Thursday 20 April 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 913 to 960 of 1409
  • Cartone contenente vari volumi di diverso soggetto, riccamente illustrati
    Lot 2112

    Cartone contenente vari volumi di diverso soggetto, riccamente illustrati

  • Poltrona imbottita in noce di forma mossa con schienale intagliato, rivestita i
    Lot 2113

    Poltrona imbottita in noce di forma mossa con schienale intagliato, rivestita in tessuto azzurro (difetti)

  • Manifattura veneta, secolo XIX. Saliera in terraglia raffigurante cavaliere con
    Lot 2114

    Manifattura veneta, secolo XIX. Saliera in terraglia raffigurante cavaliere con cavallo a tutto tondo, gerle con prese dei coperchi a frutti (cm 13x19,5x18) (difetti e restauri)

    Venetian manufacture, 19th century. An earthenware saltcellar depicting a full relief knight with horse (cm 13x19,5x18) (defects and restorations)

  • Prevosti-Varese. Credenza con alzata in noce interamente decorata da pannelli f
    Lot 2115

    Prevosti-Varese. Credenza con alzata in noce interamente decorata da pannelli finemente intagliati a vasi fioriti, motivi vegetali, animali fantastici e fiori. Parte inferiore a tre ante e tre cassetti. Fine secolo XIX inizio XX (cm 208x215x66) Stampigliato nei cassetti .

  • Scuola lombarda del XIX secolo, "La sorella" olio su tavola (cm 34,5x29) Reca f
    Lot 2116

    Scuola lombarda del XIX secolo, "La sorella" olio su tavola (cm 34,5x29) Reca firma in basso a destra. Al retro: cartiglio. In cornice (difetti)

  • Rino Crivelli "Progetto di ritratto per cuor di patata" 1990 - 92
olio su tavola
    Lot 2117

    Rino Crivelli (Milano 1924 - 2013)

    "Progetto di ritratto per cuor di patata" 1990 - 92
    olio su tavola
    cm 140x113
    firmato, datato e titolato al verso (difetti)

  • Pendola a portico con cassa in legno ebanizzato e colonne in alabastro con inse
    Lot 2118

    Pendola a portico con cassa in legno ebanizzato e colonne in alabastro con inserti in madreperla. Quadrante a fascia in smalto bianco a numeri romani. Movimento a tre treni con suoneria delle ore e quarti su gong. Austria, 1830/40 (h. cm 54) (difetti e mancanze)

  • Ignoto, antico dipinto a olio su tela sagomata raffigurante la comunione di un
    Lot 2119

    Ignoto, antico dipinto a olio su tela sagomata raffigurante la comunione di un santo (cm 105x90) entro una teca

    (difetti)

  • Coppia di vasi a sezione esagonale in porcellana policroma decorati con fiori e
    Lot 2120

    Coppia di vasi a sezione esagonale in porcellana policroma decorati con fiori e farfalle. Cina, secolo XX (h. cm 30) (lievi difetti)

  • Manifattura veneta "Scena galante in un paesaggio" due gruppi in terraglia smal
    Lot 2121

    Manifattura veneta "Scena galante in un paesaggio" due gruppi in terraglia smaltata con basi traforate e decorate a volute (h. cm 35) (difetti e rotture)

    Venetian manufacture "Romantic scene in a landscape" two glazed earthenware groups (h. cm 35) (defects and breaks)

  • Da Guillaume Coustou, Coppia di sculture in metallo brunito raffiguranti "Marly
    Lot 2122

    Da Guillaume Coustou, Coppia di sculture in metallo brunito raffiguranti "Marly Horses" (cm h. 38) (difetti e mancanze)

  • Coppia di vasi in porcellana dipinti in policromia con fiori e volatili
Cina,
    Lot 2123

    Coppia di vasi in porcellana dipinti in policromia con fiori e volatili
    Cina, sec. XX (h. cm 41) (lievi difetti)

  • Coppia di poltrone imbottite rivestite in ecopelle rossa (difetti).
Evento ETRO
    Lot 2124

    Coppia di poltrone imbottite rivestite in ecopelle rossa (difetti).
    Evento ETRO "Dandy Detour". (difetti)

  • Diorama di imbarcazione in legno con pannello intagliato e intarsiato a rosa de
    Lot 2125

    Diorama di imbarcazione in legno con pannello intagliato e intarsiato a rosa dei venti (cm 33,5x130) (difetti)

  • Lotto composto da due potiche con coperchio, un budai in porcellana policroma e
    Lot 2126

    Lotto composto da due potiche con coperchio, un budai in porcellana policroma e una figura di budda in metallo dorato. Manifatture orientali, secolo XX
    (misure diverse) (lievi difetti)

  • Poltrona bergère con braccioli sagomati. Gambe e fasce intagliate. Rivestita in
    Lot 2127

    Poltrona bergère con braccioli sagomati. Gambe e fasce intagliate. Rivestita in tessuto a fiori (difetti)

