 Galleria Salvetti, Milano, opera n. 9 -
Lot 2225 Coppia di letti a barca in noce con piedi intagliati a ricciolo. Secolo XIX
Lot 2226 Giorgina Bertolucci Di Vecchio (San Ginese 1899 - Milano 1980)
"Sul lago di Como"
Olio su carta (cm 19x23) firmato in basso a destra. In cornice -
Lot 2227 Coppia di oleografie del secolo XIX raffiguranti fanciulle. Cornici rivestite in carta dorata (cm 39x33) (difetti e mancanze)
Lot 2228 Gianfranco Campestrini (Milano 1901 - 1979)
"Cristo Redentore" olio su compensato (cm 44x49). Firmato in basso a destra. Al retro: cartiglio espositivo. In cornice (difetti)
Esposizioni
Mostra di Gianfranco Campestrini dal 9/3/1947 al 23/3/47 Galleria Salvetti, Milano -
Lot 2229 Ignoto "Venere allo specchio" riproduzione su cartone (cm 48x70) In cornice
Lot 2230 Sei armadietti con anta a specchio celante mensoline (h. max cm 65) (difetti)
Lot 2231 Gianni Quaglio (Tolmezzo (Udine) 1885 - Milano 1960)
"Nudo di schiena" olio su compensato (cm. 50x69) Firmato a destra. In cornice (difetti) -
Lot 2232 Lotto composto da due stampe a colori del sec XIX raffiguranti scene marittime con velieri e figure, misure diverse. In cornice (difetti)
Lot 2233 Lotto vario composto da in vaso in vetro soffiato incolore (h cm 40), una coppia di paralumi in vetro incamiciato bianco e rosa con decoro simulante il tessuto (h cm 11,5), ed uno svuota tasche in metallo argentato (difetti e mancanze)
Lot 2234 Piccolo lampadario a cesto a sei luci interamente decorato a pendagli e perlinature (h. cm 70)
Lot 2235 Manifattura di Rosenthal. Coppia di vasi in porcellana con coperchi decorati in policromia e dorature a mazzi fioriti e foglie. Iscritti alla base (h. cm 40)
Lot 2236 Coppia di poltrone imbottite con piedini tronco conico. Anni '60 (difetti e rotture alla tapezzeria)
Lot 2237 Lotto composto da un dipinto ad olio su cartone telato raffigurante "Scorcio di paese montano" firmato L. Barberi (cm 48x31), ed un dipinto ad olio su tavolozza raffigurante "Margherite" (cm 24x17,5)
Lot 2238 Lotto composto da un portaombrelli con vasca in ceramica e due fermaporte in ghisa
Lot 2239 Scuola dell'inizio del XX secolo, "Ritratto femminile" olio su tela (cm. 45x35) Reca firma in basso a destra. In cornice (difetti)
Lot 2240 Coppia di poltrone con schienale sagomato rivestito in tessuto a fiori (difetti)
Lot 2241 Emmanuel Charles Benezit (Parigi 1887 - Hyeres 1975)
"paesaggio con pastore e animali", olio su tela, firmato e datato 1921 in basso a sinistra (cm 60x48) in cornice (difetti) -
Lot 2242 Quattro volumi inerenti l'arte a Genova, Bologna, Venezia e nelle Marche, riccamente illustrati
Lot 2243 Scaldino in bronzo con profilo mosso e decori in rilievo, mancante del manico. Cina, secolo XIX (l cm 18) (difetti e mancanze)
Lot 2244 Gianfranco Campestrini (Milano 1901 - 1979)
"Scorcio lacustre" olio su tela (cm. 60x89) Firmato in basso a sinistra. Al retro: cartiglio. In cornice (difetti)
Esposizioni
Lot 2245 Microscopio con custodia in legno e accessori. Ultimo quarto secolo XIX (difetti)
Lot 2246 Sgabello in legno massello. Esecuzione italiana, anni 50 (lievi difetti)
Lot 2247 Portapalme in bronzo montato a luce elettrica
Lot 2248 Vaso con coperchio in fluorite, base in legno (h. max cm 20) (difetti)
Cina, fine secolo XIX -
Lot 2249 Lotto composto da due gettacarte e un piccolo etagere in legno laccato (difetti)
Lot 2250 Panchetta da muro in legno intagliato e dorato a volute. Seduta imbottita e rivestita in velluto verde, piedi a cipolla. Fine secolo XIX (cm 150x57x42) (rotture, mancanze e adattamenti)
Lot 2251 Manifattura di Boemia. Lotto composto da tre diversi bicchieri in cristallo policromo e molato con decorazioni ad animali entro paesaggio e fiori (h max 13) (lievi difetti)
Lot 2252 Dipinto etnico copto su garza di cotone, (cm 88x50)
In cornice (gravi difetti) -
Lot 2253 Lotto composto da un posacenere da terra in metallo dorato ed una lampada in vetro di produzione Ikea (difetti)
Lot 2254 Lotto composto da due portasapone in bronzo a forma di delfini e due specchiere ovali con cornici in metallo
Lot 2255 Tampone asciuga inchiostro in marmo con impugnatura in bronzo raffigurante allegorie. Fine secolo XIX (cm 14x9,5x8) (difetti e mancanze)