Lot 2016 Coppia di vasi biansati con coperchio in bronzo decorati in rilievo raffiguranti scene di baccanale, festoni e mascheroni di satiri (h cm 47) (difetti)
Lot 2017 Gruppo di cinque stampe a colori della serie "storia naturale" raffiguranti conchiglie e altri soggetti marini (cm 40x30) in cornici (lievi difetti)
Lot 2018 Donato Frisia (Merate 1883 - 1953)
"Mela nel piatto" 1944, olio su tavola (cm 31x25) Firmato e datato in alto a sinistra. Al retro: timbro Lucia Frisia Rossi; cartiglio, timbri ed iscrizioni. In cornice
Provenienza
Galleria Ponte Rosso, Milano
Opera accompagnata da certificato di autenticita su fotogreafia rilasciato dalla Galleria Ponte Rosso Milano in data 29.11.2006 -
Lot 2019 Sciacqua pennelli in pietra saponaria con fiori di loto
Cina, secolo XX (h. cm 16) (restauri) -
Lot 2020 Firma indecifrata "Composizione con mele" olio su tela (cm 31x52) Tracce di firma in alto a sinista. In cornice (difetti)
Lot 2021 Lotto composto da tre frustini da cavallo di cui due con manici in metallo decorati in rilievo ed un corno da caccia in osso e metallo (difetti)
Lot 2022 Lorenzo Gignous (Modena 1862 - Porto Ceresio 1958)
Dittico composto da due olii su tela appllicati su compensato raffiguranti "Paesaggi fluviali" (cm 30x30) Firmati in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lot 2023 Lotto composto da tre sciacqua pennelli in pietra saponaria di diversa fattura
Cina, secolo XX (difetti) (l. max cm 13) -
Lot 2024 Scuola del secolo XVIII
Ritratto di Erudito
Olio su tela, cm 88x67,5
In cornice (difetti) -
Lot 2025 Tavolo con piano di forma sagomata ad un cassetto, intagliato a volute, gambe mosse. Secolo XVIII (cm 100x84x62) (difetti e restauri)
18th-century carved wooden table (100x84x62 cm) (defects and restorations) -
Lot 2026 Scuola del secolo XVIII
Ritratto di medico
Olio su tela, cm 88,5x68
(gravi difetti e rotture) -
Lot 2027 Sciacqua pennelli in pietra saponaria inciso a fiori
Cina, secolo XX (lievi difetti) (l. max cm 23) -
Lot 2028 Ignoto della seconda metà del XIX sec. "Monella", olio su cartone pressato (cm 35x25) Al retro: cartiglio. In cornice (difetti)
Lot 2029 Lotto composto da un vasetto e due piccoli sciacqua pennelli in pietra saponaria di diversa fattura
Cina, secolo XX (difetti) (misura max cm 12) -
Lot 2030 Scuola del secolo XVIII
Ritratto del nobile Lodovico Morroni Mozzo
Olio su tela, cm 91x72
In cornice (difetti e restauri) -
Lot 2031 Manifattura di Copeland. Parte di servizio in ceramica decorato a scene di caccia(difetti e rotture)
Lot 2032 Lotto composto da tre sciacqua pennelli in pietra saponaria decorati con scimmie e volatili
Cina, secolo XX (difetti e rotture) (l. max cm 23) -
Lot 2033 Lotto composto da numerosi oggetti per la tavola in ceramica di forme e decori differenti (difetti)
Lot 2034 Lotto composto da due "Scorci milanesi" di diverso autore, tecniche e misure
In cornice
(difetti) -
Lot 2035 Lotto composto da numerosi oggetti in ceramica e vetri di usi e decori differenti (difetti)
Lot 2036 Ignoto del XIX secolo
"La colonna del verziere sotto la neve"
olio su tavoletta (cm 27x21)
In cornice
(difetti) -
Lot 2037 Ignoto del XIX secolo, "Interno di Palazzo Ducale di Venezia" olio su tela (cm 20x31) Firmato "Ferrari A." e iscritto in basso a destra. In cornice (difetti)
Lot 2038 Ignoto del XX secolo "Composizioni con fiori" coppia di olii su masonite (cm 25x20)
In cornice
Lot 2039 Sciacqua pennelli in pietra saponaria inciso e iscritto con scimmia
