Lot 1968 Mario Vellani Marchi (Modena 1895 - Milano 1979)
"Traghetto a Mazzorbo" 1941, olio su cartone (cm 24x30) Siglato e datato in basso a destra. Al retro: firmato, titolato, datato e locato Burano; cartigli e timbri. In cornice
Provenienza
Galleria Ponte Rosso, Milano
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria Ponte Rosso Milano in data 21.11.2003 -
Lot 1969 Mario Labò (Genova 1884 - 1961)
"Figura", olio su tela (cm 40x30) Firmato in basso a sinistra. Al retro: firmato, titolato, timbri e cartiglio. In cornice
Provenienza
Galleria Ponte Rosso, Milano
Lot 1970 Scuola lombarda
"Ponte sul naviglio"
olio su tavola (cm 34x50)
Al retro: iscritto
In cornice
(difetti) -
Lot 1971 Sgabello in porcellana bianca e blu con decoro floreale e figure orientali
Cina, secolo XX (d. cm 26; h. cm 41) -
Lot 1972 Firma indecifrata "Paesaggio lacustre con figura e pecora" olio su compesato (cm. 49x80) Tracce di firma e iscrizioni in basso a destra. In cornice
Lot 1973 Maestro lombardo dell'inizio del XX secolo "Paesaggio innevato" tecnica mista su cartone (cm 54x35). In cornice
Lot 1974 Antico cassettone a gamba alta interamente filettato e intarsiato a fiori e legni vari. Fronte a due cassetti pannelati, gambe rastremate unite da traverse (cm 130x87x55) (difetti)
Lot 1975 Ignoto, "Vaso di fiori e frutta" olio su cartone telato (cm 39x29) Reca iscrizione non coeva in basso a destra. Al retro: iscrizioni e cartiglio. In cornice
Lot 1976 Ugo Vittore Bartolini (Firenze 1906 - Milano 1975)
"Scena di genere con figure e animali" olio su tavola (cm 27x45) Firmato in basso a sinistra. Al retro: firmato e cartiglio. In cornice
Provenienza
Galleria Bolzani, Milano -
Lot 1977 Tavolo allungabile a manovella in mogano, gambe a balaustro intagliato a baccellature e scanalate su rotelle. Inghilterra, secolo XIX (cm 143x77,5x120) (difetti e mancanze)
Lot 1978 Gabaglio
"Natura morta con vasi e brocca" olio su compensato (cm 49x44) firmato e datato in basso a destra
In cornice -
Lot 1979 Autori vari: "Il talismano della felicità", "l'art culinaire francais", " Wiener kuche" e "Kochbuch", quattro volumi illustrati (difetti)
Lot 1980 Lotto di tre litografie raffiguranti dei velieri (misure diverse) in cornice
Lot 1981 Enzo Sernesi
"Giorno di visita alla casa di cura" tecnica mista su tela (cm 50x70) , firmato in basso a destra
In cornice (lievi difetti) -
Lot 1982 Coppia di comodini déco di gusto barocchetto ispirata agli stilemi di Piero Portaluppi in legno di noce massello, impiallacciato, bordato e parzialmente ebanizzato. Composto da un basamento a concavità geometrica, cornici scanalate e piedini sferici. Alzata a cimasa. Piano in marmo nero. Milano, anni '20. (cm 39,5x101x36) (difetti)
Lot 1983 Jean Calogero (Catania 1922 - 2001)
"Figura femminile" olio su tela (cm 73x60) Firmato in basso a sinistra In cornice
(lievi difetti) -
Lot 1984 Cassettiera di forma mossa a cinque cassetti (cm 83x120x49) (difetti)
Lot 1985 Onorato Caldera - Cabiate (CO) 1921
"Case sul lungolago" olio su tela (cm 70x50) firmato in basso a destra
In cornice (lievi difetti)
Lot 1986 Lotto di quattro stampe di soggetto e misure differenti (difetti)
Lot 1987 Scultura in pietra dura raffigurante volatili su ramo
Cina, sec. XX (lievi difetti) -
Lot 1988 Corrado Corazza
"Ciclisti" Olio su tela (cm 70x50). Firmato in basso a sinistra
Al retro: Cartigli applicati al foglio di chiusura
In cornice
Esposizioni
"Pittura Italiana Contemporanea", 25 giugno - 16 ottobre 1960 Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano
(lievi difetti) -
Lot 1989 Da T. Sutherland. Coppia di litografie a colori raffiguranti "Capo di Buona Speranza" e "caccia alla balena" da dipinti di W.J. Huggins, (cm 54x77) in cornice
Lot 1990 Sergio Tagliabue (Milano 1923 - 2009)
"Vaso con girasoli" olio su masonite (cm 70x50) firmato in basso a destra
In cornice (lievi difetti) -