  • Vaso in porcellana con coperchio dipinto in policromia a decoro floreale e simb
    Lot 2128

    Vaso in porcellana con coperchio dipinto in policromia a decoro floreale e simboli cinesi, presa del coperchio a foggia di scoiattolo
    Cina, sec. XX
    (h. cm 20) (difetti)

  • Ignoto del XIX secolo

"Carbonari"
olio su tavola (cm 43,5x37)
Firmato in bass
    Lot 2129

    Ignoto del XIX secolo

    "Carbonari"
    olio su tavola (cm 43,5x37)
    Firmato in basso a destra "E. Pagliano"
    In cornice
    (difetti)

  • Secrétaire impiallacciato in piuma di mogano con calatoia e quattro cassetti, p
    Lot 2130

    Secrétaire impiallacciato in piuma di mogano con calatoia e quattro cassetti, piano in marmo, secolo XIX (cm 95x147x39) (chiave mancante) (difetti e mancanze)

  • Ignoto del XX secolo, lotto di due dipinti ad olio su compensato raffiguranti "
    Lot 2131

    Ignoto del XX secolo, lotto di due dipinti ad olio su compensato raffiguranti "Contadine con gerle" e "Scorcio alpino" (cm 12,5x20)
    In cornici in legno intagliato
    (difetti)

  • Garden seat in porcellana dipinta nei toni del blu con decoro floreale e volati
    Lot 2132

    Garden seat in porcellana dipinta nei toni del blu con decoro floreale e volatili a rilievo
    Cina, secolo XX (d. cm 30; h. cm 42)

  • Lotto composto da cinque dipinti e stampe, in cornici
Manifatture orientali, se
    Lot 2133

    Lotto composto da cinque dipinti e stampe, in cornici
    Manifatture orientali, sec. XX
    (misure diverse) (difetti)

  • Lotto di due diorami di imbarcazioni in legno, misure diverse (difetti)
    Lot 2134

    Lotto di due diorami di imbarcazioni in legno, misure diverse (difetti)

  • Arturo Ferrari "San Vittore al Corpo" matita su carta (cm 17,5x26)Firmato in basso
    Lot 2135

    Arturo Ferrari (Milano 1861 - 1932)

    "San Vittore al Corpo"

    matita su carta (cm 17,5x26)

    Firmato in basso a sinistra

    In cornice

  • Trumeau lastronato in noce e filettato, parte inferiore mossa a due sportelli.
    Lot 2136

    Trumeau lastronato in noce e filettato, parte inferiore mossa a due sportelli. La calatoia rivela vano e tiretto. Parte superiore a due ante sopra due cassetti, cimasa a timpano spezzato (cm 97x224) (difetti)

  • Ignoto di fine XIX secolo, "Scorcio lacustre con pescatori", olio su tela (cm 7
    Lot 2137

    Ignoto di fine XIX secolo, "Scorcio lacustre con pescatori", olio su tela (cm 70x100) Firmato "C. Gheduzzi" in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Lotto composto da due consoline a goccia in legno intagliato e dorato e una spe
    Lot 2138

    Lotto composto da due consoline a goccia in legno intagliato e dorato e una specchiera di epoche diverse (difetti)

  • Lotto composto da due coppie di applique in bronzo di diverso decoro
    Lot 2139

    Lotto composto da due coppie di applique in bronzo di diverso decoro

  • Lotto composto da un foglio di un trittico di Chikanobu e due pagine di due div
    Lot 2140

    Lotto composto da un foglio di un trittico di Chikanobu e due pagine di due diversi libri illustrati, una attribuita a Toyokuni I, l'altra firmata di Kunichika
    (misure diverse)
    Giappone, secolo XIX

    Lot of a sheet from a triptych by Chikanobu and two pages from two different illustrated books, one attributed to Toyokuni I, the other signed by Kunichika
    (different sizes)
    Japan, 19th century

  • Lotto di tre volumi inerenti Mussolini e il Fascismo. Anni '20-'30
    Lot 2141

    Lotto di tre volumi inerenti Mussolini e il Fascismo. Anni '20-'30

  • Diorama di imbarcazione in legno intarsiato (cm 21x90) (difetti)
    Lot 2142

    Diorama di imbarcazione in legno intarsiato (cm 21x90) (difetti)

  • Firma indecifrata, "Paesaggio autunnale" olio su cartone (cm 40x50) Al retro: i
    Lot 2143

    Firma indecifrata, "Paesaggio autunnale" olio su cartone (cm 40x50) Al retro: iscrizione per dedica. In cornice (difetti)

  • Ribalta di forma mossa e bombata lastronata e intarsiata, calatoia con cassetti
    Lot 2144

    Ribalta di forma mossa e bombata lastronata e intarsiata, calatoia con cassettini e vani (cm 106x98x53) (difetti e mancanze)

  • Credenza in noce a quattro ante, fascia inferiore decorata a fiori e con piedi
    Lot 2145

