Thursday 20 April 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 865 to 912 of 1409
  • Giulio Ettore Erler "Ritratto dI Rosanna Pagnossin" 1943
olio su tela (cm 75x62)
    Lot 2064

    Giulio Ettore Erler (Oderzo 1876 - Treviso 1964)

    "Ritratto dI Rosanna Pagnossin" 1943
    olio su tela (cm 75x62)
    Firmato e datato in basso a destra
    Al retro: titolato, firmato, datato e iscritto
    In cornice
    (difetti)

  • Lampadario a cinque luci in ferro forgiato decorato da pendagli in cristallo sf
    Lot 2065

    Lampadario a cinque luci in ferro forgiato decorato da pendagli in cristallo sfaccettato (difetti)

  • Ignoto lombardo del XIX secolo "Ritratto maschile" olio su carta applicata su tela incollata su tavoletta (cm 21,5x16) In cornice (difetti)
    Lot 2066

    Ignoto lombardo del XIX secolo

    "Ritratto maschile"

    olio su carta applicata su tela incollata su tavoletta (cm 21,5x16)

    In cornice (difetti)

  • Piatto in ceramica policroma raffigurante drago
Cina, sec. XX (d. cm 26)
    Lot 2067

    Piatto in ceramica policroma raffigurante drago
    Cina, sec. XX (d. cm 26)

  • Giulio Cisari "Porto"
olio su cartone telato (cm 30x30)
Firmato in basso destra
    Lot 2068

    Giulio Cisari (Como 1892 - Milano 1979)

    "Porto"
    Firmato in basso destra
    Al retro: cartiglio e timbri per autentica del pittore
    In cornice
    (difetti)

  • Lampadario a sei luci in ferro forgiato e vetro decorato a foglie e fiori (dife
    Lot 2069

    Lampadario a sei luci in ferro forgiato e vetro decorato a foglie e fiori (difetti)

  • Sciacqua pennelli in pietra saponaria inciso e iscritto con animali. Cina, seco
    Lot 2070

    Sciacqua pennelli in pietra saponaria inciso e iscritto con animali. Cina, secolo XX (difetti)

  • Mario Gachet "Paesaggio con castello"
olio su cartone (cm 36x45)
Firmato in bas
    Lot 2071

    Mario Gachet (Torino 1879 - Castiglione Torinese 1981)

    "Paesaggio con castello"
    olio su cartone (cm 36x45)
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Lotto composto da due cartelle contenenti numerose stampe di soggetto, epoca e
    Lot 2072

    Lotto composto da due cartelle contenenti numerose stampe di soggetto, epoca e misure differenti
    (difetti)

  • Ezio Pastorio "Lago d'Iseo" pastelli colorati su carta (cm 24,5x25,5) Firmato in
    Lot 2073

    Ezio Pastorio (Cremona 1911 - Milano 2006)

    "Lago d'Iseo" pastelli colorati su carta (cm 24,5x25,5) Firmato in basso a destra. Al retro: timbri e cartiglio. In cornice

    Provenienza
    Galleria Ponte Rosso, Milano

  • Gruppo in porcellana policroma con profili in oro raffigurante "Il gioco della
    Lot 2074

    Gruppo in porcellana policroma con profili in oro raffigurante "Il gioco della mosca cieca", marca "N" coronata in blu (cm 53x36x40) (difetti)

  • Scuola lombarda

"Case di ringhiera e partita di bocce"
olio su tela (cm 30x40
    Lot 2075

    Scuola lombarda

    olio su tela (cm 30x40)
    In cornice
    (difetti)

  • Cassettiera in legno a cinque cassetti, piedi a mensola e guarnizioni in metall
    Lot 2076

    Cassettiera in legno a cinque cassetti, piedi a mensola e guarnizioni in metallo. Inghilterra, secolo XIX (cm 97x143x46) (difetti)

  • Scuola della fine del secolo XVIII

Ritratto virile
Olio su tela, cm 91x72
(di
    Lot 2077

    Scuola della fine del secolo XVIII

    Ritratto virile
    Olio su tela, cm 91x72
    (difetti e mancanze)

  • Manifattura di Rosenthal, secolo XX "Cervi" gruppo in porcellana policroma (cm
    Lot 2078

    Manifattura di Rosenthal, secolo XX "Cervi" gruppo in porcellana policroma (cm 58x40) (difetti)

  • Antico busto reliquiario in legno intagliato con tracce di coloritura (h cm 64)
    Lot 2079

    Antico busto reliquiario in legno intagliato con tracce di coloritura (h cm 64) (difetti e rotture)

  • Lotto di antichi attrezzi da camino in ferro inciso a decori geometrici
    Lot 2080

    Lotto di antichi attrezzi da camino in ferro inciso a decori geometrici

  • Giuseppe Amisani "Profilo femminile" 31 agosto 1911
matita su carta (cm 18x12)
F
    Lot 2081