Cina, secolo XX (cm 19,5) (difetti) -
Lot 2040 Mauro Discovolo (1909 - 1989)
"Composizione astratta" tecnica mista su carta (cm 30,5x48) firmato in basso a sinistra
In cornice (difetti) -
Lot 2041 Giulio Cisari (Como 1892 - Milano 1979)
"Savona, Porto"
olio su tela applicata a cartone (cm 24x30)
Firmato in basso destra
Al retro: firma, data, titolo, luogo e cartiglio
In cornice
(difetti) -
Lot 2042 Jean Oliver Herome. Lotto di tre riproduzioni monocrome raffiguranti "la nascita della barca", (misure diverse) in cornici (lievi difetti)
Lot 2043 Lotto composto da uno sciacqua pennelli ed un vasetto in pietra saponaria di diversa fattura, uno con base in legno
Cina, secolo XX (difetti) (mis. max h. cm 18) -
Lot 2044 Lotto composto da quattro applique in metallo (difetti, rotture e mancanze))
Lot 2045 Scuola francese del XIX secolo
"Vicolo di paese"
olio su tavola (cm 40x32)
Al retro: iscrizione
In cornice
(difetti) -
Lot 2046 Lampada da tavolo in ottone con braccio regolabile, paralume in vetro lattimo, base circolare (difetti)
Lot 2047 Da August Moreau
"L'acquaiola"
Scultura in bronzo su base in marmo verde (cm h. 23)
Firmata alla base -
Lot 2048 Lotto composto da tre panche in legno con schienale a listelli (difetti)
Lot 2049 Lotto composto da quattro riproduzioni da Manzù, di soggetti e misure differenti (misura max cm 47x61)
In cornici (lievi difetti) -
Lot 2050 Lino Baccarini (Gonzaga 1893 - Milano 1973)
"Pinguini e crisantemi" 1929
olio su tela (cm 60x50)
Firmato e datato in basso a destra
In cornice laccata e dorata
(difetti) -
Lot 2051 Giuseppe Tampieri (Ravenna 1918)
"Modellina"
olio su tela (cm 50x70)
Firmato in basso a sinistra
Al retro sul telaio: cartigli con titolo
In cornice
(difetti)
Provenienza
Galleria d'Arte Rinaldo Rotta, Genova -
Lot 2052 Due tavoli da gioco con gambe rastremate e scanalate (difetti)
Lot 2053 Ignoto del XIX secolo, "Dintorni apuani" olio su cartone (cm 16,5x37) Firmato "G. Lomi" in basso a sinistra. Al retro: titolato. In cornice (difetti)
Lot 2054 Tre tavoli da gioco con gambe rastremate e scanalate (difetti)
Lot 2055 Giorgio Valenzin (Pordenone 1901 - Venezia 1978)
"Vaso di fiori"
tecnica mista su carta applicata a copensato (cm 42,5x30)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lot 2056 Coppia di appliques a due fiamme in metallo dipinto in policromia decorate con figura di caravella tutto tondo (cm 34x30) (difetti)
Lot 2057 Tiziana Fantini (1923)
"Senza titolo" 1976
olio su tela
cm 35x45
Firmato e datato 76 in basso a destra
In cornice (lievi difetti) -
Lot 2058 Cartone contenente varie pubblicazioni e cataloghi sull'Arte moderna
Lot 2059 Piero Danti (Firenze 1910 - 2009)
"Mercato" olio su compensato (cm 20x40) Firmato in basso a destra. Al retro: timbro. In cornice (difetti)
Provenienza
Galleria Bolzani, Milano -
Lot 2060 Lampadario a tre luci in metallo (difetti e mancanze)
Lot 2061 Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988)
"Ritratto maschile"
sanguigna su cartoncino (cm 30,5x21,5)
Firmato e siglato in basso a destra
In cornice
Opera accompagnata da certificato di autenticità del pittore -
Lot 2062 Lotto composto da un cestello in tollepaint, due abat jour in ceramica ed un mappamondo-bar in legno (d cm 45 ca)(difetti)
Lot 2063 Letto matrimoniale in legno laccato avorio e decorato in policromia a motivi vegetali e volute, montanti torniti, fascia anteriore sagomata. Secolo XVIII (difetti)