Lot 2160 Gruppo di quattro tempere/tecniche miste raffiguranti interni con elementi di arredo art nouveau in un'unica cornice. Inizio secolo XX (cm 60x87).
Lot 2161 Firma indecifrata, lotto composto da tre xilografie raffiguranti paesaggi nordici (cm 25x19 circa) firmate e titolate in basso a matita
In cornici -
Lot 2162 Armadio noce di forma mossa a quattro ante pannellate intagliate a ragnatela a motivi barocchi piemontesi (cm 234x224x61) (difetti)
Lot 2163 Gruppo di quattro calcografie monocrome raffiguranti cavalieri in corazza (cm 47x38) in cornici (difetti)
Lot 2164 Tavolo da salotto di forma tonda in legno con gambe rastremate (d cm 145, h cm 50) (difetti)
Lot 2165 Scuola spagnola del XVII secolo, Cristo con Santa Caterina e San Giuseppe, olio su tavola (cm 21,5x16) iscritto al retro, in cornice (difetti e restauri)
Lot 2166 Tappeto Kirman, Persia, inizio secolo XX. Decoro con grande medaglione ornato da quattro combattimenti tra fiere, un drago ed un leone, su fondo nocciola. Il medaglione poggia su un campo color bianco decorato da rami fioriti e volatili con due puntali componenti una coppia di lapin. Angolari a fondo color ciclamino raffiguranti lotta tra leopardo ed ungulato. Ad una testata cartiglio con iscrizione in persiano antico e datazione (cm 375x198) (difetti)
Kirman carpet, Persia, early 20th century (cm 375x198) (defects) -
Lot 2167 Stipo a due sportelli pannelati e decorati, un cassetto e cerniere a vista in ferro battuto. Secolo XIX (cm 88x87x44) (difetti e restauri)
Lot 2168 Pagina illustrata del periodico satirico "Pappagallo" n°8 dell'anno 1°. "Fine d'un carnevale mondiale" 1850 ca - (cm 58x41) in cornice (difetti)
Lot 2169 Lotto composto da quattro acquaforti acquerellate di Alessandro Nocentini, raffiguranti fiori, di misure diverse (misura max foglio cm 69x49) firmate, unite ad un acrilico su tela (cm 24x18) firmato Teatro e datato 2005
In cornici -
Lot 2170 Lotto di sette volumi inerenti le città di Firenze e Pistoia
Lot 2171 Lotto composto da due cartoni contenenti oggettistica varia (difetti)
Lot 2172 Gioxe De Micheli (Milano 1947)
"Senza titolo" 1976
acquaforte - prova d'artista
lastra cm 34,5x34
firmata e datata in basso a destra a matita. In cornice -
Lot 2173 Commode liberty ad un cassetto sottopiano e due ante con decori a rami e fiori stilizzati, piano in marmo rosso ad incasso (cm 121x110x63) (difetti)
Lot 2174 Alfredo Zecca (La Spezia 1917 - 1998)
"Darsena silente" 1978, acquerello su carta (cm 58x79) Firmato in basso a sinistra. Al retro: firmato, titolato e datato. In cornice
Provenienza
Galleria Bolzani, Milano -
Lot 2175 Trumeau lombardo-veneto filettato a due corpi, calatoia con all'interno vani e cassettini. Parte superiore a due ante con specchi incisi da scena galante, cimasa di forma architettonica. Parte inferiore mossa a tre cassetti, piedi a mensola (cm 150x255x76)(difetti, mancanze e restauri)
Lot 2176 Manifatture diverse tra cui Laveno e Ginori. Lotto di tre cartoni contennti parti di servizi e oggetti da tavola in ceramica e porcellana (difetti)
Lot 2177 Scrittoio in legno intagliato ad un cassetto nella fascia. Gambe tornite riunite da traversa (cm 131x80x84) (difetti)
Lot 2178 Nazareno Cugurra (1924)
"Strada Scalea (Portici)" 1955
olio su compensato
cm 81x56
firmato, datato e titolato al verso. In cornice (difetti) -
Lot 2179 Tavolo da salotto di forma rettangolare con gambe tornite a finto bambù riunite da traverse (cm180x40x80) (difetti)
Lot 2180 Firma indecifrata "Alberi" olio su compensato (cm 34x50) firmato in basso a destra
. In cornice (difetti) -
Lot 2181 Lorenzo Gignous (Modena 1862 - Porto Ceresio 1958)
"Paesaggio con figure" olio su compensato (cm 19x38) Firmato in basso a sinistra. In cornice, probabilmente di Zaccari (difetti) -
Lot 2182 Scuola della fine del XVI - inizio del XVII secolo
Deposizione di Cristo
Olio su tavola, cm 38x32
(difetti) -
Lot 2183 Cartone contenente numerosi oggetti in vetro (difetti, rotture e mancanze)
Lot 2184 Michele Gordigiani (Firenze 1835 - 1909)
"Suonatore di liuto" olio su cartone (cm 39,5x20) Firmato in alto a sinistra. In cornice (difetti) -
Lot 2185 Lotto composto da una litografia a colori di Luzzati (cm 17x50) firmata e numerata 22/230 in basso a matita, un'acquaforte di firma indecifrata (foglio cm 48x33) e una riproduzione da Cascella (cm 39x51)
In cornici (lievi difetti) -
Lot 2186 Poltrona in legno massello rivestita in tessuto a fiori. Italia, anni '40. (cm 69x85x70) (difetti)
Lot 2187 Bartolomeo Giuliano (Susa 1825 - Milano 1909)
"Allegoria della primavera" olio su cartone telato (cm 26x17) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lot 2188 Coppia di piatti in porcellana bianca decorati a motivi floreali color rosso ruggine e con pipistrelli
Cina, periodo della Repubblica (1912-1949)
(d. 36,3 cm.)
