Lot 2064 Giulio Ettore Erler (Oderzo 1876 - Treviso 1964)
"Ritratto dI Rosanna Pagnossin" 1943
olio su tela (cm 75x62)
Firmato e datato in basso a destra
Al retro: titolato, firmato, datato e iscritto
In cornice
(difetti) -
Lot 2065 Lampadario a cinque luci in ferro forgiato decorato da pendagli in cristallo sfaccettato (difetti)
Lot 2066 Ignoto lombardo del XIX secolo
"Ritratto maschile"
olio su carta applicata su tela incollata su tavoletta (cm 21,5x16)
In cornice (difetti)
Lot 2067 Piatto in ceramica policroma raffigurante drago
Cina, sec. XX (d. cm 26) -
Lot 2068 Giulio Cisari (Como 1892 - Milano 1979)
"Porto"
olio su cartone telato (cm 30x30)
Firmato in basso destra
Al retro: cartiglio e timbri per autentica del pittore
In cornice
(difetti) -
Lot 2069 Lampadario a sei luci in ferro forgiato e vetro decorato a foglie e fiori (difetti)
Lot 2070 Sciacqua pennelli in pietra saponaria inciso e iscritto con animali. Cina, secolo XX (difetti)
Lot 2071 Mario Gachet (Torino 1879 - Castiglione Torinese 1981)
"Paesaggio con castello"
olio su cartone (cm 36x45)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lot 2072 Lotto composto da due cartelle contenenti numerose stampe di soggetto, epoca e misure differenti
(difetti) -
Lot 2073 Ezio Pastorio (Cremona 1911 - Milano 2006)
"Lago d'Iseo" pastelli colorati su carta (cm 24,5x25,5) Firmato in basso a destra. Al retro: timbri e cartiglio. In cornice
Provenienza
Galleria Ponte Rosso, Milano -
Lot 2074 Gruppo in porcellana policroma con profili in oro raffigurante "Il gioco della mosca cieca", marca "N" coronata in blu (cm 53x36x40) (difetti)
Lot 2075 Scuola lombarda
"Case di ringhiera e partita di bocce"
olio su tela (cm 30x40)
In cornice
(difetti) -
Lot 2076 Cassettiera in legno a cinque cassetti, piedi a mensola e guarnizioni in metallo. Inghilterra, secolo XIX (cm 97x143x46) (difetti)
Lot 2077 Scuola della fine del secolo XVIII
Ritratto virile
Olio su tela, cm 91x72
(difetti e mancanze) -
Lot 2078 Manifattura di Rosenthal, secolo XX "Cervi" gruppo in porcellana policroma (cm 58x40) (difetti)
Lot 2079 Antico busto reliquiario in legno intagliato con tracce di coloritura (h cm 64) (difetti e rotture)
Lot 2080 Lotto di antichi attrezzi da camino in ferro inciso a decori geometrici
Lot 2081 Giuseppe Amisani (Mede Lomellina 1881 - Portofino 1941)
"Profilo femminile" 31 agosto 1911
matita su carta (cm 18x12)
Firmato, locato e datato in basso
Al retro: iscrizione
In cornice
(difetti) -
Lot 2082 Lotto composto da un credenzino a due ante e vano a giorno, un tavolino da appoggio ed un piccolo panchetto in abete, misure diverse (difetti e mancanze)
Lot 2083 Ignoto "Lago d'Iseo" olio su cartone (cm 37x47) Firmato S.Poma in basso a destra. In cornice (difetti)
Lot 2084 Scuola del secolo XVIII, Cristo confortato da un angelo, olio su tela (cm 72x55) in cornice (difetti e restauri)
Lot 2085 Lotto composto da uno sciacqua pennellia a doppia zucca ed un fregio in pietra saponaria a motivi vegetali
Cina, secolo XX (rotture) (misure diverse) -
Lot 2086 Lotto di due parascintille da camino in ferro, uno decorato a riccioli e l'altro a tre ante traforate
Lot 2087 Luca Albino (Maiori 1884 - 1952)
"Torre Normanna a Maiori" olio su compensato (cm 19x25) Firmato in basso a destra. In cornice
Lot 2088 Coppia di sedie in di forma mossa in legno intarsiato e pirografato a volute fogliate, fiori, volatili e mascheroni. Schienale a giorno e seduta imbottita, secolo XIX (difetti)