    Giuseppe Amisani (Mede Lomellina 1881 - Portofino 1941)

    "Profilo femminile" 31 agosto 1911
    matita su carta (cm 18x12)
    Firmato, locato e datato in basso
    Al retro: iscrizione
    In cornice
    (difetti)

  • Lotto composto da un credenzino a due ante e vano a giorno, un tavolino da appo
    Lot 2082

    Lotto composto da un credenzino a due ante e vano a giorno, un tavolino da appoggio ed un piccolo panchetto in abete, misure diverse (difetti e mancanze)

  • Ignoto "Lago d'Iseo" olio su cartone (cm 37x47) Firmato S.Poma in basso a destr
    Lot 2083

    Ignoto "Lago d'Iseo" olio su cartone (cm 37x47) Firmato S.Poma in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Scuola del secolo XVIII, Cristo confortato da un angelo, olio su tela (cm 72x55
    Lot 2084

    Scuola del secolo XVIII, Cristo confortato da un angelo, olio su tela (cm 72x55) in cornice (difetti e restauri)

  • Lotto composto da uno sciacqua pennellia a doppia zucca ed un fregio in pietra
    Lot 2085

    Lotto composto da uno sciacqua pennellia a doppia zucca ed un fregio in pietra saponaria a motivi vegetali
    Cina, secolo XX (rotture) (misure diverse)

  • Lotto di due parascintille da camino in ferro, uno decorato a riccioli e l'altr
    Lot 2086

    Lotto di due parascintille da camino in ferro, uno decorato a riccioli e l'altro a tre ante traforate

  • Luca Albino "Torre Normanna a Maiori" olio su compensato (cm 19x25) Firmato in basso
    Lot 2087

    Luca Albino (Maiori 1884 - 1952)

    "Torre Normanna a Maiori" olio su compensato (cm 19x25) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Coppia di sedie in di forma mossa in legno intarsiato e pirografato a volute fo
    Lot 2088

    Coppia di sedie in di forma mossa in legno intarsiato e pirografato a volute fogliate, fiori, volatili e mascheroni. Schienale a giorno e seduta imbottita, secolo XIX (difetti)

  • Lotto di tre portalegna in ottone
    Lot 2089

    Lotto di tre portalegna in ottone

  • Coppia di sculture in legno raffiguranti leoni accovacciati
Sud-est Asia (cm 2
    Lot 2090

    Coppia di sculture in legno raffiguranti leoni accovacciati
    Sud-est Asia (cm 28x40) (difetti)

  • Lotto composto da un divano, un tavolino, una sedia da bambino, un'attaccapanni
    Lot 2091

    Lotto composto da un divano, un tavolino, una sedia da bambino, un'attaccapanni e un etagère in midollino intrecciato e materiali diversi. (l cm 141) (difetti)

    Lotto composto da un divano, un tavolino, una sedia da bambino, un'attaccapanni e un etagère in midollino intrecciato. (l cm 141) (difetti)

  • Cartone contenente oggetti di vario uso, forma e materiale unito a riproduzione
    Lot 2092

    Cartone contenente oggetti di vario uso, forma e materiale unito a riproduzione a stampa raffigurante "Ritratto di fanciulla" e riproduzione di un olio di Morandi (cm 33x25) in cornice (difetti)

  • Due cactus in materiale plastico verde. (h cm 122
    Lot 2093

    Due cactus in materiale plastico verde. (h cm 122; h cm 74) (lievi difetti)

  • Riproduzione di un disegno a carboncino raffigurante natura morta (cm 63x40)
In
    Lot 2094

    Riproduzione di un disegno a carboncino raffigurante natura morta (cm 63x40)
    In cornice (difetti)

  • Morlotti - Cassinari - Ajmone Lotto composto da tre litografie a colori di sogge
    Lot 2095

    Morlotti - Cassinari - Ajmone

    Lotto composto da tre litografie a colori di soggetto e misure diverse (misura max cm 70x50) firmate e numerate in basso a matita (difetti e gravi difetti per la grafica di Ajmone)
    In cornici

  • Arturo Ferrari "Scorcio fluviale"
olio su cartone (cm 13,5x23)
Firmato in basso
    Lot 2096

    Arturo Ferrari (Milano 1861 - 1932)

    "Scorcio fluviale"
    olio su cartone (cm 13,5x23)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Ignoto del XX secolo, "Scorcio boschivo" olio su compensato (cm 30,5x23,5) In b
    Lot 2097

    Ignoto del XX secolo, "Scorcio boschivo" olio su compensato (cm 30,5x23,5) In basso a destra: iscrizione "A. Pratella" In cornice.

