Thursday 20 April 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1009 to 1056 of 1409
  • Divano a tre posti in noce con schienale sagomato e intagliato a motivi floreal
    Lot 2208

    Divano a tre posti in noce con schienale sagomato e intagliato a motivi floreali e stemma centrale. Italia meridionale, secolo XIX (largh. 190) (difetti)

  • Firma indecifrata "Toi donnes deux francs de plus..." china e acquerello su car
    Lot 2209

    Firma indecifrata "Toi donnes deux francs de plus..." china e acquerello su carta (19,5x17) firmato e titolato in basso
    In cornice (difetti)

  • Alfredo Zecca "Vecchia Milano Ripa Ticinese", acquerello su carta (cm 35x50). Fi
    Lot 2210

    Alfredo Zecca (La Spezia 1917 - 1998)

    "Vecchia Milano Ripa Ticinese", acquerello su carta (cm 35x50). Firmato in basso a sinistra. In cornice. Al retro: firmato, titolato. Prov.: Galleria Bolzani Milano.

  • Lotto composto da un olio su tela raffigurante pannocchie (cm 40x50) firmato, d
    Lot 2211

    Lotto composto da un olio su tela raffigurante pannocchie (cm 40x50) firmato, datato 2014 e titolato al verso e una tecnica mista su carta raffigurante uva e bicchiere (cm 29,5x42)
    In cornici (lievi difetti), uniti a tre acrilici di soggetto astratto di misure e supporti diversi. In cornici

  • Etagère in noce con ripiani a giorno e montanti torniti (cm 88x101x39) (difetti
    Lot 2212

    Etagère in noce con ripiani a giorno e montanti torniti (cm 88x101x39) (difetti)

  • Lotto composto da un paio di sci ed un paio di racchette da neve in legno. Anni
    Lot 2213

    Lotto composto da un paio di sci ed un paio di racchette da neve in legno. Anni '30 (difetti)

  • Lanfranco - Folon - Donizetti. Lotto composto da una litografia a colori firmat
    Lot 2214

    Lanfranco - Folon - Donizetti. Lotto composto da una litografia a colori firmata in basso a destra.
    In cornice (47x45 cm), una grafica eseguita per il "Lingotto d'oro - Torino, del 1984 e una litografia, prova d'artista (cm 57x41) firmata in basso a destra, in cornice

  • Riproduzione fotomeccanica di un disegno di Guercino raffigurante "Il ritorno d
    Lot 2215

    Riproduzione fotomeccanica di un disegno di Guercino raffigurante "Il ritorno del figliol prodigo"
    In cornice in legno lastronato (difetti)

  • Testata da letto matrimoniale in ferro forgiato traforato a volute. Liguria, se
    Lot 2216

    Testata da letto matrimoniale in ferro forgiato traforato a volute. Liguria, secolo XIX (cm 192x169x185) (difetti)

  • Coppia di appliques in metallo (difetti)
    Lot 2217

    Coppia di appliques in metallo (difetti)

  • Chacot da Ussaro in stile Impero Napoleonico con parti originali del secolo XIX
    Lot 2218

    Chacot da Ussaro in stile Impero Napoleonico con parti originali del secolo XIX come i soggoli metallici, le trecce, i pendagli ed i fiocchi in passamaneria di filo dorato. Inizi secolo XX

    Provenienza: Asta Renzo Mongiardino, Il Ponte casa d'aste, Milano, 1999. Inizi secolo XX

  • Ignoto inglese della seconda metà del XIX secolo

"Marina con pescherecci" 1868
    Lot 2219

    Ignoto inglese della seconda metà del XIX secolo

    "Marina con pescherecci" 1868
    olio su tela (cm 48x66)
    Reca firma indecifrata e data in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Lotto di cinque fascicoli di vario interesse, di cui tre con dedica dell'autore
    Lot 2220

    Lotto di cinque fascicoli di vario interesse, di cui tre con dedica dell'autore

  • Ezio Pastorio "Composizione con fiori" olio su tela (cm 30x40) Firmato in basso
    Lot 2221

    Ezio Pastorio (Cremona 1911 - Milano 2006)

    "Composizione con fiori" olio su tela (cm 30x40) Firmato in basso a destra. Al retro: cartiglio. In cornice

    Provenienza
    Galleria Ponte Rosso, Milano

  • Lotto di tre orologi da scrivania di forme e dimensioni differenti (difetti)
    Lot 2222

    Lotto di tre orologi da scrivania di forme e dimensioni differenti (difetti)

  • Poltrona in midollino con schienale sagomato, inizio secolo XX (difetti)
    Lot 2223

    Poltrona in midollino con schienale sagomato, inizio secolo XX (difetti)

  • Lucia Bassani "Ritratto femminile" 1947 olio su compensato (cm 50x45,5) Firmato
    Lot 2224

