Lot 2112 Cartone contenente vari volumi di diverso soggetto, riccamente illustrati
Lot 2113 Poltrona imbottita in noce di forma mossa con schienale intagliato, rivestita in tessuto azzurro (difetti)
Lot 2114 Manifattura veneta, secolo XIX. Saliera in terraglia raffigurante cavaliere con cavallo a tutto tondo, gerle con prese dei coperchi a frutti (cm 13x19,5x18) (difetti e restauri)
Venetian manufacture, 19th century. An earthenware saltcellar depicting a full relief knight with horse (cm 13x19,5x18) (defects and restorations) -
Lot 2115 Prevosti-Varese. Credenza con alzata in noce interamente decorata da pannelli finemente intagliati a vasi fioriti, motivi vegetali, animali fantastici e fiori. Parte inferiore a tre ante e tre cassetti. Fine secolo XIX inizio XX (cm 208x215x66) Stampigliato nei cassetti .
Lot 2116 Scuola lombarda del XIX secolo, "La sorella" olio su tavola (cm 34,5x29) Reca firma in basso a destra. Al retro: cartiglio. In cornice (difetti)
Lot 2117 Rino Crivelli (Milano 1924 - 2013)
"Progetto di ritratto per cuor di patata" 1990 - 92
olio su tavola
cm 140x113
firmato, datato e titolato al verso (difetti) -
Lot 2118 Pendola a portico con cassa in legno ebanizzato e colonne in alabastro con inserti in madreperla. Quadrante a fascia in smalto bianco a numeri romani. Movimento a tre treni con suoneria delle ore e quarti su gong. Austria, 1830/40 (h. cm 54) (difetti e mancanze)
Lot 2119 Ignoto, antico dipinto a olio su tela sagomata raffigurante la comunione di un santo (cm 105x90) entro una teca
(difetti) -
Lot 2120 Coppia di vasi a sezione esagonale in porcellana policroma decorati con fiori e farfalle. Cina, secolo XX (h. cm 30) (lievi difetti)
Lot 2121 Manifattura veneta "Scena galante in un paesaggio" due gruppi in terraglia smaltata con basi traforate e decorate a volute (h. cm 35) (difetti e rotture)
Venetian manufacture "Romantic scene in a landscape" two glazed earthenware groups (h. cm 35) (defects and breaks) -
Lot 2122 Da Guillaume Coustou, Coppia di sculture in metallo brunito raffiguranti "Marly Horses" (cm h. 38) (difetti e mancanze)
Lot 2123 Coppia di vasi in porcellana dipinti in policromia con fiori e volatili
Cina, sec. XX (h. cm 41) (lievi difetti) -
Lot 2124 Coppia di poltrone imbottite rivestite in ecopelle rossa (difetti).
Evento ETRO "Dandy Detour". (difetti) -
Lot 2125 Diorama di imbarcazione in legno con pannello intagliato e intarsiato a rosa dei venti (cm 33,5x130) (difetti)
Lot 2126 Lotto composto da due potiche con coperchio, un budai in porcellana policroma e una figura di budda in metallo dorato. Manifatture orientali, secolo XX
(misure diverse) (lievi difetti) -
Lot 2127 Poltrona bergère con braccioli sagomati. Gambe e fasce intagliate. Rivestita in tessuto a fiori (difetti)
Lot 2128 Vaso in porcellana con coperchio dipinto in policromia a decoro floreale e simboli cinesi, presa del coperchio a foggia di scoiattolo
Cina, sec. XX
(h. cm 20) (difetti) -
Lot 2129 Ignoto del XIX secolo
"Carbonari"
olio su tavola (cm 43,5x37)
Firmato in basso a destra "E. Pagliano"
In cornice
(difetti) -
Lot 2130 Secrétaire impiallacciato in piuma di mogano con calatoia e quattro cassetti, piano in marmo, secolo XIX (cm 95x147x39) (chiave mancante) (difetti e mancanze)
Lot 2131 Ignoto del XX secolo, lotto di due dipinti ad olio su compensato raffiguranti "Contadine con gerle" e "Scorcio alpino" (cm 12,5x20)
In cornici in legno intagliato
(difetti) -
Lot 2132 Garden seat in porcellana dipinta nei toni del blu con decoro floreale e volatili a rilievo
Cina, secolo XX (d. cm 30; h. cm 42) -
Lot 2133 Lotto composto da cinque dipinti e stampe, in cornici
Manifatture orientali, sec. XX
(misure diverse) (difetti) -
Lot 2134 Lotto di due diorami di imbarcazioni in legno, misure diverse (difetti)