  • Tre sedie con schienale squadrato e gambe a sciabola (difetti)
    Lot 2098

    Tre sedie con schienale squadrato e gambe a sciabola (difetti)

  • Alfredo Soressi "Tempo nero", olio su cartone (cm 31x48) Firmato in basso a dest
    Lot 2099

    Alfredo Soressi (Piacenza 1897 - 1982)

    "Tempo nero", olio su cartone (cm 31x48) Firmato in basso a destra. Al retro: cartiglio della Galleria Ranzini Milano. In cornice (difetti)

  • Firma indecifrata

"Accipicchia"
olio su tela (cm 50x40)
Firmato in basso a d
    Lot 2100

    Firma indecifrata

    "Accipicchia"
    olio su tela (cm 50x40)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Credenza bassa a tre ante intarsiate a volute e vaso fiorito, montanti scolpiti
    Lot 2101

    Credenza bassa a tre ante intarsiate a volute e vaso fiorito, montanti scolpiti a figure femminili(cm 180x76x60)

  • Lotto composto da due xilografie in formato oban
    Lot 2102

    Lotto composto da due xilografie in formato oban; una di Eizan da una serie ispirata ai Sei Fiumi Gioiello e una di Kunisada

    (misure diverse) (difetti)

    Giappone, secolo XIX

    Lot of two woodcuts: Eizan "From the Series Fashionable Six Jewel Rivers" and Kunisada "woman in the mirror"

    (different sizes) (defects)

    Japan, 19th century

  • Lotto composto da sei cartoni contenenti stoffe e tessuti di diverse fogge e di
    Lot 2103

    Lotto composto da sei cartoni contenenti stoffe e tessuti di diverse fogge e dimensioni (difetti)

  • Alfredo Soressi "Rose"
olio su tela (cm 50x100)
Firmato in basso a destra
Al re
    Lot 2104

    "Rose"
    olio su tela (cm 50x100)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartiglio
    In cornice
    (difetti)

    Provenienza
    Galleria Ranzini, Milano

  • Divano in legno intagliato con schienale, braccioli e gambe di forma mossa (cm
    Lot 2105

    Divano in legno intagliato con schienale, braccioli e gambe di forma mossa (cm 155x111x65 circa) (difetti e restauri)

  • Scuola veneto-cretese secolo XVII "L'altare votivo", olio su tela applicata su
    Lot 2106

    Scuola veneto-cretese secolo XVII "L'altare votivo", olio su tela applicata su tavola (cm 79x58)

  • Ignoto del XX Secolo, "Conciliabolo femminile" olio su tela (cm 30x40) Firmato
    Lot 2107

    Ignoto del XX Secolo, "Conciliabolo femminile" olio su tela (cm 30x40) Firmato in basso a destra e al retro. In cornice

  • Lotto composto da tre etagère con anta a specchio e vani laterali a giorno (cm
    Lot 2108

    Lotto composto da tre etagère con anta a specchio e vani laterali a giorno (cm 78x73x14) (difetti)

  • Scuola dell'Italia Settentrionale del XVIII secolo, Paesaggio, olio su tela ova
    Lot 2109

    Scuola dell'Italia Settentrionale del XVIII secolo, Paesaggio, olio su tela ovale (cm 100x73) in cornice (estesi difetti e restauri)

  • Lotto composto da una poltroncina, una sedia con schienali a giorno e listelli
    Lot 2110

    Lotto composto da una poltroncina, una sedia con schienali a giorno e listelli torniti e un attaccapanni in legno tinto nero (difetti)

  • Ignoto del XX secolo

"Scorcio boschivo"
olio su cartone telato (cm 16x20)
Rec
    Lot 2111

    Ignoto del XX secolo

    "Scorcio boschivo"
    Reca firma "Introini F." in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

Lots from 865 to 912 of 1409

  • 20 April 2023 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 1200 al lotto 1380 (1200 - 1380)
  • 20 April 2023 hours 14:30 II TORNATA: dal lotto 1381 al lotto 1560 (1381 - 1560)
  • 21 April 2023 hours 10:00 III TORNATA: dal lotto 1561 al lotto 1740 (1561 - 1740)
  • 21 April 2023 hours 14:30 IV TORNATA: dal lotto 1741 al lotto 1920 (1741 - 1920)
  • 26 April 2023 hours 10:00 V TORNATA: dal lotto 1921 al lotto 2100 (1921 - 2100)
  • 26 April 2023 hours 14:30 VI TORNATA: dal lotto 2101 al lotto 2270 (2101 - 2270)
  • 27 April 2023 hours 10:00 VII TORNATA: dal lotto 2271 al lotto 2440 (2271 - 2440)
  • 27 April 2023 hours 14:30 VIII TORNATA: dal lotto 2441 al lotto 2608 (2441 - 2608)

14, 15, 16 aprile 2023

ore 10/13 - 14/18

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000