Lot 2089 Lotto di tre portalegna in ottone
Lot 2090 Coppia di sculture in legno raffiguranti leoni accovacciati
Sud-est Asia (cm 28x40) (difetti) -
Lot 2091 Lotto composto da un divano, un tavolino, una sedia da bambino, un'attaccapanni e un etagère in midollino intrecciato e materiali diversi. (l cm 141) (difetti)
Lotto composto da un divano, un tavolino, una sedia da bambino, un'attaccapanni e un etagère in midollino intrecciato. (l cm 141) (difetti) -
Lot 2092 Cartone contenente oggetti di vario uso, forma e materiale unito a riproduzione a stampa raffigurante "Ritratto di fanciulla" e riproduzione di un olio di Morandi (cm 33x25) in cornice (difetti)
Lot 2093 Due cactus in materiale plastico verde. (h cm 122; h cm 74) (lievi difetti)
Due cactus in materiale plastico verde. (h cm 122; h cm 74) (lievi difetti) -
Lot 2094 Riproduzione di un disegno a carboncino raffigurante natura morta (cm 63x40)
In cornice (difetti) -
Lot 2095 Morlotti - Cassinari - Ajmone
Lotto composto da tre litografie a colori di soggetto e misure diverse (misura max cm 70x50) firmate e numerate in basso a matita (difetti e gravi difetti per la grafica di Ajmone)
In cornici -
Lot 2096 Arturo Ferrari (Milano 1861 - 1932)
"Scorcio fluviale"
olio su cartone (cm 13,5x23)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lot 2097 Ignoto del XX secolo, "Scorcio boschivo" olio su compensato (cm 30,5x23,5) In basso a destra: iscrizione "A. Pratella" In cornice.
Lot 2098 Tre sedie con schienale squadrato e gambe a sciabola (difetti)
Lot 2099 Alfredo Soressi (Piacenza 1897 - 1982)
"Tempo nero", olio su cartone (cm 31x48) Firmato in basso a destra. Al retro: cartiglio della Galleria Ranzini Milano. In cornice (difetti) -
Lot 2100 Firma indecifrata
"Accipicchia"
olio su tela (cm 50x40)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lot 2101 Credenza bassa a tre ante intarsiate a volute e vaso fiorito, montanti scolpiti a figure femminili(cm 180x76x60)
Lot 2102 Lotto composto da due xilografie in formato oban; una di Eizan da una serie ispirata ai Sei Fiumi Gioiello e una di Kunisada
(misure diverse) (difetti)
Giappone, secolo XIX
Lot of two woodcuts: Eizan "From the Series Fashionable Six Jewel Rivers" and Kunisada "woman in the mirror"
(different sizes) (defects)
Japan, 19th century
Lot 2103 Lotto composto da sei cartoni contenenti stoffe e tessuti di diverse fogge e dimensioni (difetti)
Lot 2104 Alfredo Soressi (Piacenza 1897 - 1982)
"Rose"
olio su tela (cm 50x100)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartiglio
In cornice
(difetti)
Provenienza
Galleria Ranzini, Milano -
Lot 2105 Divano in legno intagliato con schienale, braccioli e gambe di forma mossa (cm 155x111x65 circa) (difetti e restauri)
Lot 2106 Scuola veneto-cretese secolo XVII "L'altare votivo", olio su tela applicata su tavola (cm 79x58)
Lot 2107 Ignoto del XX Secolo, "Conciliabolo femminile" olio su tela (cm 30x40) Firmato in basso a destra e al retro. In cornice
Lot 2108 Lotto composto da tre etagère con anta a specchio e vani laterali a giorno (cm 78x73x14) (difetti)
Lot 2109 Scuola dell'Italia Settentrionale del XVIII secolo, Paesaggio, olio su tela ovale (cm 100x73) in cornice (estesi difetti e restauri)
Lot 2110 Lotto composto da una poltroncina, una sedia con schienali a giorno e listelli torniti e un attaccapanni in legno tinto nero (difetti)
Lot 2111 Ignoto del XX secolo
"Scorcio boschivo"
olio su cartone telato (cm 16x20)
Reca firma "Introini F." in basso a destra
In cornice
(difetti)