Thursday 20 April 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 961 to 1008 of 1409
  • Gruppo di quattro tempere/tecniche miste raffiguranti interni con elementi di a
    Lot 2160

    Gruppo di quattro tempere/tecniche miste raffiguranti interni con elementi di arredo art nouveau in un'unica cornice. Inizio secolo XX (cm 60x87).

  • Firma indecifrata, lotto composto da tre xilografie raffiguranti paesaggi nordi
    Lot 2161

    Firma indecifrata, lotto composto da tre xilografie raffiguranti paesaggi nordici (cm 25x19 circa) firmate e titolate in basso a matita
    In cornici

  • Armadio noce di forma mossa a quattro ante pannellate intagliate a ragnatela a
    Lot 2162

    Armadio noce di forma mossa a quattro ante pannellate intagliate a ragnatela a motivi barocchi piemontesi (cm 234x224x61) (difetti)

  • Gruppo di quattro calcografie monocrome raffiguranti cavalieri in corazza (cm 4
    Lot 2163

    Gruppo di quattro calcografie monocrome raffiguranti cavalieri in corazza (cm 47x38) in cornici (difetti)

  • Tavolo da salotto di forma tonda in legno con gambe rastremate (d cm 145, h cm
    Lot 2164

    Tavolo da salotto di forma tonda in legno con gambe rastremate (d cm 145, h cm 50) (difetti)

  • Scuola spagnola del XVII secolo, Cristo con Santa Caterina e San Giuseppe, olio
    Lot 2165

    Scuola spagnola del XVII secolo, Cristo con Santa Caterina e San Giuseppe, olio su tavola (cm 21,5x16) iscritto al retro, in cornice (difetti e restauri)

  • Tappeto Kirman, Persia, inizio secolo XX. Decoro con grande medaglione ornato d
    Lot 2166

    Tappeto Kirman, Persia, inizio secolo XX. Decoro con grande medaglione ornato da quattro combattimenti tra fiere, un drago ed un leone, su fondo nocciola. Il medaglione poggia su un campo color bianco decorato da rami fioriti e volatili con due puntali componenti una coppia di lapin. Angolari a fondo color ciclamino raffiguranti lotta tra leopardo ed ungulato. Ad una testata cartiglio con iscrizione in persiano antico e datazione (cm 375x198) (difetti)

    Kirman carpet, Persia, early 20th century (cm 375x198) (defects)

  • Stipo a due sportelli pannelati e decorati, un cassetto e cerniere a vista in f
    Lot 2167

    Stipo a due sportelli pannelati e decorati, un cassetto e cerniere a vista in ferro battuto. Secolo XIX (cm 88x87x44) (difetti e restauri)

  • Pagina illustrata del periodico satirico "Pappagallo" n°8 dell'anno 1°. "Fine d
    Lot 2168

    Pagina illustrata del periodico satirico "Pappagallo" n°8 dell'anno 1°. "Fine d'un carnevale mondiale" 1850 ca - (cm 58x41) in cornice (difetti)

  • Lotto composto da quattro acquaforti acquerellate di Alessandro Nocentini, raff
    Lot 2169

    Lotto composto da quattro acquaforti acquerellate di Alessandro Nocentini, raffiguranti fiori, di misure diverse (misura max foglio cm 69x49) firmate, unite ad un acrilico su tela (cm 24x18) firmato Teatro e datato 2005
    In cornici

  • Lotto di sette volumi inerenti le città di Firenze e Pistoia
    Lot 2170

    Lotto di sette volumi inerenti le città di Firenze e Pistoia

  • Lotto composto da due cartoni contenenti oggettistica varia (difetti)
    Lot 2171

    Lotto composto da due cartoni contenenti oggettistica varia (difetti)

  • Gioxe De Micheli "Senza titolo" 1976
acquaforte - prova d'artista
lastra cm 34,5
    Lot 2172

    Gioxe De Micheli (Milano 1947)

    "Senza titolo" 1976
    acquaforte - prova d'artista
    lastra cm 34,5x34
    firmata e datata in basso a destra a matita. In cornice

  • Commode liberty ad un cassetto sottopiano e due ante con decori a rami e fiori
    Lot 2173

    Commode liberty ad un cassetto sottopiano e due ante con decori a rami e fiori stilizzati, piano in marmo rosso ad incasso (cm 121x110x63) (difetti)

  • Alfredo Zecca "Darsena silente" 1978, acquerello su carta (cm 58x79) Firmato in
    Lot 2174

    Alfredo Zecca (La Spezia 1917 - 1998)

    "Darsena silente" 1978, acquerello su carta (cm 58x79) Firmato in basso a sinistra. Al retro: firmato, titolato e datato. In cornice

    Provenienza
    Galleria Bolzani, Milano

  • Trumeau lombardo-veneto filettato a due corpi, calatoia con all'interno vani e
    Lot 2175

    Trumeau lombardo-veneto filettato a due corpi, calatoia con all'interno vani e cassettini. Parte superiore a due ante con specchi incisi da scena galante, cimasa di forma architettonica. Parte inferiore mossa a tre cassetti, piedi a mensola (cm 150x255x76)(difetti, mancanze e restauri)