    Lucia Bassani (Milano 1896 - Como 1977)

    "Ritratto femminile" 1947 olio su compensato (cm 50x45,5) Firmato e datato in basso a destra. Al retro: cartiglio. In cornice (difetti)

    Esposizioni
    Mostra di Lucia Bassani, 8/10/1947 - 21/10/1947 Galleria Salvetti, Milano, opera n. 9

  • Coppia di letti a barca in noce con piedi intagliati a ricciolo. Secolo XIX
    Lot 2225

    Coppia di letti a barca in noce con piedi intagliati a ricciolo. Secolo XIX

  • Giorgina Bertolucci Di Vecchio "Sul lago di Como"
Olio su carta (cm 19x23) firm
    Lot 2226

    Giorgina Bertolucci Di Vecchio (San Ginese 1899 - Milano 1980)

    "Sul lago di Como"
    Olio su carta (cm 19x23) firmato in basso a destra. In cornice

  • Coppia di oleografie del secolo XIX raffiguranti fanciulle. Cornici rivestite i
    Lot 2227

    Coppia di oleografie del secolo XIX raffiguranti fanciulle. Cornici rivestite in carta dorata (cm 39x33) (difetti e mancanze)

  • Gianfranco Campestrini "Cristo Redentore" olio su compensato (cm 44x49). Firmato
    Lot 2228

    Gianfranco Campestrini (Milano 1901 - 1979)

    "Cristo Redentore" olio su compensato (cm 44x49). Firmato in basso a destra. Al retro: cartiglio espositivo. In cornice (difetti)

    Esposizioni
    Mostra di Gianfranco Campestrini dal 9/3/1947 al 23/3/47 Galleria Salvetti, Milano

  • Ignoto "Venere allo specchio" riproduzione su cartone (cm 48x70) In cornice
    Lot 2229

    Ignoto "Venere allo specchio" riproduzione su cartone (cm 48x70) In cornice

  • Sei armadietti con anta a specchio celante mensoline (h. max cm 65) (difetti)
    Lot 2230

    Sei armadietti con anta a specchio celante mensoline (h. max cm 65) (difetti)

  • Gianni Quaglio "Nudo di schiena" olio su compensato (cm. 50x69) Firmato a destra
    Lot 2231

    Gianni Quaglio (Tolmezzo (Udine) 1885 - Milano 1960)

    "Nudo di schiena" olio su compensato (cm. 50x69) Firmato a destra. In cornice (difetti)

  • Lotto composto da due stampe a colori del sec XIX raffiguranti scene marittime
    Lot 2232

    Lotto composto da due stampe a colori del sec XIX raffiguranti scene marittime con velieri e figure, misure diverse. In cornice (difetti)

  • Lotto vario composto da in vaso in vetro soffiato incolore (h cm 40), una coppi
    Lot 2233

    Lotto vario composto da in vaso in vetro soffiato incolore (h cm 40), una coppia di paralumi in vetro incamiciato bianco e rosa con decoro simulante il tessuto (h cm 11,5), ed uno svuota tasche in metallo argentato (difetti e mancanze)

  • Piccolo lampadario a cesto a sei luci interamente decorato a pendagli e perlina
    Lot 2234

    Piccolo lampadario a cesto a sei luci interamente decorato a pendagli e perlinature (h. cm 70)

  • Manifattura di Rosenthal. Coppia di vasi in porcellana con coperchi decorati in
    Lot 2235

    Manifattura di Rosenthal. Coppia di vasi in porcellana con coperchi decorati in policromia e dorature a mazzi fioriti e foglie. Iscritti alla base (h. cm 40)

  • Coppia di poltrone imbottite con piedini tronco conico. Anni '60 (difetti e rot
    Lot 2236

    Coppia di poltrone imbottite con piedini tronco conico. Anni '60 (difetti e rotture alla tapezzeria)

  • Lotto composto da un dipinto ad olio su cartone telato raffigurante "Scorcio di
    Lot 2237

    Lotto composto da un dipinto ad olio su cartone telato raffigurante "Scorcio di paese montano" firmato L. Barberi (cm 48x31), ed un dipinto ad olio su tavolozza raffigurante "Margherite" (cm 24x17,5)

  • Lotto composto da un portaombrelli con vasca in ceramica e due fermaporte in gh
    Lot 2238

    Lotto composto da un portaombrelli con vasca in ceramica e due fermaporte in ghisa

  • Scuola dell'inizio del XX secolo, "Ritratto femminile" olio su tela (cm. 45x35)
    Lot 2239

    Scuola dell'inizio del XX secolo, "Ritratto femminile" olio su tela (cm. 45x35) Reca firma in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Coppia di poltrone con schienale sagomato rivestito in tessuto a fiori (difetti
    Lot 2240

    Coppia di poltrone con schienale sagomato rivestito in tessuto a fiori (difetti)