Lot 1991 LA ROUSSE, due volumi sulla cucina e vini francesi, riccamente illustrati (difetti)
Lot 1992 Emmanuel Charles Benezit (Parigi 1887 - Hyeres 1975)
"paesaggio mediterraneo", olio su tela (cm 47x55), firmato e datato 1917 in basso a sinistra
In cornice (difetti) -
Lot 1993 Ignoto del XIX secolo
"Scorcio fluviale con figure, rovine e ponte"
olio su tela (cm 37x47)
Al retro sul telaio: cartiglio
In cornice
(difetti) -
Lot 1994 Lotto composto da una lampada da tavolo, una plafoniera ed un paralume in vetro lattimo (difetti)
Lotto composto da una lampada da tavolo, una plafoniera ed un paralume in vetro lattimo. (difetti) -
Lot 1995 Arturo Ferrari (Milano 1861 - 1932)
"Il carretto"
matita su carta (cm 18x26)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lot 1996 Manifattura Tognana, parte di servizio in porcellana bianca con filetto blu cobalto composto da tredici piatti da portata, due insalatiere, dodici piatti piani, sei fondine e dieci piatti da frutta (difetti)
Lot 1997 Ignoto del XX secolo
"Capriccio con figure e Colosseo"
olio su rame (cm 12x22)
Reca tracce di firma in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lot 1998 Giuseppe Giobbio (Rovellasca 1860 - Milano 1916)
"Ritratto di dama" 1899
carboncino e gessetto su carta applicata a cartone (cm 50x24)
Firmato e datato in alto a destra
In cornice
(difetti) -
Lot 1999 Diorama di imbarcazione in legno (cm 22x80) (difetti)
Lot 2000 Arturo Ferrari (Milano 1861 - 1932)
"Colonne di San Lorenzo"
matita su carta (cm 21,5x13)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lot 2001 Ignoto del XX secolo
"Vecchia Milano - Porta Garibaldi" 1982
olio su tela (cm 40x30)
Reca firma indecifrata e data in basso a destra
Al retro: titolato e firmato
In cornice
(difetti) -
Lot 2002 Diorama di imbarcazione a due alberi in legno intarsiato (cm 32x69) (difetti)
Lot 2003 Ignoto del XIX secolo, Lotto composto da due "Composizioni"olio su tavola (cm 22x29)
Al retro sul telaio: timbro in ceralacca
In cornice
(difetti) -
Lot 2004 Ribalta lastronata in radica di noce e filettata in legni vari, fonte mosso a tre cassetti, parte superiore cuspidata con calatoia che rivela sei tiretti e due sportelli ai lati. Fianchi pannellati e piedi a mensola traforata. Secolo XVIII (cm 135x107x61)(difetti e restauri)
Lot 2005 Giulio Cisari (Como 1892 - Milano 1979)
"Marina"
olio su compensato (cm 27,5x37)
Firmato in basso destra
Al retro: cartiglio
In cornice -
Lot 2006 Arturo Ferrari (Milano 1861 - 1932)
"Ponte a Castiglione Olona"
olio su cartone (cm 21x30)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lot 2007 Lotto composto da cinque riproduzioni a colori raffiguranti vele nei secoli e carte nautiche, misure diverse, in cornice
Lot 2008 Ignoto del XX secolo
"Paesaggio fluviale con contadini"
olio su cartone telato (cm 55x40)
Firmato "R. Pini" in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lot 2009 Emmanuel Charles Benezit (Parigi 1887 - Hyeres 1975)
"La venditrice di fiori", olio su tela, firmato e datato in basso a destra e titolato al retro (cm 53x44) in cornice -
Lot 2010 Cavalletto da pittore con portaquadro regoilabile in altezza (difetti)
Lot 2011 Firma indecifrata, "Composizione con pere" olio su tela (cm 31x52) Tracce di firma in alto a sinista. In cornice (difetti)
Lot 2012 Domenico Cantatore (Ruvo Di Puglia 1906 - Parigi 1998)
"Odalisca" 1971, litografia su carta argentata (cm 36x51) firmata e numerata 69/99 in basso
In cornice (difetti) -
Lot 2013 Coppia di alari da camino in bronzo decorati a rocchetto e incisi a fiori e volute. Secolo XVII (cm 29x49x39) (difetti)
Pair of 17th-century bronze andirons (29x49x39 cm) (defects) -
Lot 2014 Ignoto del XIX secolo, "Nella stalla" olio su tela (cm 30x40) Reca firma in basso a destra. In cornice
Lot 2015 Piccola teiera in pietra saponaria
Cina, secolo XX (h. cm 8,5) (mancante del coperchio, piccole mancanze)