  • Manifatture diverse tra cui Laveno e Ginori. Lotto di tre cartoni contennti par
    Lot 2176

    Manifatture diverse tra cui Laveno e Ginori. Lotto di tre cartoni contennti parti di servizi e oggetti da tavola in ceramica e porcellana (difetti)

  • Scrittoio in legno intagliato ad un cassetto nella fascia. Gambe tornite riunit
    Lot 2177

    Scrittoio in legno intagliato ad un cassetto nella fascia. Gambe tornite riunite da traversa (cm 131x80x84) (difetti)

  • Nazareno Cugurra "Strada Scalea (Portici)" 1955
olio su compensato
cm 81x56
firm
    Lot 2178

    Nazareno Cugurra (1924)

    "Strada Scalea (Portici)" 1955
    olio su compensato
    cm 81x56
    firmato, datato e titolato al verso. In cornice (difetti)

  • Tavolo da salotto di forma rettangolare con gambe tornite a finto bambù riunite
    Lot 2179

    Tavolo da salotto di forma rettangolare con gambe tornite a finto bambù riunite da traverse (cm180x40x80) (difetti)

  • Firma indecifrata "Alberi" olio su compensato (cm 34x50) firmato in basso a des
    Lot 2180

    Firma indecifrata "Alberi" olio su compensato (cm 34x50) firmato in basso a destra
    . In cornice (difetti)

  • Lorenzo Gignous "Paesaggio con figure" olio su compensato (cm 19x38) Firmato in
    Lot 2181

    Lorenzo Gignous (Modena 1862 - Porto Ceresio 1958)

    "Paesaggio con figure" olio su compensato (cm 19x38) Firmato in basso a sinistra. In cornice, probabilmente di Zaccari (difetti)

  • Scuola della fine del XVI - inizio del XVII secolo

Deposizione di Cristo
Olio
    Lot 2182

    Scuola della fine del XVI - inizio del XVII secolo

    Deposizione di Cristo
    Olio su tavola, cm 38x32
    (difetti)

  • Cartone contenente numerosi oggetti in vetro (difetti, rotture e mancanze)
    Lot 2183

    Cartone contenente numerosi oggetti in vetro (difetti, rotture e mancanze)

  • Michele Gordigiani "Suonatore di liuto" olio su cartone (cm 39,5x20) Firmato in
    Lot 2184

    Michele Gordigiani (Firenze 1835 - 1909)

    "Suonatore di liuto" olio su cartone (cm 39,5x20) Firmato in alto a sinistra. In cornice (difetti)

  • Lotto composto da una litografia a colori di Luzzati (cm 17x50) firmata e numer
    Lot 2185

    Lotto composto da una litografia a colori di Luzzati (cm 17x50) firmata e numerata 22/230 in basso a matita, un'acquaforte di firma indecifrata (foglio cm 48x33) e una riproduzione da Cascella (cm 39x51)
    In cornici (lievi difetti)

  • Poltrona in legno massello rivestita in tessuto a fiori. Italia, anni '40. (cm
    Lot 2186

    Poltrona in legno massello rivestita in tessuto a fiori. Italia, anni '40. (cm 69x85x70) (difetti)

  • Bartolomeo Giuliano "Allegoria della primavera" olio su cartone telato (cm 26x17
    Lot 2187

    Bartolomeo Giuliano (Susa 1825 - Milano 1909)

    "Allegoria della primavera" olio su cartone telato (cm 26x17) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Coppia di piatti in porcellana bianca decorati a motivi floreali color rosso ru
    Lot 2188

    Coppia di piatti in porcellana bianca decorati a motivi floreali color rosso ruggine e con pipistrelli
    Cina, periodo della Repubblica (1912-1949)
    (d. 36,3 cm.)

    A pair of plates decorated with red iron bats
    China, Republic period (1912-1949)
    (d. 36.3 cm.)

  • Gruppo di quattro tavolini da gioco in legno chiaro con gambe rastremate e scan
    Lot 2189

    Gruppo di quattro tavolini da gioco in legno chiaro con gambe rastremate e scanalate, piani in panno verde (cm 85x80x85) (difetti)

  • Cartone contenente numerosi oggetti diversi
    Lot 2190

    Cartone contenente numerosi oggetti diversi

  • Due incisioni di soggetto e misure diverse (lievi difetti)
    Lot 2191

    Due incisioni di soggetto e misure diverse (lievi difetti)

  • Arturo Ferrari "Darsena"
matita su carta (cm 17,5x25,5)
Firmato in basso a sini
    Lot 2192

    Arturo Ferrari (Milano 1861 - 1932)

    "Darsena"
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Tavolo da salotto in legno intagliato, laccato e dorato. Montanti a finti vasi
    Lot 2193

    Tavolo da salotto in legno intagliato, laccato e dorato. Montanti a finti vasi biansati riuniti da traversa a rocchetto. Piano sagomato in marmo (cm 85x45x44,5) (difetti)