  • Emmanuel Charles Benezit "paesaggio con pastore e animali", olio su tela, firmat
    Lot 2241

    Emmanuel Charles Benezit (Parigi 1887 - Hyeres 1975)

    "paesaggio con pastore e animali", olio su tela, firmato e datato 1921 in basso a sinistra (cm 60x48) in cornice (difetti)

  • Quattro volumi inerenti l'arte a Genova, Bologna, Venezia e nelle Marche, ricca
    Lot 2242

    Quattro volumi inerenti l'arte a Genova, Bologna, Venezia e nelle Marche, riccamente illustrati

  • Scaldino in bronzo con profilo mosso e decori in rilievo, mancante del manico.
    Lot 2243

    Scaldino in bronzo con profilo mosso e decori in rilievo, mancante del manico. Cina, secolo XIX (l cm 18) (difetti e mancanze)

  • Gianfranco Campestrini "Scorcio lacustre" olio su tela (cm. 60x89) Firmato in ba
    Lot 2244

    "Scorcio lacustre" olio su tela (cm. 60x89) Firmato in basso a sinistra. Al retro: cartiglio. In cornice (difetti)

    Esposizioni

  • Microscopio con custodia in legno e accessori. Ultimo quarto secolo XIX (difett
    Lot 2245

    Microscopio con custodia in legno e accessori. Ultimo quarto secolo XIX (difetti)

  • Sgabello in legno massello. Esecuzione italiana, anni 50 (lievi difetti)
    Lot 2246

    Sgabello in legno massello. Esecuzione italiana, anni 50 (lievi difetti)

  • Portapalme in bronzo montato a luce elettrica
    Lot 2247

    Portapalme in bronzo montato a luce elettrica

  • Vaso con coperchio in fluorite, base in legno (h. max cm 20) (difetti)
Cina, fi
    Lot 2248

    Vaso con coperchio in fluorite, base in legno (h. max cm 20) (difetti)
    Cina, fine secolo XIX

  • Lotto composto da due gettacarte e un piccolo etagere in legno laccato (difetti
    Lot 2249

    Lotto composto da due gettacarte e un piccolo etagere in legno laccato (difetti)

  • Panchetta da muro in legno intagliato e dorato a volute. Seduta imbottita e riv
    Lot 2250

    Panchetta da muro in legno intagliato e dorato a volute. Seduta imbottita e rivestita in velluto verde, piedi a cipolla. Fine secolo XIX (cm 150x57x42) (rotture, mancanze e adattamenti)

  • Manifattura di Boemia. Lotto composto da tre diversi bicchieri in cristallo pol
    Lot 2251

    Manifattura di Boemia. Lotto composto da tre diversi bicchieri in cristallo policromo e molato con decorazioni ad animali entro paesaggio e fiori (h max 13) (lievi difetti)

  • Dipinto etnico copto su garza di cotone, (cm 88x50)
In cornice (gravi difetti)
    Lot 2252

    Dipinto etnico copto su garza di cotone, (cm 88x50)
    In cornice (gravi difetti)

  • Lotto composto da un posacenere da terra in metallo dorato ed una lampada in ve
    Lot 2253

    Lotto composto da un posacenere da terra in metallo dorato ed una lampada in vetro di produzione Ikea (difetti)

  • Lotto composto da due portasapone in bronzo a forma di delfini e due specchiere
    Lot 2254

    Lotto composto da due portasapone in bronzo a forma di delfini e due specchiere ovali con cornici in metallo

  • Tampone asciuga inchiostro in marmo con impugnatura in bronzo raffigurante alle
    Lot 2255

    Tampone asciuga inchiostro in marmo con impugnatura in bronzo raffigurante allegorie. Fine secolo XIX (cm 14x9,5x8) (difetti e mancanze)

  • 20 April 2023 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 1200 al lotto 1380 (1200 - 1380)
  • 20 April 2023 hours 14:30 II TORNATA: dal lotto 1381 al lotto 1560 (1381 - 1560)
  • 21 April 2023 hours 10:00 III TORNATA: dal lotto 1561 al lotto 1740 (1561 - 1740)
  • 21 April 2023 hours 14:30 IV TORNATA: dal lotto 1741 al lotto 1920 (1741 - 1920)
  • 26 April 2023 hours 10:00 V TORNATA: dal lotto 1921 al lotto 2100 (1921 - 2100)
  • 26 April 2023 hours 14:30 VI TORNATA: dal lotto 2101 al lotto 2270 (2101 - 2270)
  • 27 April 2023 hours 10:00 VII TORNATA: dal lotto 2271 al lotto 2440 (2271 - 2440)
  • 27 April 2023 hours 14:30 VIII TORNATA: dal lotto 2441 al lotto 2608 (2441 - 2608)

14, 15, 16 aprile 2023

ore 10/13 - 14/18

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000