Lot 2135 Arturo Ferrari (Milano 1861 - 1932)
"San Vittore al Corpo"
matita su carta (cm 17,5x26)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
Lot 2136 Trumeau lastronato in noce e filettato, parte inferiore mossa a due sportelli. La calatoia rivela vano e tiretto. Parte superiore a due ante sopra due cassetti, cimasa a timpano spezzato (cm 97x224) (difetti)
Lot 2137 Ignoto di fine XIX secolo, "Scorcio lacustre con pescatori", olio su tela (cm 70x100) Firmato "C. Gheduzzi" in basso a destra. In cornice (difetti)
Lot 2138 Lotto composto da due consoline a goccia in legno intagliato e dorato e una specchiera di epoche diverse (difetti)
Lot 2139 Lotto composto da due coppie di applique in bronzo di diverso decoro
Lot 2140 Lotto composto da un foglio di un trittico di Chikanobu e due pagine di due diversi libri illustrati, una attribuita a Toyokuni I, l'altra firmata di Kunichika
(misure diverse)
Giappone, secolo XIX
Lot of a sheet from a triptych by Chikanobu and two pages from two different illustrated books, one attributed to Toyokuni I, the other signed by Kunichika
(different sizes)
Japan, 19th century -
Lot 2141 Lotto di tre volumi inerenti Mussolini e il Fascismo. Anni '20-'30
Lot 2142 Diorama di imbarcazione in legno intarsiato (cm 21x90) (difetti)
Lot 2143 Firma indecifrata, "Paesaggio autunnale" olio su cartone (cm 40x50) Al retro: iscrizione per dedica. In cornice (difetti)
Lot 2144 Ribalta di forma mossa e bombata lastronata e intarsiata, calatoia con cassettini e vani (cm 106x98x53) (difetti e mancanze)
Lot 2145 Credenza in noce a quattro ante, fascia inferiore decorata a fiori e con piedi torniti muniti di scarpette. Secolo XIX (cm 196x107x41) (difetti)
Lot 2146 Manifattura orientale, contenitore in legno di bambù decorato a riserve in rilievo su base in bronzo, inizi sec.XX
(d. 20 cm.) (lievi difetti) -
Lot 2147 Gruppo di quattro riproduzioni raffiguranti monumenti e chiese italiane (cm 14x18) in cornice (difetti)
Lot 2148 Lotto composto da due litografie raffiguranti scene di genere ed un'incisione da Guido Reni, misure diverse, in cornice (difetti)
Lot 2149 Armadio in noce a tre ante riquadrate in stile settecentesco, fasce e gambe sagomate (cm 200x200x64 (difetti)
Lot 2150 Ignoto della seconda metà XIX secolo, "Contadina" pastelli colorati su carta applicata a cartone (cm 40x50). Siglato in basso a destra. In cornice
Lot 2151 Scultore tedesco di inizio secolo XX "Der Hochtourist - l'escursionista" scultura in bronzo (h. cm 30) Titolato alla base (difetti)
Lot 2152 Pietro Anderloni "Chi è senza peccato scagli la prima pietra" incisione da Tiziano Vecellio (cm 65x82) in cornice del secolo XIX (difetti)
Lot 2153 Gruppo di sei sedie in legno intagliato con schienale a giorno e gambe a sciabola. Veneto, inizio secolo XIX (difetti e mancanze)
Lot 2154 Lotto composto da cinque riproduzioni ed un pannello tailandese, misure diverse (difetti)
Lot 2155 Parte di lampada a morsetto con fusto in ottone, paralume in tessuto. Secolo XX. (h cm 110)
Parte di lampada a morsetto con fusto in ottone, paralume in tessuto. Secolo XX. (h cm 110) -
Lot 2156 Coppia di poltrone imbottite rivestite in velluto blu. Esecuzione italiana, anni 40 (cm 83x81x85) (lievi difetti)
Lot 2157 Lotto composto da tre stampe ed un'opera moderna raffiguranti cavalli ed un multiplo su lastra raffigurante Madonna con Bambino e firmato Ottaviani, misure diverse (misura max cm 53x63)
In cornici (difetti) -
Lot 2158 Armadio a due ante con fianchi bugnati e piedi a mensola (165x 240x55) (difetti)
Lot 2159 Anselmo Bucci (Fossombrone 1887 - Monza 1955)
"Uscita dall'arca"
incisione a puntasecca (cm 34,5x36)
Firmata in basso a destra e titolata in basso a sinistra
In cornice
(difetti)