Lot 1248 Manifattura veneta, secolo XIX. Piccolo albarello in maiolica con decoro in blu e baccellature, scritta del contenuto in manganese in lettere gotiche (h. cm 12) (lievi difetti)
Lot 1249 Coppia di librerie a giorno ad un'anta e tre ripiani, piedi muniti di rotelle (cm 53x112x30) (difetti e mancanze)
Lot 1250 Ignoto, antico dipinto a olio su tela raffigurante San Giuseppe con il Bambino (cm 45x34) In cornice (difetti e restauri)
Lot 1251 Bruto Mazzolani (Ferrara 1880 - Milano 1949)
"Madonna con Bambino"
olio su tela (cm 40x30)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lot 1252 Tappeto Torba Tekkè, Turkestan occidentale, inizio secolo XX. Decoro con file di Gul su fondo bordeaux (cm 114x72) (lievi difetti)
Lot 1253 Ribalta in noce con profili ebanizzati, fronte a tre cassetti e uno sottopiano. Anta celante sei tiretti. Parte superiore con piano apribile che svela scomparto. Lombardia, seconda metà del secolo XVIII (cm 118x114x57) (difetti e restauri)
Lot 1254 Lotto di tre icone russe, secolo XIX. Cristo crocifisso e scene sacre, bronzo. Entro teca. Misure diverse (difetti e mancanze)
Lot 1255 Manifattura di Murano, lampadario in vetro policromo a quindici luci a due ordini decorato da pendenti in foggia di campanule, pinnacoli, fiori e foglie (h. cm 105; d. cm 117) (lievi difetti)
Lot 1256 Specchiera in legno e stucco dorato con cimasa traforata a vaso fiorito e volute. Secolo XIX (cm 95x180) (difetti)
Lot 1257 P. GHIGLIONE. Le mie scalate nei cinque continenti. Volume riccamente illustrato. Hoepli, Milano 1942. Ex Libris all'interno della copertina
Lot 1258 Lotto composto da un tavolino con piano circolare ad un cassetto con sostegno tripode e piedi ferini (d. cm 48x h. cm 64,5), un tavolino a vela con piano ottagonale e sostegno tripode su rotelle (d. cm 68xh. cm 68) ed un gueridon con piano circolare e sostegno tripode (d. cm 35,5xh. cm 55). Epoche differenti (difetti)
Lot 1259 Cofanetto in metallo con decori in rilievo e interno in legno (cm 34x7x25) (difetti)
Lot 1260 Coppia di console sagomate con gambe a lira riunite da traverse formanti tavolo ottagonale, secolo XVII - XVIII (cm 144x84x72) (difetti)
Lot 1261 Ignoto di fine XIX secolo, "Paesaggio con figure" gouache su carta applicata a tela (cm 60,5x82) In cornice dorata (difetti)
Lot 1262 Ignoto "Imperatore romano" scultura in pietra su base tornita (h cm 83) (difetti)
Lot 1263 Francesca Gratognini Rognoni (Milano 1850 - 1938)
"Marina con barche"
olio su compensato (cm 35x49)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lot 1264 Gruppo di sei poltroncine in legno laccato e decorato in policromia a vasi, ghirlande floreali ed elementi stilizzati, gambe tornite. Toscana, seconda metà del secolo XVIII (restauri)
Group of six 18th-century Tuscan lacquered wooden armchairs (restorations) -
Lot 1265 Bambocciante attivo in Italia nel secolo XVII
"Scena di mercato" olio su tela
Olio su tela, cm 75x62,5
In cornice antica e dorata (difetti e restauri) -
Lot 1266 Lotto composto da una poltrona in legno tinto con gambe anteriori tornite, unita ad un attaccapanni pensile in legno intagliato e tinto (l attaccapanni cm 114) (difetti)
Lot 1267 Tappeto Sarouk, Persia, secolo XX. Decoro all over floreale policromo su fondo bianco. Bordura Herati su fondo rosa (cm 311x220) (difetti)
Lot 1268 Coppia di potiches con coperchio in porcellana, decorate con motivi floreali e volatili. Cina, secolo XX (difetti)
(h. 42 cm.)