  • Lotto di quattro volumi inerenti l'ebraismo e la sua arte
    Lot 2194

    Lotto di quattro volumi inerenti l'ebraismo e la sua arte

  • Ignoto lombardo del XIX secolo, "Ritratto virile", olio su tela (cm 20x17). In
    Lot 2195

    Ignoto lombardo del XIX secolo, "Ritratto virile", olio su tela (cm 20x17). In cornice (difetti)

  • Lotto di numerosi bicchieri di forme e decori diversi in vetro (difetti)
    Lot 2196

    Lotto di numerosi bicchieri di forme e decori diversi in vetro (difetti)

  • Mobiletto da appoggio da centro in legno laccato a fondo rosso e decorato in po
    Lot 2197

    Mobiletto da appoggio da centro in legno laccato a fondo rosso e decorato in policromia con figure, fiori e uccellini, un cassetto e due ante, celante vano per lato (difetti)
    (127,5x46,5x51 cm.)

    A low table/cabinet in red lacquered wood, decorated with figures among flowers and birds, drawers and small doors. (defects)
    (127.5x46.5x51 cm.)

  • Scrivania da centro lastronata in radica di noce mossa sul fronte e sui fianchi
    Lot 2198

    Scrivania da centro lastronata in radica di noce mossa sul fronte e sui fianchi tre cassetti in linea e due ante. Grembiule e piedi intagliati. Veneto, secolo XX (cm 125x80x72 (difetti)

  • Manifattura di Caltagirone. Coppia di vasi a teste di moro in ceramica dipinta
    Lot 2199

    Manifattura di Caltagirone. Coppia di vasi a teste di moro in ceramica dipinta in policromia. Firmati (h. cm 39) (difetti)

  • Scuola lombarda

"Processione nel Duomo di Milano"
olio su tavola (cm 41x32)
I
    Lot 2200

    Scuola lombarda

    olio su tavola (cm 41x32)
    In cornice
    (difetti)

  • Cassettone di forma mossa in noce lastronato, filettato e intarsiato con fronte
    Lot 2201

    Cassettone di forma mossa in noce lastronato, filettato e intarsiato con fronte a tre cassetti sotto due di mezza lunghezza. Alzata a tre tiretti. Spagna, secolo XVIII (cm 130x117x60)(difetti e restauri)

  • Coppia di vasi in ceramica di forma mossa decorati nei toni del blu a fiori e v
    Lot 2202

    Coppia di vasi in ceramica di forma mossa decorati nei toni del blu a fiori e volute. Fine secolo XIX (h. cm 53) (difetti e rotture)

  • Manifattura spagnola, secolo XX. Modello in miniatura di armatura cavalleresca
    Lot 2203

    Manifattura spagnola, secolo XX. Modello in miniatura di armatura cavalleresca in ferro, portante armatura mobile completa di scudo e alabarda. Inciso all'acido a motivi fitili (h. cm 55) Piano e base ebanizzati (h. cm 110) (difetti)

  • Parte di servizio di bicchieri in nvetro molato composto da diciotto bicchieri,
    Lot 2204

    Parte di servizio di bicchieri in nvetro molato composto da diciotto bicchieri, diciotto bicchieri da vino bianco, venti bicchieri da vino rosso, ventiquattro bicchieri da distillato, ventidue bicchieri da liquore (difetti)

  • Armadio in legno intagliato a due sportelli. Secolo XVII (227x156 x53) (restaur
    Lot 2205

    Armadio in legno intagliato a due sportelli. Secolo XVII (227x156 x53) (restauri, mancanze e sostituzioni)

  • Coppia di antichi alari in ferro battuto decorati con pomoli in ottone (cm 65x3
    Lot 2206

    Coppia di antichi alari in ferro battuto decorati con pomoli in ottone (cm 65x34) (difetti)

  • Grande lampadario in fero battuto e verniciato nero a quattordici luci riccamen
    Lot 2207

    Grande lampadario in fero battuto e verniciato nero a quattordici luci riccamente decorato a volute e motivi vegetali (cm 150x54x65) (difetti)

Lots from 961 to 1008 of 1409

  • 20 April 2023 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 1200 al lotto 1380 (1200 - 1380)
  • 20 April 2023 hours 14:30 II TORNATA: dal lotto 1381 al lotto 1560 (1381 - 1560)
  • 21 April 2023 hours 10:00 III TORNATA: dal lotto 1561 al lotto 1740 (1561 - 1740)
  • 21 April 2023 hours 14:30 IV TORNATA: dal lotto 1741 al lotto 1920 (1741 - 1920)
  • 26 April 2023 hours 10:00 V TORNATA: dal lotto 1921 al lotto 2100 (1921 - 2100)
  • 26 April 2023 hours 14:30 VI TORNATA: dal lotto 2101 al lotto 2270 (2101 - 2270)
  • 27 April 2023 hours 10:00 VII TORNATA: dal lotto 2271 al lotto 2440 (2271 - 2440)
  • 27 April 2023 hours 14:30 VIII TORNATA: dal lotto 2441 al lotto 2608 (2441 - 2608)

14, 15, 16 aprile 2023

ore 10/13 - 14/18

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000