    Credenza in noce a quattro ante, fascia inferiore decorata a fiori e con piedi torniti muniti di scarpette. Secolo XIX (cm 196x107x41) (difetti)

  • Manifattura orientale, contenitore in legno di bambù decorato a riserve in rili
    Lot 2146

    Manifattura orientale, contenitore in legno di bambù decorato a riserve in rilievo su base in bronzo, inizi sec.XX
    (d. 20 cm.) (lievi difetti)

  • Gruppo di quattro riproduzioni raffiguranti monumenti e chiese italiane (cm 14x
    Lot 2147

    Gruppo di quattro riproduzioni raffiguranti monumenti e chiese italiane (cm 14x18) in cornice (difetti)

  • Lotto composto da due litografie raffiguranti scene di genere ed un'incisione d
    Lot 2148

    Lotto composto da due litografie raffiguranti scene di genere ed un'incisione da Guido Reni, misure diverse, in cornice (difetti)

  • Armadio in noce a tre ante riquadrate in stile settecentesco, fasce e gambe sag
    Lot 2149

    Armadio in noce a tre ante riquadrate in stile settecentesco, fasce e gambe sagomate (cm 200x200x64 (difetti)

  • Ignoto della seconda metà XIX secolo, "Contadina" pastelli colorati su carta ap
    Lot 2150

    Ignoto della seconda metà XIX secolo, "Contadina" pastelli colorati su carta applicata a cartone (cm 40x50). Siglato in basso a destra. In cornice

  • Scultore tedesco di inizio secolo XX "Der Hochtourist - l'escursionista" scultu
    Lot 2151

    Scultore tedesco di inizio secolo XX "Der Hochtourist - l'escursionista" scultura in bronzo (h. cm 30) Titolato alla base (difetti)

  • Pietro Anderloni "Chi è senza peccato scagli la prima pietra" incisione da Tizi
    Lot 2152

    Pietro Anderloni "Chi è senza peccato scagli la prima pietra" incisione da Tiziano Vecellio (cm 65x82) in cornice del secolo XIX (difetti)

  • Gruppo di sei sedie in legno intagliato con schienale a giorno e gambe a sciabo
    Lot 2153

    Gruppo di sei sedie in legno intagliato con schienale a giorno e gambe a sciabola. Veneto, inizio secolo XIX (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da cinque riproduzioni ed un pannello tailandese, misure diverse
    Lot 2154

    Lotto composto da cinque riproduzioni ed un pannello tailandese, misure diverse (difetti)

  • Parte di lampada a morsetto con fusto in ottone, paralume in tessuto. Secolo XX
    Lot 2155

    Parte di lampada a morsetto con fusto in ottone, paralume in tessuto. Secolo XX. (h cm 110)

  • Coppia di poltrone imbottite rivestite in velluto blu. Esecuzione italiana, ann
    Lot 2156

    Coppia di poltrone imbottite rivestite in velluto blu. Esecuzione italiana, anni 40 (cm 83x81x85) (lievi difetti)

  • Lotto composto da tre stampe ed un'opera moderna raffiguranti cavalli ed un mul
    Lot 2157

    Lotto composto da tre stampe ed un'opera moderna raffiguranti cavalli ed un multiplo su lastra raffigurante Madonna con Bambino e firmato Ottaviani, misure diverse (misura max cm 53x63)
    In cornici (difetti)

  • Armadio a due ante con fianchi bugnati e piedi a mensola (165x 240x55) (difetti
    Lot 2158

    Armadio a due ante con fianchi bugnati e piedi a mensola (165x 240x55) (difetti)

  • Anselmo Bucci "Uscita dall'arca"
incisione a puntasecca (cm 34,5x36)
Firmata in
    Lot 2159

    Anselmo Bucci (Fossombrone 1887 - Monza 1955)

    "Uscita dall'arca"
    Firmata in basso a destra e titolata in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

Lots from 913 to 960 of 1409

  • 20 April 2023 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 1200 al lotto 1380 (1200 - 1380)
  • 20 April 2023 hours 14:30 II TORNATA: dal lotto 1381 al lotto 1560 (1381 - 1560)
  • 21 April 2023 hours 10:00 III TORNATA: dal lotto 1561 al lotto 1740 (1561 - 1740)
  • 21 April 2023 hours 14:30 IV TORNATA: dal lotto 1741 al lotto 1920 (1741 - 1920)
  • 26 April 2023 hours 10:00 V TORNATA: dal lotto 1921 al lotto 2100 (1921 - 2100)
  • 26 April 2023 hours 14:30 VI TORNATA: dal lotto 2101 al lotto 2270 (2101 - 2270)
  • 27 April 2023 hours 10:00 VII TORNATA: dal lotto 2271 al lotto 2440 (2271 - 2440)
  • 27 April 2023 hours 14:30 VIII TORNATA: dal lotto 2441 al lotto 2608 (2441 - 2608)

14, 15, 16 aprile 2023

ore 10/13 - 14/18

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000