. -
Lot 1269 I.C. GAVINI. Storia dell'Architettura in Abruzzo. Due volumi riccamente illustrati editi all'inizio del secolo XX. Legatura editoriale in tela impressa in oro (difetti)
Lot 1270 Contardo Barbieri (Broni 1900 - Milano 1966)
"Donna con cesto di frutta" olio su tela (cm 35x25) Firmato in basso a sinistra. Al retro: cartiglio e timbro. In cornice
Provenienza
Galleria Ponte Rosso, Milano
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria Ponte Rosso Milano in data 6.1.2011 -
Lot 1271 Eisen, foglio centrale di un celebre trittico che ritrae cortigiane sul ponte Ryogoku che osservano i fuochi d'artificio unito ad un dittico verticale di Kuniyoshi
(misure diverse) (difetti)
Giappone, secolo XIX
Eisen, central sheet of a famous triptych depicting courtesans on the Ryogoku bridge observing the fireworks combined with a vertical diptych by Kuniyoshi
(different sizes) (defects)
Japan, 19th century -
Lot 1272 Inginocchiatoio in legno con fronte a tre cassetti pannellati a motivi geometrici, base estraibile con piano apribile, piedi anteriori a cipolla. Secolo XVIII (cm 67x88x44) (difetti e restauri)
Lot 1273 Tre antiche poltrone in legno intagliato, schienale centrato da cartella sagomata e traforata, braccioli terminanti a ricciolo, gambe mosse (difetti e restauri)
Lot 1274 Un posacenere e uno svuotatasche in pietre dure di misure differenti (cm max 27x23) (difetti)
Lot 1275 Manifattura tedesca, secolo XIX - XX. Vaso con coperchio in porcellana dipinta in policromia a balaustro biansato e cimato da figure, decoro con scena biblica entro riserva e fiori a rilievo (cm 30x h 64) (difetti, restauri e coperchio incollato)
Lot 1276 Tappeto Aubusson, Francia, recente manifattura. Decoro floreale policromo (cm 240x175) (difetti)
Lot 1277 Cachepot in porcellana montata in metallo decorato a volute con finali a pigne (cm 27x20x24) (lievi difetti)
Lot 1278 Guido Tallone (Bergamo 1894 - Alpignano 1967)
"Law Courts, The Strand, Londra"
olio su masonite (cm 59x72)
Firmato in basso a destra
Al retro: iscritto e titolato
In cornice
Opera accompagnata da autentica su foto rilasciata dall'Archivio Guido Tallone, Milano, 3 dicembre 1996 -
Lot 1279 Coppia di consolle con sostegno in ferro forgiato a volute con fondo a specchi e piano in marmo sagomato (cm 105x88x40) (difetti e rotture ai piani in marmo)
Lot 1280 Compagnia delle Indie, inizio secolo XIX. Cinque vassoi in porcellana decorata in policromia nel cavetto a motivi floreali e insetti, nella falda a piuma di pavone in porpora, profili in oro (cm 41x30) (difetti e probabili restauri)
Lot 1281 Piccolo scrittoio in legno tinto con fronte a cinque cassetti, gambe mosse (cm 85x70x45,5) (difetti, mancanze e restauri)
Lot 1282 Grande figura femminile in resina su base in legno
Cina, secolo XX
(h. cm 59) -
Lot 1283 DIDEROT, D'ALEMBERT, Livorno 1779. Volume contenente 267 incisioni fuori testo, alcune a doppia pagina, inerenti stoffe, tinture, macchine per tornire, strumenti e opere, vetrerie, strumenti e lavorazioni (difetti).
Lot 1284 Antico comò di forma mossa a due cassetti lastronato e filettato, maniglie e fregi a volute e mascheroni in bronzo dorato. Piano in marmo rosso (cm 110x81x50) (difetti)
Provenienza:
Antique two-drawer veneered commode. Red marble top (110x81x50 cm) (defects)
Provenance:
Finarte, Gli arredi di Villa Prinetti e altre provenienze, auction 869, 15-17th october 1993, lot 920 -
Lot 1285 Tappeto Yomut, Turkestan occidentale, inizio secolo XX. Decoro con Memling Gul su fondo bordeaux. Bordura a fondo bianco e due testate bordeaux decorate con motivo Kotchiak o "corna di montone" (cm 177x112) (difetti)
Lot 1286 Panchetta in legno intagliato, dipinto e dorato a sei gambe terminanti a ricciolo. Seduta imbottita e rivestita in tessuto. Secolo XVIII (cm 130x40x28) (difetti e restauri)
Lot 1287 Ignoto, da Francesco Bonsignori, antico dipinto ad olio su tavola raffigurante Madonna con bambino e santi, cm 43,5x99,5 (difetti e restauri)
Lot 1288 A. COLASANTI. Volte e soffitti italiani. Due volumi riccamente illustrati editi nel 1917 e 1926. Legatura editoriale in tela impressa in oro (difetti)
Lot 1289 Coppia di vasi in porcellana con superfice a finto coccodrillo e coperchio in ottone, basi in legno
Cina, secolo XX (h. cm 42) (difetti) -
Lot 1290 Lotto di tre tavole raffiguranti battaglie terrestri: Landau, Riconquista di Liegi, Occupazione di S. Venant, Assedio della città di Aire. Augusta, Wolff sec. XVIII. Inc. in rame, ogni veduta è contornata da una fastosa cornice ornamentale a motivi naturalistici, architettonici, e allegorici, ogni tavola è corredata da un breve testo esplicativo inciso su altra matrice di rame e inserito nella bordura ornamentale. Dimensioni al foglio ca. mm. 560x450. Piega centrale editoriale, qualche rossura o menda nei margini ma, assai decorative. (3)
Lot 1291 Tavolo pieghevole a vassoio di forma mossa in ottone con trespolo in bamboo (cm 113x65x58,5) (difetti)
Lot 1292 Lotto composto da un poggiapiedi e un panchetto in legno intagliato con gambe tornite unite da traverse, rivestiti in tessuto, di misure e decori differenti (difetti)
Lot 1293 Coppia di vasi beaker in resina su basi lignee e quattro figure orientali di contadini in resina
Cina, secolo XX
(h.max cm 29,5) -
Lot 1294 Versatoio in porcellana bianca e blu
Cina, secolo XX
(h.26 cm.) (difetti)
Versatoio in porcellana bianca e blu
Cina, secolo XX
(h.26 cm.) -
Lot 1295 Scuola veneta del XVIII secolo, Apostoli, olio su tela (cm 52x39,5) difetti e restauri