A pair of plates decorated with red iron bats
China, Republic period (1912-1949)
(d. 36.3 cm.) -
Lot 2189 Gruppo di quattro tavolini da gioco in legno chiaro con gambe rastremate e scanalate, piani in panno verde (cm 85x80x85) (difetti)
Lot 2190 Cartone contenente numerosi oggetti diversi
Lot 2191 Due incisioni di soggetto e misure diverse (lievi difetti)
Lot 2192 Arturo Ferrari (Milano 1861 - 1932)
"Darsena"
matita su carta (cm 17,5x25,5)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lot 2193 Tavolo da salotto in legno intagliato, laccato e dorato. Montanti a finti vasi biansati riuniti da traversa a rocchetto. Piano sagomato in marmo (cm 85x45x44,5) (difetti)
Lot 2194 Lotto di quattro volumi inerenti l'ebraismo e la sua arte
Lot 2195 Ignoto lombardo del XIX secolo, "Ritratto virile", olio su tela (cm 20x17). In cornice (difetti)
Lot 2196 Lotto di numerosi bicchieri di forme e decori diversi in vetro (difetti)
Lot 2197 Mobiletto da appoggio da centro in legno laccato a fondo rosso e decorato in policromia con figure, fiori e uccellini, un cassetto e due ante, celante vano per lato (difetti)
(127,5x46,5x51 cm.)
A low table/cabinet in red lacquered wood, decorated with figures among flowers and birds, drawers and small doors. (defects)
(127.5x46.5x51 cm.) -
Lot 2198 Scrivania da centro lastronata in radica di noce mossa sul fronte e sui fianchi tre cassetti in linea e due ante. Grembiule e piedi intagliati. Veneto, secolo XX (cm 125x80x72 (difetti)
Lot 2199 Manifattura di Caltagirone. Coppia di vasi a teste di moro in ceramica dipinta in policromia. Firmati (h. cm 39) (difetti)
Lot 2200 Scuola lombarda
"Processione nel Duomo di Milano"
olio su tavola (cm 41x32)
In cornice
(difetti) -
Lot 2201 Cassettone di forma mossa in noce lastronato, filettato e intarsiato con fronte a tre cassetti sotto due di mezza lunghezza. Alzata a tre tiretti. Spagna, secolo XVIII (cm 130x117x60)(difetti e restauri)
Lot 2202 Coppia di vasi in ceramica di forma mossa decorati nei toni del blu a fiori e volute. Fine secolo XIX (h. cm 53) (difetti e rotture)
Lot 2203 Manifattura spagnola, secolo XX. Modello in miniatura di armatura cavalleresca in ferro, portante armatura mobile completa di scudo e alabarda. Inciso all'acido a motivi fitili (h. cm 55) Piano e base ebanizzati (h. cm 110) (difetti)
Lot 2204 Parte di servizio di bicchieri in nvetro molato composto da diciotto bicchieri, diciotto bicchieri da vino bianco, venti bicchieri da vino rosso, ventiquattro bicchieri da distillato, ventidue bicchieri da liquore (difetti)
Lot 2205 Armadio in legno intagliato a due sportelli. Secolo XVII (227x156 x53) (restauri, mancanze e sostituzioni)
Lot 2206 Coppia di antichi alari in ferro battuto decorati con pomoli in ottone (cm 65x34) (difetti)
Lot 2207 Grande lampadario in fero battuto e verniciato nero a quattordici luci riccamente decorato a volute e motivi vegetali (cm 150x54x65) (difetti)